Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

ochen_bolno писал(а):Но вам хоть чуточку легче?
я не знаю, как это объяснить....Легче, наверное... по-другому просто. Как болезнь- есть острая стадия, а есть вяло текущая хронь. В начале было совсем нестерпимо больно-, тоскливо, пусто...а теперь привыкла к этому. Человек ко всему привыкает. Когда начинаешь тормошить память- хуже становится, потому что хорошие воспоминания причиняют боль, когда осознаешь, что этого уже никогда не будет, а плохие просто вгоняют в уныние. А так жизнь идет дальше...
У меня за этот год появилась иная проблема- я раньше никогда не воспринимала смерть как что-то реальное, а теперь очень много мыслей гоняю в голове, иногда зацикливаюсь на этих вопросах: что дальше, что там может быть и т.п. и бояться стала за родных, за себя. Иногда зайду на форум, начитаюсь чужих историй и начинаю к своей жизни применять- жалко всех очень и страшно.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Oxana 78 »

Аня, очень сочувствую и хочу поддержать тебя!
Царствие Небесное твоей мамочке!
Очень очень грустно читать про такие дни, моменты.
Отмучились наши мамы здесь, сколько мучений им выпало.
Дай Бог, чтобы Там им было хорошо! И мы будем вместе с ними, обязательно, в свое время.
Обнимаю, Аня.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Анна! :rose:

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, дорогие форумчане. Не знаю , прочитает ли кто-нибудь...да даже если нет, мне очень надо куда-то написать.
Мамы нет уже 1 год 3 месяца 8 дней. Я смирилась. Я молюсь за нее. Моя любезная память заботливо подтирает страшные воспоминания: последние полтора месяца жизни мамы, боль , отчаяние...почти забыла. И стараюсь не ворошить.
Она мне снится постоянно) чуть ли не каждую ночь. Снится, что она поправилась и мы снова живём вместе . Во сне почти всегда счастлива, только не могу понять как же так она поправилась.
Я пошла учиться в медколледж на акушерку. Очень отвлекает от плохих мыслей.
У меня есть бабушка- мама моего отца. Ей 86 лет. Я с детьми уезжала прошлым летом на дачу, а когда вернулась , у нее почти пропал голос, она стала еле-еле шептать. А после нового года она стала очень страшно дышать- она просто хрипит ...как будто задыхается. К врачу идти не хочет. Говорит, что все равно умирать скоро, что она устала и не хочет никаких врачей.
У меня с ней в последние годы были не самые лучшие отношения. Она ненавидит моего мужа, постоянно придумывает про него всякие гадости. Но в детстве я всегда была с ней. Она была замечательная бабулька.
Мне так ее жалко. Сердце рвётся на части. Она не привыкла принимать помощь, всегда отказывалась, а если и просила о чем-то , то пыталась потом дать за это деньги, что очень обижало меня. С ней непросто. Я раньше думала, что нужно слушать голос своей совести и поступать так, как он подсказывает. А сейчас оказалась в ситуации , когда даже моя совесть не знает как быть. С одной стороны жалость, чувство вины за то, что отдаляюсь от нее, что она так много была со мной, а теперь я получается бросаю ее. Но и чем помочь, что сделать я не знаю. Она продолжает обижать моего мужа, про покойную маму иногда может сказать чего-нибудь. Она раздаёт мамины вещи, фотографии , даже не спрашивая меня... ну это ладно...
Я снова чувствую этот страх перед неизбежным. Она так ужасно дышит. Я понимаю , что 86 лет -это уже очень много и рано или поздно она все равно уйдёт. Но мне очень страшно. И жалко ее...и как ей помочь не знаю...Рвет на части.
Прошу прощения за многословие. Даже поговорить об этом не с кем.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение violetta »

Аня, здравствуйте! Прочитала вашу тему о маме. Когда начала читать не увидела, что теме больше года. Захотелось написать, потому что тоже потеряла маму 2 ноября 2019 года. А когда дочитала решила, что напишу. Моей маме было 83 года почти ровесница вашей бабушки. Поведение вашей бабушки в чем то схоже с поведением и моей мамы.
Вы пишите : "Она не привыкла принимать помощь, всегда отказывалась, а если и просила о чем-то , то пыталась потом дать за это деньги, что очень обижало меня. С ней непросто."
Они люди другого поколения, мне кажется морально более сильные чем мы. Чем вы можете помочь? Я думаю по мере возможности быть рядом и стараться не обижаться на нее (не показывать ей). Я в таких ситуация говорила себе : "Потерпи. Ты не знаешь сколько осталось маме. Потом будешь себя винить, что обидела." Умерла мама дома , тоже не хотела в больницу. Я ее только в сентябре привезла к себе хотела ее подлечить( мы жили в разных городах). Она не хотела видимо меня напрягать ( у меня младшая девочка инвалид детства). А в конце сентября у свекрови случился инсульт и 7 октября она умерла. Со свекровью отношения тоже не простые были. Но я за ней все две недели в больнице ухаживала. ( у нее больше никого нет. Мой муж, ее сын 11 лет назад умер. Второй Второй сын через год, но он в разводе был.Потом через год муж. Моя старшая дочка ей 33 года только родила в июле (кесарево).Так что кроме меня некому было.) Она была в сознании все время. И за это время мы смогли и попросить прощения друг у друга, и примириться. Но все равно есть чувство вины за свое поведение раньше. А у мамы видимо не выдержало сердце глядя на все. Хоть и обследовались, кардиограмма была нормальная. А через неделю приступ с сердцем. А я такая большая "девочка" 55 лет плачу каждый день. Так что Аня терпения вам. Обнимаю.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Tal'a »

Здравствуйте, Аня!
Я бы тоже хотела пожелать вам терпения. Сочувствую вам очень, читаю и чувствую ваш страх, замешательство. С пожилыми людьми всегда, наверное, не просто. Непонимание, обиды непонятные. Не рвите себе душу, вы так переживаете за бабушку, вам не в чем себя винить. А помочь, помочь вы вряд ли чем-то сможете. Просто постараться не обижаться на неё, не таить обид, хоть это и тяжело.
Терпения вам, Аня, и душевных сил!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ваша сестра »

Аня, здравствуйте!
Давно не пишете.. :(
Как ваша жизнь..?
Анна_Ger писал(а):
26 фев 2020, 01:36
..
Я пошла учиться в медколледж на акушерку. ..
Как учёба..? :book:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Аня! :rose:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»