Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Родные мои, здравствуйте! Вчера опять накрыло... причина вот какая: я говорила уже, что мы живём в небольшом коттеджном посёлке, он огорожен, 3 улицы, общей протяженностью метров 100 наверное.. и мы примерно в середине. А в начале посёлка, то есть метрах в 50 от нас - бассейн. И девочки наши туда ходят (ну как ходят, так, время от времени когда не болеют) с тренером в группе занимаются. И вчера у нас занятие, а Андрей уехал на машине, а я их в последнее время на машине отвозила. И пришлось идти пешком. И выходим из дома, и идёт чуть впереди та женщина, тоже Ольга, которая ехала на машине в тот роковой день... Их семья тоже тут живет. Но я вообще не выхожу гулять здесь, поэтому не вижу ее. А тут как специально... и вот иду я с девочками сзади неё, мало того, понимаю, что заматрицировать год я ни разу не ходила здесь пешком (выхожу из дома и сразу в машину). И с каждым шагом все тяжелее и тяжелее, живот стал каменным, думала, не дойду. И эта Ольга тоже в этот бассейн со своей девочкой. Завела своих как в тумане, и бегом оттуда. Дома еле отошла... но опять уныние, опять «если бы»... тяжело..
Вот вам рассказала и как будто полегче... девочки, что это? Я не простила ее ещё? Или это нормальная реакция? Я понимаю, что никогда не смогу спокойно с ней разговаривать, но и не скажу, что ее виню.. Виновата только я. Ее наказали по земным законам - слышала, что ей дали сколько-то лет условного срока и прав лишили, но там десятки адвокатов были, прокурор хотел реальный срок, не смотря на наше заявление, что мы к ней претензий не имеем.Но сразу внутри все всколыхнулось и перевернулось... до сих пор муторно внутри...

Дашенька, миленькая, каждое 26 число для нас теперь - ножом по сердцу, всегда мысленно с тобой в эти числа особенно... а с тем батюшкой я лично не знакома.. с нами был наш духовный отец, Михаил. У него слава Богу Детки все живы, 8 ребятишек у него. Но духом очень силён он, очень помог мне и нашей семьи в несении этой скорби...

Аленушка, родненькая моя, каждый день ты в моих молитвах, о здравии твоём молюсь в молитве по соглашению. Твой рубеж тоже рядышком уже, тоже сердечко уже замирает. Но как я прошла его, другие девочки, так и ты справишься. Забыться бы на этот день, и оказаться подальше от воспоминаний, но не получится, придётся ползти. Вместе поползли... буду тянуть тебя своими молитвами посильными... а мальчишки наши - они правда рядом, у меня тоже часто помощь или разрешение каких-то вопросов приходит просто чудесным образом, пусть и какие-то мелочи... и я верю, что это помощь от молитвенников наших... вот как у тебя с Никитой и Серёжей...

Олюшка, солнце ты наше ненаглядное, уж написала про меня)))) мне аж неловко.. какой уж из меня Божий человек, сплошные грехи и страсти... представляешь, в то самое время, когда ты мне сообщение написала, я в это самое время со своим Андреем разговаривала и рассказывала, с какой я чудесной семьей познакомилась на мемориаме, какие вы светлые, какие чудеса ваш сопровождают, даже о вашем знакомстве с Димой рассказала)) надеюсь, ты непротив?! И муж мой аж прослезился.... вы с Димой для меня пример настоящей христианской семьи, и очень бы мне хотелось, чтоб у наших детей были такие семьи, такие отношения... ты рассказывай, пожалуйста, о вас, такая отрада читать тебя и так становится иногда горько, что вот мы-то наломали столько дров, ещё до брака, а ведь вон оно как могло бы быть! Как у Димы с Олей! Но есть, к чему стремиться, с Божьей помощью!

Девчата мои ненаглядные, обнимаю вас всех, и целую, и люблю! Храни Господь и Матерь Божья...
У нас ещё 2 июля приближается - Ванечке 2 земных годика бы исполнилось, сердечко новой волной сожаления о нереализованном земном счастье накрывает... но нужно и это пройти... Сынок мой любимый... прости...

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, напишу, как было у нас. Правда, не писала об этом ни у себя, ни в других темах. Но решила всё-таки рассказать. Я тоже долго не могла простить того водителя, который сбил нашего сына. Была какая-то общая злость: на ситуацию, на него, на весь мир. Усугубилась она ещё тем, что родственники этого человека в соцсетях искали свидетелей произошедшего и обвиняли во всём случившемся нас и моего ребёнка. Наверное, если бы в суде посчитали меня виноватой, я бы безоговорочно с этим согласилась, а тут обвиняли люди, которые по сути должны были сами просить прощения за случившиеся. Время шло, были экспертизы, судебные разбирательства. И только на последнем слушании жена водителя попросила прощения, так как сам он был не в состоянии: после инсульта еле передвигался, не мог говорить и выполнять элементарные действия по самообслуживанию. Дело закрыли. Уже тогда мне стало его жалко, уже не было никакой злости. А через год муж увидел его на нашем кладбище. Приехал к сыну, и увидел, как тот на коленях перед могилой нашего сына молится и просит у него прощения. Он немного поправился. Приехал, кое-как нашёл наше место, хотя ни разу здесь не был. За это время потерял приёмную дочь-инвалида и жену. Дачный дом, из которого он возвращался в тот роковой день и который хотел продать, чтобы получить какие-то средства на существование, сгорел. В общем вся жизнь перевернулась и наказан он уже оказался при жизни. А ещё говорил, что хочет, чтобы поскорее его жизнь здесь закончилась. Почему всё так происходит? Может, правда негативные мысли способны влиять на события жизни? Я не знаю. И как можно, например, сразу простить, когда вся жизнь стала сплошной болью? Наверное, не сразу, а со временем, это возможно. Оля, наверное, и та женщина себя корит и считает виноватой, может даже сильнее, чем мы себя. Бывают, конечно, совсем безразличные ко всему люди. Но, думаю, если своего ребёнка она любит, то тоже переживает. Обнимаю. Прости, что так много личного у тебя написала.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Храни Бог, родные. Начиталась вас, наплакалась. И от печали, и от радости.
Не могу не сказать о том, о чем Оли пишут. Мне БЕЗМЕРНО жаль тех людей, которые становятся виновниками ДТП со смертельным исходом. И дело даже не в том, что я осознаю, что в нашей с мужем ситуации его крест во 100 крат тяжелее моего... Мне БЕЗМЕРНО жаль всех совершенно незнакомых мне людей, которые никому не хотели причинить зла, но... И я никогда не смогу осудить их, потому что я не знаю, что происходит в их душах. Один Господь знает. И сам воздаст той мерой, какой нужно. И не важно, в этой жизни, или в следующей. Для каждого человека любая ситуация, в которую он попадает, это необходимое испытание души. Но представить себе такое испытание... вот просто на минуту почувствовать себя на месте этих людей... Не дай Бог! Поэтому только ПРОЩЕНИЕ.
В этой жизни мы только для того, чтобы умножить ВЕРУ, НАДЕЖДУ и ЛЮБОВЬ.
Если об этом ни на минуту не забывать, жить будет легко.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Мама Алена »

Родная моя сегодня в земной День Рождения нашего Ванечки я думаю он рядом с тобой. Ведь чтобы не было в этот день он родился, в это день ты в первый раз увидела его и полюбила всем сердцем и душой, а девочки ведь правду пишут любовь не перестаёт значит и детки наши Живы. Люблю тебя и крепко обнимаю. Царствие Небесное мл. Иоанну.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Танька »

Храни Бог! Всю семью! Заступник у вас есть)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька, с земным Днём рождения Ванечки.Столько радости и любви принёс тебе этот день, и пусть он и остаётся навсегда счастливым - ведь любовь навсегда, и Ванечке тепло в маминой и папиной любви в Свете Божием.
Обнимаю тебя :heart: :heart: :heart:

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, с днём рождения сыночка Ванечки. Пусть всегда этот день будет наполнен светлой памятью и только радостными переживаниями.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, мысленно с тобой сегодня. В приходскую группу присылали фото ковчежка с поясом святого Иоанна Шанхайского. Сразу о Ванечке думаю. Верю, что счастлив небожитель твой. И святой его покровитель рядом.
Слава Богу за всё!
С земным Днём рождения и с Именинами ангела твоего!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Самые мои родные, любимые девочки! Низкий вам поклон, спаси вас всех Господь! Плачу... ведь будь Ванечка сейчас с нами, он не получил бы столько поздравлений, а тут столько людей о нем вспомнило! Вчера ночью было очень тяжело.. воспоминания, как я с ночной службы 2 года назад приехала в 1.40, а в 1.50 отошли воды и в 4 утра у нас сыночек родился.. очень хорошо помню все-все детали той ночи, вплоть, как Андрей меня вёз в роддом и в каком месте схватки были... безмерно грустно, что сейчас он физически не рядом, чего уж скрывать..
Сегодня с утра поехала на службу, как специально, все храмы интернете пересмотрела, службы или очень рано, или вообще нет. Слава Богу в 7 утра служба была в нашем Успенском кафедральном Соборе. Туда и поехала. Чудесная служба, народа почти не было... всех наших любимых записала, не торопясь. И потом на исповеди получилось, что рассказала батюшке о Ванечке. А он слышал об этой трагедии... да наверное весь Владимир слышал... очень посочувствовал и сказал остаться после Литургии, он отслужит Панихиду... и всю Панихиду поминал приснопоминаемого младенца Иоанна... а я почему-то на Панихидах всегда очень сильно плачу, не могу с собой справиться, никак не смирюсь... да и отношение какое-то неправильное, что Панихида - это плохо, страшно... и вот этот Батюшка прямо во время Панихиды ко мне подходит, и с таким участием и любовью: «Вы не плачьте! Вы же Причастились! А сынок ваш - ангел, молится сейчас за нас». Не оставляет Господь, как-то утешилась я, пусть слезы и не остановились...
И вот ещё что в храме запомнилось - смотрю я на икону Богородицы, во весь рост, и она младенца Иисуса на руках держит, как бы поддерживает сзади и как будто мне показывает, и у меня ощущение, что Она мне сына моего показывает, что он с Ней, вот так Она с ним рядом... никак насмотреться не могла.
А домой приехала, Машенька Ване открытку делает, и такая чистая детская вера в ней, что мне захотелось так же верить.. я даже потихоньку сфотографировала, чтоб с вами поделиться... все таки нам нужно быть как дети и тогда вся наша жизнь будет в Боге и с Богом, а тогда нам ничего не страшно!
Изображение

Изображение

Не знаю, читабельно ли, как Бог даст!
Обнимаю вас, родные, очень люблю! Что бы я без вас делала :heart:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение любимая сестричка »

Оленька , родная , я рядышком.
Храни Господь тебя и твою семью .
Вот думаю , какие слова написать , что бы верно выразить то , что в душе... А прочитала поздравление твоей Машеньки братику Ванечке, и что тут скажешь , как ребенок все правильно и хорошо написал. Лучше и не скажешь. Хорошие , очень хорошие твои Кнопочки все.
С земным Днем Рождения Ванечки. :heart:
Всплакнула и я немножко вместе с тобой Оленька.
Обнимаю , хорошая моя :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»