Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Просыпаюсь утром обращаюсь к мамочке, молюсь за нее, вечером желаю спокойной ночи, молюсь за нее и прошу, каждый вечер прошу, что бы она мне приснилась. Рассказала как она ТАМ, не обижается ли на меня... Когда мама была в коме, ночью я проснулась от того что меня трясет. Я очень сильно замерзла, не могла с собой совладать. Хотя дом у нас кирпичный, очень теплый, в квартире душно даже в морозы.Почему то захотелось залезть в мамину кофту что бы согреться. На утро звоню врачу что бы узнать как мамочка, сказали что почки отказывают, начались проблемы с сердцем. Мы с братом приехали в больницу, врач сказал что надежды уже нет. Я склонилась над мамой ,просила ее жить, не оставлять нас, и в какой то момент я поняла что все...положила голову ей на плечо, сказала что люблю, попросила прощение... не знаю слышала ли она меня. На следующий день я проснулась рано утром от того что меня опять всю трясет. Знаете даже во время болезни, при высокой температуре, не так морозит. Были странные чувства, что надо ехать к маме. Опоздали на пол часа....врач сказал что еще рано утром ее начали реанимировать, долго за нее боролись, но.....Когда мамочку привезли домой, я всю ночь просидела около ее, не помню как уснула, и меня сново начало трясти. Тетки(мамины сестра) перепугались, не знали что со мной делать. Они говорят что я уснула всего на 20 минут. Стресс? Нервы? Или я так чувствую мамочку? Очень скучаю, очень не хватает мне ее, без успакоительных не могу

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

С уходом мамы жизнь резко изменилась. Вернее сейчас не назовешь это жизнью, скорее какое то существование. С работы уволилась, очень любила свою работу, я воспитатель (была), скучаю по своим воспитанникам. Коллегам с работы стала не нужна. Когда нужно было чем то помочь обращались, а теперь все... Подруги тоже заняты своими семьями, делами, праздниками. Двоюродные сестры иногда звонят, спрашивают как дела... А так сижу в четырех стенах. Начались проблемы с желудком, постоянная тошнота, наверное из за стресса. Мамина внученька ( девочка с ДЦП), а теперь уже моя Кристиночка заболела, где то я за ней не доглядела, лечимся. Тяжело, очень тяжело, но я понимаю что надо как то держаться, ради Кристины, дочек, мужа. Пока плохо получается. Спасибо Вам, огромное, что поддерживаете, сопереживаете, хотя у самих горе. Вам еще труднее, чем мне, кто то потерял сразу несколько любимых, кто то любимое и единственное дитя, но Вы не оставляете остальных в горе, помогаете и Вам это воздасться. Я буду молиться за ваших родных, пусть Бог дарует им жизнь в царствие Небесном. Верю что моя любимая мамочка будет там же...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Oxana 78 »

Катюша, очень хочется поддержать вас. Читаю и вижу, что вы все делаете настолько правильно. Молитесь за маму, взяли на свое попечение свою племянницу - мамину воспитанницу. Хотя у вас есть еще свои дети и муж. На вас легло много забот. Возможно сам Господь помогает вам, чтобы вы отвлекались от своих горестных мыслей. Но еще так рано говорить хоть о малейшем улучшении. Только-только приходит осознание всего, что случилось у вас. Не задумывайтесь пока о далеком будущем. Просто проживайте день за днем. Очень хорошо помогает с утра планировать день и стараться придерживаться плана.
Катя, милая, обнимаю вас.
Царствие Небесное новопреставленной р.Б. Марии.

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Oxana 78, спасибо за поддержку. Стараюсь планировать свои дела за день и за пол года вперед. Мы живем на первом этаже, и под окном мама сделала полисадник, посадила кучу многолетних цветов и кустарников, сама своими руками делала красивые фигуры птиц и животных. Со всего района люди приходили полюбоваться и пофотографироваться в этой красоте. Каждый год по району занимала первое место, за "Сад под окном". Мечтала о садовом участке на ровной местности. Мы в прошлом году мечту осуществили, купили участок, построили домик. На этот год были планы, что, где и как она будет высаживать...Теперь я планирую, по весне под окном выкопаю мамины цветочки, часть посажу к мамочке на могилку, часть увезу на дачу (сделаю там мамин уголок). Что то оставлю под окном, огорожу что бы можно было обкашивать. Сегодня просматривала мамины книги про цветы, нашла записку. У меня в прошлом году в парнике огурцы начали желтеть и гибнуть. Так вот она на листочке написала как правильно за огурцами ухаживать. Мне она этот листочек не отдала, забыла наверное. Буду в этом году выращивать огурцы по ее совету))) Цепляюсь за каждую бумажечку ею написанную, вроде такой пустяк , а выбросить не могу, все в коробочку собираю, боюсь ее подчерк забыть.
Девочки- доченьки мои заболели, бегаю из комнаты в комнату то к одной, то к другой, лечимся. Толи Боженька так решил меня от грустных мыслей отвлечь, еще больше я стала понимать как же я еще нужна своим деткам...
Тяжело детям видеть в каком мы состоянии, надо держаться, надо жить ради них. Ко мне младшая доченька подходит и говорит, я понимаю мама, что тебе тяжело, но ты так не переживай, я за тебя боюсь! Что от переживаний ты заболеешь и нас оставишь. Так что держусь что есть мочи, при детях не плачу.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Я бываю на форуме достаточно часто : читаю, сочувствую, начинаю писать слова поддержки,но чаще всего удаляю сообщение,так и не отправив его. Мне кажется, что любые слова кажутся бессмысленными когда у тебя такое горе. Я просто хочу сказать: я чувствую вашу боль, я искренне вам сопереживаю. Мне понятно ваше чувство вины. Моя мама умерла 17 ноября 2018 года, уже почти 2 месяца прошло... У нее было много проблем со здоровьем, но все было как бы в спящем режиме. А ухудшение началось после операции,на которую я ее уговорила . Обычная такая операция по удалению варикозного расширения вен на ногах. А потом началось: все как снежный ком, одно влекло другое, спровоцировало развитие других заболеваний. Почти три года прошло после той операции- я часто думаю, что бы сейчас было ,если бы я не уговорила ее тогда.
Я читала,что чувство вины нормально, когда умирает близкий, что человек начинает искать,в чем себя винить. Вы не могли знать, что операция приведет к такому, вы хотели как лучше. Даже врачи не всегда могут предугадать плохие последствия. На все Божья воля. Кто-то выживает после тяжелых, сложных, многочасовых операций и живет потом долго. Это ведь неспроста. Мама была вам не безразлична, вы заботились о ней, настаивая на операции- это важно.
Плохо без мамы. Я тоже каждый вечер надеюсь, что мама приснится мне,а она не снится...
Вы все правильно делаете: молитесь за свою маму. я во время молитвы чувствую,что моя мама слышит - это очень помогает. И племянницу свою не оставили. Я думаю, вашей маме спокойно там,она не беспокоится . И как любая мама, она точно хотела бы, чтоб вы были счастливы, жили ,а не существовали. Я стараюсь об этом думать. Правда ,в жизнь пока воплотить не удается. Не знаю, как насчет "время лечит", но остроту боли точно снимает понемногу. Говорят,что однажды воспоминания об ушедшем станут светлой грустью. Хочется в это верить.
Очень желаю ,чтоб Господь послал вам утешение в вашем горе.
Последний раз редактировалось алиска 09 янв 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Спасибо Анна, за сочуствие и поддержку. Живу пока только на этом форуме, перечитываю все по несколько раз, сравниваю свои чувства с другими. Мы все так похожи( горе, чувства, эмоции и т.д.) хотя совершенно чужие и разные люди. Но как я поняла "чужие" могут понять и поддержать лучше чем "родные". Поэтому когда Вы пишите кому то слова поддержки, не удаляйте сообщения, ведь для кого то это как глоток воздуха, что они не одни и их понимают.
Утром мне приснился сон ( он был как реальный) я даже и не поняла сон ли это... Вроде проснулась.Не открывая глаз думаю, пора вставать, нужно кормить Кристину. (Она у нас рано просыпается в 5 часов утра) А на душе так хорошо, спокойно даже просыпаться не хотелось. Поворачиваю я голову что бы посмотреть время, открываю глаза... и вижу перед собой маленький шарик серебристого цвета, как пушистый одуванчик, только в нутри как будто какие то треугольнички или фигуры, но очень красивый. Он медленно поднтмался к потолку и растворился в воздухе. Не было страшно, я сразу поняла что это душа мамочки.
После этого мне как то стало спокойнее, я начала верить что существует жизнь после смерти. Если начинаю плакать, молюсь и сразу становиться легче. Конечно мамочку теперь не обнимешь, не поговоришь с ней и она не ответит. Но я знаю что нашим родным ТАМ с Боженькой хорошо и они желают нам только счастья...

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Сегодня ровно месяц как ушла моя мамочка, а меня все еще тянет к ней в больницу. Обнять, поцеловать, подержать ее за руку, рассказать ей как прошел день, как мы по ней скучаем. Хотя врач говорил что вряд ли мама слышит и понимает сказанное ( из за обширного инсульта и большой гиматомы внутри, мозг пострадал на 50%) я все равно с ней говорила, говорила какя сильно ее люблю, что бы она боролась за жизнь... Если бы знать, слышала она меня? Спасибо огромное врачам, что каждый день пускали меня к ней в реанимацию. За день ДО..привезла маме ее крестик и вплела в волосы, обмыли святой водой...Все надеялась что Бог поможет. Попросила у мамы за все прощение, сказала что очень сильно люблю ее... Может она поняла что я попрощалась с ней? И сдалась...перестала бороться за жизнь...
Сегодня видела маму во сне. Все как обычно, я спокойно ее воспринимала, говорила с ней. Мы были с ней у бабушки в деревне (бабушка умерла 5 лет назад) в гостях. Они мне сказали что в доме холодно, я пошла топить печь. На этом и проснулась. Но почему я во сне ни кинулась к ней на шею, ни сказала что люблю?
Моя старшая дочь тоже на днях видела во сне бабушку, так она проснулась в слезах. Говорит что догоняла ее, и не хотела ее отпускать...
Месяц, сколько еще месяцев нужно что бы исчезла пустота внутри, и стало хотя бы чуточку легче?

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Няша »

Катя,здравствуй моя хорошая! Начала читать твое последнее сообщение,читала... И на какое-то время не поняла кто пишет ты или я??? Я почему то подумала на какие-то доли минуты,что это я уже написала:и что тянет в больницу к маме( мимо больницы проезжаю когда-сразу слезы), и что как в коме была и разговоры с ней и сомнения и надежды "а вдруг слышит?!!" Господи,как мне все это знакомо,Катюша!!! Просто точь в точь. Сил тебе,моя хорошая и терпения огромного! Надеюсь,что легче станет и ты надейся изо всех сил,верь!!!!-мама-рядом! Обнимаю тебя. Хотела спросить почему уволилась из детского сада? На работе может хоть немного отвлекалась бы от горьких мыслей? Извини,если не то написала или лезу не в свои сани! Я рядышком, обнимаю!

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение *катерина1* »

Няшенька, спасибо тебе огромное что интересуешся и не извеняйся пожалуйста, мы все здесь в одних санях. Я так же читаю у других девочек написанное и поражаюсь на сколько бывают ситуации точь в точь как у меня, как буд то мы просматриваем один и тот же фильм... у которого одна печальная концовка(((
Из детского сада я уволилась, потому что нужно теперь ухаживать за племяшкой, она у меня недееспособная ( инвалид с детства), сама себя обслуживать не может. А муж и свекровка помогать не особо рвуться. Сиделку нанимать тоже дорого. Так что связана по рукам и ногам. Конечно я понимаю что на работе время бы летело быстрее, отвлекалась, общалась. Но... я ее люблю очень и никогда не брошу. Я маме обещала... Она так переживала за нее. Говорила, вот не станет меня, куда Кристиночка попадет? Что бы мама не переживала, я 2 года назад сделала на себя опеку. Мамочка занималась внучками, а мы с мужем работали. А теперь ни мамы, ни работы, ни друзей, ни жизни, одно какое то существование, внутри пустота...Няша, когда есть такой форум и ВАША поддержка, становиться легче, после прочитанного, спасибо большое! Обнимаю крепко-крепко!

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть мамы, чувствую за собой вину

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, Катенька. Как вы? Сейчас перечитывала вашу тему- моей маме тоже только недавно исполнилось 66 лет. И она у меня тоже очень любила возиться в огороде, особенно с цветами . И мы тоже всегда жили вместе. И я сейчас вас очень понимаю, даже не просто понимаю, а чувствую как вы.
Ваша мама- без преувеличения, просто герой - она непременно должна быть в самом лучшем месте у Бога за свою заботу о девочке.
И знаете, сейчас безумно больно, но ведь сколько счастливого времени дал нам Бог провести рядом с нашими мамочками. У меня есть подруга,которая живет далеко от родителей , с мамой созванивается раз в месяц, да и отношений таких близких нет. А у нас с нашими мамочками было столько радостных мгновений. Однажды эта боль пройдет, я верю, и мы будем со светлой грустью вспоминать их, рассказывать про них внукам. Мамы столько света принесли в нашу жизнь, такие плоды оставили после себя.
Сейчас поплачем, потому что ,ну как не плакать. А потом потихоньку соберем себя , научимся обнимать наших мамочек душой, а не руками, просить их о ходатайстве перед Богом в трудные дни, станем сами сажать огороды... Жизнь наладится обязательно. Потому что по-другому и быть не может- наши мамы не хотели бы ,чтоб мы унывали и отчаивались, это точно.
Крепко обнимаю вас.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»