Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Света, спаси Господь, что не забываешь... на меня опять навалилось уныние. День матери, а я себя какой-то недоматерью ощущаю... скорблю... а тут ещё не знаю от кого - то ли лукавый, а может Господь?! Наткнулась на статью, что раньше, если женщина во сне заспала ребёнка грудью при кормлении, то назначалась епитимья - на 3 года она отлучилась от Причастия... на сколько же меня тогда нужно отлучать((( ведь и если заспала, то можно все свалить на волю Божью, Господь попустил заснуть... а церковь налагает Епитимью (а ещё раньше это было 20!!! лет).... Господи, а я не спала, и не доглядела... как же жить с этим?! Господи, прости и помоги!

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, так хочется сказать тебе что-то ободряющее. Но наверное, я тоже такая же недоматерь: ведь меня тоже не оказалось рядом в ту роковую минуту, и не важно, что мой сын был старше и осознанней, значит тоже надо было держать постоянно за руку и не упускать из виду. Но Света говорила и сейчас бы сказала, что так было нужно, что нас не оказалось рядом. Наверное, зрелые души наших детей забрали в самый подходящий для этого момент и не важно, какой это был способ. У многих девочек написано, что они отпускали своих детей, ничего не чувствуя. Про кормящую мать, думаю, совсем другая история. Мне кажется каждая клеточка мамы чувствует, что с таким крошечкой нельзя спать вместе, чтобы не придавить, тем более кормить, засыпая. Оля, верю, что нашим детишкам так хорошо, как не может быть здесь на земле. А мы страдаем и не верим. Ещё увидимся и обнимемся, а пока терпи и не кори себя. Обнимаю. :friend:

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленька, спасибо, что ты здесь! Горюю нестерпимо, кажется, хуже меня и матери нет...
А вот как ты себя коришь, твоя тема мною читана-перечитана, я все таки думаю, излишне... Ну как ты могла постоянно 6-летнего мальчишечку водить за руку?! У меня Ане 4,5 и то ее больно не поводишь... сейчас конечно у нас с этим очень строго, но тем не менее дома она часто не в поле моего зрения, мы в частном доме живём, тут и лестницы, и окна, и острые углы можно найти. А до трагедии они с Машей часто одни на участке гуляли, а Аня такая звезда, что от неё можно было ожидать, что выйдет за калитку без разрешения... а я оставляла... слава Богу, не выходила. А у тебя почти школьник, как ты могла его к себе привязать?? А вот я была обязана... а не сделала... и теперь с этим жить. И наверное это от гордыни, что я не могу себя простить, даже когда Господь через исповедь простил, но как, как себя простить???? Муж мой конечно правильно говорит что исповедь это изменение, исправление. И сейчас после покаяния я должна измениться и так больше не грешить, а получается, что я в своём унынии опять продолжаю небрежно относиться к детям и бывают моменты, что я глядя в одну точку ничего больше не замечаю...
Вот оно это положение
«Мать, заспавшая во время сна ребенка своего, может быть удостоена причастия только по истечении трех лет, если притом будет воздерживаться, в определенные дни, от употребления мяса, сыра, и если усердно будет творить прочия дела покаяния. Если это произошло по небрежению и невоздержности родителей, тогда это судится как намеренное убийство; если же случилось без намерения, то может и заслуживать прощения, но все же необходима соответствующая епитимия, ибо произошло таковое вследствие других грехов».
(Василия Вел. 8; Григория Нисск. 5).
А у меня то по небрежению получается, отвлеклась, получается чуть не намеренное убийство... Господи, с ума бы не сойти от этих мыслей...
Что-то сегодня чересчур тяжелый день... а завтра 26 число, 5 месяцев, как перевернулась наша жизнь и наш ребёнок стал небожителем, а мы осиротевшими земными родителями... как же горько. Муж мой молодец, веры у него больше и он сегодня мне сказал такую вещь, что если раньше считал 26 июня самым траурным днём и что этот день никогда не вызовет радости (а у мужа в этот день день рождения...), то сейчас понял, что это не так.. что 26 июня - день рождения его сына в вечность, ну и плюс его земной лень рождения...
А для меня пока любое 26 число даётся тяжело... чувствую, что самим тут не справиться, только с помощью Божьей благодати, но ее ещё и заслужить надо. У меня пока не получается...
Оля, хочу попросить у тебя прошения за эти мои мысли, записи, лишний раз ковыряю и твою рану. Знаю, что прочитаешь. Но сегодня не могла не написать, уж очень плохо... Обнимаю тебя крепко, я с тобой. И ты хорошая мама! :heart: очень!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Я бы прямо со всей «пролетарской прямотой» пригласила строгого батюшку – жестко разогнать этот «митинг» -)
Ну, нельзя к Богу с логикой приблизиться. Нельзя. Только в обратную сторону можно уходить.

Оля, почему ты не веришь любви, которая лучилась в глазах старца Луки? И веришь своему уму, который выдергивает из исторического контекста вещи, ввергающие в уныние? УНЫНИЕ – тягчайший грех, потому что это состояние ухода от Бога. Для меня самый страшный кошмар – отправиться в вечность из состояния уныния. Ты думай только о том – как сделать так, чтобы побороть уныние! Ни о чем другом думать даже не пытайся (хорошо бы, чтобы духовный отец тебе сказал что-нибудь в духе «не смей» делать то-то и то-то, читать, искать ответы на вопросы, корить себя). Ничего кроме уныния это не дает. А кому оно нужно, ты сама знаешь.
Вторая моя любимая Оля – аналогично. Борись с умом. Расти веру.

Даже говорить об этом не хочется, но придется: любая попытка применить к нам церковные правила "седой старины", людьми, кстати, писанные, это абсурд (нам батюшка рассказывал, что во времена Ивана Грозного за опоздание на литургию запросто могли на воротах храма на всю службу подвесить нерадивого, а то и за уши прибить). Современный уровень понимания взаимоотношений человека с Богом уже много выше старинных прямолинейных понятий о «преступлении и наказании».
Как раз недавно слушала на радио Вера историю о том, как горячо молится один известный старец за крестьянку «заспавшую» ребенка, и утешал её с бесконечной любовью... Кому мы будем верить?

Я за то, чтобы всегда верить Богу и Его ЛЮБВИ!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька,здравствуй.Я никогда не писала тебе,но читаю всегда, очень сочувствую,радуюсь,когда тебе легче (я о встрече со старцем Лукой), молюсь о Ванечке...
Как же хорошо Света тебе написала! Я тоже,каюсь, начитаюсь - и ,бывает, лечу вниз,и кажется , всё - не выберусь! Но прочитаю Свету - будто свет включили,и вижу,что всё на своих местах,всё правильно , надо жить дальше - с верой,надеждой и любовью!
Храни Бог тебя и твою семью,Оленька.Обнимаю.
Светлых Обителей Небесных младенцу Иоанну.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

ЯДарья писал(а):Оленька,здравствуй.Я никогда не писала тебе,но читаю всегда, очень сочувствую,радуюсь,когда тебе легче (я о встрече со старцем Лукой), молюсь о Ванечке...
Как же хорошо Света тебе написала! Я тоже,каюсь, начитаюсь - и ,бывает, лечу вниз,и кажется , всё - не выберусь! Но прочитаю Свету - будто свет включили,и вижу,что всё на своих местах,всё правильно , надо жить дальше - с верой,надеждой и любовью!
Храни Бог тебя и твою семью,Оленька.Обнимаю.
Светлых Обителей Небесных младенцу Иоанну.
Дарья, спасибо! Спасибо за поддержку! Я у тебя тоже не пишу, но Михаил в моих молитвах, просто сейчас так редко период света, все больше темнота, что и сил нет написать( а так я всем сердцем и душой с мамами, которым Господь дал такой крест. Только вы меня поймёте...
Знаешь, я вчера и не собиралась вроде копаться, искать... лежала, читала Андрея Ткачева про аборты, мне нравится как он пишет. А ещё игумен Нектарий Морозов - это вообще моя духовная литературная любовь))) все у него так точно, так «про меня».. так вот читаю очередной очерк Андрея Ткачева и там уже внизу в комментариях вот эта мысль о заспанных детях.. и понеслось... нашла это положение, чуть не все перелопатила, нашла... и давай включать свою «логику» как Света пишет... и загнала себя в такой угол, что поняла состояние Иуды, когда он в отчаянии пошёл и удавился((( какая то безысходность... непонимание как жить с этим грузом...И мысли, что и отец Лука, и архимандрит из Оптиной, и мой духовник, и вы, девочки - все меня жалеют, поэтому начинают скрашивать мою вину «волей Божьей», типа ей и так плохо, чего подливать масла в огонь. И я же вроде понимаю как надо исправляться - не унывать, молиться, творить дела милосердия... и ничего не делаю(( дай Бог Псалтирь и утреннее правило - уже хорошо. Вечернее правило уже сто лет не читала, акафист редкий случай, а как по другому можно благодать призвать?! А я ищу легких путей - съездила к старцу, утешил он меня, зарядил своей любовью, или Свету мою любимую почитаю - я живу.. в общем, как паразит- питаюсь чужой любовью, а своей и нет совсем. Как бы мне хотелось всех-всех-всех поддержать, в, а вот даже слова утешительного написать не могу... вот честное слово, аж от себя противно(( а когда виду свою подругу, у которой 4 мальчиков и сейчас ждут 5ую девочку - вот откуда эта зависть?! Нет бы Бога благодарить... а я как злая тетка «вот, у неё все хорошо, все живы-здоровы»... ужасно в общем... В общем, сплошное саможаление и гордыня...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оль , а знаешь , мне думается , что зависть и злость у нас у очень многих. Только не все могут об этом говорить. Просто понимаем , что это плохо , и нужно избавляться от этих чувств. Но ведь завидуем......

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Svetlana 77 писал(а):Я бы прямо со всей «пролетарской прямотой» пригласила строгого батюшку – жестко разогнать этот «митинг» -)
Ну, нельзя к Богу с логикой приблизиться. Нельзя. Только в обратную сторону можно уходить.

Оля, почему ты не веришь любви, которая лучилась в глазах старца Луки? И веришь своему уму, который выдергивает из исторического контекста вещи, ввергающие в уныние? УНЫНИЕ – тягчайший грех, потому что это состояние ухода от Бога. Для меня самый страшный кошмар – отправиться в вечность из состояния уныния. Ты думай только о том – как сделать так, чтобы побороть уныние! Ни о чем другом думать даже не пытайся (хорошо бы, чтобы духовный отец тебе сказал что-нибудь в духе «не смей» делать то-то и то-то, читать, искать ответы на вопросы, корить себя). Ничего кроме уныния это не дает. А кому оно нужно, ты сама знаешь.
Вторая моя любимая Оля – аналогично. Борись с умом. Расти веру.

Даже говорить об этом не хочется, но придется: любая попытка применить к нам церковные правила "седой старины", людьми, кстати, писанные, это абсурд (нам батюшка рассказывал, что во времена Ивана Грозного за опоздание на литургию запросто могли на воротах храма на всю службу подвесить нерадивого, а то и за уши прибить). Современный уровень понимания взаимоотношений человека с Богом уже много выше старинных прямолинейных понятий о «преступлении и наказании».
Как раз недавно слушала на радио Вера историю о том, как горячо молится один известный старец за крестьянку «заспавшую» ребенка, и утешал её с бесконечной любовью... Кому мы будем верить?

Я за то, чтобы всегда верить Богу и Его ЛЮБВИ!
Помогай Бог!
Света, читаю тебя и как глоток воздуха... вот ты понимаешь, я слушаю отца Луку, своего батюшку, тебя, святых отцов пусть редко, но читаю - и в эти моменты я понимаю, что это - истина. Потому что от ваших слов в душе покой. А лукавый он не дремлет... сразу мысли - причём если ваши мысли они прямые, громкие, то эти мысли вкрадчивые, потихоньку-полегоньку - а ведь это ты себя так успокаиваешь, а ведь это только твоя вина, а ты продолжаешь жить, все просто тебя жалеют, а на самом деле, все знают твою вину, и прощения ты недостойна.. и эти мысли медленно-медленно начинают поглощать. Я на архистратига Михаила опять была у отца Луки - опять этот мощный заряд любви, это уверенность, эти слёзы покаяния, это чудо какое-то. И он мне говорит, что чуть лезут мысли какое лукавые - сразу Иисусова молитва, я вроде начинаю, а потом опять сползаю к мыслям((
И перед мужем тут никак не могла смириться - он принял решение не переезжать в НН, оставаться во Владимире. И ведь он когда сказал об этом, внутри как будто облегчение, а снаружи я вывалила на него такой шквал негодования, это ужас. На что отец Лука сразу сказал - смиряйся, над тобой муж. И все. И стало легко. Но только до субботы продержалась, и опять погрязла в своё болото. И ведь никому от моего этого уныния не лучше - ни Ванечке, ни детям, ни мужу, ни мне в конце концов - значит, надо с ним бороться, а сил нет. Ненавижу это состояние, а справляться не могу. Уж вчера с мужем всю ночь разговаривали, он меня вразумлял, сегодня хотела батюшке своему звонить, а затщеставилась что ли.. нашла кучу отговорок. Скорее бы пост, постом мне кажется, должно быть получше, хоть время на молитву буду находить (надеюсь...)
Света, но твоя поддержка - просто неоценима! Это твоё дело милосердия во имя Костеньки. Сами тебя Господь, вытаскиваешь нас... и мне так в мыслях хочется что-то делать во имя Ванечки, а получается я за своим эгоизмом все откладываю... да вот в детский дом хоть сходить, деткам что-то устроить - ведь это не так затруднительно, а у меня только мысли об этом.
Тяжко... я ведь на даты особого внимания не обращаю, а тут думаю, почему же так плохо. А сегодня 5 месяцев... видимо на фоне этого ещё так прижало.
Девочки, всем спасибо за поддержку и вразумление, это сейчас как никогда помогает! Всех обнимаю и целую :heart:
Храни всех, Господь и Матерь Божья

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

любимая сестричка писал(а):Оль , а знаешь , мне думается , что зависть и злость у нас у очень многих. Только не все могут об этом говорить. Просто понимаем , что это плохо , и нужно избавляться от этих чувств. Но ведь завидуем......
Римма, да, наверное... иной раз и от себя то пытаешься скрыть эти чувства... но как многие здесь пишут, чувствуешь себя какой-то прокаженной, у всех жизнь течёт в том же русле, какие-то заботы, радости, неудачи, а ты уже на все это смотришь через свою призму произошедшего... наверное поэтому многие друзья, знакомые откалываются, потому что мы стали другими и они уже не знают, о чем с нами говорить и как говорить. Да вот и мне некомфортно стало со многими знакомыми общаться и я избегаю этого общения. Легче с людьми незнакомыми. Ну и конечно с вами здесь - в своей среде... у меня тут даже мысль однажды возникла создать благотворительный фонд людей, потерявших близких... где могут пообщаться люди с общей бедой, не только виртуально, но и реально.. наверное и есть такие фонды. Потому что Господь мне послал соседку, которая потеряла сына через 2 месяца после нас, и меня ей... и нам с ней хорошо, мы разговариваем, совсем не обязательно о наших детях, а обо всем чем угодно, и нет недосказанности, мы друг друга понимаем... а как тяжело людям, которые оказываются в вакууме, в чужеродной среде, кто Незнакин о сайте или нет близких, готовых придти на помощь..

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Олечка, у меня все так как ты пишешь. Чувствую себя прокаженной. И , я , думаю , что что и люди меня такой чувствуют. Я даже слышала , сказали : да ты что ? опять у них похороны.?!
А у меня, Оль , нет в жизни человека с кем я могу говорить и доверять , кроме дочки. Но не могу и не хочу ее грузить. Ей и так самой плохо. И им это не нужно , и я не хочу с непонимающими говорить. Так сложилось , что в моем окружении Даже бабушки рядом с семьями моих знакомых живут.
Только здесь я могу. И то , боюсь , что скоро и вам , девочки надоем.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»