Страница 1 из 5

Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 26 янв 2019, 20:09
nadinmn
Здравствуйте все читатели этого форума! Спасибо всем, кто здесь не проходит мимо чужой боли. Не знаю, как бы я прожила это дни, не читая темы здесь. Читая многие темы я плакала и болела вместе с Вами, мне было больно и за себя и за всех тех, кто переживал уход из этого мира своих родных. Это случилось и с нашей семьёй. А ведь все было так хорошо, ни чего не предвещало ужаса тех дней. Счастливая семья, как многие здесь: папа, мама, сын и дочка. И вот 17 октября случилось непоправимое. Ушел от нас сын - наше ласковое солнышко, наш лучик, наш воин Христов, смелый, храбрый и всегда ищущий справедливость в этом мире Никитка. Для меня это было очень странно и страшно. С одной стороны шок, с другой стороны ощущение, что он здесь, с нами. Я физически ощущала его любовь и поддержку, я ощущала близость Бога, его благодать. И в этом состоянии фоном постоянное неотпускающее чувство вины. Постоянно мысли о том, что это я убила его своим невниманием, своими неправильными решениеми, своей верой в хороших врачей, которые обязательно его вылечат. Сейчас часто приходят состояния полного отчаянья, полной оставленрости Богом - и я попадаю в такую темноту из которой нет выхода.

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 26 янв 2019, 22:44
ЯДарья
Здравствуйте,Надя( Вас так зовут?) Очень сочувствую Вам, знаю, какая сейчас боль невыносимая... Вы читали уже темы таких же мам, поэтому знаете, что чувство вины, мысли, которые кидают ,,в темноту, из которой нет выхода'', есть у всех, но кажется, что другие сильнее, а может, знают что-то такое, что помогает жить дальше...
Но ещё Вы пишете, что ощущали( ощущаете) поддержку Бога, Его благодать.Вот за это ощущение держитесь! Плачьте( без этого никак), но верьте именно этим -светлым - ощущениям! Они не могут приходить ниоткуда. Мне очень нравится эпиграф к теме одной из мам:,,Если ты и в печали и в счастье никогда не забудешь о Боге, Он тебя никогда не оставит на тернистой и трудной дороге...'' Может, не совсем точная цитата, но смысл понятен.
Гоните от себя чувство вины - Вы мама, поэтому очевидно, что Вы сделали всё возможное и невозможное для своего ребёнка. На всё воля Божья А Бог делает всё для блага ДУШИ.Души БЕССМЕРТНОЙ! И будем жить с верой, что когда-нибудь мы поймём, для чего это было. И поблагодарим...
Сил Вам и помощи Божьей на этом трудном пути.
Царствие Небесное Вашему сыночку Никите.
Обнимаю Вас.

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 27 янв 2019, 12:08
Svetlana 77
Надя, Даша очень хорошо написала - за это ощущение продолжающейся любви сына, близости Бога и благодати нужно держаться изо всех сил. Только это истинно. Потому что, все, ведущее в безвыходную темноту, приходит к нам именно из этой темноты. Не нужно ее слушать. Нужно все время смотреть вверх - туда, где наши дети.
Чувство вины - тоже приходит из темноты, потому что оно есть неверие Богу, Его Промыслу о всех нас. Вопросы жизни и смерти ТОЛЬКО В РУКАХ БОГА. Ни мы, ни врачи ничего здесь не решаем. Первое время душераздирающе больно, но в этой боли нужно крепко крепко держать руку Бога, это связывает нас с нашими детьми, которые ЖИВЫ у Него! Это самое главное для нас. Молитвой, Верой, Надеждой и Любовью мы открываем для себя дверь в Вечность с Богом, где уже ждут нас наши дети.
Помощи Божией!
Отроку Никите - Царствие Небесное!

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 27 янв 2019, 23:45
наталиявладимировна
Надя, примите мои соболезнования. Как больно читать новые сообщения. Что, ж тут сказать, тяжелый путь предстоит, горестный. Не знаю, услышите ли Вы меня сейчас, но обязательно наступит момент, когда жизни будет больше ю чем боли. Сил Вам.

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 28 янв 2019, 17:22
nadinmn
Добрый вечер, всем! Я слышу всех, но от своих демонов сложно спрятаться. Мне кажется, что это чувство вины ест меня изнутри и постоянно в голове фраза "у нормальных родителей дети не умирают". Ее ни кто мне не говорил, но все произошло так, что я не могу постить себя. Меня не было рядом, в этот момент... Я боюсь идти к медикам, собираю информацию по крупицам. Я не знала, что можно умереть от вирусной инфекции, я не была готова к тому, что в больнице, в 15 км от Москвы могут не спасти ребенка от непонятной вирусной инфекции. Я не была готова, что диагноз медиков разойдется с диагнозом патологоанатома. Простите, что я пишу это здесь. Я не знаю, как отвечать на вопросы окружающих, нашли ли мы юриста или нет. Это такая боль и кажется ты с ней одна и понимаешь, что вокруг другие дети и их родители, которые тоже хотят знать - почему. Мне так стыдно перед Никитой, что все, что было и есть хорошего перечеркивается этими вопросами...

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 28 янв 2019, 17:55
nOstaLGiA
Здравствуйте. От всего сердца соболезную вашему горю. Вы так хорошо написали, что ощущали любовь и поддержку своего сына. Это словно бальзам на душу для нас, потерявших мамочек. Расскажите про вашего мальчика. Мы все здесь, порой только читая рассказы-откровения, словно лично знакомы. Сил вам на этом нелёгком пути.

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 31 янв 2019, 00:23
Sabrina77
Наденька, я чувствую, что наши состояния сейчас похожи, даже фразу, что стараюсь все сделать , чтобы мне не было стыдно перед своим мужем, написала в своей теме несколькими часами раньше...И чувство вины прошла, и страх перед медицинскими заключениями...наверное, все это этапы, через которые мы все тут идем.
А знаете, что я Вам расскажу, у меня перед новым годом был сон, очень ясный и четкий, я спрашивала Диму - может мы что-то еще могли сделать, может нужно было раньше капельницы начать, хоть какое-то время продлили бы тут... а он мне ответил - дело совершенно не в этом, это все земные дела, которые нужны для нас здесь, а когда время приходит, тогда и приходит, вне зависимости от этих наших дел. И стало понятно, что он намного глубже все понимает, он понял и принял свой переход, вот с каким ощущением я проснулась, и хоть прошел уже месяц, впечатления очень сильные до сих пор, я как-то даже успокоилась после этого сна, получив ответ.
Это и Святые отцы говорят, что не мы податели жизни, и не в наших силах удержать здесь своих родных, как бы сильно мы этого не хотели.
Наденька, я очень Вам сочувствую, но придется потерпеть, у Вас же семья, доченька еще. Я смотрю в глаза своих детей и понимаю, что нужно держаться, потом отдохну..когда-нибудь, а сейчас ради них..что поделать, несем свой крест, сил Вам, терпения, смирения и утешения!

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 31 янв 2019, 00:49
Каттерина
Здравствуйте, Надя, примите мои соболезнования :heart:
Я тоже мама-потеряшка, доченька моя ушла от непонятной инфекции...
Вы написали, что читаете форум, а на сайт заходили? Мемориам - там много хороших материалов.
Там есть очень нужный раздел Чувство вины перед умершими, не ошибусь, что большинство из людей, переживающих потерю, испытывают чувство вины перед умершим, перед родными... по-разному бывает, но в одном мы сходимся - эта чувство очень разрушительно, оно мешает преодолению горя, выстраиванию жизни в новых условиях. Да, нужно учиться жить заново. Понемногу, по шажку, по пол-шажка.
Хорошо, что Вы пришли на форум :friend:
Я не знала, что можно умереть от вирусной инфекции, я не была готова к тому, что в больнице, в 15 км от Москвы могут не спасти ребенка от непонятной вирусной инфекции. Я не была готова, что диагноз медиков разойдется с диагнозом патологоанатома.
Знаете, к внезапной смерти ребенка вряд ли можно подготовиться... Это шок, это оглушает, мир переворачивается, но нужно искать те точки опоры, которые помогут стабилизироваться - у Вас есть муж, дочка, близкие люди - держитесь ради них, ради сына тоже - ему нужны Ваши молитвы и Ваша любовь, потому, что любовь к нашим детям - это такая ниточка, которая не рвется не смотря ни на что, смерть тут бессильна.
Вы знаете, у нас есть молитвенный раздел, там можно открыть молитвенную тему в подразделе прошу помолиться, если он не был крещен (но я поняла, что он крещеный), то укажите это в названии темы, часто форумчане заказывают церковное поминовение, это важно.
Дорогая Надя, путь предстоит нелегкий, но его нужно пройти. Божией помощи Вам, держитесь, мы рядом :heart:

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 31 янв 2019, 13:21
kuzirina
Наденька, наша внучка , наше светлое солнышко, тоже ушла от непонятной инфекции скоропостижно, в один день. Мы сначала думали разбираться с больницей, с врачами, а потом поняли, что ребенка мы уже не вернем, а если , не дай Бог, могли спасти и не спасли, тогда нам лучше уже не станет, а вот хуже во много раз точно будет. Пока не пройдешь весь путь горевания, пока не примешь этот тяжкий крест, не будет успокоения. Чувство вины говорит нам о том, что , якобы , мы можем все передусмотреть и предупредить, но, к сожалению, это не так. Если почитаете форум, увидите, сколько разных вероятностей приключилось у форумчан. Остается только возможность осознавания нашей мимолетности, осознавания ценности жизни наших родных и близких. Нас горе сблизило, поняли как беспокоимся друг о друге, стали внимательнее и заботливее. А как выходить из состояния тяжелой депрессии, ямы, тоски - здесь, на форуме, почитайте, у каждого свой путь. Но, главное , отплакать, выпустить свой гнев наружу, не держать внутри. Пишите, говорите, плачьте, только не держите в себе. Верующий человек может доверится Богу и молитвой облегчить душу. Я стараюсь через уход за умирающими детьми в больнице помочь Машенькиной душе. Пишите про вашего сыночка, про свои эмоции. Дай Бог вам сил на этом тяжелом пути

Re: Скоропостижно ушел сын Никита в 10 лет.

Добавлено: 31 янв 2019, 22:09
nadinmn
Всем большое спасибо за теплые слова, за поддержку. Много вопросов у меня сейчас и к самой себе, но читая о Вышей боли, нахожу на них ответы. Никита крещенный и верующий мальчик, ещё не успел усомниться, не успел испытать на себе кризис веры. У меня такое чувство, что я больше гордилась им, чем любила. А он всегда радовал меня своим поведением и успехами. Я всегда считала его необычным ребенком, который понимает чуть больше, чем его сверстники. И сейчас я каюсь в этом... А может я просто чувствовала, что он уйдет.