Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала маму

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение pugoviza »

Анечка.а вы представляли как все могло быть по другому?Что бы изменилось будь вы рядом с мамой?Поймите в
бы ничего не смогли изменить Я тоже себя терзала что мама умирала одна в холодной реанимации с равнодушными чужими людьми
Тоже считала что не имею права жить дальше Перестаньте себя винить Этим маму не вернуть А может вам успокоительное попробывать ?
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Я могу себе ответить честно на вопрос, почему я так поступила. Я поступила так, потому что считала, что у меня нет выхода. Раз я не уволена, а не уволена я была потому что считала, что даже если напишу заявление, то никто в тот же день не уволит меня, тем более, когда я приехала домой в два часа дня к маме 31 августа, а вернулась вечером в семь часов закрывать. Начальница спросила меня - Как мама? Я стала рассказывать ей, что мама уже не встаёт сама вообще, что даже с моей помощью мы не смогли дойти до туалета, на что начальница ответила - Ну и что от тебя там толку было? Я говорю, как что?! Она не может быть одна! Управляющая сказала мне - Ань, ну как хочешь, я тебя уговаривать не собираюсь. Мне надо было сразу писать заявление на увольнение в тот вечер, но я была уверена, что даже если напишу его, то никто не уволит заместителя управляющей в тот же день, учитывая, что офис нашего магазина, я работаю в Рив Гош, находится в Петербурге, там все уже закрыто было, а все увольнения проходят через них. Утром в тот день я звонила Кате, второму заместителю, просила ее, говорила - Катя, пожалуйста, любые деньги, выйди за меня завтра, маме совсем плохо, я не знаю, как буду работать завтра! Катя ответила мне, что она уехала, что ее нет в городе и она не сможет. И у меня, идиотки, трусливой и нерешительной, не хватило ума и смелости попросить управляющую, чтобы она сама работала в этот день. Потому что я думала, что это суббота, 1 сентября, у неё двое детей школьников, линейка. Я не решилась на такую просьбу, боялась тревожить ее, не о маме родной боялась, что ей плохо и она не может быть одна, а о чужом человеке, которому плевать на меня! Но может, если б я попросила, она помогла бы мне, я могла бы расплакаться, надавить на жалость, устроить скандал, сказать, что я не выйду завтра, что хотите, то и делайте, но я не сделала ничего! Я решила, что раз Катя не может, раз у начальницы первое сентября, лети и выходной, раз я не уволена, то у меня нет выбора и мне придётся выйти на работу. Потому что кто откроет магазин? Кто откроет кассы? Кто распечатает ценники? Как магазин может быть без старшего? Вот такие мысли были в моей голове! Не о том, как мама будет одна без меня, а о магазине! Вот почему я так сделала! Вот такая я дура! Но сейчас я понимаю, что можно было ведь приехать с утра, открыть магазин, кассы, ценники распечатать, отдать девочкам и уехать к маме, поросить начальницу пойти мне на встречу, но и это я не сделала! Что я за дочь?! Абсолютно халатно и равнодушно я отнеслась к маме. Господи, если бы только все вернуть! Где была моя голова?! Мамочка, которая всю жизнь так заботилась обо мне, до последнего, пока себя нормально чувствовала, обеды мне собирала на эту работу, она не заслужила такого от меня, не заслужила!

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

pugoviza писал(а):Анечка.а вы представляли как все могло быть по другому?Что бы изменилось будь вы рядом с мамой?Поймите в
бы ничего не смогли изменить Я тоже себя терзала что мама умирала одна в холодной реанимации с равнодушными чужими людьми
Тоже считала что не имею права жить дальше Перестаньте себя винить Этим маму не вернуть А может вам успокоительное попробывать ?
Даже если я и не могла ничего не изменить, это ведь не значит, что мама должна была умирать одна, упасть, лежать одна на холодном твёрдом полу, без всякой помощи. Да, я не знала, что она упадёт, но я могла подумать о таком, я ведь знала, что она без моей помощи не встаёт уже, я могла догадаться, что она может упасть. Я ведь уходила утром на работу, а прийти должна была аж в 10 вечера! О чем я думала?! Что она должна лежать пластом весь день и ждать меня? Больше 12 часов! Я ведь видела, что она не может сама ничего уже. И разве после всего этого я могу жить дальше, убрать это из своих мыслей, жить так, как-будто не было этого моего поступка? Разве способен человек жить с этим?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение любимая сестричка »

Аня , я не буду убеждать тебя , что ты нивчем не виновата. Я просто скажу тебе , что полностью тебя понимаю. Тебе от этого , конечно не легче. Но то , что ты не додала заботы , внимания не повлияло на причину ухода мамы.
Хорошо , что отвечая на мой вопрос ты высказала то , что у тебя крутиться в голове.
Да , с моральной точки зрения есть вина , но ее можно понять. Мы все в кто в большей степени , кто в меньшей виноваты перед своими родными. И это правда. Не все себе могут даже сознаться в этом.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Светлана 74 »

Аня вы занимаетесь самобичеванием, это путь в никуда. Зациклившись на своей вине, а на самом деле вы то и ни в чем не виноваты, с места не сдвинешься.
Сходите в Храм на исповедь, не хотите исповедаться- просто поговорите со священником.
Соболезную вашему горю, но нельзя так себя изводить.

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Anna53 »

Светлана 74 писал(а):Аня вы занимаетесь самобичеванием, это путь в никуда. Зациклившись на своей вине, а на самом деле вы то и ни в чем не виноваты, с места не сдвинешься.
Сходите в Храм на исповедь, не хотите исповедаться- просто поговорите со священником.
Соболезную вашему горю, но нельзя так себя изводить.
Светлана, Вы правда думаете, что я не виновата? Не виновата, что оставила одну беспомощную маму в то время, когда она больше всего нуждалась в своей дочери? Тем более когда она сама просила меня решить что-то с работой и не оставлять ее одну. Ведь она упала и пролежала одна несколько часов на полу только потому что некому было о ней позаботиться. У неё была только я, но и я не позаботилась.

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Mango »

Аня, Вы пошли на работу, потому что вы не знали, что это последний день ее жизни. У меня недавно умер папа, я тоже ищу свою вину, что не сходила в больницу накануне его смерти и не поговорила с врачом... Но что я могла изменить? Остановить операцию на сердце? мысли крутятся в голове, как-бы отматывая назад время, как будто я спасаю папу, как будто я Бог...Почему я так быстро ушла из реанимации, когда он попросил меня посидеть с ним...Я правильная девочка, врач же сказал мне зайти на 5 минут. Сердце разрывалось от страха и боли за папу, может потому и ушла раньше, что боялась, что не выдержу видеть его в беспомощном состоянии. Голова как-бы выключилась от стресса, паники, сострадания близкому человеку и я же не знала, что он вот-вот умрет, хотя предчувствие было. Я вела себя необычно для себя, сейчас понимаю это, нам нужно простить себя, простить, что мы же обычные люди и не всегда можем вести себя идеально и правильно в таких трагических ситуациях. Обнимаю, поддерживаю и очень сочувствую вашему горю.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Светлана 74 »

Anna53 писал(а): Светлана, Вы правда думаете, что я не виновата? Не виновата, что оставила одну беспомощную маму в то время, когда она больше всего нуждалась в своей дочери? Тем более когда она сама просила меня решить что-то с работой и не оставлять ее одну. Ведь она упала и пролежала одна несколько часов на полу только потому что некому было о ней позаботиться. У неё была только я, но и я не позаботилась.
Аня, у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. Я тоже не успела к умирающему мужу, сначала в панике не могла найти номер такси, потом таксист не мог найти мой дом. Было потеряно пятнадцать минут, а ведь я могла еще застать его живым, скорая на работу к нему приехала когда он был еще в сознании.
Есть хорошая китайская пословица- " Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."
Так вот, или мы выбираем жизнь и шагаем дальше или погрязнем в обвинении себя, других, кого либо-обьект всегда найдется.
Нужно помнить прошлое, но жить им нельзя.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Считаю, что не заслуживаю жить, после того, как предала

Сообщение Надейка »

Света, так хорошо написала. :heart:
От чувства вины надо уходить, выталкивать себя силой даже, иначе это будет не жизнь.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Anna53
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как это могло случиться?

Сообщение Anna53 »

А почему торопились завершить разговор по телефону? Я тоже в ужасе от себя. Когда приехала утром к маме с лекарством, побыла с ней не больше десяти минут и уехала обратно на работу. Я в ужасе от себя, видя, как плохо маме, моя ответственность за работу не давал мне покоя все равно, это кошмар. Я не могу себе представить, что если бы ситуация была наоборот - если бы я звонила маме, говорила, что мне плохо, а она приехала бы, дала мне лекарство и уехала обратно - такого просто не может быть, мама бы никогда не поступила так со мной!

Mango, а у Вас есть дети? Мне кажется, что вся моя жизнь растоптана этими последними мамиными днями, я узнала о себе, какая я на самом деле, я плохой человек, волк в овечьей шкуре. Думаю, мне нельзя иметь детей. Наверно, я не могу любить их и заботиться, раз я была способна на такое с мамой.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»