Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подругой.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

Я не хочу дискутировать на тему любви или нелюбви к конкретному батюшке, у меня есть на то свои мысли и чувства, да и я не обязана его любить. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 08 янв 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение оля48 »

Да я, вроде, не к дискуссии Вас приглашаю. И уж точно не к рассуждениям по поводу личности человека, с которым рядом идти не доведётся, но который словами проповедей может укрепить дух.
Я пытаюсь разобраться, для чего Вам наш форум. Сюда приходят люди, в жизни которых смерть близкого человека занимает настолько большое место, что трудно становится не то, что жить, а даже просто сохранить в себе адекватного члена общества. Мы пытаемся разобраться, какая часть в нас самих после потери осталась функционировать, а что мы потеряли - безвозвратно, ибо на земле воскреснуть невозможно.
Из Ваших слов о Ваших переживаниях видно, что Вас гораздо больше заботит разрыв отношений с подругой (живым человеком), а не смерть папы. Но разрешение конфликтов с живыми людьми - это саморазвитие, самосовершенствование, помощь психологов, тренинги. Есть и интернет-ресурсы. Для самых сложных - форум сайта pobedish.ru
Если Вы расскажете, как потеря папы изменила Вашу жизнь - нам хотя бы станет понятно, что на самом деле Вы переживаете.
Ссора с подругой - это дела двух живых людей. И эти живые люди могут говорить, просить прощения, мириться или игнорить друг друга (Вам посоветовали выше написать письмо подруге - Вы вроде и не заметили).
Потеря смертью лишает оставшегося жить всех этих возможностей. Письмо не напишешь, на улице не встретишь... И с этим учимся жить. Сначала выживать, потом жить. И ссоры случаются на этом пути. Но в этих ссорах учимся определять СВОЮ ДОЛЮ ВИНЫ. Иначе из потери сложно выкарабкаться.
Вы какие слова хотите услышать от нас? Вы описали ссору - и написали пару слов об умершем папе. У Вас боль где концентрируется? Может, Вам, действительно, на pobedish.ru пообщаться или с психологом?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Вера Борисовна »

Оля, согласна с тобой полностью, мы здесь все в горе, а не в дрязгах с живыми людьми.

Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

Вечер добрый!
Хочу пояснить ситуацию со смертью папы и раздраем, с бывшей уже подругой. Я не хотела и не хочу никаких абсолютно дрязг.
(...)
С бывшей, так называемой подругой, ввиду вновь полученной информации от ее коллег по работе и по прошествии времени, мне стало все ясно. Человек просто снисходил до меня и ей я была удобна. Я ей была очень благодарна в свое время за то, что она утешала и поддерживала меня, когда умерла моя мама и видимо я ей заместила себе образ своей ушедшей мамы, делала для нее многое, пытаясь заслужить ее одобрение, пытаясь ей сделать приятное, не жалела денег и своего времени для нее, тем более она также одинока фактически, как и я. Раз она решила прервать общение, то это ее выбор, я его уважаю и более навязываться не собираюсь, все когда - то заканчивается и отношения в том числе, тем более, нехорошие звоночки в моей душе в наших с ней отношениях приглушенно уже позванивали, но я игнорировала их и оправдывала подругу ее прошедшей операцией на головном мозге, ее пенсионным возрастом.
Теперь же я уже относительно смирилась и приняла ее решение, сходила в церковь и поставила свечку за ее здоровье, пусть она будет здорова и счастлива, но далее мы идем разными путями. Я увы... не сдержалась и в ночь с 05.01.19 на 06.01.19 (никак не могла уснуть перед предстоящими 06.01.19 похоронами папы) в 2-30 ночи написала ей очень теплую СМС о том, что я ей, не взирая ни на что, все равно очень благодарна за все, что я очень скучаю по ней и раскаиваюсь, что поступила глупо и опрометчиво, практически написала ей целое письмо, и что никто не запретит мне молиться о ее здоровье и помнить о ней, написала, что 06.01.19 хороню папу. В ответ она мне тут же перезвонила и обругала меня, сказав, что мне никто не давал никакого права лишать ее своими СМС - ками ее сна и покоя, слов соболезнований по поводу смерти моего папы я от нее так и не услышала, такой вот состоялся диалог. На этом, как я понимаю уже все закончено. Единственное теперь я очень жалею и горестно сокрушаюсь, что внимала каждому ее слову, как истине в последней инстанции (она же профессиональный психолог)вроде авторитет, шла у нее на поводу и в отношении моих отношений со своим папой, тем самым не слушая свое сердце, а слушая речи сей подруги о собственном достоинстве и о том, какой мой папа бесчувственный эгоист. Я должна была внимать прежде всего своему сердцу, а не "научным" рассуждениям своей психологини и вот получила печальный результат, что перед смертью папы так с ним и не попрощалась, не примирилась. Это мне стало очень хорошим уроком. Лучше бы я свое время, которое тратила на уход в госпитале за бывшей подругой, с таким же усердием тратила на общение с отцом и налаживание с ним отношений, хотя бы перед его смертью.
Гораздо страшнее мне стало, когда я осознала случившийся масштаб трагедии, что умер мой папа и увидела его изможденное страданием лицо в гробу. Подругой и этими распрями, я скорее всего вытесняла из своего сознания факт и ужас папиной смерти. 06.01.19 я рыдала просто взахлеб и навзрыд, как та самая маленькая девочка по своему родному, любимому папочке. Все гадости и неприятности ушли в сторону, стали всплывать в памяти только хорошие моменты, когда он бежал мне на помощь. Не могу примириться в душе с его окончательным уходом, тем что я так ему и не позвонила больше, а ведь он так ждал, но сам мне звонить не хотел. А я тоже закусила удила и гордыню. Сжирает меня изнутри жуткое чувство стыда и отвращения к самой себе от своего жестокосердия, эгоизма и непонимания к моему папочке. Мне больно, горько и просто жутко от пустоты и своей бессердечности по отношению к своему самому родному Мне на похоронах было бесконечно жалко его женщину, которая скрасила ему последние года его жизни после смерти мамы. Я ее очень обижала из ревности, а она была с ним от момента его болезни до последнего с ним вздоха в момент его ухода, она жертвенно ухаживала за ним. На похоронах она была такой худенькой, маленькой, согбенной, одинокой и почерневшей от горя. Она напомнила мне себя во время похорон моей мамы. Много чего я узнала во время поминок, эта женщина папы сказала, что я была к ней очень несправедлива, обижала ее, но она просто по - настоящему полюбила моего папу. Что отец до последнего всегда жалел меня и ждал моего звонка, все время спрашивал обо мне. В общем все ужасно и жить не хочется, я как - то напрочь утратила смысл своей жизни. Все, что меня тут пока еще держит это моя любимая, верная, преданная и доверчивая собака, спасенная мной. Я не могу ее оставить одну на произвол судьбы. Реально мне очень плохо.
Последний раз редактировалось Елена137 08 янв 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение наталиявладимировна »

Флавианна, расскажите о своем отце. Похоже, у него был непростой характер. Что за история, когда он бросился к Вам на помощь. То, что Вы много пишите о подруге, это на страшно. Иногда боль так маскируется. У меня была клиентка, которая, потеряв горячо любимого мужа, первое время говорила о том, что, как жаль, что она не сможет сварить студень ,поскольку очень занята. Вы научитесь жить с Вашими потерями, по сути, Вы это умеете. Ничего, потихоньку.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Marina777 »

Флавианна, позвольте мне поддержать вас.
Мне понятны ваши чувства , когда предают близкие друзья. Или не предают , а просто забывают. Тем более в самый тяжелый момент. И чувства в этот момент смешиваются , горе от потери и горе от предательства. В тяжелый момент хочется поддержки.
Наталия Владимировна хорошо все написала , спасибо, Наталия Владимировна, за все.
Флавианна , правда, потихоноку.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Солнечная80 »

Флавианна, как Вы?
Очень жаль, что примирения с подругой не произошло, и я понимаю, как разрыв отношений бьёт под дых в и без того сложное время... Можно переживать горе в кругу близких и друзей, а можно в одиночку, без поддержки , и разница очевидна.
Чувство вины о не сделанном, не сказанном терзает всех нас. И тут уже ничего не переиграть. Но если Вы верите, что это не конец, то есть надежда, что Ваш папа всё знает, и слова, которые Вы хотели бы ему сказать, тоже :heart:
Мне почему-то кажется, что вы с женщиной папы не такие уж чужие люди. У вас одно горе. Может, вы станете поддержкой друг друга?

Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

Солнечная80 писал(а):Флавианна, как Вы?
Очень жаль, что примирения с подругой не произошло, и я понимаю, как разрыв отношений бьёт под дых в и без того сложное время... Можно переживать горе в кругу близких и друзей, а можно в одиночку, без поддержки , и разница очевидна.
Чувство вины о не сделанном, не сказанном терзает всех нас. И тут уже ничего не переиграть. Но если Вы верите, что это не конец, то есть надежда, что Ваш папа всё знает, и слова, которые Вы хотели бы ему сказать, тоже :heart:
Мне почему-то кажется, что вы с женщиной папы не такие уж чужие люди. У вас одно горе. Может, вы станете поддержкой друг друга?
Спасибо огромное, что Вы интересуетесь мной.
Все не просто, периодически рыдаю, что - то осознаю, иногда захлестывают злость и обида.
По поводу женщины отца, сегодня с ней созванивались, кое как с трудом дозвонилась ей на мобильный телефон. На поминках мы с ней вроде бы договорились о том, что 09.01.2019 я приду к ней домой, посидеть, поговорить. Пока, до 40 дней она живет в квартире моего отца. Но 08.01.2019 мне позвонила моя соседка, старая мадам 77 лет, знающая все и вся (...) сказала, что Нина Александровна (так зовут женщину отца) сама стесняется сказать, но 09.01.2019 г. мне к ней не стоит приходить, мол она никого не хочет пока видеть. Стала меня упрекать в моем отвратительном поведении и по отношению к моему отцу, и по отношению к этой Нине Александровне, ко многим людям, сказала, что я всех обижала и оскорбляла и вообще я все по своим делам заслужила, мол так мне и надо. Сия Нина Александровна приходила именно к моей соседке, на 9 дней поминать моего отца. Как я поняла, на похоронах, поминках даже недолюбливающие тебя люди просто держат лицо доброжелательности и все. А сегодня поговорила с этой Ниной Александровной лично и она мне сказала, что все равно сильно обижена на меня, не может мне простить многих моих слов в ее адрес, они мол по сию пору звучат у нее в ушах и пока не хочет со мной особо общаться. Как она сказала, что может быть на 40 дней попробует нас собрать всех вместе в квартире отца. Сама эта Нина Александровна приезжая, она из Краснодара и после 40 дней она уедет к себе в Краснодар. Там у нее дочь, внук, а тут ее больше ничего не держит. Поэтому думаю мы с ней не сблизимся и не станем поддержкой друг другу ввиду описанного выше. К отцу я всегда относилась очень ревностно, учитывая, что папа часто обижал мою маму, гулял от нее, (...) поэтому для меня невыносимо было принять для себя наверное любую папину женщину. Ничто из ничего не возникает, хотя сейчас я многое поняла, осознала, что была крайне жестокосердна к отцу, эгоистична, идеализировала свою маму и почитала ее, да я маменькина дочка до мозга костей. Но эта женщина мне как - то изначально была неприятна. Мама моя была другой, честной, открытой, порой довольно хлесткой на язык, что видимо от нее и я унаследовала.
Начала понемногу общаться с братом, но опять же по своей, а не по его инициативе. А так я опять в одиночку переживаю очередную смерть и только собака меня утешает и поскуливает на пару со мной, слизывая мои слезы.
Как я понимаю, на поминках все говорят хорошие вещи, а как только разошлись и ты остаешься наедине со своим горем. Думаю рассказы о сердобольных и утешающих родственниках это не более чем легенды и стереотипы. По факту тебя чаще утешают чужие люди. Увы... смысл моей жизни утерян напрочь, я перестала понимать зачем мне жить без мужа, без детей, видимо я и правда плачу за свой дурацкий, жесткий и горделивый характер. Но я прекрасно понимаю, что больше у меня нет родителей, а это самые близкие тебе люди, все остальные будут просто делать вид, что ты им вроде бы небезразлична до поры до времени, а в сути никому никто серьезно и не нужен. Ведь это суровая правда жизни.
С бывшей подругой все как - то странно, никак не могу успокоиться. Сегодня решила все же еще раз позвонить и опять получила наотмашь по лицу, она вновь обозвала меня Иудой, сказала, что я ей много чем навредила, что я хотела ее развести с мужем, что я мужененавистница и что я для нее не сделала ничего хорошего. (...) А она со мной очень долго возилась и нянькалась (это ее дословные слова). Я просто в шоке. Выше, в предыдущем своем посте, я уже писала, как я сожалею о том, что слушала эту психологшу и тратила на нее свое время, а лучше бы я потратила все усилия на примирение со своим отцом, а не убивала бы на нее свое драгоценное время и средства. Очень очень горько, больно и обидно.
Последний раз редактировалось Елена137 10 янв 2019, 16:36, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п. 5.18, 8.3 Пф

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение наталиявладимировна »

Флавианна, давали подруге много всего, и хорошо. Это добрые дела. Не любили гражданскую жену своего отца, тоже не редкость. С отцом не выстроились отношения, что ж, жаль, конечно. Но можно сейчас к нему " повернуться". Молиться, есть столько прекрасных молитв. Можно разговаривать с отцом, писать ему письма. Можно в его память заняться благотворительностью, нуждающихся много. На любом этапе свою жизнь можно изменить, найти новые смыслы. Ничего не бойтесь.
За тех, кто в пути...

Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

наталиявладимировна писал(а):Флавианна, давали подруге много всего, и хорошо. Это добрые дела. Не любили гражданскую жену своего отца, тоже не редкость. С отцом не выстроились отношения, что ж, жаль, конечно. Но можно сейчас к нему " повернуться". Молиться, есть столько прекрасных молитв. Можно разговаривать с отцом, писать ему письма. Можно в его память заняться благотворительностью, нуждающихся много. На любом этапе свою жизнь можно изменить, найти новые смыслы. Ничего не бойтесь.
Увы.. боюсь, страшно, до дрожи. И боюсь, и не понимаю, что делать. Как выкинуть все эти обидные слова неблагодарности психологши из головы? Страшит одиночество, я стала бояться уже людей, я похоже становлюсь социопаткой. Часто, только с собакой наедине я ощущаю себя спокойно и расслабленно. Сама я медик, но надоели страдания других людей, мне проще с животными находить контакт, сейчас, если бы повернуть время вспять, то я ни за какие сокровища мира не пошла бы в человеческую медицину, а стала бы ветеринарным врачом. Меня очень ранят обидные и возможно несправедливые слова других, больше что - то я не хочу никому особенно помогать, уже точно так, как к психологше в госпиталь, ни к кому бегать не буду однозначно. Благотворительностью пока тоже не горю желанием заниматься. Понимаете, иногда просто я хочу, чтобы меня просто обняли и молча посидели рядом, но нет никого. И это тепло и сопереживание дарит мне пока только собака, я сгораю сама от одиночества, мне правда очень ужасно. В голове мелькают страшные картинки, как я умру одна в своей квартире (...). Молиться я как - то с грехом пополам пытаюсь, но ничегошеньки не понимаю в молитвах и не сильно верю в загробную жизнь. Иногда мне кажется, что мы только биороботы с заложенной в нас не самой лучшей программой, а сам мир это голограмма и компьютерная игра. Как стать в 49 лет неодинокой? Есть ли друзья в наше жестокое время? Я в страшном отчаянии и непонимании зачем я живу.
Последний раз редактировалось Елена137 10 янв 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»