Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

А почему ТАК должна была повернуться жизнь? "Для чего?" - для страдания и чтобы эти дети не пожили?

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Елена 65 »

Мария, примите мои глубочайшие соболезнования. На вопросы : " За что?", "Почему с нами?", в этой жизни, к сожалению, нам ответа ни кто не даст. Хорошо, что Вы нашли этот форум. Мне тоже казалось, что я такая одна глубоко несчастная и во всем виноватая! Когда пришла на форум и увидела, какие тут достойные мамочки и какие замечательные дети, стало немного легче, появилась мысль, что может ТУДА забирают только самых достойных! Конечно нам тут остаться безумно тяжело, но и в этом наверное есть какой то смысл! Что же делать? Надо жить и нести память о наших детях! Сил Вам! Вечная память р.Б.Ярославу!

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Леночка, мне очень-очень больно и...страшно.У Ярослава также был последний месяц страх.А я не обращала внимания - он лежит, а я еще и шпыняю - чего спишь, а он говорил "мама,я не сплю, я лежу с закрытыми глазами" . Почему? - "мне страшно" - Читай Библию,говорила я, там тематический указатель есть, вот и читай все о страхе, псалом 90- й "не убоюсь". А он и Библию читал постоянно, и Жития Святых, и Старцев и лекции слушал, в ФБ подписка только на Библию, Краткое поучение... и т.д.Говорил: "мамочка, ты напиши что надо сделать, я еще немного полежу и встану сделаю". Господи, какая же я черствая!Надо было брать в охапку и тащить...А теперь страшно мне: осталась одна, детей других нет, внуков нет, брат, солнышко, умер, племянники живут своей жизнью и никто им не нужен.Ярослав им тоже был не нужен со своими фотографиями бабушки.А в последний вечер, когда он сказал "пойду пройдусь, подышу свежим воздухом.Я не надолго", почему-то подскочила к нему, он обулся и встал, высокий, 186см, я обняла прижалась, а сердечко ТАК стучит...и говорит:"Мама, когда ты меня обнимаешь, мне больше ничего не хочется" и у меня тогда еще мысль:"не дообнимала", все работала, работала...вот так.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Елена 65 »

Да,Машенька, и страх и тоска и боль и отчаяние наши постоянные спутники, особенно первый год. Я его практически не помню и как выжила, не знаю. Помогло наверное,то начала ездить в паломнические поездки. В таких местах мне кажется, что я ближе к сыночку. Правда, сейчас вспомнила что первая поездка Псково-Печерскую лавру у меня не получилась. Поехала, когда не было ещё 40 дней, видимо не надо было. Через час поездки мне стало плохо в автобусе, поняла, что не доеду, пришлось возвращаться домой. Зато, уже после, брала благословение и побывала во многих местах и даже на Святой земле. Мне кажется, что Сынок мне в этом помогал. После становится легче. Ещё постоянно молюсь, чтобы Господь дал мне сил не впадать в отчаяние и тоже становится полегче. Держитесь, Машенька, пишите о своём Сыночке. Он у Вас необыкновенный! Вечная Память нашим ушедшим детям!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Рябушка »

Машенька ,напишите о своём сыночке , читаю вас и представляю его наяву ,даже бабушкины добрейшие глаза стоят пере до мною .

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Позавчера поехала в далекую церковь, где по усопшим читают парастас, вернулась уставшая,много опять плакала пока туда дошла и на службе, а у сиделки маминой поднялось давление, разболелось сердце,пришлось вызвать скорую.Врач толковая, добрая, разговорились, говорю - очень корю себя, что не побежала искать Ярослава, что не вышла на ту лестницу, где он умер, - я бы его спасла.А врач говорит - "да что вы!Это пять минут и нет человека." Он был очень добрым и даже своей смертью старался сделать мне меньше забот.Чтобы я еще поспала, а не горевала и не кричала на весь дом.Сиделка утром уехала домой - испугалась своего сердца, хоть там ничего и не нашли, а может это просто повод - ведь я такая депрессивная, плачу, вою, не адекватна на любое слово, например, Новый год, а кому понравится в таких условиях, вот и уехала.И сразу навалилась такая звенящая пустота!Обзвонила всех родственников - все дома, кашляют, сочувствуют...

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Сегодня.
Уже три раза ходила на исповедь, но не причащалась, т.к.не читала кананоны, т.е. не готовилась.Все слезы лью.В той последней церкви также ходила на исповедь и постилась и твердо решила сегодня, в воскресенье пойти на причастие, так как Ярослав очень серьезно к этому относился и хотел чтобы я (и вообще все) принимали причастие.А я все "выкручивалась".Вот сегодня встала в пять часов, все повычитывала.Смотрю в окно - то дождь, то снег.Бабушка.Оставить не на кого - сиделка уехала.Уйти так - служба долго, а он меня умолял в конце - давай не будем ее оставлять одну более, чем на 15 минут - потом себе не простим.Значит надо брать.А как?Попробовала инвалидную коляску- тяжелая такая, не выволоку.Значит так надо вести, но она ее тупцяет...значит надо причастие отложить на те выходные - родственница должна приехать.Стою на кухне читаю "Акафист за единоумершего" - слова там такие хорошие, все о Ярославе.Время 6 утра.И вдруг вижу себя в другом месте...в другом доме лицом к узенькому окошку, на нем занавеска белая, как в селе, между занавеской и стеной - щель в ней виден кто-то, уто на улице сидит у этого окна на приступке...наклонилась -присмотрелась - Ярослав в профиль, молодой еще, студент.Так.Значит надо идти на причастие.Бог поможет.еле бабку дотащила.Еще раз на исповедь.В очереди почти последняя.Но попала.И причастилась, и бабку причастила(Ярослав этого очень и очень хотел).

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Сегодня месяц. Только месяц без него.Наверно я не правильно назвала тему "единственный сын". Да, он был ним,но суть его не в этом, он ЕДИНСТВЕННЫЙ Человек, близкий, добрый, обнимающий меня.Был и братом, и большим другом и начинал становиться Старшим мне.Так получилось, что многие мои подруги умерли, а новые уже не заводились.У всех знакомых свои, уникальные проблемы, как, впрочем, и у меня они были.Так и жили - все решали вместе, по совету.В последние пол года он вообще перестал что-либо предлагать по-своему,не возражал ни в чем, хотя на даче сделал тумбочку для обуви под лестницей - то и по-своему и чудесно!Не ожидала...зачем только теперь? Что тумбочка. что дача?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, со святым Причастием тебя! И бабушку причастила - это же чудо просто: столько вроде препятствий(с нашей,человеческой точки зрения), а всё получилось! Бог не оставляет тебя.Машенька, читаю тебя всегда - какой же светлый, необыкновенный, замечательный у тебя сынок.Ты пишешь - и сын, и друг, и старший...Только в одном с тобой не согласна: не был, а ЕСТЬ!!! А о ,,видении'' твоём утром (боюсь, опять получу замечание)- вот верю, что не просто так: ведь именно это тебе и нужно было, чтобы отбросить все сомнения и пойти в храм!
От всей души желаю тебе сил, чтобы проблемы с сиделкой решились, чтобы родственники были более внимательны, чтобы вера крепла ( тебе есть на кого равняться - на сына!) Помогай Бог.
Обнимаю тебя :heart:
Царствие Небесное р.Б.Ярославу.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение Sabrina77 »

Мария, с Причастием Вас!
Как хорошо, что все сложилось и причастились и Вы, и бабушка. Мы, вот, тоже собирались, а дочка проснулась с температурой, и часто так бывает - то одно помешает, то другое. Так что то, что все у Вас получилось - это замечательно!
Причастие это вообще самое главное Таинство.
Я верю, что и наши близкие получают помощь от нашего Причастия и радуются там за нас.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»