Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Mango »

Аня, я думаю, что человек в состоянии стресса не всегда может принимать решения,которые бы принимал в спокойном состоянии, дело не в том, что он плохой или не достойный. Я не ищу оправданий, душевная боль сильная, пока трудно анализировать, но про себя могу сказать, что была паника и жуткий страх за жизнь папы, а не безразличие. Мысли разные, то виновата, то не виновата. Тяжелая болезнь близкого может привести в такое смятение, что мозг выключается и не в состоянии принять разумное решение. Я любила отца и точно не хотела причинить вред...Тк вышло почему-то. Читая Ваши посты, думаю, что Вы были любящей дочерью и делали то, что было в Ваших силах, честно так думаю, а не чтобы успокоить Вас.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Anna53 »

Аня, у меня было точно так же. Когда мама стала настолько слабая, что я не могла сама ее приподнять даже в постели, я заплакала, не зная, что вообще мне быть дальше, я стала говорить, что надо вызывать скорую, а мама твердила и твердила - Аня, я в больницу не поеду, я в больницу не поеду. А я плакала в отчаянии и спрашивала ее - Мама, а мне что делать?! Я ведь даже приподнять тебя сама не могу! Тогда мама сказала мне - Уйди, уйди! Она говорила это с такой болью и обидой, бедная моя мамочка! А я такая неприспособленная ни к чему и беспомощная, никакой поддержки я не оказала ей.

А когда примчалась домой в середине дня, после того как она трубку не брала, а мама лежала на полу, я побежала к ней и стала причитать - Мама, давай быстрей вставать, нельзя на холодном полу, сколько ты здесь лежишь уже? Тридцать три раза я спросила у неё, не ударилась ли она головой, а мама только отвечала - Аня, не истери! Успокаивала меня

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

1 мая будет 8 месяцев как нет моей мамы, мне совсем не легче. Такая тоска и боль. Особенно по утрам, я просыпаюсь от того, что начинают петь птицы, солнце светит в окно, слышны ароматы распустившихся деревьев, веселые голоса соседей на улице. Всё это просто невыносимо, каждое утро у меня желание не просыпаться. Все время вспоминаю, какая мамочка была худенькая и слабая, как ей было плохо и особенно то, что она была одна, когда так нуждалась во мне - это убивает меня, убивает каждый день. И я понимаю сейчас, так будет всегда. Отчаяние, ужас, тоска и безысходность

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение laska-74 »

Аня,прочитала..Боль льётся из тебя,можно на ты..Я не знаю,как писать тебе,атеисту..Но вот то ,что случилось,тут возможен промысел Божий..У нас у всех почти,потерявших близких,перед их смертью,было некое неадекватное поведение,паника какая-то..Вот как сказать тебе..По православному скажу,сей-час на тебя идёт атака извне..Ты можешь не верить в духов злобы или Ангелов,но это не значит ,что их нет..Воздух мы тоже не видим и радиоволны,но они есть..Многое ,что на нас воздействует ,и мы не можем это объяснить..Чувство вины,тако,что жить не хочется ,это происки зла...В Храм надо бы сходить.. Здесь скорее всего никто не виноват..Помоги мамочки своей,ведь ты её любимая доченька.Сходи в храм,закажи по мамочки сорокоуст,панихиду,за себя просто помолись,своими словами,Господь поможет,вот увидишь...Держись девочка,ты не виновата...Всё происходит в нашей жизни так,как ,видимо должно быть..От нас рождение и смерть не зависят..Мы не можем выбирать когда нам приходить в этот мир ,и когда покидать его...
Последний раз редактировалось Елена137 13 апр 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Sabrina77 »

Анечка, здравствуйте!
Постараюсь Вам помочь, поделившись своим опытом.
Мне чувство вины внушил человек, решивший найти в том, что случилось виноватых и назначив виноватой меня. Все это произошло через несколько месяцев. До таких мыслей я бы никогда не додумалась сама, мне их навязали, и я им поддалась, они постепенно полностью завладели моим сознанием, да и всей моей жизнью.
Все дошло до физических болезней, причем таких, от которых я встать не могла.
И тогда я поняла, что могу просто погибнуть, и душой, и телом. Самое страшное, это душой, когда нет мира в душе, невозможно жить ни здесь, ни переходить туда, это представляете в таком душевном состоянии перейти в Вечность??
И я решила изо всех сил бороться и выбираться из этого состояния.
В моем случае первым делом необходимо было прекратить воздействие. Я перестала читать сообщения, не отвечала на звонки, а в конце концов заблокировала все номера и контакты.
Но требовалось разобраться со своей головой, это самое трудное. Я перелопатила гору научной литературы и поняла, что большая часть обвинений полностью бредовая, мы шли по единственно возможному пути максимального продления жизни, да еще, оказывается, столкнулись с настоящим чудом, которое никакая наука объяснить не может.
Но осталось несколько тревожащих моментов, касающихся последних дней. Решение обратиться за медицинской помощью было правильным, но меня стали терзать мысли, что нужно было прорываться в больницу, больше быть вместе, держать за руку, говорить, читать молитвы. Пусть это был короткий отрезок времени, но может нужно было добиться этого и сделать так. Но теперь поздно думать. Что же делать теперь?
Я чувствовала, что выход есть. И я стала просить прощения. У мужа и у Бога. Что может я что-то не поняла сразу. Что может подумала, что так лучше. Что может быть совершила ошибку. И я отчаянно молила о прощении.
Апостол Петр стоит во главе Святых, он отрекся от Христа, но покаялся и всей своей жизнью и смертью доказал свою любовь к Нему. Значит и у нас есть надежда на прощение после покаяния. Не нужно впадать в отчаяние и убивать себя, как это сделал Иуда, ведь это путь вникуда. Мы можем своей жизнью, своими делами исправить свои ошибки. Сначала осознать, потом покаяться, а потом делами их исправить.
Вы знаете, мне стало намного легче. А на днях я нашла статью замечательного Михаила Игоревича и она мне очень помогла: https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-v- ... -umershimi
Почитайте, православный психолог это мощная сила.
Анна, мы можем все исправить пока мы здесь. Мы можем помочь своим близким и своей душе. Я думаю, что своими молитвами за мужа сейчас, я могу облегчить состояние души мужа тогда, как по шкале времени, ведь для Бога нет прошлого и будущего. И тем, что мы молимся сейчас, мы можем помочь им тогда. Может это трудно понять сразу, но я это почувствовала, пропустила через себя и теперь хотя бы жить нормально могу.
Верьте и надейтесь, Анна, без веры, надежды и любви, мы на земле испытываем тяжелые муки, а когда мы чувствуем себя в Божьей Любви мы способны все перенести.
Бог милостив и всем дает возможность для покаяния, исправления и жизни вместе с Ним.
Я желаю Вам сил и стойкости. Царствия Небесного Вашей мамочке.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Sabrina77 »

Не увидела сразу, что у Вас стоит в графе "Вероисповедание", простите...По моему мнению, так тяжелее пережить все, что случилось... Но постарайтесь тогда вычленить из моих слов какие-то мысли, которые может быть помогут Вам. А в статье Михаила Игоревича, мне кажется, Вы найдете помощь, там все аспекты рассматриваются.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Здрасвствуйте!

Хотела поделиться своими новостями. Я нашла отца, с которым мы никогда не виделись. Нашла в соцсети, а вчера вечером нашла его сына, моего брата. Все что я знаю о нем из маминых рассказов - это то, что они познакомились в Анапе, когда он приехал к нам в город по работе, Мама работала у него. На момент их знакомства отец уже был женат и имел троих детей - сына и двух дочерей. Я думаю, что это скорее всего был 1986 год, я родилась в 1987.

Мне всегда было неловко расспрашивать маму о нем, а Мама никогда сама инициативу не проявляла. Я спрашивала маму только, знает ли он о моем существовании, она говорила, что знает.

И вот я жила ведь спокойно 32 года без него, конечно, мне хотелось узнать его, но как-то спокойно я к этому относилась. А теперь мамы не стало и я так жалею, что не спрашивала о нем и не у кого теперь спросить, я никогда не узнаю, как они познакомились, почему он совсем не общалась со мной. Хотя, это глупый вопрос, конечно. Не хотел - вот и не общался.

Но сейчас у меня такое сильное желание узнать его. Начали сниться сны, что я наконец решилась позвонить или написать, а мне отвечают, что он умер и я просыпаюсь от своего плача, мне так горько, что я не успела, что так и не решилась. Ему 70 лет.

И в то же время так страшно мне быть отвергнутой. И это тоже глупо, наверно, ведь я и так была отвергнута им всю мою жизнь.

Я уже сочинила письмо)) Но боюсь отправить

Floorida
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Сообщение Floorida »

Аня как ваши дела?

posha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Сообщение posha »

Аня я думаю вы продолжали ходить на работу а не вызывать скорую, по причине того, что
Вы
Прекрасно
Знали!
Что это конец!

Поверьте никакая бы скорая не спасла бы вашу маму
Тем более с запущенной отнкологией !
Ваше подсознание говорило вам
Побыть последние дни вместе с мамой!
И это было верным решением

Мама умерла дома на ваших руках а не мучилась месяц в больнице

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»