Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Даша, спасибо.По поводу старости - у меня же мама, вижу, что пожилому человеку одному просто не справиться со здоровьем и бытом.Увы.Не думать об этом не получается...ездила на ту квартиру и заметила, что на улице стараюсь бегом, бегом, не поднимая головы, - чтобы никого не встретить.Кто знает - начнет "глубоко сочувствовать", кто не знает - расспрашивать как Ярослав, как бабушка.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, прости, правда дурацкий ,,совет'' дала - ,,не думать''(((. Но всё равно - уповаем на Господа, ведь знаем, что всё даётся во благо душе...И раз мы после всего живём, и смысл видим - сподобиться встречи с детьми нашими - значит, сможем ,с Его помощью, и остальное вынести...
А я тоже не могу и не хочу говорить о Мише со знакомыми, только здесь.И здесь никакие вопросы не ранят, потому что задаются не из любопытства и не для того, чтобы что-то сказать, даже если это просто дежурное ,,Как дела?''
Обнимаю крепко.Здоровья и сил тебе и маме.
Царствие Небесное р.Б.Ярославу и всем любимым ушедшим людям.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, золотой мой человек.Даша, как твой сон?Ты что-то делаешь в этом направлении?Нельзя "бдить" всю ночь(увидела время написания тобой сообщения).

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Спасибо,Машенька!И смутила, и растрогала ты меня - так роднО(вот какое слово придумала!) прозвучали твои слова! Со сном пока так же, но всё-таки не сравнить с первыми месяцами, когда я по двое-трое суток не могла уснуть.Наладится!
С праздником тебя - Сретением Господним! Благодати Божьей!
Обнимаю крепко.
Царствие Небесное детям нашим ушедшим.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Вчера весь вечер пришлось смотреть фотографии Ярослава и читать его посты.Оказалось, что у меня нет ни одного видео с Ярославом.Думала, что и голоса его нет, но отыскала у него бабушку - он ее снимал как она идет без палочки по дорожке и звал ее на себя и она ковыляла понемножку.Я вспомнила, что он присылал ссылку на телефильм, где он снимался, но, увы, не удалось отыскать - я ничего из названия не помню(вот мама!). Но, возможно оно как-то вернется чудесным образом, вот пока верю в это. Все реже звонят родственники - это заметно.Страшит лето.Все люди ждут весну с радостью, а я со страхом.И в душе - хоть-бы еще мороз, холод - чтобы не решать другие проблемы, а вот так сидеть в квартире и выходить только за необходимостью.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение любимая сестричка »

Маша , тебе уже сколько хороших слов написали о сыночке. Но все равно , читая твои рассказы о нем , хочется еще раз сказать , какой же он удивительный, хороший !!! Я , думаю , что таких внуков , как Ярослав, поискать еще нужно. Как он любил и заботился о своей бабушке. Как все это трогательно))!
Меня также страшит весна , лето... и я хочу , ччто бы холод , мороз или дождь и слякоть,и что бы не решать другие проблемы, а сидеть в квартире... Так легче . Мы спрятались от действительности , от людей и от себя. Как мы все похожи в горе.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, а я хотела спросить, в каких фильмах снимался Ярослав, а потом не решилась...Тоже думаю, что или ты сама вспомнишь, или ссылка найдётся - вот именно чудесным образом: когда это будет нужно.
Маша, читаю тебя, и всегда такие мысли: Ярославу, наверное, радостно за тебя - он же видит( а мы все верим в это), что ты, несмотря на боль, не отошла от Бога, а идёшь к Нему, молишься, ходишь в храм, и бабушку водишь, и духовно с сыном вы теперь ближе...

Машенька, в прошлом году я тоже так боялась весны, лета - казалось, что будет ещё тяжелее.У нас перед домом, прямо под окнами, муж всегда сажает зелень, морковь и т.п., а Миша говорил:,,Папа, тебе места за домом мало, что ли?Давай цветник лучше разобьём''. Весной последней принёс и посадил хмель у забора(уже больной), говорил, что на следующий год всё равно цветы посадит...Я сама потом, После.. посадила бархатцы, они так цвели буйно, до самой осени, и столько бабочек красивых над ними летало, я так и думала:,,Мишины цветы''...И в этом году хочу разные цветы посадить Не бойся весны,Машенька, наши дети всегда с нами, будем стараться не расстраивать их.
Обнимаю тебя.Помощи Божьей!
Царствие Небесное родным детям нашим ушедшим.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Уехала моя родственница, которая помогала и главное, создавала какой-то фон в квартире и остались мы с бабушкой одни,сразу звенящая пустота, на что ни гляну, а теперь времени "глядеть" больше, - слезы.Но, как говорил Иисус Христос, иду к Отцу, а он сошлет Вам Духа -Утешителя.Посмотрела на балконе - много картошки, уже тепло начинается, ростки пошли.Набрала пакет и пошла в многодетную семью иностранцев этажом ниже, по дороге раздумывая, едят ли они картошку вообще.Да еще консервации захватила, сколько донесла, - мы закрывали столько! осенью...главный "закрывальщик" был Ярослав.Приходит потом их ребенок - "мама приглашает вас с бабушкой на чай".Вот и пошли в гости - бабушке такая радость.Там такие замечательные, воспитанные дети.Пообещала их на дачу всех взять как клубника будет.Зачем мне теперь это все? Без него, без моей кровиночки?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, и всё равно скажу:,, С ним, с Ярославом, с твоей кровиночкой''! Я понимаю, что на даче - везде сыночек: это он сажал, здесь хотел то и то сделать, здесь его инструменты...и много ещё чего.И всё это вызывает боль.Но вот верю я , что чувствуют они нас, может, даже видят, и хотят, чтобы мамам стало легче, чтобы не сомневались мы в в том, что жизнь не заканчивается.И когда приедешь ты с новыми знакомыми ,,на клубнику'', то и сыну будет за тебя светло.
А слёзы теперь,наверное, будут всегда, но не всегда такие тяжёлые, как в первые месяцы.Машенька, потерпи, родная, у тебя ещё самое трудное время, но обязательно потихоньку будет становиться по-другому.
Обнимаю тебя крепко и всегда рядом.
Царствие Небесное детям нашим ушедшим.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, как ты? Не заходишь уже давно.Напиши хоть две строчки - переживаю за тебя... Храни тебя Бог.Обнимаю крепко.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»