Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

сегодня вышла на улицу, и когда была в подъезде увидела на лестничной площадке этажом выше много цветов, почти в каждом из которых были окурки, мусор. Они стоят в холодном подъезде и медленно умирают, никому не нужные. Я взяла оттуда пальму, пошла купила керамзит, горшок новый, землю, пришли, ее пересадила, убрала все желтые листья, пока все это делала, думала о том, что я как те растения, но кому-то повезет и он окажется в теплом доме, кому-то нужный, вовремя политый и ухоженный. Я даже забыла какого так жить кому-то нужным. Мой папа когда-то был тренером по дзюдо и воспитал и вырастил целое поколение хороших мужчин, которым сейчас за сорок у большинства из них замечательные семьи, работа, дом. Он в основном брал к себе ребят из неблагополучных семей, покупал им за свои деньги кимоно и маты и тренировал абсолютно по своей инициативе. выбил себе подвальное помещение, там сделал ремонт с 1975 по 1993 год занимался своим любимым делом. Помимо этого он работал заведующим биотехнологии, защитил диссертацию.
Одним словом был очень умным и развитым человеком. У нас дома постоянно бывали его аспиранты - С Индии, Кубы, Танзании. А потом он заболел. Нет, не сразу, постепенно. Как было страшно не понимать что с ним происходит. он превращался в абсолютно другого человека, которого никто не узнавал.
...Почему он мучается уже который год, абсолютно никого не узнавая, полностью потеряв человеческий облик, а мой сынок так рано меня покинул - я задаю этот вопрос себе мысленно и не нахожу ответа. Меньше любить я его не стала, просто вижу что такая жизнь как у него - она бесмысленна, он очень мучается. Жалко мне его. Мой малыш внешне был очень на него похож, все говорили дедушкина копия. Сейчас не могу даже лишний раз посмотреть на него, вижу его черты и становится невыносимо. Я думала, мой мальчик вырасти и я ему буду рассказывать каким был его дед и он будет его очень любить, помогать мне с ним. Но не все, далеко не все о чем мы мечтаем кого-то сбывается. Обидно, что так произошло, больно. Раньше мы гуляли втроем,он даже в больном сосотоянии понимал что рядом маленький, гладил его, целовал. Доброта его никуда не ушла. боже, как трудно и тяжело это вспоминать...
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 янв 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.19 пф

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мама Алена »

Милая Аревик, у тебя и правда очень необычное и красивое имя. Сыночек твой Давид, я уверена сейчас находится под присмотром своего небесного покровителя царя и пророка Давида. У тебя замечательный папа, столько он помогал деткам, да тебе сейчас с ним тяжело, но он рядом, мой папа умер 13 лет тому назад, мне было тогда 25 лет, я очень тогда страдала, сейчас ушёл сынок. Сложно принять и смириться, я и сейчас не всегда справляюсь. Давай будем вместе учиться Вере в то что наши дети Живы. Ты большая Молодец что не бросила своего папу. Держись моя хорошая. Каждый день по шажочку, вот и цветочек который ты пожалела и пересадила потихоньку оживёт, так и мы с Божьей помощью будем оживать. Обнимаю. Царствие Небесное нашим мальчишкам.

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Аревик,кто ещё с Вами рядом,кроме папы??

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Аревик я хотела спросить тебя,а как ты смотришь на то чтобы взять домой именно маленького щеночка,котёнка.Сейчас в тебе замерзает столько нерастраченной любви и заботы,а с хвостатым другом честно легче переносить невзгоды.Твоя сегодняшняя жизненная ситуация очень непростая. Я знаю много людей,которые с появлением таких хвостиков,начинали оживать и принимать жизнь заново.Увидев замерзающий цветок,взяв его,пересадив,ты уже сделала шаг ,ты именно так спасаешь себя,поэтому и сон был с приходом весны.У тебя всё получится.С возрастом я оглядываюсь назад и вижу,как нам подбрасываются ситуации и по тому,как мы реагируем,наши жизненные дорожки начинают менять вектор.Результат виден через многие годы.Какая же ты умница!!!!Когда то я взяла домой маленькую йорочку,которая родилась с одним глазом и другими отклонениями.Люди обратились на форум,на котором мы занимаемся помощью бездомным животным.Если нет желающих,хотели усыпить.И я её взяла.Ты не представляешь,как изменила она мою жизнь.Ради неё я стала больше ездить на природу,к друзьям.Она счастлива-я соответственно.Жизнь заиграла совсем другими красками.Нам всем нужна ЛЮБОВЬ,она греет наши сердца,женские особенно.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Вера Борисовна »

Аревик, согласна с Элиз по поводу животного, мы взяли пуделя Рэдика и вскоре я стала улыбаться, теперь люблю его, даже не высказать как люблю. Тоже советую взять щеночка, с ним забота появится, не так одиноко будет.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Расскажу Вам как есть всю историю, чтобы Вы все имели обо мне хоть како-то представление. У меня большая армянская семья, из двух старших сестер - одна живет прям рядом. Она замужем и они трое замечательных девочек, которых я очень люблю и привязана к ним. Когда я познакомилась со соим будущим мужем, папа мой уже был глубоко больным человеком и нуждался в постоянной помощи. Мой муж из Пятигорска, я из Краснодара, а это 500 км между городами. Когда я вышла замуж, мне было очень плохо, потому что я понимала, что моя мама остается с папой один на один. У сестры своя большая семья, да она постоянно рядом но у детей тренировки, занятия, вообщем насыщенная семейная жизнь и получается у нее заехать к маме, когда папа уже спит. Когда я вышла замуж я переехала, но каждый месяц я приезжала и оставалась надолго, бывало по 2 месяца жила с родителями, при этом муж никогда не говорил что ему это не нравится. наоборот еще и старался помочь материально и морально. Но потом начались конфликты между моей сестрой и мужем, они постоянно спорили, ругались в итоге он поменял мнение о них. Когда узнала, что беременна, решила рожать в Краснодаре, приехала на 7 месяце беременности, а уехала когда ребенку было 3 месяца. Муж уже был в отчаянии, он не хотел чтобы я там рожала и была так долго там, ему очень хотелось быть рядом со мной, ребенком, но я его постоянно уговаривала. Вс е это время я помогала маме, она прям как заново родилась, когда на все появился е внук. Стала выходить на улицу, гулять с коляской, с тала выглядеть хорошо, я заставляла ее краситься, делать себе укладку. Сама ее красила. Потом все таки уехала, как раз это было уже лето, в Краснодаре ужасное лето- невыносимо душно и жарко. А в Пятигорске - прекрасно. И вот все лето - самое счастливое время в моей жизни - мы росли, гуляли, конечно было просто восхитительно хорошо. Мы еще жили недалеко от озера. Это было самое замечательное время в моей жизни. А потом я опять поехала в Краснодар - в сентябре, отправила маму в Грузию - там живет ее мама и ей уже 82 года, а сама осталась с папой и своим малышом. Вызвала педиатра. она назначила прививки, узи чтобы все как нужно и по плану. И вот такой удар. Я до последнего кормила его грудью, думала это поможет. Дура. Потом его не стало, мужа стали обвинять в том что это он виноват, это его гены. На 40 дней сестра его обвинила, сказала что он ужасный человек, опять ссора скандал. Я сидела и думала - Боже какой ужас, у нас не стало самого дорого на земле человека, а они опять скандалят. Разве э
то сейчас так важно, причем в скандалах всегда инициатор сестра, мама моя боится ей что-то сказать. потому что она рядом и ей не хочется портить с ней отношения. Я уехала оттуда в глубочайшей обиде, сейчас они мне очень редко звонят, да мне и не нужно уже этих звонков, просто очень обидно, что мы с ним остались одни, что я неправильно поступала. Когда я плакала говорила ему, что как же это 7 месяцев счастья и все, а он мне говорит - а у меня было всего 4 месяца представь мне какого. В куртке своей оо носит его игрушку. Я была очень неправа, и мы сейчас тоже на грани развода. Я вижу он устал от моих истерик, хочу просто умереть, ему говорю - ты должен был жениться на другой, мы разные, мнго непонимания сейчас. Он умоляет взять себя в руки, очень внимательный ко мне. он меня любит. А у меня такое впечатление вся любовь ушла к моему сыну. Я апатичная Сейчас мен неважно как он, как мама, папа. Наверное я оказалась просто эгоистичным человеком. Думаю только о своем горе, оно как пелена осело на меня

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение elis59 »

Вот и здорово,что всё написала.Когда женщина рожает,в ней просыпаются материнские чувства,которые до этого дремали,так сказать.Унять их сейчас,это неимоверный труд.Мужчине тоже очень трудно,тем более ,что мальчика растят с установкой,плакать нельзя,жаловаться нельзя-ты будущий мужчина.И вот представьте,как тяжело Вашему мужу.В большой семье,как у Вас ,наладить отношения постороннему человеку очень трудно,надо смотреть всё воочую.Но если Ваша семья крепкая и муж действительно любит,заботится о Вас,стоит побороться за семью.Старайтесь через силу общаться,строить свои отношения.Иногда беда объединяет,люди открываются той стороной,которая раньше была скрыта.Говорите с ним ,говорите так ,как есть,как больно,как Вы ищете выхода и пусть он поможет.
Не рубите сейчас с горяча.Сейчас надо оставлять с собой рядом тех,кто по настоящему думает о Вас,а не о себе.Муж,может оказаться достойным человеком,подарком судьбы.Присмотритесь.Разговор о хвостике в доме может и его заинтересует.
Когда случается беда вот такая,ломающая человека,он остаётся с мышлением, как и положено при стрессе, "туннельное" - человек видит только свою беду (причём очень однозначно), несёт её перед собой, как хоругвь. Не замечая ничего вокруг.Но надо сказать себе СТОП.Уже произошло.Может стоит очнуться?Стоит попробовать?
Расстаться с мужем это не поздно ни когда,только стоит ли???А если это судьба???Пусть он будет соломинкой,держитесь за него.И поверьте,подняв себя с колен,Вы потом поможете и маме и папе.Позаботьтесь о себе,пожалуйста.ОБНИМАЕМ Вас Лена и Масяня(это моя йорочка).

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Аревик, Вы не писали о муже, я думала Вы одна.
У Вашего мужа тоже горе. Давид и его ребенок. Я уверена, вместе Вам будет легче.
Не отталкивайте сейчас человека, который будет с Вами, будет заботиться о Вас.
Зачем?
Чтобы вариться во всем этом одной?
Мне так не хватало и не хватает в моей ситуации людей, которые чувствовали бы то же, что и я. Горевали бы также как я. Вместе.
Родители моего умершего мужа не хотят со мной общаться.
И я горюю и тоскую одна. Никто рядом не понимает меня. Только здесь я нахожу понимание и утешение.
Очень тяжело одной. Подумайте.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение blualena »

Я тоже думала, что ты одна....
Очень много семей распадается после ухода детей. Помню, как сами балансировали на грани. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что ближе в горе которое случилось, не было никого ближе.
Рассказ о сестре, меня напрягает. Несомненно, она желает добра, но, может ей не нужно так активно участвовать в своей жизни.
Вопрос, откуда берутся патологии у детей я задавала многим врачам. Как правило, виноватых нет. Твоя сестра медик? А ты всегда согласна с ней в том, как она строит семейные отношения? Воспитывает детей? Высказываешь свои замечания вслух? Думаю, с ней нужно поговорить.
С мужем, нужно быть честной. Сказать, что не можешь обещать перестать плакать. Что у вас одно горе, но вы горюете по разному. И, что ты ценишь ваши отношения. Слова найдутся, я уверена.
Терпения тебе и твоему мужу. Держитесь. Царства Небесного Давиду.

Аревик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 16:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аревик »

Сестра далека от медицины, она - предприниматель. У нас с мужем сейчас очень тяжелый период. Каждый это горе переживает по своему. Я сегодня подумала, что нужно найти работу, очень тяжелую, машинальную, чтобы наверное не думать о случившимся. Если суждено тому что мой ребенок умер, если мы расстанемся - этому тоже суждено было случиться. наверное - это неизбежно. Сейчас нет сил что-то выстраивать и налаживать. мой день и ночь - одна мысль. Пока только так. И еще Ваши сообщения. Вы мне очень помогаете, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, что находите время и силы при вашем горе находить силы и время. Это такое утешение

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»