Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение наталиявладимировна »

Аревик, в нашей ситуации, когда горе лютое, говорить , мне кажется, о слабости или силе не надо. Это из другого, мирного мира. Кто -то из первоотцов сказал :" Ты, что ли податель жизни ? Не тебе и решать". Перед тобой тяжелейшая дорога, и ее придется пройти. Сейчас, оглядываясь назад, я с трудом понимаю, как мне удалось прожить то время, как и всем нам. Ты сейчас учишься общаться со своей болью. Потом, капля за каплей, жизни будет становиться больше. Я тоже выла, так кричит сердце матери. Богородица плакала о потере сына всю жизнь. Ничего, потихоньку. За малыша Давида молилась сегодня. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение blualena »

Аревик, имя очень красивое. Прости, что не сообразила. Согласна с Натальей Владимировной, сейчас нужно научиться контролировать свою боль. Одному Богу известно, откуда взялись силы, чтоб пройти через то, что мы прошли. Его за эти силы и благодарить. Как папа?
Знаешь, нужно попробовать понять, от чего больнее всего: разговаривать о сыне или молчать, смотреть фото или дистанцироваться, общаться с людьми или побыть в одиночестве.....и. т.д.
Нужно найти положение, в котором не так больно.
Еще, я очень много читала о свидетельствах жизни после смерти. На сайте много материалов. Просто попробуй в поисковике.
Почитай рассказ " Асина память". Меня очень тронул.
Давиду- Царства Небесного ( у меня не тени сомнения, что он там).
Пиши. Обнимаю.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Хочу Вас всех поблагодарить за то, что находите время и силы писать такие нужные мне сейчас слова.Как только становится невыносимо, я тут же начинаю перечитывать все ваши сообщения. Я не знаю что будет дальше и живу сегодняшним днем. Сегодня приснился мне сон, буд-то настала весна, тепло, а я сижу и плачу потому что его нет. На смаом деле я не хочу чтобы наступала весна и лето, мне даже страшно подумать что я буду жить в это время. Еще я нашла совсем малое успокоение в том что он там наверное не один.Это если есть жизнь после смерти. Все время виню себя за то, что что-то не успела сделать, предпринять, ведь даже когда его отводила в реанимации., просто поцеловала обняла, попросила его быть сильным. Никогда не забуду его взгляд - он был такой осознанный, взрослый. Как буд-то он все понимал, только моя интуиция не сработала, я и подумать не могла что его не станет. Я думала мы сможем его спасти. Но нет, этому не суждено было случиться. От этого больно. Помню, когда на узи его посмотрела врач кардиолог, он лежал на кушетке, спокойно и мне улыбался. Ему было просто хорошо, потому что мы вместе. А врач повернулась ко мне и сказала - Я бы посоветовала вам рожать других детей. Я даже не сразу поняла, что она имеет в виду. Думала , что она переживает за то, что он будет расти без братьев и сестер. Это было очень страшно, ужасно.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Царствие небесное мл. Давиду.
Соболезную Вам в Вашем горе.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Стрелка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Стрелка »

Милая девочка, я не могу найти слов утешения для Вас. Я только плачу с Вами. Я сама ребенок, потерявших маму. Но, когда я читаю Ваши слова, что Там ничего нет, мне становится еще больнее за Вас. Я не могу похвастаться крепкой верой, сомнения порой терзать и мою душу. Но много лет назад ( я писала в своей теме) я в с состоянии полуяви слышала голос ребенка, который говорил со мной Оттуда. При этом я не отличаюсь самовнушением или врадантем в крайности. Я была настолько порочна и бездушна, что не приняла тот дар.Моя жизнь круто изменилась с того времени. Но я знаю, что Там есть.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение blualena »

Прочла тебя и расплакалась. У нас тоже была реанимация. И уверенность, что все будет хорошо.
Дай обниму тебя. Не говори, что его нет. Он не рядом.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Вера Борисовна »

Аревик, примите мои соболезнования. Нет слов, чтобы утешить мать, потерявшую своего ребена, я сама такая, мой Алешенька покинул нас в 19 лет, почти пять лет назад. Переживаю этот ад все это время, спасаюсь форумом, раньше часто писала, выкрикивала сюда всю боль. С самого начала начала читать Псалтирь, мне очень помогало и сейчас читаю, становится легче и ребенку это полезно, советую. И также пишите сюда, девочки всегда ответят, нет такого одиночества, здесь мы все на равных. Еще могу сказать, чтобы берегли здоровье, вы еще очень молоды, оно вам понадобится. Хочется вас обнять, как жаль, что мы общаемся только виртуально. Беерегите себя. Светлых обителей нашим деткам.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Солнечная80 »

Дорогая Аревик, позвольте Вас обнять... Поверьте нам, форумчанам с большим сроком горя: наши небожители есть, я полагаю, они живее нас, оставшихся, потому что у них уже нет ни вопросов, ни сомнений. Нет научных аппаратов, которые могут зафиксировать чудо откровения, чтобы раз и навсегда заявить, что это не самовнушение. Но на то оно и чудо, на то оно и откровение, дар внутреннего знания, что мы никого не теряем навеки. Несомненно. Вернее, чем день есть день, а ночь есть ночь. Себе порой не верю, а Богу верю. И себе в Боге- верю. Постарайтесь думать о разлуке. Очень сложное время, горькое, мучительное. Но и время внутренних открытий, время обретения пути. Держитесь, дорогая, за наши руки, мы с Вами :heart:
Царствие Небесное мл. Давиду!

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Вот и хорошо....Сон приснился к тому,что весна наступит в твоей жизни,обязательно,только держись даже за воздух.Сны,это чаще работа твоего подсознания и оно точно знает,весна наступит.В мир нам неведомый,мы все рано или поздно уйдём,вечных людей нет и тогда многие загадки будут нам понятны.Но спешить не стоит,всему своё время.И ты не спеши.Поверь,все мудрецы говорили,чем больше они узнавали и познавали жизнь,тем больше убеждались,что они ровным счётом ничего не знают о ней.Нам просто не дано.Поэтому не стоит ничего отвергать,заставлять себя верить не верить.Многие познания приходят с возрастом,как эти познания выдаются людям тоже загадка,но поверь,порой волосы дыбом,когда что то новое открывается,а ты остаёшься только с мыслью-ну ни когда бы не поверил,если бы....Сам наш мир очень интересен,т.е. есть в нём чем заняться,так что давай....не хандри.Ты нужна не только кому то,но в первую очередь-себе,каждому человеку выдаётся с рождением его жизнь,личная так сказать и её желательно прожить с пользой.Обнимаем тебя!!!!ПИШИ !!!!

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Serafinita »

Здравствуйте.
Я не теряла ребенка, поэтому не могу судить, насколько вам сейчас плохо. Но я потеряла маму в декабре, которая была для меня всем на свете. Я любила ее больше жизни.
Я тоже сейчас в похожем на ваше состоянии. Я тоже не хочу весну, не хочу лето. Не вижу ни в чем смысла. И тоже сомневаюсь и очень-очень боюсь, что ТАМ ничего нет. Но если есть хотя бы 1% вероятности того, что после смерти есть загробная жизнь и мы там встретимся - надо хвататься за эту надежду.
Я поняла одно - смысла думать о том, что после смерти есть только конец, нет. Это ничего нам не дает, только выкачивает силы. Надежда, хоть и маленькая, что смерть - это конец жизни лишь тела, а не души - вот, что должно вести нас как путеводная звезда. Обнимаю вас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»