Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

И я думала,что вы одна,просто вы ни словом о нем не обмолвились.
Какая радость,что есть муж и муж любимый,любящий.
Надо всеми силами сохранить это все.
Понимаю как сейчас плохо и хочется все вокруг доломать,ничего теперь не жаль.
Я сама вела себя как попало в те самые тяжёлые мои дни,никто не был дорог,все выгорело и было безразлично.
Многие же не справляются с горем и разводятся.
А я потом представила себе,что вот например мужа нет и поняла,что мир стал как черно-белый и я одна на всей земле.Пожалуста берите себя в руки,не мотайте ему нервы,ему и так плохо.
Тут поплачем и тут погорюем,в ему надо давать надежду,что вы справитесь,что вы сможете,что ваша семья ещё будет счастливой.
Вы представьте чем будет ваше горе для другого мужчины?
Просто грустным рассказом вызывающем сочувствие.
А со своими мужьями мы все это выстрадали вместе,это наша общая боль,навсегда.
Я на этом форуме много важного и ценного почерпнула.
Меня тут ни раз вразумляли и направляли.
Послушайте людей прошедших то же самое-берегите мужа,берегите семью.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Ольга1986 »

Аревик, дорогая, как хорошо, что вы с супругом! Мне тоже из твоего рассказа показалось, что ты одна... знаешь, когда моему горю было как твоему я тоже сидела с мужем за столом и говорила, что я не могу с ним жить, что нам необходимо развестись и это лучший выход... и мне действительно так казалось. Правильно ты говоришь, наверное, это наш эгоизм... наше-то горе самое горькое... И соседка моя, которая потеряла 15-летнего ребёнка, в сентябре, у неё совсем недавно был такой же период с мужем... Ничего даже сохранять не хочется. Но поверь, это временно. Или развивай эту мысль - вот вы разойдётесь и что, тебе легче станет? Нет, только тяжелее... остаться наедине со своим горем... в мужу какого... ведь он наверное только почувствовал все счастье отцовства.. Пожалей и его, и себя... не надо необдуманных решений... вообще говорят, что в течение года после такой трагедии ничего нельзя менять кардинально, очень необдуманные решения.
Выживайте сейчас вдвоём, день за днём, не отталкивай мужа, он любит тебя!
Обнимаю!
Царствие небесное мл. Давиду...

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Аревик,с работой это правильно.Только ты не ставь сразу границы-механическая работа.А вдруг повезёт и найдётся любимая работа.Ты знаешь,сейчас просто все мосты не сжигай,с мужем особенно.Понятно,что сейчас тяжко,но жизнь показывает,что тех,кто по жизни будет тебя любить по настоящему,единицы.Сломать,порушить просто,даже не интересно.Пиши нам.Это совершенно нормально помогать друг другу словом,делом,подставлять плечо .А как по другому???Мы все по сути от одних Адамы и Евы .И это Ваша тема с Давидом.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

я просто поражаюсь, как правильно сказано, что никакой другой мужчина не сможет понять меня, кроме как собственного мужа, который так же как и я впервые стал отцом очень долгожданного, любимого малыша. И сейчас мы вместе, нам очень больно и плохо, просто у мужчин все внутри, а мы можем выплакаться, кому-то рассказать. не знаю как дальше жить и что делать, пока живу, сегодня пришла ко мне мысль - может это вообще какая-то порча? Не посещали вас такие мысли?

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Нет,нет дорогая Аревик.Мысли о порчах или другая крайность- это мы заслужили,это нам за грехи...,мне кажется это тупик.Есть вопросы ,на которые ищут ответ,а его нет и тогда всевозможные домыслы так могут навредить человеку.Посмотрите сколько на форуме тем(а сколько в архиве) начинаются со слов единственный сын,дочь.А в масштабах страны это страшная цифра.Если бы знало человечество как распределяется горе,за что и почему,нашли бы возможность его избежать.Держитесь друг за друга с мужем.Есть вещи,которые нам понять не дано.С этим смириться трудно,но...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

Да все мысли были!От А и до Я!Мозг вёл следствие и каждый день была новая версия.
От наказания за грехи до милость Божьей за все хорошее.
И о сглазили,позавидовали были такие мысли.
Меня настораживают люди,которые считают,что им все завидуют.
Но в тот момент казалось,что это был такой наичудесный мальчик,что всем было завидно.Это конечно же бред.
И сейчас горе живет, трансформируется.

И я заметила,что когда рассказывают о каком нибудь ужасном человеке,натворившем много горя людям,то часто его родители рассказывают,что в детстве он чуть не умер,вытащили буквально с того света.
И у меня мысли-в вдруг мой ангел мог вырасти и стать таким?
Вот рой какого бреда в голове!
Я вас к таким мыслям не склоняю,я просто делюсь что у меня.
Хочу я или не хочу,но приходится смиряться с произошедшим и пытаться доверится,что это все не случайно,что это все промыслительно.
Мы не можем просто это принять и просто дальше жить,обязательно будут мысли,только как бы их в мирное русло направлять?Без крайностей.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аня мама Илюши »

А!вспомнила кое-что!
Вот вы говорите с мужем расстроились отношения.
Да после случившегося я не то что мужа,я детей родных разлюбила!
Вообще любить никого не могла,все мысли было только о сыне,только о том ,что хочу к нему.
Я это все очень хорошо помню.
Наплавать было на всех,жить не хотелось,что с ними будет не важно.
И только когда я с ними попала в больницу,только тогда через страх за них и жалость вернулась любовь.
И у вас все вернётся,только не надо доламывать,надо терпеть.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мама Алена »

Дорогая Аревик, всё было, всё. У каждой мамы здесь наверное были все эти этапы горевания, у меня точно и сейчас ещё накрывает так что кажется не подняться. И сглазили и за мои грехи забрали, правильно Аня говорит каждый день новая версия. Про грехи, знаешь Батюшка так внимательно посмотрел на меня на исповеди, и сказал знаешь сколько я таких людей знаю и ничего живут у них дети, не забирают детей за грехи. Я долго очень долго винила себя. И есть за что, знаешь ещё до того как ушёл Илья у меня обнаружили онкологию, сделали операцию, после чего у меня сейчас серьёзные осложнения, и я стала себя так жалеть, ныть, обижаться, вообщем видела только себя, только мне было очень плохо. Все у меня дома страдали, не знали как помочь, а мне все мало было. Я всех задергала. И вот когда ушёл Илья, вот тут я взвыла, как я молилась, просила прощения, но нельзя ничего вернуть ни одного слова. Аревик хорошая моя я не имею наверное права советовать, ты взрослая девочка, но я прошу тебя не руби с плеча, обрати внимание на мужа, мужчины не меньше нашего переживают только не показывают, держатся, у меня муж сломался ближе к полу году. Каждый человек по разному, но я думаю никто другой как папа Давида не сможет его любить. Сумбурно наверное написала. Вот Аня пишет что если слышит что где что то страшное случается сразу думает про своего Илью, и я ведь также, я даже пыталась озвучить эти мысли мужу, но он мне сказал, не придумывай. Если где-то про наркоманов скажут, или сбили подростки кого-то, все у меня в голове, а если Илья бы таким стал и так каждый раз. Мне когда матушка после похорон сказала что мне теперь не нужно переживать за Илью, что у него все хорошо, я посмотрела на него как на дурочку, а теперь как Оля написала пр меня думают наверное что я "ку-ку". Ничего не страшно переживём. А на счёт работы, я делала ремонт у свекрови, три месяца почти каждый вечер, до изнеможения, мне так было легче, дома пока так и не могу ничего такого, но думаю после праздников начну. Так что как вариант. Прости может лишнего написала, но так что то за тебя переживаю. Царствие Небесное мл. Давид у.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Спасибо Вам всем мои дорогие за то, что находите время на меня. Это очень большая поддержка для меня. Сегодня с мужем поехали - ему нужно было на работе и он уговорил просто с ним съездить, развеяться. И вот съездил он в кучу мест и сильно проголодался, решили зайти в кафе. И вот заходим и сразу по правую сторону беременная девушка с ребенком годовалым и подругой, вторая беременная рядом с мужем и девочкой лет 5, и следом еще одну вижу через окно. И думаю - это специально мне Бог их посылает, чтобы я вспомнила своего малыша маленького. Пошла, села в машину, смотрю - кругом люди ходят беззаботные, счастливые, семьями с детьми. Думаю - почему, почему у нас случилось такое, как так все живут счастливо. Почему я, кругом у людей все хорошо, почему послал БОГ ИМЕННО НАМ ТАКИЕ нечеловеческие испытания, не могу это пережить, не могу научиться с этим жить. Ничего не могу. тут же с телефона зашла, перечитала все что вы мне написали, по-легче стало. Но мысли - они как птицы летают разные, порой ужасные, их невозможно контролировать как и воспоминания. Такое впечатление что это был сон, самый красивый, самый лучший в моей жизни

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Умер единственный сын

Сообщение Екатерина82 »

Мысли... Куда деться от этих мыслей, как заставить мозг не думать, не копаться в бесконечных Почему? За что? Как жить дальше? Дорогая Аревик, как я Вас понимаю, сама страдаю от бесконечных вопросов и не нахожу на них ответов. В один миг рухнула жизнь, исчез смысл существования, не стало будущего. Но потихоньку, день за днём, все чаще стала появляться мысль, что надо жить за дочку, видеть её глазами, делать то, что ей бы нравилось. Я думаю, что все же Бог забрал для того, чтобы уберечь, возможно, от чего то страшного, а какая мать хотела бы для своего ребенка страшной судьбы?! Простите, что немного сумбурно написала, держитесь, обнимаю Вас.
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»