Не могу отпустить маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Спасибо, всем, кто ответил и всем, кто молится за моих родных. Вчера накатило так, что начала задыхаться, а поделиться не с кем - у всех своя жизнь, свои проблемы, а я больше всего не люблю кого-то грузить. Ну и многих на форуме я воспринимаю почему-то как давних знакомых, и находиться дальше здесь инкогнито посчитала для себя неприличным. Сегодня мне уже легче намного, в том числе благодаря вашим словам поддержки. Дай Бог вам всем и вашим родным здоровья и утешения!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Oxana 78 »

Александра, дорогая, очень правильно, что вы открыли свою тему!
Как вы правильно пишете, некоторые на форуме стали такими родными и близкими, что кажется, что мы давно знакомы в реальной жизни!
Я тоже всегда хотела познакомится с вами поближе, и заходя на форум, когда видела, что ваш ник горит, становилось теплее на душе, как при встрече старых друзей. И выговариваться обязательно надо, я очень сочувствую и разделяю ваши чувства, боль. Наши мамы ушли почти рядышком.
Сашенька, милая, не знаю, сколько вам лет, хотелось бы на "ты" - так гораздо теплее и ближе. (((ничего, что я назвала вас Сашенька :) ?
Обнимаю вас крепко. :heart:

Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Оксана, привет, я тебя старше и тоже предпочитаю общаться на "ты", как будто с хорошими приятелями. Спасибо, что зашла ко мне и поддержала, что молишься за моих родных, ты мне очень нравишься - всех готова утешить, подставить плечо и всегда находишь правильные слова, я не такая открытая, конечно. Оказывается очень тяжело вспоминать - я два дня в деталях вспоминала мамин уход, и как будто не прошел год - всколыхнуло все те эмоции и чувства. Не могла сосредоточиться на делах, плохо спала, как и тогда. Хотя хочется почему-то рассказать в подробностях, как все это случилось, что происходило со мной, мысли, переживания - для себя, что бы помнить все. Не знаю, уместно ли это будет год спустя. Я иногда ругалась на себя, что я бесчувственное бревно, думала, что мне не дано испытывать сильные эмоции, а оказалось это далеко не так.
Обнимаю тебя тоже :heart: , хорошо, когда есть такие люди, как ты.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте , Саша !
Можно , к Вам так обращаться или ... ?
Спасибо за добрые слова в мой адрес и пожелания.
Вы пишите уместно ли писать о своих мыслях , переживания год спустя. Конечно уместно. И очень хорошо , что Вы решились на это. Хорошо , что Ваша интуиция подсказала это сделать. Потому , что это нужно Вашей психике. Есть такое выращежие -застыть в горе , ощущение как замороженная что ли. Вам самой казалось , что вы безчувственная. А получается , что вы остановились на какойто фазе прохождения горя. Психологи , говорят , что это вредно очень. Вот и в случае с братом Вы как бы отстранились , не хотели принимать случившееся. Вы не проговорили , не выплакали, законсервировали свое горе. Это , наверное такая защитная реакция организма. Закрыться и делать вид , что ничего не произошло. У меня в самой такое было. Я не хотела никуда выходить и никого видеть. Но когда начала думать , почему я так хочу ? то поняла , что я никому не хочу говорить , что у меня горе , что умерла мама , так же и про сестричку свою. Пусть все думают , что все живы. ПОтому , что если я это скажу , значит это правда. А этой правды я не хотела. Психика моя так защищалась. Хорошо , что по прошествию года эти замороженные эмоции взорвались у Вас и нашли выход. ВЫговаривайтесь , дорогая. Здесь не поздно , здесь все уместно. Мы поймем.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Oxana 78 »

Александра, спасибо, за добрые слова, мне очень приятно!
Обязательно расскажи все, что просит твоя душа. Пришло время и пора облегчить свою боль. У каждого свое время, и мне кажется все уместно, главное, чтобы тебе стало хоть немного полегче. Даже здесь на форуме есть статья про отсроченные переживания, их обязательно надо выговорить, пережить. Я буду рядом. :heart:
Обнимаю тебя. Сил тебе, дорогая .

Аватара пользователя
Александра М
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Александра М »

Спасибо, девочки, с вами хорошо и тепло. Собираюсь с силами написать свою историю. :heart:

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Oxana 78 »

Александра, здравствуй, милая!
Как ты? Как твое душевное состояние?
Я рядом :heart: , обнимаю!
И ещё, Саша, дорогая, если трудно и не получается пока по каким-либо причинам писать всю историю, как ты хотела, делись тем, что у тебя сейчас на душе, что беспокоит, тревожит на данный момент!
Вместе легче идти по этой дороге.
Мне даже сон снился, что я иду по трудной дороге и мне ещё долго и далеко идти, но я не отчаиваюсь, я верю, что дойду. И ещё почему-то нельзя ехать на машине, я ее оставляю, хотя так и легче и иду пешком по снегам, сугробам, надо дойти хотя бы до автобусной остановки.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Саша. Можно мне тоже называть вас по имени? Саша, вы говорите с нами, не молчите, мы тут, говорить никогда не поздно, даже годы спустя. Мне вообще кажется, когда говоришь о маме, она как будто жива, она и жива, все видит, все знает, что в вашей жизни происходит, и с вами. Не думайте о моменте ухода, думайте о том хорошем что вас связывает, живите хорошими воспоминаниями, я тут прочитала прекрасные стихи корейского поэта, это слова матери обращенные к дочери ""Предназначение моря - гнать волны.
Мое предназначение - думать о Тебе..."
Думайте о маме, но думайте о хорошем, не надо о плохом, о плохом думать легче, чем о хорошем. Пишите, Саша.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

оксанаНН
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение оксанаНН »

Здравствуйте, Александра. Меня зовут Оксана, моей мамы не стало 2 апреля. И как же все похоже - меня съедает чувство вины за то, что не досказала, не дообнимала, не договорила. Я так же интраверт, и мне сложно выражать свои чувства, теперь вот зато они из меня льются ручьем, только поздно. Я спасаюсь, когда накатывает тем, что убеждаю себя, что это - эгоизм. И что маме сейчас там хорошо, ей не больно. И нужно думать о ней, а не о своей боли. Как-то так...

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу отпустить маму

Сообщение Елена_ю »

Здравствуйте,Александра.Меня зовут Елена.большое вам спасибо за молитвы о моём сыне Владимире. Друзей никого рядом не осталось,родственников тоже.одна отдушина этот форум. (...).пожалуйста пишите,не пропадайте.
Последний раз редактировалось Елена137 28 окт 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»