Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, а у меня так тепло стало на душе от твоих праздников, хоть и поплакать пришлось. И гости были, которые любят Ярослава и которым хорошо с вами, раз в праздники пришли, не просто забежали. А с бабушкой настоящее чудо. Она не захотела уходить с прогулки и церковь пришла к ней ) Ну разве не чудо? Ведь могли бы уйти раньше. Обнимаю тебя.
Царствия Небесного р.Б.Ярославу.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, Даша, Надя, Грета, - спасибо, что радуетесь вместе со мной.Это так важно, когда есть люди, которые с тобой и в радости , и в горе.Эти люди теперь как алмазы, ибо все, в основном заняты своими проблемами.Кланяюсь и прошу Бога о душевном покое для всех нас.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, а кто вот так сердцем поймет- какое счастье и как греет душу, что смогли проститься с сыновьями вот так как мы с тобой- в рутине поймали момент нежности и радости? А если б этого не было? Хватать руками воздух и сожалеть что не прижали к сердцу? Поймет тот кто испытал. В реале у меня все быстро сворачивали вопрос на то , что там у него с женой было и слушали сериал, а не то что мне хотелось рассказать о Диме. Поэтому да, общение здесь очень ценно, потому что мы понимаем друг друга с полуслова.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, вижу тебя на форуме. Напиши о себе, если можешь , - как ты?
Обнимаю тебя крепко.
О Ярославе всегда помню и молюсь.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, давно не писала, хоть как заметила Даша, захожу, читаю, иногда если очень хочется поддержать напишу пару слов.Хотела тему свою закрыть, не смогла я "пережить" - ну нет у меня Жизни без него - не получается, не интересно, тоскливо и тяжело во всех отношениях.Сколько же вопросов он решал, как мы постоянно говорили обо ВСЕМ, всегда придумывал мне какие-то развлечения, хотя я сама не люблю никуда ходить, он меня старался отправить, а сам со своей любимкой - бабушкой, то раскраски купит, то нитки вязать, хоть она уже и не понимала - он тихонько распустит и подвяжет правильно "вяжи мне шарфик" и она старалась..Пришла новая сиделка - глянула на портрет -а я помню этого парня по церкви,красивый, высокий, а что он ваш сын?Да, говорю, а где он?Что-то давно его не видела.Что скажешь?Поплакала.И тут начался карантин, а у меня началась беда с мамой.Одновременно вода в легком, а на ноге скоротечная гангрена, при том, что как раз зажила язвочка на другой ноге, которой я занималась пять месяцев - 2раза в день и она пила как раз качественные лекарства, которые тоже для профилактики гангрены.Как же так?Быть на лекарствах, на диете, и гангрена..Мамочка очень плоха, плохие анализы и прогноз ампутации той ноги, которая была здоровее.А первая, где была язва,после перелома бедра.Не знаю, что будет - какое решение принять, когда спрашивают, говорю полагаюсь полностью на Бога - он подскажет.Она такую операцию не выдержит, ведь вода в легком от сердечной недостаточности, а оставить ногу - будет интоксикация и кладбище,как говорит доктор.Опять начала я идти по дороге и плакать за Ярославом, как его не хватает, его поддерджки - дома нет возможности, не хочу сиделку пугать, а то уедет, я сама не справлюсь, вдвоем перетаскиваем.Я поняла, что умрет последний человек, которого я выцеловую.Представьте, мне больше некого поцеловать, чтобы этот человек не скривился и не вытер щеку как делают дети, когда их целуют чужие тети и бабушки!Обниматься то принято сейчас, а поцеловать мне больше некого будет.Все усугубляется карантином, но я в нем не пребываю - приходится то в стационар бежать, то в поликлинику и в аптеки.Друзья Ярослава по церкви звонили с предложением закупать нам продукты, медикаменты, но кому я это поручу?Вчера у меня лекарства были заказаны в трех аптеках. Говорю им - самое важное для меня, знать, что есть кто-то, кто о нас беспокоится, ваши звонки - это все, что мне нужно.А дальше не известно, если нужно ложиться на ампутацию.При том я должна лечь с ней, а карантин.Вот такие новости мои невеселые, а веселых нет.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Мария, сил Вам в это непростое для Вас время. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, обнимаю тебя крепко-крепко.
Мария-Марина писал(а):Не знаю, что будет - какое решение принять, когда спрашивают, говорю полагаюсь полностью на Бога - он подскажет..
Машенька, ты задаешь вопрос и сама на него отвечаешь.Душа наша - христианка, она знает ответ, а ум наш не хочет верить, что далеко не всё в наших силах. У нас только один выбор - верим мы в Благой Промысл Бога о нас или нет...
Машенька, очень тяжело сейчас тебе и мамочке твоей. Но знаешь, с первого дня, как ты пришла на форум, читая тебя, я всегда думала: счастливая твоя мама - последние свои годы на земле она окружена любовью и заботой - твоей, Ярослава.
А телесные муки ведь тоже Господь посылает для спасения - не только для этого человека, но и для родных его... Поэтому ,,Да будет воля Твоя, Господи''
И ещё, Машенька: Господь не оставляет тебя, Он посылает людей, которые знали Ярослава, помнят о нём светло, вот и сейчас, в такое тяжёлое для тебя время
Мария-Марина писал(а):Пришла новая сиделка - глянула на портрет -а я помню этого парня по церкви,красивый, высокий...
Друзья Ярослава по церкви звонили с предложением закупать нам продукты, медикаменты,
Верю, что Ярослав Там просит Господа о тебе, Машенька.
Всё в руках Божиих, Маша, всё во благо... Только трудно нам бывает понять и принять это в такие моменты, поэтому будем просить Его о помощи.
Помощи Господа и Пресвятой Богородицы тебе и маме твоей.
Царствие Небесное р.Б.Ярославу, всем нашим ушедшим любимым людям.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, я тоже, как и Дарья, сразу подумала- счастливая твоя мама, с такой поддержкой и утешением. Тебе всем сердцем сопереживаю , понимаю как трудно. И про операцию конечно вопрос тяжелый. И не делать опасно и делать страшно. Я когда тебя читаю, все время думаю, какой необыкновенный человек был твой Ярослав, столько людей его помнят и хотят помочь делом его близким.. Ведь это так нечасто сейчас. Сил тебе и твоей маме и здоровья. Жила бы рядом, помогла бы чем то. Так понятно все о чем пишешь. Моей маме 1 глаз прооперировали, а второй уже нет, отменили плановые операции. С сердцем каждый день плохо, а плановой кардиологии нет,закрыта. Как будто война.
Храни Господи тебя и твою маму.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо мои родные, низкий поклон Вам, с праздником святого Воскресения, в которое мы верим как никто и пройти нам всем поминальные дни наилучшим путем для наших близких.Не ехать нельзя - читала рассказ, что они, наши детки, стоят там у своих могилок и нас дожидаются, только нам они не видимые...Помню как ездила в пионерлагерь к Ярославу.Как же можно было не поехать в родительский день?Ко всем приедут, а к нему нет?И как приехала уже после работы и он бежал ко мне со встревоженными глазами и говорил - мама, я так боялся, что ты не приедешь!И как потом под сосной быстро кормила его курицей копченой и клубникой(главное же, чтобы ребенок был не голодный) и всегда дать то, что мне не надали.А он смотрел на меня с тихой грустью и говорил:"Мама ты хочешь чтобы я был таким, как ты хочешь, я - другой мне все "это" не нужно.Я все равно уйду в монастырь, вот только бабушку догляжу."

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, у нас кладбища уже закрыли на посещения, а я так еще надеялась хоть раньше, хоть позже, во вторник, попасть.Но Господь помог мне - искала телефон один, а на глаза попался телефон отца Сергия с церкви на кладбище, который отпевал Ярослава, он мне и сказал, что уже все закрыто, но он будет в воскресенье править службу при закрытых дверях, сказал прислать СМСку с именами для поминовения. А еще умер от короны Ярослава духовник с милым именем, которое у нас всегда вызывало улыбку, - Отец Нектарий.Царство ему Небесное , вечный покой и встречи с Ярославом там, у Отца нашего небесного.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»