Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте. Сегодня десятый день ,как умерла моя мама. Вроде время идет ,а мне становится только хуже. Я давно знала, что она умрет - у нее был гепатит С, потом цирроз , потом нашли образование в печени- она отказалась от лечения, не любила больницы и врачей, понимала, что они ничем уже не помогут. Она была очень верующая, церковь как второй дом, вторая семья.... Говорила, что на все воля Божья, что она не боится. Она слегла моментально, за один день. Лежала три недели. Я ухаживал за ней. Она просила не отдавать ее в больницу, всегда хотела умереть дома. И я бы не отдала ее, за три недели я привыкла - устала, но привыкла. А потом утром я пришла , а ее рвет кровью....там было очень много крови....я запаниковала...и вызвала скорую. Она была в ясном уме и отказалась от госпитализации, они не смогли ее уговорить, поставили капельницы и оставили актив, чтобы через два часа приехала другая скорая проконтролировать состояние. Вторая бригада тоже начала уговаривать ехать в больницу, а мама уже не могла сопротивляться, совсем не было сил. Она говорила, что не хочет, но доктор взял ситуацию в свои руки и сказал: " что значит не хочу? Вы не ребенок- надо ехать.Подлечат и отпустят..." А я молчала...мне было страшно , я не знала, что буду делать ,если снова будет кровотечение. Я отдала ее. отдала. Бежала за носилками и просила прощения. А потом меня не пускали в реанимацию, пустили через сутки , но она уже почти не могла говорить и глаза не открывала. А потом мне сказали ,что они ничего не могут сделать , они ее стабилизировали, а дальше они бессильны. И надо, чтоб я ее забрала. Я собиралась забрать, не понимала, что я буду с ней делать, но я готова была забрать . я все приготовила дома, приехала со спец машиной, но мне ее не отдали, она впала в кому. Я говорила ей, что заберу ее и не забрала. Пришла утром на следующий день, она совсем уже не реагировала. Целый день у ее постели с меняли друг друга ее подруги из церкви, молились. И я молилась, я хотела ,чтобы это поскорее закончилось, я думала, что и ей и мне станет легче. Я опоздала на три минуты: мне позвонила женщина, которая сидела у нее и сказала ,что дыхание изменилось, я бежала, но опоздала на три минуты.......Меня не было рядом....
Я так боялась все эти недели сделать что-то неправильно. Я приглашала священников три раза: ее соборовали , причащали, люди молились у ее постели последний день. я успела прочитать молитву по исходу души от тела, ее отели в нашей церкви- было очень много ее церковных друзей, два батюшки, все было хотела - ей бы понравилось. Я читаю каждый день акафист о единоумершем, заказала сорокоусты.
Я очень старалась. ...Если бы не это кровотечение из вен пищевода! оно выбило у меня почву из-под ног. Если бы было время привыкнуть к новому обстоятельству- я бы не отдала ее! Но я была в панике. и она последние дни провела в больнице среди чужих людей, ей делали неприятные обследования, всю искололи иглами- не могли найти вены. ....
Я давно знала, что она умрет, но не думала, что в его будет так быстро, скоротечно. ...Дома ее вещи...еще приходят заказы из интернет магазинов ( маски для лица- она не просто собиралась жить ,она хотела быть красивой)...
Тут многие пишут, что не хотят больше жить , а я хочу, очень хочу, но не могу! Я застряла и не могу себя. расшевелить. А мне очень надо шевелиться- у меня трое детей, младшей 2.5 года. А я реву. сижу и реву, хожу реву. и все время хочу спать.
А у остальных ничего не изменилось. Отец пьет, как и всегда. Я смотрю и не понимаю, почему жив он, человек ,который всем портит жизнь, а моей мамы нет....Дети вообще никак не отреагировали: старшая дочь (10 лет) ходит, песенки напевает. ....Как так-то? она же большая уже...мы всегда жили с моей мамой, она водила их везде, всегда помогала.....А им все равно что ли? ни слезинки.....Говорят, ей там лучше.....
Я читала, что многие чувствуют родных. Я ничего не чувствую. мне раньше снились сны....всегда яркие, многосюжетные....я их помнила наутро.....Теперь. ничего не снится или я не помню. надеялась ,что приснится она, но нет. Обиделась ,наверное...
Когда станет хоть немного легче? мне нужно жить....
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Екатерина23
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Екатерина23 »

Очень вас понимаю, моя мама тоже умерла в больнице 27 дней назад, (...).держитесь...
Последний раз редактировалось Елена137 26 ноя 2018, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ЯДарья »

Анна,здравствуйте.Искренне сочувствую Вам.
Вы пишете,что время идёт,а Вам не легче... Десять дней - это очень мало,даже для того,чтобы осознать.Как много правильного и хорошего Вы сделали для мамы! А теперь - молитвы,упование на Милость и Любовь Господа помогут Вам жить дальше и растить детей,рассказывать им о бабушке, и обязательно наступит время,когда вы будете думать о маме со светлой грустью и с благодарностью - и Вы,и Ваши дети.
Ваша мама очень светлый и хороший человек.Царствия Небесного Вашей маме.Вечная память.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Элиз »

Здравствуйте. Можно Аня? У меня похожая ситуация и противоположная. Мама, которая умерла у меня на руках, (...) Не надо себя винить, это бессмысленно, изменить вы уже ничего не можете. Держитесь, вы не одна, у вас есть семья, держитесь.
Последний раз редактировалось Елена137 26 ноя 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте ,Аня. Примите мое искреннее соболезнование . Я , Вам, Аня очень сочувствую. Потеря мамы , это большое горе.

Я согласна с Дашей , очень мало времени для Вашего осознания потери. И то , что Вы не можете себя расшевелить- это нормально в таком положении. Вы находитесь в Шоке. Не торопите себя и не требуйте от себя активности. Как здесь говорят маленькими шажочками , потихоньку переходите изо дня в день. Если хотите плакать плачьте , от этого душе легче. А спать хочется , так как сил нет и от слез и от того что расходуется Ваша энергия на прохождение и проживания этого горя.

Конечно , Аня , обидно, что у других членов семьи жизнь продолжается как и ничего не произошло. В этом я Вас очень понимаю. Сама столкнулась с этим. Не обращайте внимания. Это Ваша мама. И это Ваше горе. Вы все сделали для своей мамы. ВЫ так старались. А теперь молитесь , милая. Я Вас обнимаю.

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, Элиз! Спасибо за слова поддержки. Прочитала вашу тему про маму. Очень захотелось вас тоже поддержать. Моей маме тоже было всего 66 лет, только исполнилось. А мне в декабре 37 будет. Я так долго думала, почему же так рано, а потом решила, что буду думать об этом как об экзамене: в первых рядах идут те, кто лучше подготовился, а остальные еще имеют возможность повторить материал...... Там наверняка хорошо.И нам обязательно надо научиться жить- ведь мамы рожали нас для радости, мы- одно из основных их достижений в жизни . Мы не можем просто сидеть и киснуть все время-им было бы обидно за то, что мы тратим на это свою Жизнь.
Последний раз редактировалось алиска 27 ноя 2018, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.6 В сообщениях следует избегать прямого подчеркивания исключительности ушедшего человека, по сравнению с другими
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Няша
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Няша »

Аня,здравствуйте! Примите мои соболезнования! Держитесь! Моему горю уже 9 месяцев(…). Как то живу. Давайте выживать вместе. Постою рядышком с вами. Няша.
Последний раз редактировалось натуся 06 дек 2018, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Океан77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 04:25
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Алмалык

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Океан77 »

Анна,здравствуйте! Примите мои соболезнования! Держитесь и крепитесь! Жизнь продолжается , нам надо идти вперёд , чтобы наши ушедшие были довольны нами, вдруг они смотрят на нас. вот вам моя рука , давайте идти все вместе , так мы легче пройдём этот не лёгкий путь.
Храни вас господь .
и пусть наши мамы будут нашими Ангелами-Хранителями.
Последний раз редактировалось оля48 06 дек 2018, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 8.5 Правил форума.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ваша сестра »

С днём рождения,Аня! :rose:

*катерина1*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение *катерина1* »

Анна, у меня похожее горе. Мама умерла 3 недельки назад. (...) Держитесь, мы сильные, мы со всем справимся. А наши мамочки будут нами гордиться...
Последний раз редактировалось Елена137 01 янв 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»