Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Оленька, не позволяй мыслям разгоняться. Огромное это усилие, знаю. Но ещё знаю, что ум наш - лукав. И умствования заводят в дебри.
Вместо мыслей - ВМЕСТО!!! - Иисусова молитва. И ни шагу без нее. Доверься Богу. И доверяй сейчас прообразу Христа в семье - мужу. Очень правильно он тебя отговорил от переезда. В первый год после потери вообще нельзя принимать глобальных решений. Наверно, потому, что тяга к глобальным переменам - это попытка убежать от себя. А от себя не убежишь. С собой жить все равно придется.
Вина твоя? Прими сама свою вину. Напиши ее на бумажке и перечитывай каждый день. Если давить начинает сильнее - исповедуйся и принимай помощь батюшки молитвой и наставления. Наступит день, когда ты почувствуешь, что тяжесть этой вины стала привычной и растворилась в тебе. Давить перестанет. Взамен придет делание добра и построение любви. И все время - Иисусова молитва тебе в помощь. Не мыслями вину осмысливай - молитвой окутывай ее. Впереди мыслей - Богородица пусть щитом стоит.
Ты смотри сейчас на то, что ЕСТЬ в твоей жизни: семья, муж, дети, дом. И обеспечь заботу КАЖДОЙ частичке своей жизни. Молитвенную помощь, делами помощь. А про "помощь мыслью" ты слышала? Я - нет. Вот, значит, и держи мысли в узде.
Сегодня память Иоанна Златоустого. Его и проси, чтоб допускал в твое сознание мысли душеполезные, а от лукавых защищал.
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

оля48 писал(а):Оленька, не позволяй мыслям разгоняться. Огромное это усилие, знаю. Но ещё знаю, что ум наш - лукав. И умствования заводят в дебри.
Вместо мыслей - ВМЕСТО!!! - Иисусова молитва. И ни шагу без нее. Доверься Богу. И доверяй сейчас прообразу Христа в семье - мужу. Очень правильно он тебя отговорил от переезда. В первый год после потери вообще нельзя принимать глобальных решений. Наверно, потому, что тяга к глобальным переменам - это попытка убежать от себя. А от себя не убежишь. С собой жить все равно придется.
Вина твоя? Прими сама свою вину. Напиши ее на бумажке и перечитывай каждый день. Если давить начинает сильнее - исповедуйся и принимай помощь батюшки молитвой и наставления. Наступит день, когда ты почувствуешь, что тяжесть этой вины стала привычной и растворилась в тебе. Давить перестанет. Взамен придет делание добра и построение любви. И все время - Иисусова молитва тебе в помощь. Не мыслями вину осмысливай - молитвой окутывай ее. Впереди мыслей - Богородица пусть щитом стоит.
Ты смотри сейчас на то, что ЕСТЬ в твоей жизни: семья, муж, дети, дом. И обеспечь заботу КАЖДОЙ частичке своей жизни. Молитвенную помощь, делами помощь. А про "помощь мыслью" ты слышала? Я - нет. Вот, значит, и держи мысли в узде.
Сегодня память Иоанна Златоустого. Его и проси, чтоб допускал в твое сознание мысли душеполезные, а от лукавых защищал.
Обнимаю.
Оленька, всегда с большим вниманием читаю твои мысли и рассуждения! Очень они вразумляют, спаси тебя Господь, что и мне нашла времечко, очень благодарна :rose:
Гордыня видимо раньше меня родилась... все мне казалось, что все у меня под контролем, все я знаю лучше, чем тот же муж. Вот такое превозношение((( и так от этого горько, и так это тяжело в себе ломать. Наверное Господь и попустил всему случиться при мне, чтоб подумала о смирении... ох, как же это тяжело. Это же какая работа. И мне бы лучше меня за уши прибили, чем эта внутренняя работа над собой. Поэтому я наверное я жду епитимью или какого-то наказания, чтоб перекрыть этим усилия над своей воли. Конечно, проще сделать 300 поклонов, чем каждодневно трудиться над своей самостью, над своим эго...
Ой, девочки мои любимые, как же Господь смиряет и как трудно смиряться(( аж хоть волком вой...
И ведь я чувствую, что у Ванечки нашего все хорошо, как мне старец Лука сказал, что о нем и плакать то грешно... он с Богом... а нам об этом только мечтать...
Ведь все по гордыни, так хочется быть для себя белой и пушистой, так тяжело осознавать, что ты чёрная и колючая и такая точно не попадёшь куда хотелось бы...
А Иоанн Златоуст это конечно кладезь, у мужа в библиотеке все 12 томов стоят) а я ой как редко к ним подхожу, но уж если заставлю себя - какое наслаждение его читать, так его слог хорошо на душу ложится, вот уж верно Золотые уста)
Оленька, ещё раз спасибо тебе! Твои слова легли на сердце, буду трудиться, а Бог поможет..
Обнимаю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Наверное Господь и попустил всему случиться при мне, чтоб подумала о смирении... ох, как же это тяжело. Это же какая работа. И мне бы лучше меня за уши прибили, чем эта внутренняя работа над собой
Оля, гордыня родилась вперёд всех нас. Когда Денница заявил, что поставит свой престол против Божьего. Понимаешь, насколько раньше? Прародители наши в Эдеме не смогли вред ее распознать. А на земле, в горниле земных страстей мы можем всем существом ощутить, какой огромный урон наносит гордыня, как она жжет огнем душу.
Господь РАЗРЕШИЛ тебе увидеть, как душа твоего дитя переходит в руки Отца Небесного. Показал тебе великое таинство!!! Господь знал (Ему же все ведомо!), что для земного ума твоего такое откровение будет болью и мучением. НО!!!! Как же верит Господь в тебя! Верит в силу твоей души! Верит, что есть в твоей душе "горчичное зерно веры".Верит, что ты найдешь силы сломать свою боль и поставить выше этой самой боли - доверие к Отцу, доверие к Любви Отца, твою веру в то, что чадо твое - в радости; и твое упование на то, что и ты сама (вся "такая колюченькая") в конце земного пути тоже окажешься под сенью Небесной, а не в тартарары загремишь.
Любовь Господа можно сравнить с солнечным теплом и светом. Жутко холодно, если их нет. Но если приблизиться без скафандра - сгоришь. Если Господь рядом с человеком, то человек чаще всего боль чувствует, как от ожога. Плохие скафандры веры на наших душах. Надо именно веру и доверие к Богу в душе воспитывать, тогда душа будет согреваться при приближении Господа, а тело не сможет спорить, выставляя свою болезность напоказ.
Тебе Господь доверяет! Разве ты можешь не доверять Ему????
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленька, спаси Господи за твоё сообщение! Читаю и плачу, плачу и читаю... и слезы такие светлые. Такое утешение... С началом поста! Пусть этот пост принесёт нашим душам много пользы, радости духовной, любви нелицемерной. С Божьей помощью поднимемся ещё на одну ступенечку к нашим любимым! Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Олечка, у меня сейчас много слов нет, просто хочу обнять тебя, поддержать, сказать, что я всегда с тобой, а Ванечка всегда в моих молитвах, держись, родная!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленька, родная, спасибо тебе огромное! Как будто обнялись... Вы с Димой тоже в моих молитвах... что-то тяжеловато... не пишется...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Оля, так ведь пост. Душа трудится. Благодари Господа, Оль. Благодари. И тяжесть будет отступать. Эмоции в пост могут быть разными, ведь мозг наш все по-своему обрисовывает. А ты не обращай внимания (знаешь, примерно так: покряхтели - и снова топаем). Оленька, Господь сподобил тебя в пост потрудиться. Посмотришь, какая новая радость зародится в твоей жизни в Рождество Христово. Ты только дотерпи, только дотрудись. Понимаешь?
Не молчи, Оль. Пусть это тоже твой труд будет во Славу Божию: разговаривать с нами. Ты разговором с нами как вехи ставишь на своем пути из горя к светлой памяти и жизни вперёд, навстречу к сыну. Во Славу Божию, Оля! Во Славу Божию все трудности преодолимы.
С началом зимы тебя! Загадочное время. Время, когда невообразимо переплетаются самая изысканная снежно-лазоревая точёная красота и глубокая стылость. Загадочное время, Оль. Душа твоя сейчас гармонию с этим временем ищет.
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

оля48 писал(а):Оля, так ведь пост. Душа трудится. Благодари Господа, Оль. Благодари. И тяжесть будет отступать. Эмоции в пост могут быть разными, ведь мозг наш все по-своему обрисовывает. А ты не обращай внимания (знаешь, примерно так: покряхтели - и снова топаем). Оленька, Господь сподобил тебя в пост потрудиться. Посмотришь, какая новая радость зародится в твоей жизни в Рождество Христово. Ты только дотерпи, только дотрудись. Понимаешь?
Не молчи, Оль. Пусть это тоже твой труд будет во Славу Божию: разговаривать с нами. Ты разговором с нами как вехи ставишь на своем пути из горя к светлой памяти и жизни вперёд, навстречу к сыну. Во Славу Божию, Оля! Во Славу Божию все трудности преодолимы.
С началом зимы тебя! Загадочное время. Время, когда невообразимо переплетаются самая изысканная снежно-лазоревая точёная красота и глубокая стылость. Загадочное время, Оль. Душа твоя сейчас гармонию с этим временем ищет.
Обнимаю.
Оленька, как же ты пишешь!!! Читала бы и читала... Как у тебя это получается? Ты уже давно живешь с Богом? Ты как игумен Нектарий Морозов все мои чувства облекаешь словами. Вот именно так я и чувствую сейчас... что вот если не дам себе волю погрузиться в это болото уныния, хотя иной раз ох как хочется; если потружусь: почитаю побольше святых отцов, в молитве буду поусерднее, да и в еде ограничения на пользу (даже тут искушения - первые дни такая голодуха)), то Господь пошлёт утешение и помощь. Но и лукавый не дремлет( за эти дни поста гораздо чаще ощущение безнадеги, вот не будет ничего хорошего, одна тоска и все тут... ощущение - скорее бы уж эта жизнь пробежала и закончилась.
Ведь Господь никогда не оставляет, а я об этом забываю... и ведь где-то внутри меня, глубоко-глубоко, есть уверенность, что все случившееся на благо всем - и Ванечке, и нам, его родителям, и девочкам, и вообще многим окружающим... но моя плотяная сторона всячески этим мыслям сопротивляется... вот и вчера накрыло отчаяние, супруг говорит, что Ване хорошо, что он был нужен Богу, вот он его и забрал... а я в сердцах: «но мне то он тоже нужен и со мной то ему тоже было хорошо!». Прости, Господи..
Читаю сейчас «Невидимую брань» Никодима Святогорца о том, что ни в чем нельзя надеяться на себя и нужно надеятся только на одного Бога... ведь там реальные рекомендации, и так все по полочкам. Это мне отец Лука порекомендовал как настольную книгу. И ведь когда в мелочах каких-то получается от себя отречься и довериться Богу - это так здорово! Но как редко это получается...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Спасибо, Оленька за поддержку и за то , что рядом.
Каждый день меня кто-то вытягивает , помогает. Прочитаешь и на душе теплее. Ощущение как будто бы рядом были.
Сил нам и терпения. и Царства Небесного нашим ушедшим близким.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, здравствуй!
Давно хотела тебе написать. Удивительным образом обрадовала меня твоя новость о том, что вы не переедете в НН. Я не чувствовала себя вправе советовать что-то, но все во мне противилось этому переезду. Хорошо, что остаетесь. Не знаю, почему, но хорошо.
С непослушанием у меня такие же проблемы - слишком много самостоятельности - но я учусь - это очень важный навык - слушаться мужа. И этап зависти к семейному благополучию в детях я тоже проходила. На исповедь эту зависть "носила". Исповедь в тот день принимал недавно назначенный в наш храм второй батюшка. Он меня послушал, задумался немного и сказал: "А не должно быть его благополучия..." потом еще помолчал и добавил: "У меня сын погиб на войне". Духовник ему тогда велел ВЕРИТЬ. И всем это нужно делать: Верить и Доверять. И всё отступает перед верой. Зависть одна из первых сдаётся. Пройдёт и не будет больше приходить. Единственное, что меня ранило и ранит, когда говорят, что у меня трое детей. Их у меня четверо. Просто один из них на небе.
Обнимаю тебя, родная!
И всех обнимаю и поздравляю с приближающимся Праздником введения во храм Пресвятой Богородицы!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»