Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Олюшка, сейчас читала о чувстве вины и нашла хорошую цитату, может она и тебе, и мне поможет:

Нравственное богословие Е. Попова (Грехи против 1-ой заповедь, грех: Пытливость при виде непонятных действий Промысла): «…если пути Божии в каком либо деле до времени необъяснимы и таинственны, то излишнее старание познать, откуда они или к чему ведут, смелое толкование их для других, составляет грех; потому что тут начинается высокоумие, близка опасность заблудиться. Лучше на сей раз оставаться в «священном благоговейном недоумении»».

Давай, родная, приходи в себя, весь день сегодня мысли к тебе возвращаются, ты же знаешь, когда Богу доверишься, насколько сразу легче становится. А когда мы на себя много берём, вот и начинаются терзания. Давай верить Господу, Оль, ничего не совершается без Его воли, ты сама знаешь, что ты хорошая мать, а здесь ничего от тебя уже не зависело. (У нас дольше все по времени происходило, и я очень тогда понимала - всё, моё участие и возможности повлиять на ситуацию закончены - отойди, прими, смирись).
А вот сейчас мы много, что можем сделать и для ушедших, и для своих родных, и для Бога.
Я тебя крепко обнимаю, Олечка. :heart:
Будем с Богом, по другому никак.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька, такую цитату нужную Оля привела - для всех нас нужную...
Тоже сегодня весь день о тебе думаю - и писать начинала, но всё не то...
Одно могу повторять бесконечно - ты МАМА, и вины твоей нет, мы же знаем , что Господь - Владыка жизни и смерти - так обращаемся мы к Нему в молитве. Ты только верь, что Ванечка в Царствии Его, он младенец, и Сам Христос сказал, что ,,их (детей безгрешных) есть Царствие Небесное''! Это нАм здесь тяжело без них, но чтО наша земная жизнь по сравнению с Вечностью? Миг... Но ведь этот ,,миг'' дарован нам Богом, чтобы мы смогли перейти из него в Жизнь Вечную... Верим, Оленька, что сможем прожить правильно, с Божьей помощью, и встреча с ушедшими нашими будет радостной.
Обнимаю тебя крепко :heart: .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, а ты на все такие мысли вместо того, чтобы их думать, просто молись святому Иоанну Шанхайскому. И еще представляй, что он перед тобой стоит и за руку держит Ванечку.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девчата мои любимые, как бы я без вас... Спаси Господи, что не оставили одну! Как же помогают ваши слова... вот знаете, мой духовник как-то не оченнь одобряет мое времяпрепровождение на этом сайте, считает, что я должна с мужем больше разговаривать...что я сижу в гаджете и это плохо на семье сказывается... вот что сказать, девочки?! С одной стороны, наверное есть доля правды, но с другой - не получается получить от мужа тех слов, которые нужны. Он и сам признаётся, что и рад бы помочь, но не знает, как... И получается, я варюсь в собственном соку из тоски, воспоминаний, чувства вины... и не могу выговориться так, как здесь, чтоб меня поняли...ну это так, мысли вслух...

Лилечка, дорогая, спасибо Вам огромное! Вы раненая мама, с совсем свежей раной, находите силы писать нам, «хроникам»... а я вот не смогла у Вас написать, хотя всей душой с Вами, очень сопереживаю и близко к сердцу приняла Вашу историю и Вашего мальчика. Простите, что не смогла подобрать слова... читая Вас, у меня недоумение - откуда у Вас это чувство вины?! Вы ведь все сделали?! Отвезли ребёнка на операцию, доверили его врачам, Вы же не могли предвидеть последствий.... другое дело я - взяла и отвлеклась, не от 5летнего ребёнка, а от такого малыша, просто уму непостижимо. Всегда как коршун над ними, чтоб ни один сквознячок до них не достал, со всех сторон их «ватой» обложила, а допустила такую ситуацию... да, я верю, что Господь попустил, но воспользовавшись моим нерадением... и от этого очень горько и страшно... и никак мне не удаётся поверить, что Господь меня может простить... Это вряд ли «свящённое благоговейное недоумение», к сожалению... да, Оль? Ты меня очень чувствуешь, родная душа! Сегодня, слава Богу, была на исповеди, Причастилась. Уже другое состояние... все таки принятие Святых Тайн - лучшее лекарство. Так получилось, что 4 недели была без Причастия, и ввела себя вот в такое состояние, как Света пишет, уныние, в которое я «со вкусом погрузилась». Вроде бы дна достигла, начинаю подниматься потихоньку, вашими молитвами, девочки!

Аленушка, и я почти каждый день эту песню слушаю (просто удивительно!), муж случайно в интернете нашёл... и девчонки даже ходят, поют «Как хочется жить...» ты права, так тяжело «держать лицо», делать вид, что ты такая же, как раньше... а в зеркале видеть потухшие глаза. Андрей раньше очень любил, когда я смеюсь, говорил, что очень заразительный смех у меня... Больше не смеюсь, хотя улыбаюсь часто и даже не натянуто (но это в первую очередь благодаря детям, особенно Софии, она заставляет умиляться и улыбаться).

А переспать вот такие периоды, я согласна, лучший вариант. Только у меня не получается((( София днём спит по 30 минут и те на руках, а сейчас и ночами жару даёт, видимо зубы начали своё движение. А так бы я с удовольствием переспала эти провалы... Олюшка, как ваша там малышечка поживает? Даёт спать?

Как же хочется, девочки, быть в радостопечалии, без уныния, гордыни, просто довериться Богу... а это постоянная работа, труд, а уныние ввергает в такую трясину, когда вообще ничего не хочется... вот меня сегодня батюшка спрашивает, а ты Священное Писание каждый день читаешь... вот что тут ответить(( нет конечно. Все оправдания себе ищу. И проповедь сегодня такая хорошая была, что нельзя нам к земному прилепляться, ведь и наше горевание - это во многом по земному, по плотяному присутствию наших любимых. А мы ведь должны к Небесному Иерусалиму стремиться, а Там они нас ждут... ведь вот я, например, я чувствую, знаю, что Ванечка есть, что он рядом, он со мной в каждой минуте, а вот целую Софию в щёчки и сразу его щёчки вспоминаю, и сразу слёзы...

Покажу вам девчонок наших, пусть денёчек повисят, знаю, что вы порадуетесь... она тут в трусах на голове))) панамку забыли) мы ведь успели уже Софию на море свозить, она уже пяточки в море помочила) и мы все немножко отвлеклись, сменили картинку

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Олюшка, ну какие же чудесные девочки у вас! София такой умилительный пухлячок))). Так её сестрёнки нежно и бережно держат, такие классные все! Ну прямо настроение подняла этим фото, спасибо! :sunny:
Оль, у вас очень красивые счастливые добрые и весёлые дети. Значит, всё вы, как родители, делаете правильно. А упадки бывают, мы же обычные простые люди, как сказал батюшка - у святых какая борьба с искушениями, что уж про нас говорить. А вы с мужем нашли нужный путь, к Богу и с Богом, поэтому, всё у вас будет хорошо.
Я тебя поздравляю с Причастием, очень рада, что тебе становится легче!

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Мама Алена »

Оля с Причастием тебя тоже поздравляю, большая помощь это принятие Христа. Тяжело без этой помощи, я вот тоже уже с прошлого поста не исповедовалась и не Причащалась. Батюшка не благославляет часто причащаться. Ничего, сколько Батюшке столько и мнений, наше дело жить насколько можем по совести, а дальше как Бог даст.
Я вот тоже не могу говорить с мужем о том что чувствую, поплакать не могу, понимаю что мужчина не любит когда жена плачет, ему и так тяжело, не всегда спровляется. Если я ещё начну ему плакать, то думаю ничего хорошего из этого не выйдет. Но это только моё мнение.
Вези давай Олечка нашу Софийку, я повожусь, а ты поспишь. У нас воздух какой ты не представляешь, кругом лес. Мне знаешь какая радость будет, девчушки твои такие лапочки, а Софийку прямо так потискать хочется.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Мама Алена »

Оля ты не против, я у тебя напишу и Оле(Sabrina 77).
Оля здравствуй, вот ты на встрече говорила что привельно ли ты поступила что родила четверых детей, что пришлось это всё Диме взвалить на себя. А ты посмотри какие детки, я понимаю тяжело тебе сейчас, и мысли всякие в голову лезут, тебе ведь теперь одной все вопросы приходится решать. Хотя как одной, Господь я знаю не оставит тебя одну, никого конечно не оставит. Но говорят ведь женщины у которых мужья пораньше ушли на особом счету.
А ты такая светлая, улыбка одна чего стоит, только очень худенькая, прямо хрустальная. Побереги себя пожалуйста, ты деткам сейчас здоровая нужна, и морально и физически. Я тебя очень часто вспоминаю, маловато конечно пообщались, ничего даст Бог ещё увидимся. Обнимаю тебя крепко. :kiss:

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, я тоже так тепло тебя вспоминаю :heart:, твоё лицо у меня прямо перед глазами, очень милое и красивое), я помню не сразу поняла кто есть кто, а потом прямо такое ощущение, что свой, давно знакомый и родной человек напротив), и я сразу поняла, что это ты, хотя ты про себя ещё ничего не успела сказать).
Алёнушка, твоя Олечка становится так на Илюшеньку похожа, просто одно лицо! Очень чудесная добрая милая девочка!

А насчёт своих детей, ты знаешь, у меня даже мыслей таких никогда в голове не возникало, пока меня вдруг не обвинили в том, что не та досталась, вот и надорвался. А нам разве много сейчас надо? Чувство вины и так ищет выход, ну а здесь и направление дали, вот и пожалуйста)). А Дима был в семье явный лидер, и все вокруг всегда знали, что он хотел детей, а я вроде как, наоборот, такая вот уступчивая, бедная, и молодец))) Дима-то и пятого хотел)), ну а я с таким мужем и пятого бы родила, и сейчас дети для меня спасение, радость и утешение.
А после встречи до сих пор в голове более менее порядок, хорошая такая перезагрузка от своих навязчивых мыслей. МИ очень сильный психолог, профессионал, несколько вопросов, несколько фраз, и такой явный положительный результат. И общение в кругу своих тоже очень помогает. В общем, девочки, всех агитирую, в следующем году все на встречу!
Алёнушка, я тебя тоже крепко обнимаю, и тоже надеюсь, что ещё обязательно увидимся! :heart:

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Ой, девчоночки мои, какой у меня цветник то в теме! Любо-дорого глядеть! Не насмотрюсь! Олюшка, как Настенька на тебя похожа! Я по началу подумала, что это ты с Катюшкой! Хотя на других фотографиях она явно Димина дочь) А котёнок какой ещё малююююсенький))) наша София из всех детей самая крошечная)) у меня все дети 6000 в 2 месяца весят, а этой пичужке пятый месяц пошёл, а она только 6600) поэтому она для меня прям Дюймовочка, хотя складочки и перевязочную присутствуют)) а средние ваши прям друзья-друзья и глаза! У всех в вашей семье такие глаза добрые, лучистые! Очень обнимаю, крепко-крепко! А Маруся у меня не загрузилась почему-то((( несколько раз обновляла, и никак((
Аленушка, Олюшка прям моя :heart: но как повзрослела, уже почти школьница и правильно Оля заметила очень на Илью похожа стала! Я вот смотрю на всех детей, такое умиление... Вот даже Настя Олина - уже сама мама, а ведь пока мы у них есть, они все дети, все малышки и малыши... не можем мы их лишить нашей любви, нашего внимания, нашей заботы, ведь они так в этом нуждаются.... вот и я, все мамина дочь, так хорошо к маме головой на колени лечь, полежать... хотя у самой 4 детей.

Девочки, как же хочется с вами увидеться, так я планировала эту встречу... просто обнять бы вас, рядышком посидеть! У меня, представляете, иногда какая дурь в голове - чтовы все типа боты))) и на самом деле вас нет))) а сидят специально обученные люди и подбирают нужные слова)) дурында... жалко, что только раз в год встреча, как бы хорошо было летом или весной встретиться! Может, удастся?! Я бы уже и Софию могла с собой взять, она бы постарше была. А сейчас с ней конечно не справиться... очень мудра девица! Не хочет на живот переворачиваться, я массажиста позвала, чтоб ее простимулировать, на что массажист мне сказала, что девочка очень сильная, но хитрая и ленивая, слишком много у неё обслуживающего персонала, чтоб ещё тут самой что-то делать. Вот и лежит кабачком, орет, зовёт всех к себе. А я никак не могу дать ей орать, тут как тут)) так и живет на руках, а у меня горы белья, посуды, непроверенных тетрадок))) но все равно это так здорово, когда младенчик в доме!
Это она в ровно в месяц, на Крещении
[img]https://c.radikal.ru/c04/1912/01/05922х69091e4.jpg[/img]

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленька, Маруська загрузилась! Ура! Какое же чудо! Представляешь, ты бы ее не родила! Глупость какая! Я на Софию смотрю, и думаю, как же я без неё жила то! И не слушай ты всяких злых языков! Ты лучшая жена и лучшая мама!
Я ведь, когда Ванечка родился, тоже больше никаких детей не хотела, хватит с нас! А муж посмеивался, ну ну... Сколько Бог даст, столько и родим... как же я благодарна Богу за Софийку! Ведь мог не дать...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»