Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша, да, мы на даче.Я периодически приезжаю, читаю, писать не могу - очень тяжело перенесла 10 мая - день рождения Ярослава и день смерти - пол года.На даче все напоминает о нем - клубника пошла - он ее садил, занимался ней...деревья, цветы, в доме все так и осталось - одежда, вещи, книги, записи, он все записывал, планировал и должны были в 12-го ехать убирать на зиму, но не суждено уже было.Планы от 9 ноября...а десятого, а точнее все-таки девятого и не стало его...в планах его было посетить еще ту церковь, где его крестили.Ездила я туда, отвезла вещи, пошла на исповедь, а батюшка не утешил, а наоборот, - сделал больно - "это дети должны хоронить родителей"...хочу еще сходить в ту церковь, куда он ходил в село не далеко от дачи.Жалею, что не пошла туда на Вознесение.В общем, плачу много и привыкнуть все-таки не могу.Вспоминаю тебя и Мишу, когда где бываю - пишу его.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, родная, наконец-то ты написала! С земным Днём рождерия Ярослава - это навсегда самый главный, самый радостный день в жизни мамы! Твой сын был и есть в твоей жизни навсегда.Да, разлука - больно, тяжко, но не навсегда она, и встреча - будет! Мы верим в Бога, верим Богу, поэтому сможем всё выдержать и вытерпеть ради встречи - с молитвами, добрыми делами, с помощью Божьей.

А слова священника ,,не должны родители хоронить своих детей'', конечно, опрокидывают, но мы же знаем, что Бог всё делает во благо души, а не тела ( а меня утешает ещё то, что не только душа бессмертна, но и тело воскреснет). И когда я думаю о Ярославе, то так тепло на душе - верю, что его светлая чистая душа с Богом, что он молится о тебе и бабушке Там .
Как много оставил твой сыночек здесь: светлую память, добрые дела, деревья, им посаженные... И клубнику))), которой ты будешь угощать соседских ребятишек (помнишь, ты писала про них?), и Ярослав будет продолжать приносить радость людям через тебя...


Помощи Господа и Пресвятой Богородицы тебе и твоей маме во всём.
Обнимаю крепко и люблю, ты очень близкий и родной мне человек.
Царствие Небесное нашим ушедшим детям незабвенным.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша,спасибо и Спаси Господи!Читала как ты "прорывалась" не иначе на службу и так переживала, но слава Богу, что все состоялось!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, как ты?...Жду твоих сообщений.Волнуюсь.Скучаю.Напиши, как сможешь.
Храни тебя Господь.
Обнимаю крепко.

Сергей-смерти-нет
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 22:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Сергей-смерти-нет »

Искренне вам соболезную! Мне очень жаль, очень больно читать про то, как дети уходят от родителей. Но к сожалению, так происходит. Нужно молиться за наших детей и жить по совести и стараться поомгать людям, чтобы заслужить встречу с нашими детками! Сил вам!

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Сергей, спасибо Вам, что прочитали мою тему.Дело в том, что мы и молились, жили по- совести, и помогали, особенно моя мама и сам Ярослав.Ведь именно в последний свой земной день в ноябре он пошел красить детскую площадку возле церкви через дорогу.А когда поменял перед этим номер телефона - перезвонил всем и всем сказал, если будет нужна помощь - звоните.Еще он ходил мыть Собор.Просто так, утеплял там двери - говорил:"мама, там службы длинные, а людям по ногам дует".По Интернету нашел хороший войлок, купил на свои деньги, взял только инструмент у рабочих. Еще раздавал визитки одного религиозного бесплатного реб.центра для бездомных и алкоголиков.Говорил:"Мама, а кто им поможет?"

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Вот и подошел год, как Ярослав вышел из дома подышать воздухом и его не стало.У нас вышло как в песне"и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг". Дальше сразу началась в душе тревога - я звонила, и звонила...и даже видела эту лестницу(честно говоря), но выйти на нее ума не хватило - вышла только на общий балкон и посмотрела вниз на улицу.Была вчера в Лавре и удивилась и расплакалась, когда монах в Успенском Соборе узнал меня и сказал, что они молятся о Ярославе каждый день. К сожалению, не стало мне легче, наоборот, на 11 месяце навалилась вся невозвратность и понимание, когда начали памятник делать.А до этого все казалось, что он где-то вышел, поехал, то мы на даче, значит он в городе и т.д.Расстраивает меня не то, что люди некоторые "отпали",а то, что я не стала другой, - лучше, добрее и просветленнее.По-прежнему страшит будущее и одиночество.Это что результат моей неправильной жизни? Но ее же не начнешь сначала.Вопрос :за что? по-прежнему мучает, когда смотришь на других.Стараюсь читать больше Библию как и хотел Ярослав, но без него - не могу жить.Существую.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария-Марина, вчера читала Вашу тему и плакала. Какой замечательный сын Ваш, и внук у бабушки. И ведь это Вы его таким вырастили и воспитали значит и Вы добро в мир несли вместе с ним.
Царствие Небесное р.Б. Ярославу.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, дорогой мой человек, я рядом с тобой сегодня.Всегда помню тебя, молюсь о Ярославе.
Всегда тяжело в даты и накануне и ,,...без него не могу жить.Существую'' - так понятно здесь всем... Но знаем, что раз Господь оставил нас здесь, значит, так надо для нашей души, для ушедших наших, для близких, которые рядом. Так понятно всё и так трудно, но ведь иначе и не может, и не должно быть... А дети наши ждут нас Там, но не торопят: всё по воле Божьей, всё в свой срок. Живём, Машенька, - с упованием на Бога, с надеждой, что встреча наша с детьми нашими будет радостной.
[quote="Мария-Марина.Расстраивает меня не то, что люди некоторые "отпали",а то, что я не стала другой, - лучше, добрее и просветленнее.[/quote]
Машенька, ведь Бог знает всё - а эти твои мысли - это же покаяние - это то, к чему призывал и призывает Христос. Каемся - значит, и мы не потеряны для Вечности.Для Вечности с нашими детьми ушедшими... Господи, помоги нам, грешным и немощным.
Так давно не писала ты, Машенька, а вчера прочитала тебя у девочек, так обрадовалась твоему появлению - и вот - расписалась у тебя.Пишу, конечно, ,,прописные истины'', прости.
Тоже слёзы, когда прочитала, что монахи в Лавре всегда молятся о Ярославе.А он, я верю, молится о тебе и бабушке, светлый твой сыночек.
Обнимаю тебя крепко-крепко.
Царствие Небесное приснопоминаемому р.Божиему Ярославу.Вечная память.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение любимая сестричка »

Машенька , и я с тобой рядышком. Как и раньше скажу , что сочувствую тебе и понимаю.
Царствие Небесное Ярославу.
Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»