Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, как ты?Как мама? И сама у себя не пишу, но когда кто-то долго не появляется, чувствую себя неуютно.Скучаю по тебе, напиши немножко)).
Обнимаю крепко тебя и маму.
Царствие Небесное детям нашим ушедшим.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша, спасибо тебе, милый ты человек, - каждому найдешь доброе слово.Болтает меня и болтает.В церкви была и в субботу на вечерней, а в воскресенье только заходила.В субботу записки подала, уже набирается список наших деток по памяти плюс один муж Нины Михайловны.Свечки поставила, поплакала.Мама у меня вчера упала, когда я в магазин ушла, но не сильно, слава Богу, - только на бедре синяк, но испугались сильно обе.Я с перепугу ее попыталась поднять да только спину себе повредила - забыла, что мне нельзя.Все время, как стираю по частям вещи Ярослава, ищу в карманах Послание мне, вот такой "пунктик" в голове, ан - нигде в карманах ничего - он сильный аккуратист был - все постирано, все сложено, все убрано на сезон туда-сюда.Вот даже разочарование.И вдруг, в самой последней куртке на его квартире, до которой дошли руки потому что она уже на тепло, - в кармане две просфорки.Вот тебе и Послание.Он всегда говорил "мама, мы две маслины, мы умрем, а потом воскреснем". А я возражала - "это не мы, выбрось это с головы".А в телефоне в разделе"Что я сейчас читаю" только три толкования Аппокалипсиса и Листвица.Дал мне батюшка контакты другого батюшки, у которого ребенок тоже умер, хочу к нему подъехать поговорить.Вот такие мои дела.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, это же и есть чудеса! Две просфорки! Читаю - и мурашки по коже...
Знаешь, Машенька, вспоминаю своё, читая тебя: в последние дни Миша , когда уже не мог есть, попросил дать ему сухарики ( они у него в тарелочке лежали), и ел по одному-два.А я ведь тогда ничего не знала ни о причастии, ни о православии вообще( у меня в теме я писала, что покрестилась уже После...), так вот я только потом уже поняла, что сухариви эти - просфорки , нарезанные мелко и подсушенные...И ещё он лежал, скрестив руки так,как складывают руки, подходя к чаше...
Машенька, береги себя( я о спине.Да и вообще - о здоровье).Так никого и нет, чтобы помочь? А скоро дача...Бог тебе в помощь,Машенька.
За молитвы - низкий поклон.Храни тебя Бог.
Светлых Божьих Обителей Ярославу и всем нашим любимым ушедшим.
Обнимаю тебя крепко.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, Даша за добрые слова.Сегодня родительская суббота, а вчера шла с бабушкой с прогулки и такая мысль:я всегда хотела быть самой лучшей мамой.Бежала впереди паравоза.Вот и стала "самой лучшей" - родила, воспитала, выучила, вылечила и...похоронила.В общем, укрыло меня опять в рыдания.Сегодня собралась в церковь с бабушкой,поехали на такси туда.Там было очень и очень хорошо - и служба с причастием бабушки, и панихида.За наших подала записки, свечки поставила.Батюшка такие хорошие слова сказал, как это важно поминать в такие дни.Потом решили идти домой пешком, вызвался молодой человек помочь, посреди дороги бабушка не могла уже идти, это именно на проезжей части, подбежал пономарь и предложил нас отвезти домой и отвез, а молодой человек вспомнил Ярослава и сказал, что он Ангел Света и что Ангелов забирали и чтобы я не плакала.Завел нас аж в квартиру.А один из батюшек Василий сказал, что он всегда молится за Ярослава. Я попросила, чтобы он когда будет в Лавре зашел в тот Собор, который любил Ярослав, столько фотографий, и помолился там за него.Так у меня столько радостей сегодня! Но бабушка совсем никакая - на ногах не стоит.Одной трудно ее удержать.Не знаю как ночью будет.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение Sabrina77 »

Машенька, Господь тебе в помощь! Ты и есть самая лучшая мама для своего удивительного сына, любящая и понимающая. Дай Бог здоровья тебе и твоей мамочке! Царствия Небесного твоему сыночку Ярославу!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, так сердце сжалось: будто вижу тебя с мамой на проезжей части...Но сколько людей добрых рядом с тобой, сколько добрых воспоминаний о Ярославе.Слава Богу!
Да, вот такая участь нам выпала - проводить детей в жизнь вечную...И плачем мы.Но ведь и Богородица плакала о Сыне Своём.И Господь посылает утешение - и слёзы у тебя вчера, и радости! Вспоминай почаще об этом дне.
А что ты была и есть лучшая мама - даже и сомнений нет! Это ты вырастила Ярослава, Ангела Света, как сказал молодой человек. ,,Не даёт худое дерево доброго плода''...
Обнимаю тебя,Машенька,и твою маму.Храни вас Бог.
Царствие Небесное Ярославу , всем нашим ушедшим детям любимым.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо девочки и Оля, и Даша.Да, наверно мы тут и собрались потому, что наши близкие были светлыми, добрыми людьми.Поэтому так тяжело без них.Я о Богородице тоже много думаю - о ее жизненном пути...ох, о чем я только не думаю - времени у меня на это замного.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Так мне хочется на кладбище, но не могу сама решиться поехать туда, не физически, а эмоционально.Вчера просфорки "отправляла" по озеру.Оно у нас через дорогу, за той церковью, где Ярослав красил площадку.Одна просфорка поплыла ровно, красив, а вторая стала подтопляться, отставать от первой течение их подхватило, но первая по-прежнему плыла ровненькая и красивая, а вторая все больше уходила под воду и отставала.Потом подплыли две уточки, но посмотрели и отплыли.Я еще некоторое время шла вдоль берега и плакала, потом ушла.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька,родной мой человек,спаси Бог за заботу!
Я завтра в церковь не поеду, но записки об упокоении наших форумских на 30 марта на Литургии подала в прошлый раз, когда ездила.Ярослава, конечно,тоже записала.
Машенька, я тоже на кл-ще давно не была, тяжело там и мне, но причина ещё и в том, что не пройти сейчас...
Машенька, знаю,КАК тяжело тебе сейчас, но знай, что будет по-другому попозже.Я всегда рядом с тобой- просто знай.Обнимаю крепко тебя и твою маму.Помогай тебе Бог.
Царствие Небесное Ярославу, всем нашим дорогим любимым ушедшим людям.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша, я на кладбище таки съездила сама - очень переживала как там с могилой - мы хоронили уже в цоколь к папе моему рядом, в удивительный первый снег.Настроилась, сказала себе "ты это сделаешь" и поехала.Все оказалось в порядке с землей и цоколем, пришлось только поубирать венки, цветы. Сначала все было нормально, как будто приехала к папе...мы всегда приезжали по очереди, в одиночку,т.к. другой оставался с бабушкой, но последний раз почему-то приехали вдвоем с Ярославом и вот как только я села после уборки на скамейку, где он сидел в сентябре и вспоминал дедушку...рассказывал, что он уже сделал сайт дедушкин и какой дедушка был, тут и нахлынуло...очень я скучаю за ним, за его руками - все он меня обнимал, гладил, прикосновениями, улыбкой и все равно чувство вины:вот мы жили, было какое-то распределение обязанностей, ролей.Я допустим, кушать варила, что-то подшивала, хотя он многое и сам делал - мог наволочек нашить, медицина - была на мне, все читала, лечила и он мне доверял, а, допустим, на даче - он и копал, клубника его, деревья его и допустим что-то построить. (...) он же мне доверял и говорил:мама мне как-то не хорошо и показывал на грудь, а не на живот или голову...
Последний раз редактировалось Елена137 03 апр 2019, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»