Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подругой.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Солнечная80 »

Флавианна, люди, конечно, бывают разными. (…)Но в общем моя вера в людей безгранична. Некоторые события в жизни не зависят от нас, но мы можем выбирать свой круг общения. Ну хотя бы попытаться.
Вы пишете, что не намерены кому-то помогать. Надеюсь, это временное состояние, обусловленное разочарованием и болью. Мы хотим, чтобы нас понимали и жалели, но не хотим понимать и жалеть. Вряд ли на таких условиях в дальнейшем возможна дружба. И счастье тем более. А ведь мы же все хотим счастья. Невозможно счастье без людей.
Давайте для начала попробуем поверить в людей.
Знаете, когда я похоронила мужа и находилась в поглощающей черной бездне, мне абсолютно незнакомые в личном общении люди, с которыми я просто находилась в одной группе по интересам в соцсети, присылали посылки с сюрпризами. Они узнали о моей трагедии, и когда я опускалась на дно, меня оттуда вытаскивали их посылочки - с книгами, сладостями, сувенирами, необычным чаем... Я была потрясена до глубины души. Таких посылок было несколько. Их хватило как раз до того времени, пока я не смогла нащупать под ногами опору.
Это - чужие люди! Люди с большой буквы. Ими полон мир. Им не всё равно. Они умеют помогать и дружить.
И здесь такие же люди :heart:
Флавианна, давайте потихоньку выбираться из темноты. У Вас получится. Мы с Вами!

5.18: ... осуждение, а также другие разрушительные и негативные чувства у участников
Последний раз редактировалось натуся 11 янв 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ и п. 8.3 ПФ

Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

Солнечная80 писал(а):Флавианна, люди, конечно, бывают разными. (…) Но в общем моя вера в людей безгранична. Некоторые события в жизни не зависят от нас, но мы можем выбирать свой круг общения. Ну хотя бы попытаться.
Вы пишете, что не намерены кому-то помогать. Надеюсь, это временное состояние, обусловленное разочарованием и болью. Мы хотим, чтобы нас понимали и жалели, но не хотим понимать и жалеть. Вряд ли на таких условиях в дальнейшем возможна дружба. И счастье тем более. А ведь мы же все хотим счастья. Невозможно счастье без людей.
Давайте для начала попробуем поверить в людей.
Знаете, когда я похоронила мужа и находилась в поглощающей черной бездне, мне абсолютно незнакомые в личном общении люди, с которыми я просто находилась в одной группе по интересам в соцсети, присылали посылки с сюрпризами. Они узнали о моей трагедии, и когда я опускалась на дно, меня оттуда вытаскивали их посылочки - с книгами, сладостями, сувенирами, необычным чаем... Я была потрясена до глубины души. Таких посылок было несколько. Их хватило как раз до того времени, пока я не смогла нащупать под ногами опору.
Это - чужие люди! Люди с большой буквы. Ими полон мир. Им не всё равно. Они умеют помогать и дружить.
И здесь такие же люди :heart:
Флавианна, давайте потихоньку выбираться из темноты. У Вас получится. Мы с Вами!
Еще раз огромное спасибо за поддержку.
Я может быть живу где - то на Луне, а может я и правда такой вот отвратительный человек, но я что - то к себе не наблюдала такого внимания, каких - то посылочек, всяких ути пути и желания мне помочь всеми силами души.
Мне вон на работе и рубля не собрали в связи со смертью отца, а Вы говорите вообще о чем - то для меня недосягаемом. С работой я связываю то, что на ней руководитель женщина, а женщины бывают разные. Очень часто, наоборот, с меня желают поиметь какую - то выгоду. По поводу помогания, увы.. и ах, я уже однозначно никого ни к каким врачам не буду устраивать, просить за чужих, а уж тем более навещать, тратить свои деньги в пустоту. Это уже без вариантов, я поняла, что делая доброе дело, сразу готовься к пинку под зад от того, кому ты помог. У меня больше нет желания получать такие пинки. Как говорится, не стоит раскрывать излишне объятий - быстрее распнут. И моя мама это все проходила, она 40 лет отработала на врачом на скорой помощи. Я вообще стараюсь не говорить особо людям, что я медик, иначе сразу начинается разговор о своих болячках. Увы.. и ах я больше в людях разочаровываюсь, нежели испытываю в них безграничную веру и не очаровываюсь ими ни в коем случае. Потому как ближе отца и матери нет и не может быть людей. Возможно конечно мне нужно что - то поменять в себе, но силы моей души истощены, нервы истрепаны потерями и битвами в боях за любовь и жизнь. Мне никто ничего так просто даром не дает, а я тоже должна где - то заново черпать жизненный и энергетический ресурс.
Последний раз редактировалось натуся 11 янв 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пп 5.18 ПФ и 8.3

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение натуся »

Здравствуйте Флавианна!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Иногда в жизни случаются чёрные полосы и даже такие, как смерть близкого родного человека.
Я Вас понимаю и знаю как больно, потому что и я и все форумчане, к сожалению, потеряли любимых, поэтому мы здесь, поэтому ищем понимания и поддержки и сочувствия.
Не все люди плохие и тому доказательство наш форум. И вообще нет плохих людей, есть раненные жизнью, отсюда и вытекает весь негатив человеческий, но и таким людям нужна поддержка и ласковое слово и человек станет добрее. Посмотрите сколько на форуме добрых, отзывчивых людей, стремящихся помочь и поддержать! А ведь большинство, такие же раненые птицы, как и Вы сейчас. Разве форум не приносит помощь? Разве ни кто не отозвался на Ваш крик души?
Ну и что, что Вам не предложили материальную помощь, Вы получили намного ценную помощь, чем материальная. Вас слышат, Вас понимают, Вам отвечают, Вам советуют.
У Вас сейчас такое состояние души, при котором человек остро и болезненно реагирует на всё и вся вокруг. А уж тем более остро воспринимается критика.
Не закрывайтесь в себе. Не ожесточайтесь к людям. У Вас призвание любить и лечить людей! Поверьте, в жизни больше хорошего и светлого, при условии что мы сами хотим это хорошее видеть. Цепляйтесь руками и ногами за подсказки, которые предлагают Вам форумчане. И помните - один в поле не воин, а вместе-мы сила :)
Позвольте я Вас обниму? :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Флавианна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 09:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение Флавианна »

натуся писал(а):Здравствуйте Флавианна!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Иногда в жизни случаются чёрные полосы и даже такие, как смерть близкого родного человека.
Я Вас понимаю и знаю как больно, потому что и я и все форумчане, к сожалению, потеряли любимых, поэтому мы здесь, поэтому ищем понимания и поддержки и сочувствия.
Не все люди плохие и тому доказательство наш форум. И вообще нет плохих людей, есть раненные жизнью, отсюда и вытекает весь негатив человеческий, но и таким людям нужна поддержка и ласковое слово и человек станет добрее. Посмотрите сколько на форуме добрых, отзывчивых людей, стремящихся помочь и поддержать! А ведь большинство, такие же раненые птицы, как и Вы сейчас. Разве форум не приносит помощь? Разве ни кто не отозвался на Ваш крик души?
Ну и что, что Вам не предложили материальную помощь, Вы получили намного ценную помощь, чем материальная. Вас слышат, Вас понимают, Вам отвечают, Вам советуют.
У Вас сейчас такое состояние души, при котором человек остро и болезненно реагирует на всё и вся вокруг. А уж тем более остро воспринимается критика.
Не закрывайтесь в себе. Не ожесточайтесь к людям. У Вас призвание любить и лечить людей! Поверьте, в жизни больше хорошего и светлого, при условии что мы сами хотим это хорошее видеть. Цепляйтесь руками и ногами за подсказки, которые предлагают Вам форумчане. И помните - один в поле не воин, а вместе-мы сила :)
Позвольте я Вас обниму? :friend:
Огромное Вам спасибо! Да я не говорю, что все люди такие плохие, возможно я просто не слишком умею правильно выстраивать с ними коммуникации, как - то отдалилась от них. Но особого рвения к дружбе у меня не наблюдается. Я боюсь как - то сближаться с людьми, поверхностное общение это пожалуйста, но раскрываться перед людьми, идти на сближение, тут я покрываюсь холодным потом от ужаса. Я бы с большим удовольствием лечила и помогала животным, они беззащитнее перед человеком и честнее. Очень сочувствую тем, кто потерял своих родных и близких, эта боль поначалу просто невыносима. Тут только мне думается поможет стойкость духа и осознанность самого себя, как личности и самостоятельной боевой единицы. Нам тут рая никто не обещал. Вот женщина отца выслала мне на электронную почту его фотографии, жутко как - то. Вот был человек, жил, страдал, радовался, любил, ругался, мирился и нет его, растворился в пустоте. Такой он на фото полный жизни, и вроде бы вот он, обнять бы его и прижаться, попросить прощение, но увы... пишите письма мелким почерком в никуда.... Теперь для меня его фото как вечный укор в моей бессердечности к единственному единокровному, самому родному человеку.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение ваша сестра »

Думаю,что эта тема основана на желании её рассуждения,в плане
Рассуждение... есть свет, и рождающееся от него прозрение есть самое нужное из всех добродетелей./Пр.П. Дамаскин/
https://www.verapravoslavnaya.ru/?Rassuzhdenie_-_alfavit
поэтому автор так подробно описывает течение своих взаимоотношений,возможно исходя из понимания,что у визави
«чем глубже скорбь, тем ближе Бог»./А.Майков/
и есть надежда,что суетное отходит и люди могут писать беспристрастно .
Диалоги могут сложиться...
Но вам нужно определиться,чего вы хотите по итогу? Ваша душа?


******
Не зря сказал Тертуллиан,душа по сути – Христианка!Пусть первородный в ней изъян и поврежденная осанка.Душа стремится в Небеса,вернуться хочет в Рай забытый и Бог свершает чудеса,иль тайно, иль для всех открыто!.. /Н.Лешукова/

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Двойная потеря. Смерть отца и разрыв отношений с подруго

Сообщение наталиявладимировна »

Флавианна, чувство вины первое время очень тягостно. Съедает мысль, что не додал, не сказал.... Это надо только прожить. "Путь слез" Хорхе Букая. А общение..., стройте его так, как Вам удобнее и возможно. Нет стандартов. Устали работать медиком, подумайте, куда можно уйти. Любите животных, есть масса платформ, где можно принести им пользу. Вы с медицинским образованием, за Вас ухватятся. Жизнь всегда больше любого горя. Она меняется, и "до" совсем не так, как "после". Но на каждом этапе есть свои смыслы и ценности. Потихоньку.
За тех, кто в пути...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»