Папа в моем сердце

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Папа в моем сердце

Сообщение Лика121212 »

Никогда не думала, что буду писать на таком форуме, но оказалось, что выговориться незнакомым людям в такой ситуации гораздо проще. Перечитала все истории и плакала. 10.10.2018 года не стало моего любимого папы. 07.10.2018 я проснулась от крика мамы, когда она забежала в дом : Папе плохо. Я выбежала на улицу и увидела, как он лежит во дворе без сознания и хрипит( он поливал цветы, это было его любимое занятие). В кармане был телефон и ключи от машины, все должно было быть как в обычный день (полил цветы, ответил на звонок сестры моей, отвез маму на работу). Но нет!Я сидела рядом с ним. Этот день навряд ли уже когда-то забудется. Мой сильный, энергичный и веселый папа был беззащитен. Скорая приехала быстро! И это утешает. Три дня комы! Папа так и не пришел в себя. Утром 10.10.2018 раздался тот страшный звонок. В тот солнечный день мой папа ушел. Ему было 57. Разрыв аневризмы головного мозга. Вы знаете, мой папа очень рано потерял родителей, в 15 лет на его руках умерла мать, в 22 отец. Мне 28, а мне невыносимо больно, как-будто часть меня умерла. Он часто задумывался о смерти и говорил о том, что ему бы хотелось умереть мгновенно ( заснуть и умереть или упасть и умереть и чтоб цвели розы). Я думаю, что это от ранней смерти близких. Кому -то это покажется странным. Но все так и произошло. Как он хотел. Он даже в умер с улыбкой на лице. Сейчас я вспоминаю его слова, советы и понимаю, что этот человек для меня стал легендой, это самый мудрый человек в моей жизни. Я очень надеюсь, что там ему хорошо и ищу зацепки о загробной жизни ( читаю книги). Так же прошу папу сниться, задаю перед сном вопросы. И он отвечает! Это очень тяжело, понять эту боль могут люди только пережившие ее, поэтому, наверное, я и обратилась к форуму. Я практически запрещаю себе плакать, потому что ни одному родителю бы это не понравилось. Молюсь, чтоб ему там было легче. Не знаю, как дальше будет складываться жизнь, но я буду стараться не расстраивать папу. Ну а пока остается жить. Всем тем, кто потерял близких, я хочу сказать, что нужно смирение. Никакие слова не могут утешить (они лично у меня вызывают даже раздражение). К сожалению, смерть неизбежна. Конечно, жаль, что кому-то отведено очень мало.Я всегда понимала, что это произойдет, но не оказалась к этому готова. Я верю, что мы еще увидимся и он обязательно меня встретит, как всегда встречал дома! Я его очень люблю(

Sampaguita
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой папочка

Сообщение Sampaguita »

Здравствуйте, Лика!
Мой папочка ушёл в апреле 2017 г. и я до сих пор не верю, что это произошло.Аневризма аорты. До сих пор я на форуме - уже реже, значительно реже, чем в первые месяцы. Тогда - форум дал мне надежду, что когда-нибудь все изменится, очень схожие мысли и чувства у всех переживших...Страницу за страницей читала и видела, как день за днем люди идут сквозь горе и боль становится терпимой хотя бы.
Чем поддержать..не знаю таких слов, только точно знаю - вот так больно, как в первые дни-недели-месяцы будет не всегда, а если у Вас вера есть - будет полегче пережить. Пишите, все поддержат, а горе, разделенное с теми, кто пережил подобное - все-таки капельку полегче :heart:

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папочка

Сообщение Лика121212 »

Спасибо, что отозвались! Простите, не знаю как Вас зовут. У меня каждый день качели. То вообще нет слез и эмоций, то реву. Хочется иногда кричать: «Верните все как было»!. Каждый день засыпаю с мыслью, что это сон, но нет. Очень тяжело

Аватара пользователя
Оксана 3012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 11:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папочка

Сообщение Оксана 3012 »

Здравствуйте, Лика! Читаю и реву. Девочка, я так вам сочувствую и так понимаю ваше горе. Мой папка ушел 24 сентября, ему тоже было всего 57 лет, так же мгновенно и неожиданно. Не держите слезы в себе, эту потерю нужно оплакать, не навредите этим своему здоровью, но и старайтесь не впадать в истерики. Становится немножко легче со временем. Для девочек папа - главный мужчина в жизни, и так конечно обидно и больно, что так рано он ушел. (...) Вы пишите! Я Вас обнимаю крепко-крепко.
Последний раз редактировалось Елена137 15 ноя 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папочка

Сообщение Лика121212 »

Оксана 3012 писал(а):Здравствуйте, Лика! Читаю и реву. Девочка, я так вам сочувствую и так понимаю ваше горе. Мой папка ушел 24 сентября, ему тоже было всего 57 лет, так же мгновенно и неожиданно. Не держите слезы в себе, эту потерю нужно оплакать, не навредите этим своему здоровью, но и старайтесь не впадать в истерики. Становится немножко легче со временем. Для девочек папа - главный мужчина в жизни, и так конечно обидно и больно, что так рано он ушел. (...) Вы пишите! Я Вас обнимаю крепко-крепко.
Спасибо Вам огромное. Я Вас тоже крепко обнимаю. Да, папы они особенные. Очень больно все это. Все, кто не пережил, не понимают. Считают, что если ты уже не плачешь и не истеришь, то все прошло. Даже не хочется делиться. Я себя утешаю ишь тем, что папа не почувствовал ничего. Пусть Господь хранит наших пап! :heart:

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой папочка

Сообщение Лика121212 »

Вот и прошло 40 дней как нет моего любимого папочки. И вот я теперь точно знаю, что боль не пройдет. Мне многие говорили, что после 40 дней станет легче, но нет, не легче. Папа... как много в этом слове, это словно часть души. Могу сказать, что боль не только не утихает, а наоборот. Например, после папиной смерти я смотрела видео с папой (часто снимала его, когда он не догадывался, больно он смешной и веселый был), сейчас не могу этого делать. Больно. Постоянно думаю о нем. До сих пор не верю. Мне кажется, что он все равно вернется, просто уехал. Засыпая ночью, надеюсь на то, что это просто сон. Как может такое быть?...Сейчас я все более четче ощущаю эту дыру в душе... А иногда мне даже стыдно, что я вообще живу без тебя. Вчера особенно накрыло, так скучаю по тебе, папа... Я благодарна судьбе за то, что ты у меня был...

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Папа, я тебя люблю...

Сообщение Лика121212 »

Здравствуй, папа. Мой любимый, дорогой, самый лучший. Я тебе этого никогда не говорила, потому что ты всегда был суров снаружи. Но я всегда это носила в сердце. Да-да, твой комендантский час я тоже помню, хотя я уже вполне взрослая) Когда ты ушел, папа, вся жизнь изменилась. Мое сердечко как перестало биться. Я благодарна тебе, папа, за то, что ты был. Мне правда повезло с тобой. Я помню, как ты провожал меня в школу ( всегда ждал пока я заверну за угол), как ты ждал когда мы возвращались с сестрой с работы, когда возил меня на остановку, готовил мне котлетки и тефтельки. Придешь домой, а дома всегда тепло и вкусно пахнет. Я все помню, папа. Ты делал для нас с сестрой все,что мог. Но самое главное, что ты сделал из нас хороших людей! Мне тебя очень не хватает.

empty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:58
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: Умер мой папочка

Сообщение empty »

Лика. Хотелось бы вас поддержать. Но я пока не могу с уверенностью сказать, что горе пройдет. Я сам думал, что после 40 дней будет чуть легче. Но уже почти 60 дней, а легче пока не становится. Все время чувствуется какая-то пелена между тобой и остальным миром. Никаких мыслей, желаний. Только мысли об ушедших близких. Могу только сказать, что мне хоть немного помогло, надеюсь и вам поможет:
1) если есть по-настоящему близкий человек, то просто обнимите его. Минуты через 2-3 становится немного легче. Вы почувствуете, что не одна
2) Мне помогли слова «Бог смерти не сотворил» и «на все Божья воля». Я не являюсь подлинно верующим. Но теперь мне очевидно, что со смертью тела, человек не умирает. Нашим близким не хуже, чем было в теле, ведь все телесные ощущения (боли, неприятности, память переживаний связанных с этим телом) теперь отсутствуют.
3) Я общался с двумя людьми, которые пережили клиническую смерть. Насколько я их знаю, они очень здравомыслящие и наверно даже скептичные. Оба говорят, что некоторое время не понимаешь что произошло, видишь свое тело как-бы со стороны. А потом ты попадаешь в пространство абсолютной любви. Один из них сравнил это с тем, как бабушка смотрит на первого внука. Но при этом эти ощущения намного ярче. Пока я не знаю так ли это, но у меня нет оснований не доверять им.
4) Сейчас я много читаю и слушаю (о различных вероучения, и просто философов). Удивительно как много общего. Мне кажется маловероятным, что это неправда. Ведь в разных культурах и в разное время, люди настолько похоже говорят о смерти.
5) Я не молюсь молитвами, которые написаны в книгах. Я вспоминаю своих любимых, обращаюсь к их образам и своим ощущениям от воспоминаний о них. В своем сознании я пытаюсь общаться с их сознанием. И иногда это получается. Нет каких-то диалогов, образов. Но я явно ощущаю их присутствие. И то что им сейчас хорошо. И это очень помогает. Первое время я боялся только того, что их просто не стало. Потом, что они страдают. Но когда я начал «молиться», то появилась уверенность, что им не хуже. Как-будто гора с плеч.

Теперь остаются только мои страдания из-за того, что их нет рядом. Но я понимаю, что это моя слабость и мой эгоизм. Пока я не нашел как с ними справиться.

PS на фото ваш папа не кажется суровым. По-моему у него очень доброе лицо
Последний раз редактировалось оля48 20 ноя 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.3 Правил форума.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой папочка

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте,Лика.Очень сочувствую Вам.Мой папа тоже ушёл рано - в 55 лет.Прошло уже 30 лет, но мы, его дети,всегда вспоминаем о нём , но уже с улыбкой, с любовью,с благодарностью.Наш папа тоже был опорой, стержнем нашей семьи.И знайте,что так больно будет не всегда...
А ваши слова,обращенные к нему, он слышит,наверное, -- будем жить с верой в это.
И обнимайте его молитвой - Вам так хорошо об этом Илья написал.
Светлая память Вашему папе.
Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер мой папочка

Сообщение Надейка »

Лика, 40 дней - для меня это было время осознания безвозвратности произошедшего. (...)
Моего папы не стало 14 лет назад, ему было 56 лет, мне тогда 28. Сейчас уже смотрю фото, вспоминаю смешные моменты, детям рассказываю (он их не дождался).
(...)
И Вы, я уверена, это почувствуете со временем, и может Вам станет чуть легче.
:friend:
Последний раз редактировалось Елена137 26 ноя 2018, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»