Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Умер сын.Неожиданно.Оказалось было больное сердце(а может так пишут всем...). Мы прожили 42 года очень-очень близко друг к другу.С ним прошла моя молодость(рано родила) вся сознательная жизнь, началась старость.Все делали сообща, посоветовавшись - что завтра, что на день рождения, что на Пасху несем в церковь, что дома на стол.Был мягкий, добрый и очень хотел чтобы все "дружили".На все праздники обзванивал всех родственников и знакомых.20 октября обзвонил всех бабушкиных знакомых:"Пожалуйста, позвоните бабушке, у нее день рождения, - ей будет приятно" . Писал не только письма по электронке, а даже так, по старинке, по почте.Последнее его письмо родственнице на село отправила в день, когда он умер.На сердце не жаловался, но говорил, что ему как-то не хорошо.А я, походя, - "где тебе не хорошо? В голове, в животе, в спине? Конкретизируй". Собирался он посвятить себя Богу - уйти в монастырь, но я не отпускала - для меня это было не только разлука с ним, но и "жизнь не удалась". Мы вместе смотрели за моей мамой, которой 90 лет и есть деменция, состояние после инсульта, перелома бедренной кости, три операции на глазу...в общем букет.Мне самой было тяжело и он переехал к нам и помогал.Любовь их была неземная.Он говорил:Бабушка, ты не волнуйся, ты хороший человек и попадешь сразу в Царство Божье.Ты многим людям сделала добро.А ты, мама, старайся,должна больше добрых дел делать, иначе не увидешься с близкими на том свете.."Так я же бабушку няньчу.- "Это твоя обязанность смотреть за матерью,а добро надо делать чужим людям". Еще сядут и он начинает"Ты моя перьинка, ты моя пушинка, ты мое золотко, ты мой помидорчик и я тебя никогда не брошу.Я тебя догляжу и уйду в монастырь"."Ты мама, не волнуйся - я потом приду и догляжу тебя".Дальше они радостно целовались и целовали друг другу РУКИ. В последний день он красил детскую площадку в церкви напротив (подошел к батюшке:мы к вам бабушку на причастие возим, запишите мой телефон,я рядом живу, если что надо - звоните.Те и позвонили...). Назавтра собирался поехать на две недели в далекий скит, что-то ему было нехорошо.Уже созвонился с монастырем.А я была СЛЕПА, хоть всех всегда лечу.Великий доморощенный "дохтур" - я давала ему нейролептики, которые ему выписывали два года назад - мне было удобно чтобы он был спокойный и не говорил не понятных мне вещей (О своем любимом Апокалипсисе, о войне - никого это не волнует, говорила я, а тебя как заклинило), давала горсти витаминов.Скакала, пользуясь, что он с бабушкой.То на дачу, то по делам, то на базар.А он читал сам и читал бабушке Библию и говорил:мама, что тебе сделать такого глобального, чтобы ты взамен прочитала Библию от начала до конца? Почему ты читаешь где открыла?Что это за чтение? Читал много из жизни старцев.Перед смертью перечитывал послания Павла, что-то мне пытался рассказать, но мне все некогда и "не грузи меня", "Свечку дома не пли - что ты мне церковь тут делаешь?". И вот теперь его нет и НИКОГДА не будет.Единственного - второго не родишь уже.Как с этим жить?Как кушать, как ходить в магазин.Как видеть, что все живут, а его НЕТ.Что он был хуже всех, или уж я такая грешная, что вот так? Исчезла цель в жизни.Цель была - чтобы им было хорошо, о себе не думала и жить для себя не умею и не хочу.Все всегда было "ВМЕСТЕ".

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный свн

Сообщение любовь999 »

Мария-Марина! Примите от меня слова соболезнования, понимания....
Какого удивительного сына послал вам Господь!
И как хорошо вы со своей мамой воспитали такого славного сына! Какая добрая и открытая Душа!
Он стремился служить Богу, быть рядом с ним!
Верьте , что ваш сын именно с Богом, ведь у него все живы!
Придет время и нашей встречи с нашими родными, вы только верьте!
А сейчас- помолимся за вашего сыночка!
Царствия Небесного! Светлых небесных Обителей!
Обнимаю вас всем сердцем и душой! :heart:

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Мария-Марина. Каким хорошим был ваш сын, и есть, верьте, верьте в то, что он с вами, держитесь, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Елена137 26 ноя 2018, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте. Мария-Марина. Сочувствую , Вам. Какой у Вас замечательный сын ! Светлая , добрая душа.
Царствия Небесного Вашему сыночку.
Будем надеяться , что он рядом с Богом.
Светлых ему обителей.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо за добрые слова.Он действительно был очень добрым, мягким и душевным, особенно последние год- полгода.Все, что делал на даче, - со словами:мама, это тебе хватит на пять лет.И смеялся:мама, почему все, что я посажу - растет, а у тебя засохло? потом я этим пользовалась - "иди посади". Он видно, что-то чувствовал, как-то ему было не хорошо внутри, - со всеми созвонился, где были хоть какие-то в прошлом недоразумения, - попросил именно ПРОЩЕНИЯ.А я...лечила его.Привыкла, а он безропотно принимал запихаемые в него лекарства и витамины.Да не соответствовали они его заболеванию.В детстве у него был ревмокардит и во взрослом возрасте иногда крутили колени.Но я ничего не "видела". Был у него в городе любимый Собор, он ездил туда и мыл его от верху до низу, потом посидит и так ему хорошо ставало. Добровольно все делал.Потом отремонтировал все подсвечники, начал утеплять им двери снизу.Я все переживала о земном - как-бы его не обвинили, что он исторический памятник, эти двери, повредит, а он говорил - на службе дует по ногам, а службы там длинные.А я этого не понимала и НЕ ПРИНИМАЛА.И он говорил: мама, ты хочешь чтобы я был такой, как ты хочешь, а я другой, я буду служить Богу и все-равно уйду в монастырь и уже был договорился идти послушником именно туда, куда он больше всего хотел.Так я всю ночь рыдала как белуга и он утром перезвонил, что останется с мамой - ей тяжело с бабушкой.Ему ответили:можно быть монахом и в миру.Вот таким он был потом.Сказал, что перестал кого-либо переубеждать, тащить в веру."Только цитирование Евангелия", только ссылаться на первоисточник, ничего от себя. И читал-перечитывал Библию и жизни старцев и бабушке читал, молился с ней.А я ...дура и эгоистка и вечная " страдалица". Дитя потеряла и теперь одна-одиношенька, с бабушкой на руках, но на сильно за ним плачет и страдает.И не любил он очень мой район проживания, говорил "пески да болота". Вот тут и умер, пойдя подышать свежим воздухом в восемь часов вечера.Я не верю и не принимаю, что это произошло и это НАВСЕГДА.Как жить без него?Не начнешь жизнь сначала - уже некогда и зачем теперь "это все?".Т.е. всю жизнь я и так прожила не правильно(теперь то знаю), и Бог забрал его, моего не только сына, но и друга, поддержку.Зовут его Ярослав.Видать я взвалила на него замного вот сердце и не выдержало.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Ярослав еще ожидает, проходит мытарства(еще не было 40 дней).Помолитесь, пожалуйста, за его стойкость, чтобы не искушался, чтобы терпел.И там. Мои молитвы какие-то мне кажутся слабенькие.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение мамаДимы »

Царствие небесное вашему сыночку Ярославу.
Примите мое душевное сочувствие и сопереживание.
Упокой Господи душу усопшего раба Твоего, новопреставленного Ярослава, прости ему все согрешения вольные и невольные, прости и помилуй, вечные муки избави, всели со всеми святыми Твоими, Небесному Царствию причастника учини. Вечная память! Аминь.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын

Сообщение алиска »

Мария-Марина писал(а):Ярослав еще ожидает, проходит мытарства(еще не было 40 дней).Помолитесь, пожалуйста, за его стойкость, чтобы не искушался, чтобы терпел.И там. Мои молитвы какие-то мне кажутся слабенькие.
Здравствуйте Мария.
Примите мои искренние соболезнования :heart: Держу вас за ручку :heart:
Мария, у нас на форуме есть Молитвенный раздел, вы можете открыть в нем молитвенную тему о вашем сыночке, и наши форумчане смогут поддержать его своими молитвами :heart:

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте,Машенька.Я тоже рядом с Вами,очень Вам сочувствую.Ваш сыночек такой чистый,светлый душою человек! Наверное,такие светлые души Богу нужнее Там...
Машенька,не вините себя, не мы решаем, когда и кому уходить Домой,к Отцу.
И молитва Ваша сильная - это молитва мамы!- и она нужна и Вашему сыночку,и Вам.
Обязательно буду молиться за Ярослава.Обнимаю Вас.Сил Вам и помощи Господа нашего и Пресвятой Богородицы.
Светлых Небесных Обителей р.Б.Ярославу.Вечная память.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, спасибо.Парадокс в том, что я его не мало и мало любви дала ему, все шло, наоборот, от него.А я хотела "додать" ему то, что по моему мнению, мне не додали. Все работала, как заведенная, а потом работы не стало, мама стала нуждаться в опеке - без конца с ней случались серьезные болезни, умер брат и Ярослав переехал к нам ибо видел, что я не справляюсь и физически, и эмоционально.Сколько хороших слов он сказал бабушке(где они брались у него?) , как вел нас к Богу! Пытался и папу своего, с которым мы в разводе давно, водить на службы, читал ему на море . Большими усилиями, преодолевая мое сопротивление и категоричность - я свечку не разрешала запалить не на праздник - "что ты мне церковь тут устраиваешь? А он говорил: мне так хорошо, когда она горит - я немножко, мама.Какая же я была черствая, потом правда, как-то стала помягче, а особенно после смерти брата, он стал старшим. И вот его нет.А бабушка всю ночь:мама, мама, мама..и так раз двести.Беру ее к себе в постель и боюсь не дай Бог и она...плачу навзрыд на что не гляну, что не вспомню.Плачу в транспорте(все есть, а его нет) плачу в общественных местах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»