Помогите пережить смерть любимой мамочки

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Oxana 78 »

Олеся, как вы?
Пишите, надо выговаривать свою боль.
Переживаю за вас.
Расскажите ещё о своей маме.
Обнимаю крепко.

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Оксана, спасибо большое, что написали!
Несколько дней я функционировала нормально. Не плакала ни разу. Начала думать, что смиряюсь потихоньку. А сегодня вот опять накатило. Видимо, такие качели еще очень долго будут...
Шла по дороге до работы и плакала. Обычно я, идя по этой аллее, звонила маме и мы болтали...
А в обед она мне писала и спрашивала, что я ела и было ли вкусно, а я спрашивала, как у нее дела.
До сих пор не могу все-таки поверить, что все кончено. Опять кажется, что это какой-то страшный сон. Каждую ночь я засыпаю и надеюсь на то, что утром проснусь, а она живая...
Меня заполняет такая безграничная любовь, перемешанная с болью, что трудно дышать.
Мне всего 30 лет, как я смогу прожить еще как минимум столько же без такого света и тепла, что давала мне моя мама?
Начали появляться неприятные мысли. У меня сейчас на нервной почве начались проблемы по гинекологии, и теперь мысль о том, что у меня может быть рак, меня почему-то совершенно не пугает. Думаю что-то вроде: "зато побыстрее с мамой встречусь".
Почему именно она? Почему именно самый любимый человек? Страшная и циничная мысль - если бы умерли все остальные, кого я люблю, все равно удар бы был не такой сокрушительный, ведь с мамой мы смогли бы перенести это.
А теперь вот так...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Oxana 78 »

Олеся, хорошая моя, давай на "ты", если не против, так ближе и теплее?
Как мне хочется тебя обнять, сказать, как хорошо я понимаю все, о чем ты пишешь, пообещать, что станет легче.
Олесь, оно и правда станет легче. Но только не знаю ,когда. У всех по-разному. Скажу про себя, с 15 октября, сегодня Год и 3 месяца, как нет моей мамы. Я могу дышать, радоваться мелочам иногда. А бывает и накрывает тоска, как, например вчера ночью, помогли только молитвы в темноте и тишине. Олесенька, у тебя все так свежо, поэтому так нестерпимо болезненно. И потому что мама была и другом, и мамой, занимала огромное место в твоей душе и сердце. У меня все также. И поэтому скучаю я очень за своей мамой, не хватаем мне ее каждый день, разговариваю мысленно каждый день, советуюсь.
Олеся, ты обязательно лечись, не запускай свое здоровье, и выкини плохие мысли из головы. Мы должны выбрать жизнь, ведь мамы нас для этого на свет родили, чтобы мы жили и были счастливы.

Олеся, читала и так сопереживала тебе, когда ты писала, как вы место выбирали, как чуть не последнее отдали. Чужие люди не могут этого понять, потому что это не их горе. Не обращай внимания на них, не накручивай себя, по возможности прости им заблуждения. Не хотят оказывать помощь материальную на работе, значит помощь придет с другой стороны, откуда не ждешь.
Держись, моя хорошая. Мама всегда в твоем сердце, в твоей душе. Обнимаю крепко.

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Лика121212 »

Serafinita писал(а):Оксана, спасибо большое, что написали!
Несколько дней я функционировала нормально. Не плакала ни разу. Начала думать, что смиряюсь потихоньку. А сегодня вот опять накатило. Видимо, такие качели еще очень долго будут...
Шла по дороге до работы и плакала. Обычно я, идя по этой аллее, звонила маме и мы болтали...
А в обед она мне писала и спрашивала, что я ела и было ли вкусно, а я спрашивала, как у нее дела.
До сих пор не могу все-таки поверить, что все кончено. Опять кажется, что это какой-то страшный сон. Каждую ночь я засыпаю и надеюсь на то, что утром проснусь, а она живая...
Меня заполняет такая безграничная любовь, перемешанная с болью, что трудно дышать.
Мне всего 30 лет, как я смогу прожить еще как минимум столько же без такого света и тепла, что давала мне моя мама?
Начали появляться неприятные мысли. У меня сейчас на нервной почве начались проблемы по гинекологии, и теперь мысль о том, что у меня может быть рак, меня почему-то совершенно не пугает. Думаю что-то вроде: "зато побыстрее с мамой встречусь".
Почему именно она? Почему именно самый любимый человек? Страшная и циничная мысль - если бы умерли все остальные, кого я люблю, все равно удар бы был не такой сокрушительный, ведь с мамой мы смогли бы перенести это.
А теперь вот так...
Олесенька, читаю и будто ты описываешь все, что у меня внутри. У меня тоже постоянные качели...Пиши, не стесняйся. Здесь все все поймут. Я где-то прочитала, что таким образом мы жалеем себя, потому что нам одиноко и больно..
Я скажу, что я до сих пор не ощущаю, что это конец. Бывает иногда конечно, проскакивают мысли, но я их отгоняю. Я верю и надеюсь, что мы встретимся все. Не печалься (хотя понимаю, что это очень тяжело),
Я тебя обнимаю крепко-крепко.... Мне тоже сейчас 29 и я тоже как и ты думаю, что я не смогу так долго без папы... Но все же...Я знаю, что он бы мне сказал, если б я выразила при нем свои мысли...Он бы просто был ошарашен. Твоя мама б тоже, я уверена. Мы встретимся, но не сейчас. Всему свое время. И не говори так про свое здоровье, не нужно. Нам, как и всем на этом форуме крупно повезло. У нас была и остается взаимная любовь. Поверь, не у всех она бывает. И это великое счастье прожить столько лет ( представляешь целых 30 лет!) в такой любви! Держись и пиши. :heart:
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 янв 2019, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п9 ппг и п 8.5 пф

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Oxana 78 писал(а):Олеся, хорошая моя, давай на "ты", если не против, так ближе и теплее?
Как мне хочется тебя обнять, сказать, как хорошо я понимаю все, о чем ты пишешь, пообещать, что станет легче.
Олесь, оно и правда станет легче. Но только не знаю ,когда. У всех по-разному. Скажу про себя, с 15 октября, сегодня Год и 3 месяца, как нет моей мамы. Я могу дышать, радоваться мелочам иногда. А бывает и накрывает тоска, как, например вчера ночью, помогли только молитвы в темноте и тишине. Олесенька, у тебя все так свежо, поэтому так нестерпимо болезненно. И потому что мама была и другом, и мамой, занимала огромное место в твоей душе и сердце. У меня все также. И поэтому скучаю я очень за своей мамой, не хватаем мне ее каждый день, разговариваю мысленно каждый день, советуюсь.
Олеся, ты обязательно лечись, не запускай свое здоровье, и выкини плохие мысли из головы. Мы должны выбрать жизнь, ведь мамы нас для этого на свет родили, чтобы мы жили и были счастливы.

Олеся, читала и так сопереживала тебе, когда ты писала, как вы место выбирали, как чуть не последнее отдали. Чужие люди не могут этого понять, потому что это не их горе. Не обращай внимания на них, не накручивай себя, по возможности прости им заблуждения. Не хотят оказывать помощь материальную на работе, значит помощь придет с другой стороны, откуда не ждешь.
Держись, моя хорошая. Мама всегда в твоем сердце, в твоей душе. Обнимаю крепко.
Да, конечно на ты! Спасибо тебе огромное!!!
Только здесь на форуме более-менее меня понимают. Остальные в жизни так спокойно к этому относятся, (...) мой ангелочек, которой всего 61 было, жить да жить ей.
Я так мечтала родить и с мамой вместе гулять с колясочкой. Сегодня шла на работу и видела как раз такую картину. Идет женщина моих лет, а рядом явно ее мама, коляску катит. У меня слезы брызнули, я скорей их обгонять, чтобы никто слез не видел.
При папе стараюсь держаться. Он сам особо не хочет обсуждать ничего, а я делаю вид, что живу дальше, чтобы он не расстраивался. От мужа поддержки нет особо. Я иногда заползаю под одеяло и скулю в углу, слезы сами текут. Он никогда не подойдет и не утешит, только если сама попрошу. Теперь я думаю, что когда пройдет у меня немного острая стадия горя, я задумаюсь о разводе. Он, конечно, не бросает меня и делает все, что попрошу. Но вот конкретно тепла какого-то, душевности - от него нет такого. И после всего произошедшего я начала задумываться, а с тем ли человеком я связала жизнь. Подруга говорит, что я строга к нему, но подруга сама особо не чуткий человек и ей такое сострадание, как мне, не нужно... Мамы нет, мне не к кому прийти и посоветоваться. Пытаюсь представить, что бы она сказала мне в этой ситуации, что бы посоветовала. Но не могу... К папе с этим не пойду, мы не особо все-таки близки были. Самым сокровенным я всегда делилась только с мамой... К ней всегда шла, ей всегда все могла рассказать... (...) у меня в груди огромная рана. То она затянется, то снова откроется и боль вся заново приходит...

На сегодня еще записалась к психотерапевту. Сама не справляюсь. Не знаю, какой помощи жду от него, но надеюсь, что поможет.
Последний раз редактировалось Елена137 16 янв 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Лика121212 писал(а): Олесенька, читаю и будто ты описываешь все, что у меня внутри. У меня тоже постоянные качели...Пиши, не стесняйся. Здесь все все поймут. Я где-то прочитала, что таким образом мы жалеем себя, потому что нам одиноко и больно..
Я скажу, что я до сих пор не ощущаю, что это конец. Бывает иногда конечно, проскакивают мысли, но я их отгоняю. Я верю и надеюсь, что мы встретимся все. Не печалься (хотя понимаю, что это очень тяжело),
Я тебя обнимаю крепко-крепко.... Мне тоже сейчас 29 и я тоже как и ты думаю, что я не смогу так долго без папы... Но все же...Я знаю, что он бы мне сказал, если б я выразила при нем свои мысли...Он бы просто был ошарашен. Твоя мама б тоже, я уверена. Мы встретимся, но не сейчас. Всему свое время. И не говори так про свое здоровье, не нужно. Нам, как и всем на этом форуме крупно повезло. У нас была и остается взаимная любовь. Поверь, не у всех она бывает. И это великое счастье прожить столько лет ( представляешь целых 30 лет!) в такой любви! Держись и пиши. :heart:
Да, я тоже умом понимаю, что это жалость только к себе в основном. Мама у меня отмучилась. Теперь нет этого рака проклятого, что съедал ее, не прикована она к кровати беспомощная.
Мама расстроилась бы, если бы я сказала, что хочу уйти вслед за ней. У меня был сложный подростковый период и бывали случаи, когда я кричала, что пойду с собой покончу... Бедное мамино сердечко, каждый раз ей было так больно. Я доводила ее своими истериками, как я себя за это ненавижу, (...) за всю ту боль и переживания, что я ей доставила.
Очень страшно, что ТАМ ничего нет и я никогда не смогу ей сказать, насколько я любила ее.
Еще она мне не снится. Вообще. Один разочек только приснилась дней 10 назад и все. Я прошу ее каждый день, чтобы она пришла во сне и дала мне весточки, но ничего, пустота. Теперь мне так страшно, что это просто конец. Что пустота там.
Молитву об усопших родителях читаю каждый день, 40й день будет 29-го числа... Не знаю, что еще надо сделать...
Через 5 дней будет целый месяц как я осиротела. 26 дней как я живу без своего солнышка любимого.
Последний раз редактировалось Елена137 16 янв 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Oxana 78 »

Олеся, добрый вечер!
Сходила уже к психотерапевту? Или пока только записалась?
Сходить, я думаю не помешает. Нужно помочь организму. Сейчас горе застилает все и мы не думаем о последствиях.
Обнимаю, Олеся! Пиши обязательно. Мы рядышком.

Serafinita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Serafinita »

Oxana 78 писал(а):Олеся, добрый вечер!
Сходила уже к психотерапевту? Или пока только записалась?
Сходить, я думаю не помешает. Нужно помочь организму. Сейчас горе застилает все и мы не думаем о последствиях.
Обнимаю, Олеся! Пиши обязательно. Мы рядышком.
Да, я сходила. Он выписал мне антидепрессанты и успокоительное. Сказал, что сейчас очень острая фаза и через месяц-другой отпустит. Но чтобы организм не истощился от стресса, надо поддерживающую терапию...
Я была вчера в той самой поликлинике, где в последний месяц была с мамой. Я сначала не поняла, а потом сообразила, что сижу на том же этаже, неподалеку от того кабинета, где мы в одни из последних разов ей делали УЗИ... Мне стало плохо.
Перед глазами стояла картина: мама мне улыбается, мы с ней сидим в очереди. Она полна надежды на выздоровление. Мы уверены, что лекарства подействуют и уже к новому году ей будет легче. Мой ангелочек...
Я убежала оттуда и очень долго шла и плакала. А у каждой низенькой женщины лет 50-60 видела мамино лицо. Хотелось подбежать с криком "мама" и броситься обниматься.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Анна_Ger »

Serafinita писал(а): Еще она мне не снится. Вообще. Один разочек только приснилась дней 10 назад и все. Я прошу ее каждый день, чтобы она пришла во сне и дала мне весточки, но ничего, пустота. Теперь мне так страшно, что это просто конец. Что пустота там. .

Здравствуйте. У меня такие же чувства. Каждый день засыпаю с надеждой,что мама приснится, даст знать,как она там. На форуме много рассказов читала,что родные приходят во сне и говорят,что им там хорошо. Если бы только мне приснился такой сон!- сразу стало бы гораздо легче. Но мне снится только как она умирает, в разных вариациях , но она всегда умирает. Наверное, это проекция из подсознания.
Еще я думаю, что для того ,чтобы увидеть во сне - очень важно усмирить бури в душе. Ведь невозможно услышать что-то, если у тебя самой в душе все кричит и рвется. А это невероятно сложно. Я каждый день думаю, что не буду плакать, буду верить, что мама в лучшем мире, радоваться за нее , хочу принять , смириться...получается ненадолго, а потом все заново. Вчера у меня было 2 месяца и снова воспоминания , слезы.
Выше правильно написали, что несмотря на нынешнюю боль, мы были так долго счастливы с нашими мамами, не всем дается это счастье. Моя бабушка потеряла маму в 3 года, она даже не помнит ее, росла никому не нужной. А моя мамочка воспитывалась в детском доме, потому что ее родителей лишили прав из-за алкогольной зависимости. Когда ее мама умерла , она не переживала так,как я сейчас, но это только потому что была лишена материнской любви , не было близких доверительных отношений, не было такого счастья, по которому можно было плакать. Так что нам повезло и надо быть благодарными за это.
Крепко обнимаю вас и желаю,чтоб Господь скорее послал вам утешение в вашем горе.
Последний раз редактировалось алиска 18 янв 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть любимой мамочки

Сообщение Анна_Ger »

Serafinita писал(а): От мужа поддержки нет особо. Я иногда заползаю под одеяло и скулю в углу, слезы сами текут. Он никогда не подойдет и не утешит, только если сама попрошу. Теперь я думаю, что когда пройдет у меня немного острая стадия горя, я задумаюсь о разводе. Он, конечно, не бросает меня и делает все, что попрошу. Но вот конкретно тепла какого-то, душевности - от него нет такого. И после всего произошедшего я начала задумываться, а с тем ли человеком я связала жизнь.


И вот по поводу мужа хочу сказать. Не судите его строго. Не все люди способны на то сочувствие, которого мы от них ждем. Даже правильнее, наверное, было бы сказать: очень немногие способны на это. И это не значит, что они бессердечные, плохие, не любят нас- нет, просто это наше горе, наши мамы, только мы ощущаем остроту потери так. Они видят лишь внешнее проявление,но даже представить не могут ,что творится в душе. Он же ведь старается утешить вас,если вы просите об этом. Не надо сейчас делать выводы только по его участию в вашем горе. Может, он просто даже не знает, как себя вести. Мой муж очень меня любит , живет ради меня и детей, но сейчас он тоже весьма прохладно реагирует на мои переживания- ему не понять ,хотя бы потому что его мама еще жива. И даже если он попробует представить, каково ему будет ,когда она уйдет, то все равно не сможет.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»