Умерла мама. Как дальше жить...?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Аня, я мысленно с тобой :friend:

Царствие Небесное всем нашим ушедшим родным и близким.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Oxana 78 »

Аня, как хорошо ты написала!
Я тоже помню маму все время, люблю, иногда плачу, часто грущу и скучаю по ней. И всегда благодарю Бога, что моя мама такая, какая есть, что именно она- моя мама, и что я ее дочь. Слава Богу за все!

Царствие Небесное и светлая память нашим мамам! :heart: :heart:

Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение оля48 »

Анечка, Слава Богу за все! Слава Господу за наших мам, за то, что они есть, за то, что мы есть.
Спасибо тебе за пост. Спасибо за открытое Господу сердце. :heart:
Дорога впереди есть - и ты это теперь знаешь.
Будем идти? :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Сегодня полгода.... Я никогда раньше не расставалась с мамочкой так надолго. Я знаю, что она молится за меня, я чувствую ее поддержку. Но мне, конечно, мало чувствовать- мне хочется видеть, слышать, осязать. Предстоит ежегодный поход к врачу на следующей неделе и мне так страшно: я их очень боюсь, и раньше мы читали с мамой молитву по соглашению, чтоб все было хорошо, она благословляла меня и еще когда я заходила в кабинет, я отправляла ей смс и она ,пока я была там, молилась за меня. Как я теперь пойду....Есть ситуации ,в которых ее отсутствие рядом перенести очень сложно. Вчера был день рождения младшей дочки, я вспоминала, как мама пришла ко мне в роддом три года назад. Она всегда приходила ко мне сразу, радовалась вместе со мной и поддерживала, успокаивала, когда мне было это необходимо.именно три года назад и начались первые звоночки, что болезнь прогрессирует. Ее положили в больницу, когда мы еще были в роддоме и она около месяца там пролежала. А я даже съездить к ней не могла , потому что только родила и ехать в инфекционную больницу боялась. Я тогда впервые ощутила это неотвратимость расставания, впервые поняла, что впереди уже нет надежды. Для меня ощущать эту безысходность, невозможность что-то изменить было самым ужасным. И если оглядываться сейчас назад: то самым страшным была не сама смерть, а ее ожидание, когда я чётко поняла, что пути назад не будет, что сделать уже ничего нельзя. Теперь все позади. Там , позади, осталось так много . А я до сих пор вещи не разобрала- не могу их видеть, решила: пусть лежат на своих местах, никому ведь не мешают.
И молюсь за неё каждый день : читаю Акафист о единоумершем и молитву детей об усопших родителях...Я обещала ей молиться. Наверное, она не имела ввиду так, но мне хочется по возможности лучше. Я больше ничего для неё не могу.
Вот так вот...
Последний раз редактировалось Елена137 17 май 2019, 05:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Вчера было 8 месяцев...а я забыла... Маму помню и думаю о ней каждый день. Каждый вечер молюсь за нее. А 17 число месяца забыла....
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

10...ДЕСЯТЬ !!!месяцев....в голове не укладывается, как так долго можно жить без мамы. Нет моей поддержки, моей богомолицы, моей подруги.... Как мне ее не хватает! Мне бы просто знать, что она где-то есть и что она помнит меня. Все. Мне большего не надо. Даже долгую разлуку можно потерпеть , если знать, что она кончится ,и будет встреча. Но нам такое знание не дано. Наверное, это тоже для чего-то нужно.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Анна_Ger »

Вот и я подхожу к рубежу- 17 ноября, год без мамы....
Как ни странно, это был не самый страшный день- в этот день все закончилось: ее мучения, мои страхи. Самый страшный был 14 ноября, когда утром я зашла в ее комнату, а ее рвёт кровью- прорвало вены пищевода. Боже, она была такая несчастная и напуганная, такая растерянная и обессиленная. Она так боялась, что ее заберут в больницу, не хотела вызывать скорую. А я вызвала, я запаниковала, струсила и отдала ее. Помню как просила у нее прощения за это, оправдывалась, что я обычный человек, я не могу ей помочь , не знаю , что делать. Ее последними словами было: " Анечка, ты все делаешь правильно, ты ни в чем не виновата. Не надо просить прощения". А я все равно чувствую себя виноватой перед ней, чувствую себя предателем. Я больше не видела ее в сознании- в реанимацию меня не пустили, а потом она впала в кому и на третий день умерла.
Я хочу забыть эти последние дни и не могу- ее лицо перед глазами, кровь вокруг....она слабая совсем, холодная...а я ничего не могу. Она пыталась позвонить мне ночью по телефону, сказать, что ее рвёт, но то ли голова уже не понимала, то ли руки не слушались- не смогла набрать номер. До сих пор на ее телефоне эти последние наборы- попытки. А я проверила последний раз часа в три ночи и пошла спать и ничего не знала о том-, что ей плохо. Даже подумать больно как она пережила эти три часа ужаса и беспомощности.
Врачи потом в больнице еще проводили всякие неприятные процедуры- фгдс, прокалывали лёгкое...она мучилась, потому что я ее туда отправила.
Господи, только бы она не перестала быть ,только бы там было продолжение и только бы она не забыла меня.
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение любимая сестричка »

Мне сейчас очень сложно подбирать слова. Скажу смайликами
:friend: :heart: :( :angel:

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение Tal'a »

Аня, тяжелая дата у вас подходит. Обнимаю вас и мысленно с вами. У меня завтра 7 месяцев разлуки и я не понимаю как столько прожила без мамы, в тумане, в темноте, но прожила.
Господи, только бы она не перестала быть ,только бы там было продолжение и только бы она не забыла меня.
Читаю ваши сообщения как-будто свои мысли, очень вас понимаю. На меня иногда нападает настолько липкий ужас от безысходности, что кажется - задохнусь.
Аня, не вините себя, пожалуйста! Конечно, вы доверились врачам, поступили так как считали правильным, так как нужно было в сложившейся ситуации. Надеялись, что ей помогут. Вы сделали это для нее и это было правильно. Не мучайте себя.
Царствие Небесное вашей маме.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама. Как дальше жить...?

Сообщение ochen_bolno »

Аня, сочувствую вам, откликается. Но вам хоть чуточку легче?
И да, я тоже уговариваю себя, что МАМА ЕСТЬ, иначе просто невыносимо жить.
А по поводу вины.. покажите мне того, у кого из нас на этом форуме ее нет? У всех. Вы не желали маме зла, а значит не виноваты ни в чем.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»