Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Спаси Бог, Машенька! Каждый день благодарю Бога, что с такими людьми на этом форуме встретилась , такая поддержка и помощь, понимание, а главное утешение для всех нас - молитвы о наших ушедших!
Маша, а что тяжело ходить там, где всё связано с нашими детьми, только здесь поймут,наверное: если бы мне До... сказали, я бы посочувствовала, но не прочувствовала, наверное...
Да, опыта у нас нет(я об исповеди,причастии,молитвах...), но вот так Бог наставдяет нас ,, на стезю правую''...
Обнимаю тебя крепко .Помогай тебе Бог.
Царствие Небесное р.Б.Ярославу и всем нашим любимым ушедшим людям.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Нина Михайловна »

Машенька, написала тебе в своей теме.очень хочется помочь. Хочется чтобы небыло чувства вины.
Хочется,чтобы ты верила в хорошее.
Ведь известно, что по вере нам и дается Богом. Если верить, что у Господа наши родные и нет обиды, то оно так и есть. Корить саму себя негоже, да и не понравилось бы это Ярославу.
Помогает делать то, о чём мечтал родной. Так я пошла учиться на права, этого хотел мой Тимур.
Маша, обнимаю.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Нина Михайловна, спасибо.
Пошла сегодня в церковь, - наплакалась. Это ж еще нет и трех месяцев, а уже как-будто вечность без него.Столько тоски, столько вопросов, - сразу все "поехало" - и здоровье у нас с бабушкой, и технические вопросы, которые сами собой решались. Пошла на исповедь - решила надо откручивать грехи от самого начала, от зачатия.Хотя, наверно, еще раньше надо начинать...на причастие не попала - не готовилась.Быть честной еще сложно - так и норовишь немного "подкорректировать", свой "портрет", но стараюсь в память тех, кто был рядом и , как Вы правильно говорите, помня что они нам говорили.А "настанов" было не мало, но я все - "А, пусть говорит, все равно я лучше знаю как жить". Вчера в рассылке фотография годичной давности - Ярослав и бабушка.Он размещал - улыбаются оба, подпись "Спокойной ночи, Малыши".Вот и порвало меня на части.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, ответила тебе у себя. Зашла написать об этом и прочитала твоё сообщение Нине Михайловне.Как ты хорошо пишешь об исповеди! Это и обо мне будто...
Помогай тебе Бог.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Нина Михайловна »

Машенька, Бог ни в чём не оставит.
Помощь Господа, и его ответы незадерживаются, просто мы погруженные в своё горевания, порой это не замечаем.
Когда я бываю в церкви и стою возле Богородицы, пытаюсь представить её материнские чувства, представить ту реальность, сердце замирает, и мои страдания гаснут. Ведь испытать такое, пережить эту боль нужно большое сердце.
Машенька, три месяца очень мало, очень всё свежо, это тяжёлое время и дай Бог тебе душевных сил, помощи Царицы Небесной.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

НЕ БОЙСЯ, Я С ТОБОЙ

Сообщение Мария-Марина »

Нина Михайловна, но еще постоянно:не может быть.Вот же он был и что теперь? Как?

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Нина Михайловна »

Машенька, через месяц моему горю будет два года....вопросы те же...всё свежо в памяти....первый год самый трудный, потому что в памяти "в этот день год назад"......
Чуть ли ни единственным спасением была работа, каждый день была в храме или монастыре, твердила молитвы даже когда просто шла пешком....и часами висела на форуме,как на кислородном баллоне и заставляла себя делать то,что могло бы порадовать моего любимого.....
Храни Господь тебя Маша от уныния и глубокой печали. Жизнь идёт дальше и мы вместе с ней. Так Бог решил.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Нина Михайловна, Даша.Вот и прошел третий месяц.В жизни мы расставались на столько, поэтому еще и кажется, что "все в порядке, это временная разлука", с другой стороны, в воскресенье как накатило - вот прошло три месяца, а я не стала другой, не стала лучше, не развиваюсь, делаю только то, что нужно и все.Никуда "не прибилась", т.е. о будущем не думаю, а если думаю, то вижу его безрадостным и страшным для себя...ездила на дачу по делу - наплакалась - там все посажено и сделано ним, добили кроссовки и тапочки комнатные - он их подклеил новыми стельками, вырезанными из ковролина и так радовался...бедное дитя, не знал, что не понадобятся.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, родная, Спаси Бог за молитвы! А когда прочитала ,,...это мама тебя любит''- словами не передать, чтО почувствовала! А ведь вчера только ,,ум'' мой начал ,,анализировать'': посмотрела передачу о страданиях первых христиан, о муках, которым их подвергали за веру - и мысли(понятно, от кого): почему такие страдания?, почему Господь допустил?...И ведь Евангелие читаю каждый день, и плАчу,когда читаю о страданиях Христа, и помню:,,Не бойтесь убивающих тело...'' - и вот поддалась искушениям...А Бог мне такое утешение послал! Прости меня, Господи!
Знаешь, Машенька, скажу не ,,для красного словца'': я люблю всех наших детей форумских и мам, молюсь, потому что все - самые родные! Где и как бы я была, если бы не вы?...
Обнимаю тебя крепко! Храни тебя Бог.
Царствие Небесное всем нашим любимым ушедшим детям.А нам - Веры,Надежды,Любви.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Маша, постарайся не программировать себя на ,,безрадостное и страшное будущее''- всё в руках Божьих, будем уповать на Его милосердие.Очень хочется встретиться с тобой, и кто знает, может когда - нибудь и получится)).
Машенька, я не буду писать ,,вещи - это только вещи''(я о кроссовках Ярослава)- сама знаю, как больно сжимается сердце при виде всего, что связано с ребёнком, но скажу, что потом будет легче, потому что сама прохожу это. Не скоро, не быстро- но будет.Пишу это, чтобы ты была готова к этому ,,не быстро'', но знала - по-другому будет...
Ещё раз крепко обнимаю тебя.О Ярославе и тебе молюсь всегда.
Последний раз редактировалось Елена137 14 фев 2019, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»