Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение наталиявладимировна »

Маша, примите и мои соболезнования. Тяжело, очень тяжело, когда уходят дети. И чувство вины всегда есть. Это формы любви и боли. Сил Вам и Вашей матушке. Молилась за Ярослава.
За тех, кто в пути...

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо за молитвы!Меня что-то укрывает все больше.Рыдаю, вою - о чем не подумаю, на что не гляну...почему же так жестоко? Почему? Почему именно МЫ? Неужели хуже всех, неужели такие грешные? Ведь ходили на исповедь и причастие и бабушку старенькую водили.Как теперь жить всю оставшуюся жизнь, как? Как кушать, как на что-то смотреть и знать, что уже НИКОГДА...за что? За беспечность?

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Ну вот еще один день без НЕГО.
Все жду - вот-вот войдет.А как подумаю, что НИКОГДА.У меня все-таки сильно стучит в голове:За что ТАК со мной и с ним?Неужели уже всех управили и теперь до нас очередь дошла?Как с этим жить? Как дышать? Когда ты сорок два года дышал вместе?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение любимая сестричка »

Обниму тебя, милая . И дышать то тебе сейчас трудно , не то что жить.
Упокой , Господи, душу усопшего раба Твоего Ярослава. Прости ему все его согрешения вольные и невольные . И даруй ему Царствие Твое Небесное. Аминь.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Mariy »

Маша,просто обниму вас крепко-крепко.Наш путь возможно пройти только с Богом.Господь не наказывает.Его промысел нам людям постичь невозможно.Сейчас ваша душа- сплошная ,огромная рана.Любое прикосновение причиняет невыносимую боль.И только молитва и Доверие Богу будет постепенно врачевать вас.Мой путь продолжается шестой год............Очень тяжело.Но с Богом все возможно.Царство Небесное р.Б.Ярославу. Храни,вас,Господи.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Ездила вчера на вечернюю в тот монастырь, в скит которого просился Ярослав на две недели, и верил, что там ему полегчает,поговорила с Отцом, с которым Ярослав договаривался.Говорит, почему Господь забрал его, - значит пришло время.Но сын же же строил планы на завтра, на потом, на весну - что посадить, что пересадить - по огороду на даче он был главный и я с радостью ему отдала это первенство, вот только в прошлом году посадила чеснок там, где он планировал насадить кусты смородины.Очень расстроился, когда весной увидел дружные всходы, а я говорю: сади по чесноку.Не захотел - "на следующий год". Следующего, получается, не случилось. А зачем теперь "все это?", что созидал всю жизнь, старался, в чем-то отказывал себе, чтобы "было", чтобы радовало...кого теперь радовать? Батюшка говорит: учитесь жить как если-бы он ушел в монастырь.Если бы ушел - я училась-бы жить достойно, чтобы он там не сильно расстраивался, что оставил меня одну.Эх, задавила я его своей любовью.Все время вместе.И еще - я не ходила с ним в кино, лет двадцать - не было такой возможности, сначала билеты стали дорогие, потом считала, что со мной ему не интересно, старалась если и куплю два билета на какую-то премьеру. - чтобы он с кем-то пошел, потом у нас бабушка уже стала "не оставляемой" одной.Потом появился компьютер - стали что-то вместе смотреть, но, в основном, мне все было НЕКОГДА.И сейчас вспоминаю как смотрели Трою, но так и не досмотрели.Он пришел и лег возле меня, а я толкалась а надо было обнять и услышать это СЕРДЦЕ.Вот дура!А тут незадолго я приняла решение, что сходим с ним в кино, ведь он мало где уже бывал - дом, дача, церковь.Правда ходил в разные церкви, особенно в нашем районе(он раньше тут не жил) - смотрел куда бабушку еще можно повезти - все старался расширить ее кругозор.Ей 90 лет.Но он говорил ей:ты мое счастье, ты моя радость, я тебя никогда не оставлю, догляжу.Моего района он не любил - говорил:пески и болото.Вот он его и убил, как чувствовал Ярослав.
Спасибо всем, кто читает меня и молится за Ярослава.
Спасибо Марии, которая отозвалась в моей теме.Перечитала о Вашем сыночке.
Тяжело мне с этим всем смириться.Честно.И, наверно, еще голова не принимает ЭТО, что случилось.Все стучит:так не может быть...так не может быть..За что у нас забрали ЖИЗНЬ?

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Да, плачу.Я не хочу жить с этой болью, я не хочу ставать ДРУГОЙ. Разве я кого обидела, кроме нас с Ярославом? Я хотела дожить своей скромной созидательной жизнью.Я родом из семьи "выживальщиков" и так и прожила жизнь.И Ярославу говорила на его "мама, надо развиваться", что кто-то родился Белым Лебедем, а я серой уткой(это внутреннее мое состояние, которое как я НЕДАВНО узнала связано со щитовидкой), но я такая, как я есть и хочу так и дожить, а развиваться мне поздно и не интересно,говорила я ему, может потому , что "намоталась" в жизни так, что хотелось просто спокойной старости, чтобы все, наконец, не болели, а то то один, то другой, то я.Вот наконец, приняла свою жизнь(долго не могла смириться, что потеряла любимую работу и стала сиделкой у мамы) и тут ТАКОЕ.Конец.
Зачем все это так обернулось? Зачем я не правильно прожила жизнь, не так воспитала ребенка, не так ним занималась? Все работала....работала, воспитывала его больше бабушка, а я считала:мы же выросли и он вырастет, воспитывает пример родителей, а не слова.Потом развелась, когда Ярославу было четырнадцать.Вот дура, гордость была, а надо было ползти за тем мужем и не слушать ничего.Развод, как говорил Ярослав, очень сильно по нему ударил.Вспоминал до последних дней, хотя и общались они, помогали друг другу и тащил он папу к Богу.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Рябушка »

Мариночка ,читаю тебя и плачу , как все похоже . Весь мой мир крутился только возле ОЛИ . Как она тяжело переживала разлуку с домом ,учась в другом городе .
Не могу все вспоминать на таблетках живу ,подскочит давление . Марина ,прочитай мою тему ,может что-то возмешь для себя . Я училась выживать у мамочек ,которые
уже могли поделиться хоть чем -нибудь ,пусть даже страданиями и то я считала себя не одинокой . Ярославу Царствие Небесное . Только вдумайся в эти слова ,если бы по своему неверию хоть издалека увидеть жизнь ТАМ ,то остаток дней я бы жила в светлой радости . Господи верю ,помоги моему неверию .

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо за добрые слова!
Перечитаю.Ярослав все время перед глазами, вот идет на даче по дороге, улыбается.Никому зла не сделал, кота не обидел.Бабушке когда-бы не шел домой - цветочек несет, если и я дома, то и мне, хоть маленький.Бабушке хоть листочек, хоть шышечку...много фотографий цветы.Сегодня с его телефона заказывала его фото в альбом, ну полно цветов от ранней весны до поздней осени.Почему я его не ценила, все мне он был не такой, как надо и не долюбила? Не спасла.В общем, я - предатель.

Аватара пользователя
Oksana77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Oksana77 »

Здравствуйте Мария. Примите соболезнования.(…) Я хочу сказать что здесь будет Вам оказана помощь и моральная поддержка..Знайте, что все через вы сейчас проходите, было пройдено всеми нами...и этот процесс наверное бесконечный....Жизнь и так очень сложная, а нам еще добавилось чувство вины, страх, боль,но я убеждена что такое горе нам дано не изза чего то, а для чего то.....Будет очень трудно, но вы не одна...Пишите о Вас , о Вашем сыне. У меня умер сын 15 месяцев назад, еще не было дня чтобы я не вспоминала тот день(…)...Но вот читая новые темы, я понимаю насколько мы все похожи и насколько похожи наши ангелы...они все чистые и светлые....И невольно начинаешь думать...Видимо так и должно быть...
Последний раз редактировалось натуся 04 дек 2018, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»