Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

ваша сестра писал(а):С днём рождения,Аня! :rose:
Спасибо! Это был мой первый день рождения без мамы. И я поехала на кладбище, ревела там и благодарила ее , и просила простить меня.
Она каждый год дарила мне какую-нибудь мелочь (она была уже на пенсии и давно не работала,помогала мне с детьми). В прошлом году тапочки подарила, до этого теплый платок...Как мне не хватало этой мелочи сейчас. А папа даже не позвонил и трубку не взял,аонла я звонила.
Я очень скучаю по ней. Так в целом держусь нормально. Плачу по вечерам в основном,когда молюсь за нее. Когда было 40 дней,служили с ее церковными подругами Панихиду в храме, и меня весь день не покидало ощущение,что она рядом стоит счастливая. И женщина в храме подошла и сказала: у меня чувство,что твоя мама вместе с нами тут была.
Я очень боюсь забыть ее. Не внешний вид- на это фотографии есть, а именно ее: как ходила, говорила,улыбалась....
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй , Анечка. Первый день рождения, первый новый год... очень не просто нам всем. Но если мы это перешагнули, эти памятные даты , то по всей вероятности мы стали уже на чуточку сильнее. Я тоже на свое день рождение с дочкой ходила на кладбище, а куда еще... к родным , других у меня нет. Будем стараться жить достойно и по возможности счастливо. Ведь этого очень хотели и хотят наши мамы и в моем случае и сестричка , которая была для меня как мама.
С Днем рождения , Анечка :rose: :heart:
Обнимаю тебя :friend:

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Скоро уже два месяца будет со смерти мамы. Боль, и правда, трансформируется, меняется, притупляется. Главное, не вспоминать детали: что сказала не так, что не успела сделать... Иногда я забываю,что ее нет уже. Гуляли с детьми ,был отличный день, ходили на горку, пришли все румяные довольные...В такие моменты я обычно звонила маме поделиться восторгом. И вчера ,когда пришли домой, промелькнула мысль позвонить , а за ней опять это осознание, что ее больше нет. И никогда не будет. Это страшное НИКОГДА...
И жизнь продолжается, но все как-то не так. Я даже не знаю,как объяснить... Смысла в жизни не стало что ли...хотя странно как-то ...У меня дети- вот мой смысл... Я как будто перестала понимать, зачем человек вообще живет. Я раньше очень хотела еще одного малыша, а теперь не хочу- не понимаю ,зачем кому-то рождаться , если все равно нужно будет умирать....Все стало какое-то черно-белое, цвета нет совсем, эмоций. На новый год ёлку такую красивую купили,украсили- чудо просто- это я умом понимаю, но радости от этого не ощущаю.
Пытаюсь сказать родным,что у меня внутри, но и сказать не знаю как, и они не понимают. Муж говорит, что надо заняться чем-то полезным. А я и так только полезным и занимаюсь- готовлю ,убираю, занимаюсь детьми. Только почти все уже давно на автомате и никак не мешает крутиться мыслям в голове. Мне кажется, никто кроме меня,не заметил ,что мамы не стало. Очень одиноко. Хочется ,чтоб они могли увидеть эту бездну в моей душе, передать им как у меня там все тоскует и плачет. А сказать могу только: "я очень скучаю по маме". Они говорят:"ну ясно" . И от этого хоть волком вой - именно выть хочется ,не плакать даже. Не понимаю,почему они такие бесчувственные ,даже дети . Когда я вижу, что кому-то родному плохо: грустно или болит что-то - я как будто сама ощущаю эту боль, пытаюсь помочь , спать не могу... А сейчас мне так плохо ,но я совсем одна...
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Oxana 78 »

Аня, милая.... Каждое слово ваше отдается болью в моей душе. Мне понятно все, о чем вы пишете.
Вы все правильно говорите, есть дети - они самый главный смысл в жизни, но... смысл почему-то потерялся. Я очень хорошо понимаю, что такое "не позвонить маме", не поделиться радостью и не пожаловаться. это очень трудно.
Моя первая тема есть в опыте преодоления, в названии я написала так, как и чувствовала, что я не ощущаю смысла в жизни.
Моя мама ушла 15 октября 17 года. Аня, я верю, что моя Мама есть, она живет в другом мире. И встреча, в свое время, обязательно будет. Только надо это "свое время постараться прожить достойно, воспитать детей достойно и с любовью, как воспитывали и растили нас наши любимые мамы. Тоска и грусть по маме остается, и я думаю, вряд ли пройдет. Мы должны научиться жить, во всяком случае, постараться, несмотря на грусть и тоску.
Обнимаю вас, Анечка, крепко. пишите и проговаривайте свою боль. От этого становится легче. Мы будем поддерживать и помогать вам. не держите все в себе.

Царствие Небесное нашим любимым мамочкам!

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Аня , дорогая Анечка , ты не одна , ты снами. Ты со мной :heart: . Говори с нами обо всем, что на душе. Все то , о чем ты пишешь я очень хорошо понимаю.Такие же вопросы я задавала себе. И мне понятны твои чувства и ощущения. Очень обидно от того , что те , которые должны разделить горечь утраты , разделить горе с тобой, живут так, как ничего не случилось.Ань , а может они просто не знают как себя вести и что говорить.
Физическая работа мне тоже не помогала, как ты говоришь я ее делала на автомате, а мысли одолевали. Мне помогало чтение сайта: тем , статей.. на ютубе слушала психологов.
Но , ты знай , Анечка, что это твоя мама , это твое горе.Пусть другие как хотят. Ты для мамы была самым важным и любимым человеком в жизни. Делай то , что должна делать и будь что будет. Ты молись за мамочку , помогай ей.
Если плачется , то поплачь, не держи в себе.
Обнимаю, милая. :heart: :friend:

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Няша »

Аня,здравствуй,моя хорошая! Все твои слова и чувства-это мои слова и чувства на 200 процентов. Также хочется поддержки от близких-а они молчат и делают вид,что ничего не произошло((( очень поддерживаю меня здесь,на сайте! Также ловлю себя на мысли-" маме позвонить,рассказать". И дети молчат и не заговаривают сами о бабушке,а я боюсь их потревожить своими слезами. Вот так и выживаем... Терпи,Анют. Говорят" Бог терпел и нам велел". Я рядом с тобой,обнимаю!

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Читала форум, пыталась найти слова для тех, кто как и я переживает горе. У меня вроде никогда не было проблем с выражением своих мыслей,а тут пишу и стираю, заново пишу и снова удаляю - все слова кажутся какими-то незначительными, неспособными передать чувства. И просто ступор какой-то: и мимо пройти не могу,хочу утешить как-то, протянуть руку человеку, и писать не знаю,что. Не так-то просто это оказалось - сочувствовать. Так что спасибо вам всем огромное за то,что не проходите мимо моей темы .
На каникулы уезжали с детьми на дачу, в понедельник надо возвращаться обратно в город, в квартиру, где все напоминает о маме. Я хотела после праздников разобрать ее вещи, отдать что-то. Но такое ощущение,что не готова еще. Пусть еще так полежат, не мешают же никому. А с другой стороны, они могут кому-то пользу принести... Я уже отдала зимнее пальто, новый халат (она его купила и сразу слегла) и свитер какой-то...отдавала хорошей женщине из церкви, а у самой в голове как пульсирует мысль, что маму свою предаю, от вещей избавляюсь. Понимаю,что глупо, что ей они уже не нужны. Но вспоминаю, как ей пальто это нравилось, как она радовалась ,что купила недорого. А я отдаю...
Господи, отключить бы эмоции все, жалость эту дурацкую- кому она нужна. Это же нормально,что дети хоронят родителей, это жизнь - она начинается,она заканчивается... Не я первая,не я последняя... Но посмотрю на отца своего: ему 61 год, он пьет не просыхая, его маме 85 лет, он пропивает ее пенсию, она постоянно переживает где он , поднимает его,когда он валяется пьяный , он забывает купить ей еду....она ему не нужна, но она есть, а моя мама так нужна мне ,а ее нет. Он сам говорит,что жить не хочет, пьет , постоянно где-то падает, ломает что-то, замерзает, травится этиловым спиртом....И он живет- А моя мама нет! Мама даже вино не пила, посты все соблюдала, последний год вообще сидела на жесткой диете: без мяса, молока ,сахара и т.п. Все в руках Божьих- иначе этого не объяснить.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Няша »

Анюта,действительно,на все воля Божья! (…) Мамочкам нашим светлых обителей!!!!
Последний раз редактировалось натуся 15 янв 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.9 правила раздела "помогите пережить горе" и 5.18 ПФ

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение *катерина1* »

Анна, здравствуйте.Как Вы? Я тоже не умею писать слова поддержки, мне проще обнять человека и вместе с ним поплакать. И Вас я тоже обнимаю :cry: Держитесь. Меня как и вас муж не понимает, считает что пора заканчивать с дипрессией, а я не могу... хорошо сейчас дочь старшая стала со мной говорить о бабушке, обнимает меня, становиться легче. А вашим деткам сколько лет? Пытались ли вы поговорить с мужем о том что у вас на душе? Расскажите...

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

*катерина1* писал(а):Анна, здравствуйте. А вашим деткам сколько лет? Пытались ли вы поговорить с мужем о том что у вас на душе? Расскажите...
Здравствуйте. Сыну почти 14, старшей дочери 10, младшей- 2.7. Когда мама умирала, лежала дома, как ни странно ,больше всех разделяла мое состояние самая маленькая: плакала, просилась на ручки, бегала за мной к бабушке в комнату. Реакция старших меня просто убивала: они жили как будто ничего не происходит. Они ни разу не плакали, да что там - они даже расстроены не были. Дочь ходила по квартире и пела песни, я просила ее не шуметь- маме тяжело было уснуть- дочь замолкала на 5 минут, а дальше забывала о моей просьбе. Сын просто сидел за компьютером. Дочь заплакала единственный раз - в церкви на отпевании. Сейчас они жалеют меня,когда я плачу, но им быстро это надоедает)
И никто не хочет говорить со мной . Я недавно пыталась поговорить с мужем, сказала: " ты даже не представляешь, что сейчас творится у меня в душе. Какую боль я переживаю" .А он молчит обычно или скажет типа: "понятно" и переводит разговор. Он вообще у меня очень хороший, но утешать - не его конек. Он сам практически безэмоционален. В каких-то ситуациях это большой плюс: я брала его на все роды и он оставался спокоен и рассудителен, в экстренных ситуациях он не теряет самообладания, в отличие от меня. Но сейчас этот холод с его стороны....
А больше ведь и пойти не к кому. Свекровь у меня тоже очень хорошая женщина,но с ней я вообще не могу говорить на эту тему после того,как она сказала,что ТАМ ничего нет: " как душа может жить без тела? Человек умер и все и дальше нет ничего"....
Папа вечно пьяный...да он и не любил ее. Она еще жива была, он пьяный подходил и желал ей "поскорее сдохнуть". Как она все это терпела, бедная моя мамочка.
Бабушка у меня еще есть, но у нее во-первых, старческая деменция; во-вторых, она ненавидела мою маму и винила ее в пьянстве отца и вообще во всем ,в чем можно было винить. Ну,и наконец, у нее веский аргумент: ее мать умерла,когда ей было 3 года и ничего, пережила.
Подруги ,как и муж ,разговор переводят.
Сегодня шла по лестнице , представила ,что она поднимается передо мной как бывало...идет в своей длинной юбке, в платочке , еле переставляя отекшие ноги... И меня накрыло. Дома представила, как мы воюем за очередь в ванную, как она сидит за столом....И т.д. А потом это осознание, что ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ. Послезавтра уже 2 месяца. Если бы иметь хоть какое-то маленькое, слабое подтверждение, что она есть где-то, что я еще увижу ее....Если бы была не только моя голая вера в это. Каждый день прошу Бога разрешить ей присниться мне , но она не снится. Вначале несколько раз снилось, но она умирала во сне- видимо, это отголоски моего подсознания. Мы с ней когда она еще живая была ,договаривались,что она приснится мне и все расскажет) Вот и думаю сейчас, : то ли ее не пускают, то ли у нее все плохо, то ли она обиделась на то,что я струсила под конец и разрешила забрать ее в больницу.
А еще все время вспоминаю последние 3 дня... Я вдруг поняла,что не попрощалась с ней. Когда ее забирали ,она была в ясном уме, без сил,но все понимала и говорила. Я тогда просила простить меня, а она видно поняла все и с надрывом так говорила: " Анечка,ты ни в чем не виновата. Я тоже люблю тебя". Я понимала, что домой она скорее всего не вернется, но что это был наш последний разговор, я не предполагала. В реанимацию в первый день меня не пустили, а потом она уже не могла говорить . Я думала,они ей что-то повторное дали и что она придет в себя. Но как оказалось, это была предкома. А на третий день уже кома и к вечеру она умерла. Я потом заметила: она умерла в субботу в 17:25 примерно . В это время она каждую нелелю уходила в храм на вечернюю службу. И к Богу ушла в это время. Я опоздала на три минуты. Я так бежала, не успела.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»