Помогите пережить смерть младшего брата

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Liberty »

У меня умер брат. Мишенька. Я так просила маму его назвать, мне было 6 лет. Родился он 8 марта. В этом марте ему было 39 лет. Жил один. Сказали- сердце. Подробностей не знаем, и боимся узнать. Папа тонет в горе, в глубокой яме своей вины. Я постоянно плачу. Родители пока живут со мной. Но мои муж и сын живут в другой стране, а я не могу к ним пока поехать, не могу оставить родителей. Хотя, и сама боюсь горевать в одиночку. Просто ад, не могу смириться. Иногда рыдаю и кричу , когда одна или в машине. Я и сама себя виню, что когда заметила, какой он бледный , не расспросила, не отправила к врачу. Торопилась к маме, у неё был перелом бедра и я уделяла все внимание ей. Приезжала в страну ради родителей и проведать дом . Брата тогда при переломе у мамы не сразу нашли, где был и что делал, не сказал, не объяснился, поэтому я обиделась на него. Думала, так и придётся одной о них заботиться. Вот так и вышло. Он был добрый, красивый, высокий, модный; очень меня любил и моих детей. Всегда розы мне дарил красивые, а теперь я ему через день ношу.... горе лютое. Не могу . Прежняя жизнь никогда не вернётся.

Аватара пользователя
Аянаша
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Аянаша »

Я вам очень сочувствую. Примите мои самые сердечные соболезнования. Пишите здесь почаще, тогда хоть немного, но вам станет полегче.
Как вас зовут? Мы здесь каждый со своей бедой,и как никто поймем и выслушаем, и поддержим, чем сможем.
Ни вы, ни ваш папа не виноваты, вы не хотели его смерти, меньше всего хотели. Вот есть тема о чувстве вины, если возможно, читайте вместе с папой: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=386
Помогают дела, молитвы. Немного легче становится. Ну и,конечно, время,нам остается только прожить день за днем, а когда-нибудь обязательно станет полегче. Вечная память и Царство Небесное Мише.
Обнимаю вас душой.
Прошу помолиться за папу Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =25444&e=0

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение любимая сестричка »

Соболезную Вам . Сочувствую и понимаю . Так как сама сестрой являюсь и знаю как это потерять родную душу . Кровь не вода . У меня 7 мес. назад умерла сестричка и до сих пор не могу не то что смириться , а и поверить в случившееся. Как части меня не стало. Сейчас у Вас душа разрывается и все слова утешения мало помогают. Я искала за что же мне зацепиться , что бы выжить.
И я поняла , что им сейчас не больно , не больно и не страшно. И можем им помочь только молитвой. Можно читать Акафист за единоумершего. А вины Вашей нет, правда. Это видно со стороны.
Царствие Небесное р.Б Михаилу.

Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Liberty »

Меня зовут Таня. Спасибо за отклик. Надеюсь, когда нибудь полегчает. Сегодня погибло много детей, у многих людей прибавилось горя. Боже мой!(((

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Панна »

Здравствуйте, Liberty. Примите мои соболезнования и руку поддержки. Соглашусь с Вами, что прежняя жизнь не вернётся, с потерей близких она меняется, как и мы сами. И нам, оставшимся на земле, приходится собирать все силы в кулак, поддерживать себя и близких, и жить.. жить. Сложно невероятно, каждый час, куда там день. Держитесь, прошу Вас, и постарайтесь поддерживать родителей, на сколько это возможно и насколько хватает сил. Чувство вины - это нормально, что оно есть, потому как наверное каждому из нас кажется, что мы были не достаточно внимательны к своим родным.
Мы бичуем себя за то, что нам было исправить не в силах. Не корите себя в невнимании, Вы дали его столько, сколько смогли.
Я потеряла двух старших братьев за пять месяцев этого года. Винила себя безмерно оба раза, хотя в действительности была бессильна.
Сил Вам, держитесь. Пишите! Обязательно пишите, выговаривайтесь, это помогает.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

ирина8007
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение ирина8007 »

Примите, пожалуйста, мои самые глубокие соболезнования.Вы потеряли дорогого человека-брата.Мама и папа-сына.Мне кажется,сейчас им очень нужна Ваша поддержка,особенно маме.Чувство вины,оно,по-видимому есть у всех гоющих.Наверное,оттого, что мы живы.Ни вашей вины,ни папиной в случившемся нет.Действительно,мама болеет и внимание вы уделяли ей.К сожалению,мы не всесильны и не можем предотвратить все беды.Я желаю вам,маме и папе сил,смирения и веры.Царствия небесного р.б.Михаилу

2wheelforever
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 22:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение 2wheelforever »

Здравствуйте
Сочувствую Вашему горю
Наверное как никто понимаю ваши чувства
Увы ничего не исправить

Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Liberty »

Спасибо вам за слова поддержки - иногда даже не близкий человек вдруг скажет такие слова, которые смогут утешить , хоть и ненадолго. Я начала пить успокоительные, потому что боюсь скатиться в депрессию, не могу все время плакать. Царствия небесного нашим ушедшим близким , моему брату Михаилу.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Caragal »

Таня, примите мои самые глубокие соболезнования. Всегда хотела брата, но у меня его не было. А у моего младшего сына он был, но тоже не стало..Миши. Очень свежо у вас горе, очень жутко и больно. Чувство вины..как же мы без него, но не давайте ему разрастаться.
Светлая память вашему брату Михаилу.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть младшего брата

Сообщение Liberty »

Спасибо вам за отклик. Мне очень помогает этот форум, я пытаюсь держаться, потому что знаю, что мне ещё через многие испытания придётся пройти и потерь не избежать. Горько, что не будет рядом брата, родного человека, кто помнит меня в детстве и юности. Мама моя тяжело болеет, Папа ведёт себя как ребёнок, даже таблетки не может запомнить как пить. Я много молюсь об упокоении моего брата, оставляю пожертвования, заказываю панихиды, бываю на службе. Мне легче думать, что в другом мире брату хорошо. Сейчас я могу только создать ему светлую память. А прошлого нет.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»