Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Надейка »

Anna53 писал(а):Надейка, ваш папа умер один дома?
Да. :cry:
Ему было 56 лет. Умер от бронхита в июле месяце.
До этого созванивались, он говорил, что болеет, но был не совсем трезв и я его поругала и сказала, что приеду, когда он будет в нормальном состоянии.
Вот так.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение любимая сестричка »

Аня , я понимаю Вас, и то о чем Вы говорите.
Одно могу сказать , (...) если мы чувствуем вину , то мы еще люди.
Но ,я понимаю , что от этого сейчас не легче. Легче станет тогда , когда мы сами найдем себе хоть какое-то оправдание. Это будет не сейчас. Может со временем , мы посмотрим на свои трагедии под каким -то другим углом. Не знаю.
А сейчас , может Вам станет легче от того, что здесь собрались многие такие как и Вы, с чувством вины, и как нам кажется не мнимым. Вы не одна такая. Может в оределенных объстоятельствах мы не способны правельно мыслить и действовать ?
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Элиз »

Аня, (...) вы же... помните, как Иисус говорил "Не суди, да не судим будешь", мы все в чем то виноваты, перед живыми, перед ушедшими, человек не может проживать свою жизнь набело, есть вещи, с которыми приходится жить. Я живу с тем что моей мамы больше нет, нет, но она есть, (...) а я стараюсь помочь ей, не плакать лишний раз, не мучить ее своей тоской, я хочу сказать вам, вы не облегчаете ей "жизнь" Там тем, что так страдаете, вы же хотите, чтобы ей было легче? Станет вам светлее, станет и ей. Насчет вины, может вам поможет какое-то дело, помощь старикам, детям, животным, пойдите куда-нибудь волонтером, в тот же храм. У меня тоже бывают мысли, вот я ем, пью, а мама... вы поймите, материнская любовь она всепрощающая.
Последний раз редактировалось Елена137 21 янв 2019, 20:05, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Столько боли и безысходности в вашем письме! Я искренне сочувствую вам и хочу утешить. Я читаю форум уже больше двух месяцев- начала,когда мама была еще жива, но уже было понятно,что это конец. Так вот за это время я поняла,что чувство вины испытывают практически все. И я в том числе. Я виню себя за то,что струсила, сдалась и разрешила врачам скорой забрать ее в больницу,хотя она всегда говорила, что хочет умереть дома и просила не отправлять ее в больницу, еще когда была здорова. Виню за то,что проводила с ней не все возможное время,когда она уже лежала, хотя она говорила,что когда я рядом ей становится светло. Виню за то, что как-то психанула и ответила грубо,когда она позвала меня рано утром, потому что ей что-то привидилось, а я спать легла только в 4 утра. За то,что опоздала в больницу на три минуты, прибежала, а она только-только умерла. И еще много чего лезет, в чем чувствую за собой вину. Только это все не на пользу, это от лукавого. Нужно не забывать ,что мы просто люди, нам свойственно ошибаться, мы многое не можем предвидеть или правильно оценить. Я опоздала в больницу, потому что врач сказал мне,что в коме человек может лежать и две и три недели,и я никак не думала,что это случится сегодня, поэтому не торопилась. Рядом с ней были подруги ,и я не спешила. Я говорю себе- я не Бог , я не могла знать заранее. Ваша мама длительное время болела, вы тоже устали - потому что вы человек. В состоянии усталости возрастает шанс ошибиться.Даже апостолы, даже святые совершали ошибки .Я помню, что мне очень хотелось уйти из дома - неважно куда, лишь бы ненадолго выйти , увидеть людей, небо,солнце, вдохнуть. Я не могла уходить надолго, но на полчаса -час уходила. Я так боялась сделать что-то не так: спрашивала, на что обратить внимание, что сделать у людей,переживших потерю, мне советовали чаще говорить, что я люблю ее, обнимать, целовать, вспоминать хорошее и т.п. Я три раза приводила священника- ее соборовали, три раза причастили. Я старалась. Но все равно ошиблась- не была готова к резкой смене обстоятельств.
Не разрешайте чувству вины грызть вас. Попробуйте представить,что мамочка видит вас, что она вас простила давно, хочет чтоб вы продолжили жить, нашли утешение ,но сказать вам этого не может, потому что вы не слышите из-за той бури, которая внутри вас и которую вы раскачиваете вновь и вновь. И ей тяжело от того, что вам так плохо. Лучше молитесь за ее душу- это очень помогает. Я чувствую ,что мама слышит меня , когда говорю: "Иисусе , Судие Всемилостивый, рая сладости сподоби рабу Твою."
Помоги Вам Бог. Крепко обнимаю вас.
Последний раз редактировалось алиска 22 янв 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5. В сообщениях следует избегать прямых и однозначных утверждений о неведомых для нас судах Божиих относительно конкретного человека: что он находится в Раю или в аду. Следует также избегать прямых и однозначных утверждений о том, что от нас сокрыто: о
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Мария1978 »

Милая Анечка, прочитала ваше полное боли сообщение. Очень вам сочувствую и переживаю за вас. Вы так сильно себя вините, но ведь вы многое делали для мамы, вы не оставляли ее одну. Все мы виним себя, я читала статьи на эту тему в них пишут, что все мы ошибаемся, ведь мы люди, мы не можем предугадать, что будет в дальнейшем.То что в какие то моменты вы работали в этом нет вашей вины, вы же не гуляли, не развлекались и после работы и в любую свободную минуту были рядом с мамой.
Я тоже виню себя, что сделала что то не так, как надо было. Не знаю как вас утешить, но очень вас понимаю.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение *катерина1* »

Царствие небесное вашей маме. Аня, я как и вы уделяла больше время своей работе а не маме. За 5 лет работы, я из уборщицы в детском саду стала воспитателем с высшей категорией, которую ценили не только дети и родители, но и начальство. Как я могла оставить такую работу? А мамочка сидела дома с внуками, воспитывала девочку инвалида, и у нее небыло времени следить за своим здоровьем, хотя она мне не раз говорила, (наверно готовила меня) придется оставить тебе работу, что тяжело уже справляться. А я отвечала, что как скажешь так брошу. Как она мне могла сказать? Когда она видела как я люблю свою работу. Она терпела... и дотерпела до обостренного холицестита (запущенного). Тоже себя виню, что нужно было сразу все это бросать и сидеть с мамой, водить ее по больницам, помогать с девочкой инвалидом. Маме 66 лет, а она поднимала и таскала ребенка 25 кг на руках....

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение *катерина1* »

Думаю нужно сейчас прекратить жалеть себя и сделать все возможное что бы нас мамы простили. А для этого нужно каждый день за них молиться. Все мы люди, и все мы совершаем ошибки... я помню когда была маленькой, мама меня с температурой оставляла дома со сьаршим братом и уходила на работу. Отец пил, поэтому было необходимо ей работать. А если бы за это время могло со мной что то случиться? А еще у меня в детстве был аппендицит с перетонитом, еле спасли. Мамочка тоже себя винила что не доглядела за мной. Так что все мы можем ошибаться...

Аватара пользователя
Оксана 3012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Оксана 3012 »

Аня, здравствуй! Остановись! Остановись, девочка дорогая! Не разрушай себя! У каждого свой путь! Мама простит, мама поймет, мама любит несмотря ни на что и вопреки всему. и если там что-то есть и наши близкие там живы, то они хотят нам только добра. Я хочу тебя пожалеть, столько боли и вины в твоих словах, но столько сил нужно иметь чтобы признаться с своих ошибках! Мы все не идеальны! Мы все виноваты. Аня, возьми себя в руки, к сожалению мы не сможем победить смерть, она всегда возьмет свое. Добрыми делами и поступками,может быть помощью другим людям, ты сможешь излечить свою душу от этих терзаний. Надо жить! Ты мамино продолжение, как не крути, она жива в тебе! Аня, подумай, может мама что-то хотела сделать, но не успела, куда-то съездить, что-то посмотреть, сделай это! Вспомни когда мамочка была здорова, как вы проводили время, вспомни ее объятия и прими тот факт, мамина любовь рядом всегда. И нужно выбираться из чувства вины и делать свое и мамино продолжение...

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Я не жалею себя, я жалею маму. Ведь она не заслужила такого отношения. Она так меня любила, всегда заботилась, никогда бы она не ушла бросив меня в таком состоянии. Я ведь видела, как маме плохо, знала, что она вставать не может, как быстро она дышала, когда я приехала с лекарством. Но мне тогда казалось, что я не могу не вернуться на работу, это такая глупость! Никто не умер бы там без этих ценников нераспечатанных, мне надо было оставаться с мамой и вызывать скорую и вести в больницу, ведь ее могли спасти! А я бросила ее беспомощную и уехала, не оставив никаких шансов. Как проставлю, как ей было плохо и страшно, одиноко, о чем она думала? Думала, какая у неё дочь - жестокая и безразличная и равнодушная. А когда она упала там в ванной и лежала одна, это же просто какой-то кошмар! О чем я думала вообще?! О какой работе?! Зачем эта работа, когда нет теперь мамы! Когда она умирала, нуждаясь в помощи, пока я была на работе! Ведь патологоанатом сказал мне, что у мамы начался перитонит, у неё были метастазы в брюшной прости с вовлечением петель кишечника - это риск развития кишечной непроходимости и перфорации кишечника и ещё лечение, которое она получала увеличивало этот риск! Она так просила меня не везти ее последние 2 раза на химию, говорила, что она не выдержит и так и случилось! Но если бы я вызвала скорую, в больнице ей могли помочь, хотя бы попытаться, потому что можно справиться с этой перфорацией. Но я даже не попыталась, я просто уходила на работу, бросая маму дома без всякого шанса на помощь.

Как же я могу жить с этим? Ведь мама умерла жуткой смертью по моей вине! И даже если бы ей не помогли в больнице или если бы даже я не вызвала скорую, но надо было хотя бы быть с ней дома, не оставлять ее в таком состоянии одну! Как жить с таким грузом?(...) Я не знаю.
Последний раз редактировалось Alexei 23 янв 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.19 Правил форума.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Аня мама Илюши »

Аня,судя по всему вы хорошая дочь и совестливый человек.
Другой мог бы отмести,откинуть голос совести,а вы мучаетесь,себя добиваете.
Вот у меня в голову пришли такие слова,что когда забирает Бог человека,то посылает нерадивых врачей и т.д.
А может и у нас с вами как затмение нашло,не совсем понимали что творим и чем это грозит.
Мы же даже не с чужими так поступили,а с самыми нашими наилюбимейшими людьми.Разве мы им зла желали или смерти?Да ни за что на свете!
Как ещё это обьяснить если только не затмением разума каким то?!!
Все люди ошибаются!Мы тоже ошиблись.
Вижу,что у вас написано атеизм,но что это такое не понимаю.
Верю,что души наших ушедших живы и что там нет места обидам и злопамятству.
А мы должны прощать не только окружающих,но и себя нелюбимых.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»