Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Со святыми упокой, Господи, душу раба Твоего о.Нектария и сотвори ему Вечную память во Царствии Твоем. Аминь.
Мария-Марина писал(а):Девочки, у нас кладбища уже закрыли на посещения, а я так еще надеялась хоть раньше, хоть позже, во вторник, попасть.Но Господь помог мне - искала телефон один, а на глаза попался телефон отца Сергия с церкви на кладбище, который отпевал Ярослава, он мне и сказал, что уже все закрыто, но он будет в воскресенье править службу при закрытых дверях, сказал прислать СМСку с именами для поминовения. .
Господь управил, Машенька.
Обнимаю тебя крепко.
Царствие Небесное р.Б.Ярославу и всем нашим ушедшим любимым людям.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Господи, упокой с миром душу раба Твоего о.Нектария.Прости все грехи его, вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ваша сестра »

Господи, упокой с миром душу раба Твоего о.Нектария.Прости все грехи его, вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.Аминь.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо родные.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Писала у Даши.Как гром среди ясного неба вспомнились слова Ярослава: "когда меня не будет, а бабушка не сможет ходить, - звони отцу Георгию, он придет и ее причастит, он мне обещал".Позвонила, вспомнил, пришел, помолились, причастил".Слава Богу! Спасибо Ярославу - обо всем позаботился, даже об этом - внес телефон мне в "Контакты". Мама, увы, уходит, несмотря на все мои усилия в теперешней ситуации.Я понимаю и уже не сопротивляюсь...10 мая день рождения Ярослава.Всегда гости приходили 9 мая - выходной день.Шли на вечерний салют, возвращались обратно.10 мая приходил мой папа и они шли в зоопарк и цирк.Любовь у Ярослава сохранилась на всю жизнь к зоопарку и цирку.Абсолютно все дни рождения мы провели вместе.А теперь - кладбище закрыто.Позвонила сегодня секретарю кладбища.Сказала мне по-секрету, что где-то перелазят через ограду, но это надо обходить.Где - не знает...После этого я пошла в супермаркет и купила Чернобрывцы.Рассаду.Я когда-то писала.Ярослав любил фотографировать цветы.Шел, например, с электрички на дачу и по дороге все цвело, а он снимал.Так осталось 800 файлов.И когда-то показывал что пофотографировал, вдруг - целое поле цветуших чернобрывцев и его тень в полный рост на нем.Меня как резануло - "Что это? Зачем так? Он повернулся ко мне,посмотрел очень серьезно - "Когда умру - насейте чернобрывцев и больше ничего". Я начала: ты не умрешь раньше меня, не придумывай! Теперь ношу чернобрывцы к нему сажать и розы, как он дарил мне на день рождения.Пожелайте мне удачи на воскресенье. Завтра поеду на дачу, не надолго - попросились его друзья, американцы с нашего дома с детьми, проветрить их в карантине, дети просятся.Ну что-же - Ярослав был бы рад, он всегда приглашал всех и радовался гостям.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

С земным Днём рождения Ярослава, Машенька :heart:
Сил тебе душевных и крепкой веры.
Царствие Небесное приснопоминаемому р.Б.Ярославу. Вечная память. Аминь.
Обнимаю тебя крепко.
Помогай Бог.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, поздравляю с Днем Рождения Ярослава, замечательного сына , принесшего тебе много счастья. Обнимаю тебя.
Царствие Небесное р.Б.Ярославу.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, девочки.Получилось не так как планировала - в воскресенье 10 мая неожиданно уехала сиделка - умерла ее тетя, которую она обищада похоронить.Сама я не справилась с мамой - не могла ее пересадить, пришлось звать консьержку, но с понедельника есть новая сиделка.Сегодня еще с ночи зарядил дождь, но к обеду прояснилось и я поехала на кладбище.Позвонила художнику, который делал памятник, он рассказал как пройти, посадила Чернобрывцы, поплакала, поговорила, положила еще две веточки сирени - яркофиолетовую и белую, выломала еще возле дома, он же так любил цветы!Никогда к бабушке не приходил с пустыми руками - цветочек, веточка, цвет липы, травинка...Стою, плачу и прошу:Ярослав, если ты здесь - подай мне знак.Но вокруг тишина полная - ни одного человека.Повытирала памятник, надо спешить чтобы не закрыли ту калитку, которой я вошла... бегом поднимаюсь, натыкаюсь...два куста сирени:яркофиолетовый и белый рядом, как сплелись.Больше нигде. Выхожу по тропинке к воротам: закрыто...вот это попала, звоню художнику, ругается - чего ж вы пошли так поздно?Но в общем удалось выбраться, иду, ругаю себя - ну вот нет смирения.Нет.Ничего меня не учит.Закончила альбом с фотографиями Ярослава.Долго не могла купить - все было не то.Какое-то или веселое "наш ребенок" или дешевое.И вдруг увидела "ТО". Обложка черная искусственная кожа, тиснение золотом и формат как две его книги "Библия" и "Закон Божий".Теперь есть третья - Альбом.А 10-го мая ходила на службу утром в его любимую деревянную церковь.И там была Лития за умерших.Я сильно плакала, но думаю, он бы радовался, что я в этот день в церкви.Написал его друг, который мне присылал фотографии Ярослава, что тоже десятого подъезжал, но было закрыто.Говорит, что каждый день вспоминает Ярослава.Как же так, как это получилось и почему?Вечные вопросы.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, эти ,,вечные вопросы'' мы задаём себе, уже зная ответ - всё в воле Божией. Мне именно это помогает жить - раз в всё в Его воле, значит, во благо, прежде всего для ДУШИ сына, и для моей. Конечно, плачу (вот сегодня тоже, но почитала Псалтирь, отпустило...) , скучаю очень-очень.
Маша, вот что на вопрос
Без смирения христианская духовная жизнь невозможна. Христианин должен учиться со смирением принимать скорби - не сжав зубы, терпеть во что бы то ни стало, а именно принять боль. Но что делать, если смирения нет?
отвечает протоиерей Алексий Уминский:
Путь к смирению достаточно долог и сложен. Это путь длиною во всю жизнь.
Будем идти этим путём - другого у нас нет...

Так и вижу эту сирень - фиолетовую и белую... Миша тоже любил цветы.Прочитала как-то здесь, на форуме, у Марины (Мама Димы) : ,,Цветы - это остатки рая на земле''. Пусть наши ушедшие дети будут Там, где много прекрасных цветов.
Царствие Небесное всем нашим ушедшим Домой любимым людям .
Обнимаю, Машенька.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, Даша.Я тоже думаю, надо быть благодарным Богу, что эти наши дети были и дали нам счастье быть Мамами им.Я недавно вспоминала, ведь Ярослав был два раза в ДТП и мог погибнуть, но Бог уберег, не иначе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»