Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Лиличка »

Прочитала о вашем сыночке и представляю каким он был светлым человеком. Не все могут так воспитать,а вы смогли привить ему благородство. Благородство добрых поступков.
Нам,мамам потерявших своих сыночком приходиться повиноваться и принять со смирением такую волю Господа.
Очень тяжело даётся это смирение. Нам ведь так хочется,чтоб они жили с нами.
Царствие Небесное Ярославу и моему сыночку Кириллу. Мамы любят вас.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, милые, спасибо Вам за добрые, важные слова поддержки в это непростое время, когда приходят памятные даты.Все начало месяца ездила туда, куда Ярослав ездил перед смертью - ведь почему-то он посетил эти Соборы, монастыри и церкви.Как прощался...Шла в церковь на панихиду(заказывала там, где он красил детскую площадку) и вспомнила, как он говорил :ты ж смотри, причащай бабушку, а не сможет ходить - звони отцу Георгию, он обещал, что будут приходить домой.Это с другой, его любимой "деревянной" церкви.Как он радовался, что дали инвалидную коляску - "Буду бабушку в деревянную церковь возить на службу - там ей лучше".Потом ездили с родственниками на кладбище - там окончательно понимаешь, что "нет" его , а когда дома или где, то еще надежды - "вышел". Далее приехали домой на обед.Вспоминается Ярослав и его настойчивое желание, просьба ко мне читать и изучать Библию.Он все время спрашивал, что я сейчас читаю, я вспоминая это, быстро в транспорте начинала читать где придется и как он смотрел на меня с тихим сожалением, а однажды не выдержал и спросил:"мама, что тебе такого важного сделать, ну что тебе очень хочется, чтобы ты взамен прочитала Библию от начала до конца, а не где страница откроется?"Видать понял, что нет последовательности в моих ответах, что я сейчас читаю. В Библии есть притча как господин решил сделать пир и пригласил гостей, а когда все было было готово, то все начали отказываться по очень убедительным причинам, которые они еще подробно объясняли.Все помнят , думаю.И в конце:много званных, но мало избранных.Я вспоминала это место и тихо улыбалась и не расстраивалась, что людей мало пришло, но многие написали, самый близкий друг сейчас учится в Италии.И тут неожиданно позвонили и пришли Ярослава друг по церкви и еще девушка, которая поет в хоре и тоже в том же сообществе по изучению Библии пришла с двумя девочками - вот бабушке была радость.Очень хорошо провели и день, и вечер.Говорили и вспоминали. Была тихая грусть, а не рыдания и скорбь.А назавтра на ужин пришли соседи - семья американского пастора с тремя детьми.Дети хорошие, воспитанные. Их мама помнит Ярослава как он гулял с бабушкой на детской площадке и как он ее бережно вел, они останавливались - он ей дарил цветочек, или листик, или шишечку...В день смерти он записал в телефоне в ежедневнике:подобрать музыку для зарядки с бабушкой.Вместе молились, читал ей Библию.Тяжело без него во всех отношениях.Но теперь я знаю, - он приходил чтобы сделать нас лучшими.Только жалко, что рано ушел, - мог еще делать свое добро людям .Как у Эклиссиаста - не в то время, и не в том месте оказался.Спасибо еще раз всем за поддержку, особенно Даше - какой у тебя дар, родная, подобрать важные и нужные слова каждому!Да хранит Вас Господь.Царствие Небесное нашим безвременно ушедшим детям и родным.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Сегодня год от похорон.Был вот такой же ноябрь.И вдруг пошел снег, началась вьюга, город сразу парализовало пробкой и заторами.Как мы проехали? Наверно, нас Ангелы несли на руках...Сначала к нему к дому - он так любил свой район, свою улицу и квартиру,потому, что это недалеко от Лавры,он говорил:Недаром я пришел на Свет возле Лавры! Но ради бабушки пришел к нам жить в тесноту и другой район.Говорил - это пески и болота...потом поехали на кладбище, - тоже не знаю как проехали.Снег просто валил.Отпевали в церквушке небольшой, деревянной, как он и любил.Над ним - любимая икона Спаситель и тишина какая-то особенная.Там уже закрыли и несли.Я очень боялась чтобы не уронили, когда спускались между могилами.Но все, слава Богу, (даже не знаю как сказать) - состоялось.Царство Небесное дорогой сыночек.Благодарна за каждый день твоей жизни.Что сегодня вспоминалось?Он как-то неравнодушен был к бездомным - сильно жалел их.Когда вернулся с поездки, где проезжали Румынию и вдоль реки огромный "город" из картонных коробок и целлофана он первое, что сказал:Мама, какие мы счастливые, что у нас есть квартиры!У меня был иной взгляд...тут уже на форуме кто-то писал о нашем материнском желании "подстелить соломки" и "перебдить" на все случаи жизни, то и я такая же была.Но не уберегла...

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Мария-Марина писал(а):Тяжело без него во всех отношениях.Но теперь я знаю, - он приходил чтобы сделать нас лучшими.Только жалко, что рано ушел, - мог еще делать свое добро людям .
Машенька, Ярослав продолжает делать добро людям - ты рассказываешь нам о нём, и светло на душе, что есть такие люди, и вера становится крепче.
Обнимаю тебя крепко.Сил тебе и Божией помощи.
Царствие Небесное детям нашим, ушедшим Домой.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, Даша.Я уже волноваться за тебя стала.Как здоровье твое, все в порядке?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, спасибо за заботу. Просто не очень пишется, но на форуме почти каждый день.
Обнимаю тебя крепко. Ты тоже не пропадай надолго.
Сил тебе и Божией помощи.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Ольга 777 дала ссылку https://pravoslavie.ru/120519.html называется:
Стефан сказал: «Владыка, у меня все хорошо», – развернулся и стал невидимым
Митрополит Павел (Лебедь)
Этот монах - ровесник Ярослава, разница в две недели от рождения.Он умер еще в 2002 году, т.е. на 26 году жизни, почему этот материал напетачан сейчас?Наверно, чтобы я перестала себя винить - ведь именно в Лавру Ярослав хотел больше всего на свете и именно туда договорился идти на год раньше смерти, а я так рыдала всю ночь, белугой выла, он утром позвонил и сказал, что не может оставить маму одну с бабушкой.На что ему сказали: можно быть монахом в миру.Вот он ним и старался быть.А я себя очень винила после его смерти и думала, что Лавра могла его спасти от смерти и я виновата, что не отпустила.
Даша, прочитай пожалуйста, о Стефане.Я многое перечитала о нем.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

А второе, что меня утешило, - это такие слова "Господь дает нам определенные знаки, по которым мы можем понять, что человек помилован. Для меня эти знаки – еще и в том, в какой день он умер, на какой праздник приходится сороковой день..." Ты, Даша, давала ссылку на https://pravoslavie.ru/126684.html , а рядом на страничке было "Встреча с миром невидимым"
Рассказы игуменьи Казанской Трифоновой пустыни Ксении (Ощепковой). Она и о молитве за родных говорит и вот те слова, что выше.А у Ярослава 40-й день - на Святого Николая.Ездила я к нему на могилку в этот день.И те розы, которые мы с Алешей, его другом привезли, который мне видео с сыночком прислал, - те розы были как живые.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Спаси Бог, Машенька!
Прочитала статьи.
Читала рассказы игуменьи Ксении и вспоминала своих бабушек.Они обе были верующие (а растили меня они - родители работали), и я всегда верила в Бога.Сейчас даже смешно вспоминать: ездила на экзамены по научному атеизму и философии (диамат и истмат) в институте с молитвой в кармашке потайном, написанной бабушкой :o .Философию сдала на пятёрки, атеизм - на четвёрку :D . Как в бедной моей голове всё это уживалось?!
О Стефане читала, но прочитала ещё раз.И снова и снова убеждаюсь: если мы делаем первый шаг к вере, к Богу - Он ведёт нас дальше , даёт утешение - через других людей. Я до ухода Миши даже не слышала о сайте ,,Православие.ру'' И верю, что наш форум мы нашли не случайно. Слава Богу за всё!
Машенька, обнимаю тебя крепко :heart: Помощи Божией во всём.

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надежда1973 »

Милая Мариночка. Давно читаю вашу веточку, а сегодня вот подумалось - Ярослав зачем хотел уйти в монастырь? Не чтобы бросить вас, бабушку, ведь он так нежно и крепко вас обеих любит. Но он хотел одного - быть как можно ближе к Богу. Потому что нет места на земле, гда Бог был бы настолько близко к человеку, как в монастырях.

И, возможно, Господь услышал его искреннее пожелание, и из милосердия своего позволил вашему сыну осуществить свою мечту, быть с Ним уже сейчас, даже ближе, чем он был бы в монастыре. Ярослав видел свое счастье в единении с Господом. Тогда будет неправильно рассматривать в этом свете его уход к Небесному Отцу, как трагедию.

Ваш Ярослав - потрясающей душевной силы и света человек, который жил по законам Божьим и по-настоящему любил людей, это видно по вашим словам. Я не нахожу в себе сил настолько нежно и с любовью относиться к близким, а он - мог. Думаю, он выполнял главные заповеди именно так, как нужно, как не каждый сможет, именно как монах, как-бы стараясь достигнуть, хотя бы частично, той меры любви, о которой написано в Библии. Ему это удалось.

Конечно, вы, как мама такого прекрасного сына, не можете не скучать по нему. Но эта разлука - временная, а он сейчас счастлив, как никогда на земле, я в этом просто уверена. Ведь и вы молитесь за него. Он причащался, исповедался и жил по заповедям. Мне кажется, сейчас одно важно - жить так, как он хотел, чтоб вы жили, с верой, с Богом.
Крепко вас обнимаю, помоги Бог!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»