Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Спаси Бог, Машенька! Всегда плАчу, когда читаю, что о моём сыне молятся, и такая радость и свет в душе от таких сообщений!
Маша, такие сны тебе снятся! Никто меня не переубедит, что добрые и хорошие сны о наших ушедших - нам в утешение!
Машенька,пиши, не пропадай. Храни тебя Бог.Сил и Божьего утешения!
Царствие Небесное нашим любимым ушедшим сыновьям.
Обнимаю тебя крепко-крепко :heart: :heart: :heart:

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, с Крещенским Сочельником! Веры,Надежды,Любви!
Давно не пишешь - переживаю...
Обнимаю крепко :heart:
Царствие Небесное р.Б Ярославу,р.Б.Михаилу,всем любимым ушедшим людям.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька,наконец-то ты появилась! Да, бывают периоды, когда не пишется, я первый раз написала, когда прошло десять месяцев - до этого только читала.
Конечно, очень не хватает нам физического ( слово-то какое...) присутствия наших детей!
Но вот, как ты написала, возможность общения душ ( я так понимаю - через молитвы) у нас, слава Богу, есть, и это даёт силы... А тебе ещё такие знаки были - я, когда приходит эти мысли - ,,никогда'', хватаюсь и за них тоже.
Пиши, Маша, не пропадай надолго.
Обнимаю :heart: :heart: :heart:
Царствие Небесное любимым детям нашим ушедшим.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Дашенька, ты права - иногда столько хочется сказать, а не пишется и плачу я еще много и внезапно.Накатывает.И на рассвете еще между сном и действительностью появляется образ Ярослава и все...Бабушка у меня слабеет и болеет, тревожусь и физически тяжело.Вчера ездила в далекую аптеку, вышла оттуда, куда идти на троллейбус?Пойду-ка вперед и вдруг церковь.Такая внезапная радость,- что зашла, подала записки за наших деток и свечи поставила.Очень сейчас мне помогает Митрополит Антоний Сурожский.Близко мне его слово.Может потому, что у него тоже были очень и очень близкие отношения с мамой.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Нина Михайловна »

Машенька, милая, очень рада что заглянула на страничку ко мне. Можно мы будем " на ты". Мы и ровесницы должно быть. И многое перекликается у нас в мыслях, обстоятельствах.
Хочу обнять, тебя Машенька, горячо и крепко, помочь тебе крепиться и жизнь свою продолжать всё также с любовью. Ведь ты знаешь, Маша,что у Бога все живы. Раньше меня это мало убеждало и успокаивало, но были факты истинные и я в это поверила. Жив мой любимый, живы все кто ушел к Богу.
Сыночек твой Машунь необычный, светлый, праведный. Царствие ему Небесное и светлых обителей.
Обнимаю тебя, Машенька, и ты светлый человечек, это ощущается.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, спасибо огромное за молитвы о детях наших.Сегодня год и три месяца со дня ухода моего Миши, прочитала твоё сообщение, и такое тепло в душе - молятся за моего сыночка!
Я тоже что-то в своей теме не могу сейчас писать...Прочитала книгу Калиновского,,Переход''(Оля (Sabrina) посоветовала), теперь, с твоей подачи, хочу почитать митрополита Антония Сурожского.
Сил тебе,Машенька.Здоровья бабушке - как хорошо, что у неё такая дочь!
Обнимаю крепко.Храни тебя Бог.
Царствие Небесное любимым детям нашим ушедшим.Вечная память.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Mariy »

Маша,очень верно вы написали..........Сложно описать словами......попробую.Вспоминаю,с первых дней,как-то неосознанно ,чтобы просто не сойти с ума бежала в храм......Это сейчас понимаю,что Бог не оставляет нас ни на мгновенье.
Маша , на вопрос "как жить" я тоже не знаю ответа.У меня шестой год без сына.Для себя я поняла одно- нельзя сомневаться .Тогда враг быстро одолевает .Приходит уныние.Конечно изменился образ жизни и круг общения.В первые годы это вызывало бурю эмоций((((чаще отрицательных))))).А сейчас мне (((((насколько это возможно в нашей ситуациии))))) стало уютно.Может быть я становлюсь эгоисткой???? Но я выбираю- с кем мне комфортно быть, общаться((((работы это не касается))))).У меня нет в доме телевизора и это огромный плюс для меня.Все необходимое есть в интернете.Сейчас я не часто чувствую себя одинокой.Потому,что мои мужчины и сын и муж всегда в моих мыслях.Конечно,бывают "падения" и у меня.Тогда спасает Псалтирь.Последнее время слушаю о.Мелхиседека(Артюхина),посмотрите его беседы. Машенька,поверьте,никто не поможет человеку,если он не захочет сам .В нашей ситуации - идти к Богу,а значит и навстречу к нашим детям.У вас удивительный сыночек.Пройдет время, боль немного утихнет.
Маша,обнимаю нежно-нежно.Можно на "ты",так теплее. И наверное вся наша оставшаяся жизнь-это постоянная подготовка к встрече с ушедшими и с Богом.Мы теперь как "спортсмены" перед олимпиадой- не имеем права расслаблятся. :heart:

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Умер единственный сын

Сообщение мама Наташечки »

Маша, здравствуйте. Спасибо, что зашли в мой дневничок, который закрываю. Моя Наташа ушла от такого диагноза- сердечная недостаточность, двусторонняя пневмония, неожиданно(казалось) за один день.
Много-много передумала я, слёзы нескончаемым потоком, бессонные ночи, метания, думалсь- поменяю обстановку, тем самым уменьшу душевную боль. Нет же, надо, чтобы отболело(острая боль).само собой и постепенно. Так надо было...Богу все известно заранее, как не больно, но я пришла к такому выводу, анализируя....Волос не упадёт с головы, птица не упадёт без воли на то Божей. Нашему уму многое не дано понять, всё у Господа вовремя и на благо наших душ. Нам дано это горе для исправления , покаяния, отмаливания своих грехов и предыдущих поколений. К таким выводам пришла. Жестокое вразумление, ничего не поделать уже, не вернуть...
.Царстве Небесное нашим деткам небесным. А мой рассказ в моей теме, не перечитываю, боюсь опять погрузиться в боль того страшного времени, когда ужас переполнял и волосы шевелились, седея. ..Машенька, потихонечку идём дальше, с молитвами и новыми понятиями-знаниями, с пониманием -на всё воля Божья.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя небесная ласточка

Сообщение Мария-Марина »

Лена,я нашла рассказ о Наташе, хотя это рассказ и о Вас, и о целой эпохе...увы.Да, на форуме также обращаю внимание, КАКИХ детей не стало.Уникальных, одухотворенных, красивых не только внешне, но и внутренне.Детей, которые в духовном плане для нас пример.Царство им небесное и вечный покой ТАМ. Меня Ярослав тоже как готовил, - все проговаривал, возил по монастырям.Очень любил Ялту и Киево-Печерскую Лавру.И говорил:я все-равно буду монахом, - мне нет места в Вашем жестоком мире.И бегущая слезка из глаза...Боже, не оставь нас грешных...

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша, сон надо восстанавливать, ибо такое ведет к травматизму днем, если не отдыхает ночью организм.Это я еще с мамой проходила - тоже снотворные ей не даю, от них побочки еще хуже. Ищи всякие другие способы, но этой проблемой надо заниматься .За Мишу подаю записки и ставлю свечу, ибо тебе действительно сложно вырваться, а у меня церковь через дорогу, - правда больно мне туда подходить и видеть детскую площадку, которую красил Ярослав в последний день своей земной жизни, но все-равно мимо каждый день, что в магазин, что в аптеку.Хочу на исповедь и причастие опять пойти - столько грехов еще вспоминается, хоть мне это и сложновато, а может это лень природная говорит, - нет опыта с детства поста, молитвы, покаяния и принятия Святых Таинств .Теперь оглядываюсь на жизнь - "Господи, чего ты меня раньше не вразумил? Чего ТАКОЙ ценой"...ведь говорил Ярослав об этом, а я все отмахивалась - занятая такая, как белка в колесе крутилась и все ему рассказывала как жить дальше "на случай чего", а он смеялся и говорил "Мама, мне это все не понадобится - я все продам, раздам нищим и уйду в монастырь" и тут у нас начинались новые дебаты...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»