Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Oxana 78 »

Катя, как ты?
Не пишется? У вас, наверное прошли 40 дней? Держись, моя хорошая, это трудно. Это первый трудный рубеж.
Расскажи нам, все, что на душе. Не замыкался в себе.
Обнимаю тебя. Сил тебе много и душевных, и физических.

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Спасибо Оксана, что интересуешся, не забываешь, поддерживаеш. Да, 40 дней прошло 20 января. Была у мамы на могилке. Почему то вспомнила детство, когда хоронили дедушку, так страшно было там находиться. А теперь наоборот, какое то спокойствие, даже уходить от туда не хотелось...
Ты права, не пишется ((( Появилось понимание что это просто жалость к себе, мы не находим понимания среди детей, мужей, родных, поэтому выговариваемся здесь. Хотим что бы нас здесь пожалели, а за что? Чувство вины не когда не пройдет, опять же если не найти самой себе оправдание. Не хочу больше себя жалеть... И жить буду как моя мама жила, не для себя, а для детей, ради детей. Все сделаю что бы они были самые счастливые.
Прислушалась Оксана к вашему совету, то что нужно планировать дела на день и придерживаться плана. С вечера планирую кучу дел на день, и верчусь кручусь, помогает) Спасибо. Занялась здоровьем детей, сдаем все анализы, теперь я боюсь за их здоровье. Стала уделать им больше внимания. С мамой хотели сделать ремонт до дачного сезона. Вот теперь с мужем готовимся к ремонту, хочу выполнить то что с мамой не успела. Не знаю, многие пишут что после 40 дней легче становиться, не знаю, но я поняла, что действительно моим детям и мужу тяжело на меня смотреть, как мне плохо. Это очень заметно, из за стресса я похудела на 8 кг. Поэтому взяла себя в руки и стараюсь держаться . Ну а когда дома никого нет, разговариваю с маминой фотографией, проревусь, помолюсь за мамочку и так день за днем, как вы пишите, маленькими шажочками...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Oxana 78 »

Катя, ты такая молодец! Ты пиши, моя хорошая, твои слова помогут многим горюющим.
После 40 дней... если честно, то даже потяжелее стало. Но это все естественно, я уже до этого знала все стадии прохождения горя, и все равно тяжело. Постепенно спадает пелена недооосознания, неверия и медленное принятие.
Катюш, но ты умничка, и мне неплохо у тебя получиться, перестать себя жалеть и больше думать о своих близких, больше уделять им времени и любви.
Обнимаю тебя.
Царствие Небесное нашим мамам!

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Моя мама верила в сноведения, особенно когда снились умершие родственники. (...) Неделю назад я увидела сон как буд то я приехала в больницу за мамиными вещами, а мне врач говорит что они ее выписали. Я спрашиваю как выписали? Ведь она умерла... и оказываюсь я в нашей квартире, встречает она меня и улыбается. Я спрашиваю мама как? А она мне говорит "я живая". Я не верю глазам. Ведь я видела как она медленно умерала, как постепенно отказывали органы и ее подключали к аппаратам, как из за сахара у нее не заживал шов. А она мне говорит " не важно что ты видешь с наружи, важно что я живая внутри". После этого через несколько дней мамочка приснилась моей младшей дочке. Хотя я детям не расказывала о увиденном мною сне что бы их не травмировать. Дочка видела как бабушка наводила порядок в комнате. Сначала дочь ее испугалась, но бабушка ей сказала что она "жива" и давно говорила что надо делать ремонт.
Вот после этих снов у меня укрепилась вера, что да действительно есть "жизнь"после смерти. Что наши родненькие продолжают жить. И они нуждаются в наших молитвах и добрых делах, вместо наших бесмысленных слез, истерик...
Моя мама похоронила своего брата, отца, маму и я никогда не видела что бы она плакала, только в день похорон. Я все думала, неужели она не скучает? А сейчас я нашла мамину тетрадь которую она хранила в шкафу и там письма которые она писала родителям, и маленькие бумажные иконки с молитвами... Вот так хорошо она скрывала свое горе и боль, жила и радовалась ради нас. Буду брать пример с мамочки. Жить и радоваться каждую минутку что у меня есть семья, что детки мои здоровы, и что когда нибудь я встречу свою маму и мы будем снова вместе )))
Последний раз редактировалось Елена137 26 янв 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Через два дня будет 2 месяца как нет со мной рядом мамочки. Тоскую, скучаю, плачу, но уже поняла что могу дальше жить, жить для Мамы, для семьи, для близких. Хотя совсем не давно даже жить не хотелось. Фото мамы не убрала, не могу без ее фотографии, часто с ней разговариваю. Проживаю как будто две разных жизни, одна на яву- с семьей, другая во сне - с мамой. В снах продолжается жизнь с мамой: мы ходим гулять, ездием на дачу, хожу к ней на работу .... все как обычно. Иногда я просыпаюсь от того что слышу мамин голос, как будто она меня будит. Может я уже схожу с ума... но мне от этого хорошо, что я помню ее голос, что во сне вспоминаются какие то мелочи о которых я уже забыла. Чувство вины постепенно проходит, нахожу какие то оправдания, что действительно медицина у нас слабая, хорошие врачи очень редко попадаются, многие ставят не правильный диагноз и лечат не известно от чего. Может мама была права, что не хотела ходить в поликлиннику. Стала замечать что иногда говорю мамиными словами и предложениями, задумываюсь как бы поступила мама в той или иной ситуации, и иду дальше день за днем... и понимаю что я " мамина дочка"! Ради наших мам, мы должны быть сильные, выносливые и счастливые, ведь именно этого хочет любая мама для своего ребенка

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Сегодня 3 месяца как нет рядом со мной моей мамочки. Очень скучаю. Часто всплывают мысли о больнице, реанимациии. Какая все таки у меня мама была сильной. За месяц проведенный в больнице, она столько всего вынесла, боролась за жизнь, операция, кровотечение, пневмония, инсульт- все это вынесла, но с инфарктом головного мозга она не справилась. Устала бороться. Может просто сдалась, понимая что я двоих лежачих не потяну. Но я бы справилась...С другой стороны я понимаю, как бы ей было тяжело быть лежачей, беспомощной...Наверно и правда на все воля Божья, посчитал что я не справлюсь...
Дни стали проходить спокойней, забываюсь, отвлекаюсь, но вечерами когда все засыпают - накрывает. На улицу стараюсь не выходить, раздражают вопросы соседей, знакомых...
Дети спасают. Если бы не они, я не знаю как жила бы дальше. Раньше советовалась с мамой а теперь меня поддерживает старшая дочка, да и с делами справляемся с легккостью, как будто кто помогает. Благодарна я Богу что у меня такая замечательная мамочка была (и есть, там, на небесах, я верю)...

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, Екатерина. Время летит...чем дальше,тем быстрее. Вроде недавно и я писала , что уже 3 месяца нет моей мамочки, а теперь в воскресенье уже и 4 месяца будет... И вроде как и правда полегче становится жить с мыслью, что ее больше нет...Хоть и накрывает также,как и вас по вечерам, когда все затихает, плачу от тоски, от бессилия что-то изменить.
Не знаю ,как написать...в голову лезет только дурацкие слово "держитесь"...) В общем, надо жить и ждать ,когда рана, огромная дыра в душе, затянется. Я с вами.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Oxana 78 »

Светлая память твоей маме, Катя.
Я тоже верю и надеюсь, что наши мамы есть, живы на небесах.
Верой и спасаюсь, в надежде на встречу.
Обнимаю.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение laska-74 »

Катюша,спасибо тебе ,что Кристину не оставила..Я стараюсь свою дочу тоже воспитать ,чтобы Василину не оставила,когда меня не станет..И в тоже время надеюсь на Господа,как Господь управит..Мама твоя спокойна там,у Господа,вот и снится вам хорошо и пытается донести,ЖИВАЯ Я...Сколько добра она сделала,сколько сил и любви дала вам и внукам..Как болела у неё душа за внученьку больную,Господи,как я её понимаю,будто себя вижу на одре смерти и дочь моя в голове,а будет ли кто за ней ходить ,а как она без меня..Не о здоровой дочери мысли будут,а о больной...Здоровая справится,особая погибнет без помощи и любви..Ведь ребёнок точно был заласкан и в любви жила,продолжай ей давать её,они как детки малые им нужна наша ласка и поцелую ,просто поговорить ласково с ними,полежать ,обнять..Теперь это твоё дитё,твоё послушание от Бога и от мамочки..Спокойствие мамочки там,это ваше благополучие и спокойствие здесь)))Кстати ,если ты уволилась,тебе по уходу должны доплачивать..С 1 июля обещали (...) по уходу за детьми инвалидами и 1 группой наверное тоже..Ты получаешь??Оформила??
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2019, 02:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 Пф - обсуждение любых финансовых вопросов

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Прочла и сразу мамины слова вспомнила "вот не станет меня, как и с кем Кристюша моя останется..."
Да, компенсацию по уходу оформила (...) получаю. Она у нас инвалид детства 1 группы. Не ходит, не сидит самостоятельно, не видит,не говорит, кушает только протертую пищу, но по голосу меня узнает, когда младшая дочь моя с ней разговаривает, то она радуется. Когда по головке ее гладишь, открывает рот и закатывает глазки))) очень любит ласку. Как вы и говорите всегда будет маленьким ребеночком. По развитию мне кажется что ей 1,5 - 2 года. Но она понимает когда завешь ее гулять, сразу начинает радоваться, смеятся. Если кто то громко разговаривает или слышит чужой голос, квасит губки))
Сделаю для нее все что в моих силах, что бы моя мамочка была спокойна за нас...
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2019, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 Пф - обсуждение любых финансовых вопросов

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»