Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение blualena »

Здравствуйте. Я тоже - мама , потерявшая малыша. 4,5 месяца он был со мной, и уже 5.5 лет он не рядом. Написала, и ужаснулась- неужели уже прошло столько времени. Столько всего случилось с тех пор. Так же, как и у Вас- пошатнулась вера, и ее приходилось собирать по кусочкам. И себя- тоже по кусочкам. Боль, сначала выжигала все внутри, потом засела глубоко-глубоко комочком.
Спустя пять лет я знаю, что мой мальчик ЕСТЬ. Только не рядом. Обниму его еще хоть раз? Я надеюсь. Верю в это.
Не знаю, что сказать Вам в успокоение. Пишу и стираю. Милая, так больно будет не всегда. У Вас самое тяжелое время. Его нужно пережить. И от Вас сейчас многое зависит. Вы нужны отцу. В ответе за него.
Как Вас зовут? Как зовут Вашего мальчишку? Вы крещеная? А он?
Пишите, пожалуйста. Обязательно пишите.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Ольга1986 »

Милая, дорогая Аревик, мне тоже очень-очень хочется вас сейчас обнять и просто посидеть рядышком, послушать о вашем малыше... и никакая я не мудрая, я такая же мама как вы... я вас так понимаю, у самой рана совсем свежая, всего полгода прошло... и я помню, как я шла по улице, душа разрывалась от боли, казалось, что в диаметре 5 метров от меня людей должно отшвыривать волной моей боли... но.. люди проходили рядом со мной как обычно, одни разговаривали, другие смеялись и никого моей волной боли не отшвыривало никуда... и солнце светило, и птички пели... и это казалось ужасным... как жизнь может продолжаться, если она закончилась?!
А мальчику вашему сейчас гораздо лучше, чем здесь, правда... поверьте... и ничего не болит... он у Отца своего Небесного, а Богородица думаете ему будет хуже мамой, чем вы? Она нам всем Мать, Господь же на кресте нас всех Ей вручил! И если бы вы были уверены совершенно точно, что вашему мальчику сейчас хорошо, неужели бы вы так убивались? Получается, сейчас самая главная задача - поверить, что сыночку хорошо, и тогда и вам спокойнее станет! А для этого у нас есть вера, есть церковь (слава Богу вы православная), Господь не оставит, только протяните к нему руки... мы сразу после трагедии уехали в Оптину Пустынь на 3 дня и там я получила первый, такой необходимый заряд веры.. от одного созерцания монахов... ну и конечно я там исповедовалась и увидела совершенно другое отношение к смерти, совершенно другое. Смерть это не конец, это начало вечной жизни! И конечно потом все снова вернулось на круги отчаяния и безысходности, но я помнила то своё состояние в Оптиной.. И знаете, что сказал архимандрит Оптиной - как вы не понимаете, вы же избранные, мало кого Господь сподобляет такой чести - младенца безгрешного в молитвенники себе заслужить! И он сразу в Рай и вам такой ходатай перед Богом... одни плюсы в общем... Я тогда была шокирована его словами...
И как мне сказал ещё один священник, что раз Господь послал такую скорбь, то пошлёт и утешение... главное, не отвернитесь от Него, очень вас прошу! Вы совсем молодая ещё, Господь все устроит! Очень вас прошу - верьте! Господь с нами!
Весь день думаю о вас... как вас зовут, мы с девочками будем молиться об утешении вас!
Помоги Господи! Обнимаю ещё раз!

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Спасибо Вам всем за столь ценные слова утешения.
Я перечитываю множество раз, то что Вы мне пишите и как бы тяжело мне сейчас не было, какое-то умиротворение хотя бы ненадолго наступает.
Помню, когда меня выписывали из роддома - я плакала от счастья, была какой0то безумно счастливой и в душе конечно же благодарила Господа, за то что он дал мне такое счастье.
Потом, когда моего мальчика не стало, я в душе его прокляла, потом попросила прощения, сказала ему в душе тогда - многие за всю жизнь так и не смогли познать этого счастья, а ты мне дал такую возможность, я уже за это тебе благодарна.
Да, я больше не увижу своего малыша, хотя когда была с ним, думала у нас вся жизнь впереди, хотела воспитать настоящего, доброго, хорошего мужчину, который бы принес счастья очень многим людям. Почему же ты не дал мне такой возможности?
Почему ты даешь шанс выживать тем, кто делает столько зла, обмана и неправедного в нашей жизни, а людям у которых есть желание и силы воспитать хорошего человека - ты его лишаешь такой возможности.
Потом думала о том, что мой папа, если бы он был здоров не перенес такого, наверное его Бог уберег. Много, очень много мыслей крутятся в голове.
Я первый раз в жизни столкнулась с таким необъятным горем, которое меня полностью поглотило, а я совсем не знаю что дальше делать, как жить дальше. Это как после цунами, я лежу вижу разруху, но меня парализовало и я не могу ничего сделать, просто наблюдаю и не сопротивляюсь. Такое впечатление, что когда оплакиваю, думаю о нем, я к нему ближе.
Каждый день в мире происходят ужасные вещи - люди гибнут с детьми в ДТП, в каких-то нелепых и ужасных ситуациях, умирают от страшных и неизлечимых болезней, и них жизнь меняется навсегда, уже никогда не становится такой как прежде.
И я думаю, нас на самом деле миллионы и все же ка-то , может не все, но большинство как-то же переживают это горе, как-то живут после такого. Но, Боже , как же это невыносимо и больно

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Ольга1986 »

Дорогая, добрый день! Хорошо, что пишите.. вы пишите и мои мысли в начале этого скорбного пути... мне по началу тоже казалось, что если я не плачу, если вдруг не дай Бог позволю себе улыбнуться - то это предательство по отношению к моему мальчику... сейчас в голове что-то поменялось, кажется, что если я впадаю в отчаяние, то именно этим предаю Ванечку... опять же вспоминаю слова одного из священников (а я очень много разговаривала с духовенством, и с белым, и с чёрным особенно на первых порах...)- так вот этот священник мне сказал, что если Господь вашему сыну открывает, в каком вы сейчас состоянии, то ваш сын очень расстраивается... я конечно надеюсь на милосердие Божье и думаю, что Господь моему Ванечке не открывал мои самые тяжёлые моменты... мы же мамы! Мы должны быть сильными ради своих сыновей! Я даже на могилке стараюсь себя сдерживать, не переходить в вой... тихо поплачу, бывает, конечно, что и сильно поплачу, но потом прошу прошения у моего малыша, что позволила себе слабость. Ведь наши дети родились уже с совершенно зрелой душой, просто земных знаний у них не было - говорить, ходить... и сейчас их души в совершенном возрасте, да к тому же души безгрешные, не успели они столкнуться со злом этого мира, а из нашей материнской любви ушли в ещё более совершенную любовь! Представляете! Наши дети постоянно пребывали и пребывают в любви, не соприкасаясь ни со скорбями, ни с человеческой злобой...
Наша с вами сейчас задача - укрепляться в вере, а Господь поможет! Мы ездили к старцу, были вопросы по поводу смены места жительства.. и первое, что он мне сказал, что чтоб вера наша возрастала, мы должны познавать Богу, обязательно читать Евангелие и Святых отцов. Потом взял меня за рукав, потряс его и говорит, что неверие его же не выкинешь вот так из своей души... нужна постоянная работа.. но и цель высока! Там дети наши, там сам Господь!
Помоги вам Господь, вам и папе... отдавайте ему сейчас всю вашу любовь, Бог даст и ему полегче будет и вы поймёте, как ему нужны! Господь все устроит!

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Аревик,попробуйте сейчас не думать о далёком будущем.Сейчас бы ,как говорится, день простоять,да ночь продержаться.По чуть,чуть пробовать принять реальность .Качели,о которых часто пишут на форуме,это тоже ,к огромному сожалению,неизбежность.Но предупреждён,значит,вооружён.
Своя боль,всегда самая болючая,самая невыносимая,но надо выстоять.Почитайте раздел наши дневники на форуме.Там очень много полезной информации.Ну и поработать с психологом тоже не плохо.Найти одного совета сейчас не реально.Но перечитывая даже раздел наши дневники,какие то ответы на вопросы Как....,Вы найдёте.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

сегодня плохо оченеь. Все это внушение, что там что-то есть и им хорошо. Он просто умер. Нет его, и никогда не будет. Если бы были где наши дети, они бы дали как-то знать. А их нет нигде насегда, просто хочу с ним лежать там, в земле, просто лежать и спать. Как когда-то он спал со мной в кровати, (...). Больше ничего не хочу. Не смогу я прожить это горе
Последний раз редактировалось Елена137 14 янв 2019, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Арвик,ни кто не знает,как им там.Есть только предположения.Но вот так ,как было раньше у Вас с сыном .сейчас не повторить,даже если решиться на крайность.Тогда зачем это делать?.Можно только приняв реальность,ещё раз стать мамой и реализовать все свои мечты.Слишком мало времени прошло.Вам предлагали помощь психолога???Арвик,дорогой человек,Вам очень больно,больно нереально,но уже это случилось.Вы сильная,Вы сможете выстоять.Я не просто так написала,что Вам ещё откроются другие двери.Пожалуйста,обратитесь к психологу,это совершенно нормальная практика.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение наталиявладимировна »

Аревик, сейчас надо учиться дышать заново. И это главное. Потом, постепенно, будет формироваться что-то еще. Может, вера, может, ее отсутствие. Я никогда верующей не была, но начала читать молитвы, когда умер мой сын, исходя из того, а вдруг ему, сыну, это может помочь. Потихоньку. Обнимаю, если позволите.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение blualena »

Милая... Я думала так же, как и ты. Слово в слово. Какое-то время. Страшное время.
Сейчас - главное выжить. Обрести почву под ногами. Ты читала форум? Как думаешь, мы все можем так заблуждаться?
Тебя качает. Скоро будет чуть легче. Прости, что без спроса перешла на "ты".
И ты не права, они посылают весточки.
Как папа? Я рядышком.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Дорогие мои, не знаю к сожалению Вас лично, со мной только на ты. Мы же здесь близкие друг другу люди. Не могу даже описать насколько мне тяжело, да и незачем я думаю, так как - это просто какое-то необъятное горе, чья-то чудовищная ошибка. И вот мы все на этом форуме, о котором раньше и подумать не могли, каждый из нас жил своей счастливой размеренной жизнью и наслаждался этим. А теперь ищешь как загнанный зверь спасение. но лично я, перечитывая множество раз и Ваши истории, истории других , и ощущаю что все это пережила и продолжаю переживать так же. Невыносимая боль, которая разъедает тебя. Иногда появляются силы и я выхожу на улицу, куда-то иду, что-то покупаю, прихожу домой что-то умудряюсь приготовить. Но потом накатывает какая-то необъяснимая боль, и я иду в дальнюю комнату и начинаю даже не плакать, а выть от этого горя. Вспоминаю его, его холодные щечки, его руки в синяках, его самого, последний день в реанимации, и этот необъятный ужас, я тогда еще до конца наверное не осознавала что случилось. Думала, сейчас он откроет глаза, этого не может быть. Знаю, что если не внушу себе, что он где-то есть, любит также меня как и я его, наблюдает за нами, если я это все не внушу себе, то просто не выживу. Но чувствую я, что он заснул, и все не стало еог. Не стало в этом ужасно несправедливом мире. И мы тоже просто уснем, наступит темнота и все. Как после наркоза. Прсоо только Вера , надежда помогают нам справиться с этим горем, но ведь это - ничего кроме внушения. Нужно просто во что-то верить, иначе сойдешь с ума. И понимаю, тем более видя рядом своего отца, понимаю, что сума я не сойду, не допущу этого, предвижу просто что скоро и меня не станет. Нет у меня этой веры, нет надежды. Они покинули меня. Это похоже на огонь, который разводишь где-то где нет спички или зажигалки. Ты пытаешься этими двумя камнями создать искру, чтобы развести косте, чтобы согреться и просто наблюдать за этим костром, не получается, потому что все сырое от слез. Нет этой искры. Я восхищаюсь Вами, вы молодцы все. Смогли взять себя в руки, перебороть это горе, впустить этот свет в Вашу душу. Я слабая, мой ребенок тоже оказался слабым. А слабым не место здесь. на этой земле выживают лишь сильные, я уже смирилась с этим. И каждый вечер молю Господа, чтобы призвал к себе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»