Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Разве если бы я была хорошая дочь, поступила бы так? Дело не в затмении, а в том, что у меня, не хватило наглости, смелости, ума позвонить управляющей и сказать, что маме совсем плохо стало и я не могу вернуться на работу. Вот такая я хорошая дочь. Я ощущаю себя страшным человеком, я не знаю теперь, кто я? Как жить дальше? Как я могу поступить с другими людьми, когда так поступила с любимой мамой? Таким, как я не место на земле

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Нина Михайловна »

Аня, как жить с этим, твой вопрос.
Сейчас ты переживаешь стадии горя, как они обычно чередой проходят, но у тебя они затянулись.
Одно точно- чувство вины есть почти всегда и почти у всех.
И как бы ты не поступила - ты бы ничего не изменила в состоянии здоровья мамы. Может врачи и правы по поводу улучшения основного очага, канцеромотоз- это уже переферийно.
Тошнило и рвало - последствия раковой интоксикации, распад опухоли не всегда врачи контролируют.
И смысла сейчас нет в разборе правых-неправых.
Главное и самое главное- это твоя любовь к маме, и ее любовь к тебе. Она всё понимала. А её слова обиды- это отчаяние.
Аня, в какой архи трудной ситуации ты была! Я очень хорошо это понимаю, была в этом, муж в реанимации, брат умирающий в реанимации, дома мама лежачая 83 года, расстояние между ними 25км,разные концы города, а у меня работа, судебное заседание по экспертизе, я выходила из дома и не могла сообразить в какую сторону бежать. Бегала везде с молитвами, на ходу молила Бога о помощи. И когда умерла мама,после нее муж я только на молитвах держалась, не всегда понимала,что читаю, но понимала,что говорю с Богом и помогаю душе родного человека.
Аня, теперь собери себя в кучку и с Божьей помощью двигайся дальше, делай то,чтобы хотела твоя мама.
И тут тебе станет легче. Тут такой мир,какого нет нигде.
Обнимаю тебя Аня.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Нина Михайловна, почему Вы думаете, что затянулись этапы горевать в минем случае? Я ведь не просто переживаю смерть мамы, я ещё и очень сильно виновата и в самой смерти - мама умоляла не везти ее на последнюю химию, говорила, что не выдержит, а я все равно настояла. Сейчас везде читаю из разных источников, что при канцероматозе с вовлечением кишечника противопоказано то лекарство, которым ее лечили. И она сама раньше говорила, что боится этой перфорации из-за лекарства, она читала противопоказания. Мало того, что это по моей инициативе ее лечили там, так ещё и когда ей стало совсем плохо, я даже не вызвала скорую, не отвезла в больницу, где хотя бы могли попытаться помочь, но я оставила ее без всяких шансов, я просто ходила на работу, я же видела, как ей плохо, а потом она не брала уже трубку, я приехала и увидела, что мама лежит на полу! А Вы говорите, что затянулось мое огреваете! Да я каждый день думаю, что другой человек в моей ситуации уже сдела бы с собой что-нибудь, а я продолжаю жить - есть, пить, когда из-за моей халатности так умирала моя мама, значит, я точно бесчувственный безразличный монстр, раз живу до сих пор. (...)
Последний раз редактировалось Alexei 24 янв 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.19 Правил форума. ( Размещение сообщений, разжигающих или поддерживающих в человеке суицидальные намерения, оправдание суицида;)

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Анна, вы не виноваты! Постарайтесь смотреть на ситуацию не через призму эмоций. Да, вы настояли на продолжении лечения, но вы же не сами выдумали препарат, купили и применили. Вы опирались на компетентные мнения врачей, которые на основе своих знаний и опыта рекомендовали такое лечение. Ваши намеренья и ожидания были исключительно благими- вы хотели, чтоб мама поправилась. К тому же ее никто не принуждал насильно- если бы она не дала своего согласия на лечение,ни один медработник не смог бы даже подойти к ней. Возможно вы настаивали,но конечный выбор был за ней. Если бы вы не настояли на лечении, то она все равно умерла бы, но тогда вы винили бы себя в том, что не проявили должной настойчивости. Так,собственно говоря, произошло со мной- У моей мамы было другое заболевание и я приняла ее выбор ( она полностью отказалась от традиционной медицины и пыталась лечиться гомеопатией), а потом часто думала, что надо было уговорить лечиться, что меня напугала стоимость препаратов,поэтому я так легко отступила .
Мама, несомненно, самый близкий человек, но это организм ,отдельный от вас, вы не можете ощущать в полной мере,что она чувствует и оценивать ее состояние. Если бы она действительно хотела , она бы сама могла вызвать скорую- ведь вам она звонила. Я наоборот, виню себя за то,что вызвала и разрешила увезти в больницу, вопреки ее желанию. Мы всегда найдем за что себя чувствовать виноватыми.
Без мамы плохо. Маму жалко безумно. Жалко себя. Больно. Тоскливо. Но вашей вины нет, вы старались, вы хотели,чтоб она жила как можно дольше. Перестаньте себя мучить - это все от лукавого, он ввергает вас в уныние при помощи таких мыслей.
Все чувствуют вину, но надо с этим бороться. Вы должны жить дальше - собрать себя в кучу и начать бороться с унынием. Ради мамы- она так много сил приложила: выносила вас, рожала, растила, воспитывала, любила, переживала с вами все сложные моменты вашей жизни- неужели все было зря!? Она, как любая мама ,хотела бы для вас счастья. А вы так себя изводите,что жизнь стала не мила.
Просите у нее прощения, если чувствуете вину. Молитесь за ее душу. Все наладится. Все еще будет хорошо.
Обнимаю вас.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Владлен »

Анна, примите мои соболезнования. Царствие небесное вашей маме.
Не терзайте себя, вы и так столько пережили. Вы очень хорошая.

Лариса (Поля)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск - Италия

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Лариса (Поля) »

Анечка, милая девочка! Умоляю, не вините себя. Хотя бы Вы. Меня чувство вины вот уже 10 с лишним месяцев как убивает. И из последних сил ищу как справиться с этим. Здесь на сайте есть очень нужные и правильные статьи про чувство вины. А Вы ни в чём не виноваты. Вы - замечательная дочь. Обнимаю. Светлых обителей нашим дорогим ушедшим.
Я всю жизнь буду ждать, когда ты меня простишь, родная моя доченька, Поленька моя.

Sampaguita
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Sampaguita »

Анечка...мы ходили на работу и держались за нее, потому что НЕ ВЕРИЛИ, что произойдет самое страшное :cry: А не будет работы - где брать деньги на лечение и еду? Не допускали мысли о том, что вот так произойдет. Ань, я тоже наняла папе сиделку (!!!), чужого человека..и ходила на работу, пока он мучился в больнице в свои последние дни, так что понимаю Вас очень..но я не думала даже, что эти дни - последние. Аня, мы поступили так, как нам казалось правильным на этот момент. Не грызите себя сейчас этими мыслями, постарайтесь - у Вас и так непосильная сейчас ноша - пережить утрату самого родного человека.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Как же это я хорошая дочь и ни в чем не виновата? Я же видела, что маме очень плохо, когда уходила утром на работу в тот день, я не должна была уходить, ведь это моя мамочка! Она столько сделала для меня, она не заслужила остаться одна в таком жутком состоянии, упасть и лежать одной на полу. Как же это я не виновата?! Я так противна себе, я ненавижу себя

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение любимая сестричка »

Аня , а как я могла уйти вечером от сестры ??? ведь я всегда была на чеку , переживала за нее, принимала решение вместо нее по поводу ее здоровья. В тот вечер она сказала ,"ой что-то мне не хорошо, голова закружилась, я полежу " а я , уже одетая в уличную одежду " ну полежи , отдохни" укрыла ее и пошла. Где , где была моя голова, мои мозги, моя интуиции, мои знания. Я всю жизнь только и занималась тем , что читала все о разных заболеваниях. Ну я же ей желала добра ,я же люблю ее. Кто наибольше желал сестричке Жизни , так это Я. И что ? Утром с ней случилось не поправимое. Нужно было вечером вызывать скорую, бить тревогу. Может быть это и не помогла, А МОЖЕТ бы помогло!
Вы не одна такая , Аня. Почему мы так поступили ? Долго размышляя об этом, пришла мысль ,что наверное мы так поступили , потому , что не думали , что этот день последний. Мы думали , что есть еще время, что это не критично. , что это не самое страшное. Почему так думали? Я верила в лучшее.

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение pugoviza »

Здравствуйте Аня Читаю вас и на сердце камень Не вините себя с таким горьким отчаянием не мучайте себя Вы сделали все что могли и значит все что нужно И если не вышло по другому значит так и должно было быть Делю вашу боль и остаюсь с вами .
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»