Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, родненькая, здравствуй! Ты как всегда вовремя... так тошно, что сил никаких нет, бьет и бьет мысль, что я убийца, убийца собственного ребёнка... никак смирение не придёт, хоть более менее регулярное. С утра проснулась, Машу в школу провожать, вот только глаза открыла - ты убила своего ребенка! И вот уже время к вечеру, а мысль быть. Начинаю Иисусову молитву, только отвлекусь, и опять. Анюта мне говорит «мамочка, я так тебя люблю, ты самая лучшая», а я слышать это не могу...я даже боюсь просить ещё детей, одного не уберегла, а ещё мне подавай... ещё какое-то чувство вины, что вчера на Литургии записку не написала, свечу не поставила.. приехала с девочками уже поздновато, и не выполнила обрядовые действия. Понимаю, что наверное эти записки не столь важны, главное присутствие в храме, но какое-то внутреннее беспокойство по этому поводу. И масло лампадное не купила, лампадка не горит у Ванечки, так тоскливо... как-то все одно к одному((( вроде вчера Причастилась, поплакала в храме хорошими слезами, в Воскресную школу сходили, а сегодня вот такая тоска.. видимо пост, искушения сплошные, лукавый не дремлет.

Ой, насчёт переезда я в замешательстве. Супруг изначально не хотел, но из жалости ко мне согласился... Батюшка наш тоже был не в восторге от этой идеи, но видя наше произволением благословил, но отправил в Оптину к старцу за благословением.. В Оптиной тоже нас старец благословил. И я это благословение восприняла как волю Божью, что сомнений больше быть не может... уже практически купили дом в НН, и муж одним днём мне заявляет, что не едем мы туда. Я конечно в ступор впала... как же так?! бБлагословение батюшки, старца... уже сделка идёт... муж опять ездил в Оптину к этому же старцу, ещё раз все объяснил, и тот сказал, что конечно лучше не переезжать в другой город, да и все святые отцы пишут, что это неполезно ... и для детей стресс... и у меня сейчас смятение в душе - как будто переблагословляться ездили, но это же неправильно... а с другой стороны, как будто и облегчение - что это правильно остаться здесь...
Но дом все равно будем менять, это и Батюшка говорит, тут все произошло, лучше уехать... Света, вы же тоже поменяли дом? Или пока в том же живёте? И тоже начали подбирать - и нет ничего( в самом Владимире дом - очень дорого, земля дорогушая. Ближайший пригород - это мы сейчас так живём - тяжеловато детей возить в школу и кружки, Аня живет на колесах(( смотрели квартиры, но после дома лестничные пролеты представляются чем-то ужасным)) в общем, я уже устала от этих всех решений, мне уже все равно. Куда муж повезёт, туда и поеду.

Поеду к Ванечке съезжу, душа просит... и лампадного масла куплю... А детей у нас тоже трое, это без всякого сомнения, только иной раз не знаю, как людям не знающим отвечать. Поэтому молчу.

Тоже всех поздравляю с наступаюшим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! Матерь Божья, не остави нас, грешных!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Самое главное запомни или напиши где-нибудь: эта мысль НЕ ТВОЯ. И еще важно - грехом является не сама по себе мысль, нашептываемая нам в уши, а недостаточность наших усилий по противостоянию этой мысли. Если ты будешь в состоянии "в Боге", эта мысль будет как о броню разбиваться уже на подходе, а если ты "в эго", то она будет даже казаться своей. Поэтому старайся быть в Боге. Как можно чаще носи на исповедь эту свою "самость", с Божьей помощью, с помощью таких прекрасных духовных наставников, какие у тебя есть, ты справишься!
Сейчас и время поста - это, действительно, время особых искушений, и ноябрь-декабрь, по моим ощущениям, - самое сложное время года, и времени у тебя прошло мало. Просто помни, что сейчас время особых испытаний, значит, нужно удвоить и утроить духовные усилия.
Я вчера совсем не попала на литургию. Это мне всегда тягостно, но, Бог милостив, буду еще. А у тебя такая радость - Причастие! Старайся как можно больше нести его свет в себе, это возможно! А масло - попроси мужа купить в аптеке вазелинового масла и налей в лампадку, пока не купишь лампадного, будет спокойнее. До ухода Кости я лампаду зажигала пару раз в год, если не реже, в тот день зажгла, когда молилась, и уже 4,5 года она гаснет только на время "технического осмотра", теперь уже в новом доме.
Про дом тебе отдельно напишу. Стройка нового дома была уже в разгаре. И было поздно куда-то сворачивать, хотя поначалу казалось, что уже вообще ничего не нужно. Вначале хотелось бежать из старого дома, потому что до сильных осенних дождей на асфальте напротив выхода из дома было темное пятно... Через какое-то время я наоборот перестала понимать - как я смогу оставить дом, в котором мы прожили столько счастливых лет вместе с Костей. Потом как-то все пошло своим чередом, мы долго жили "на два дома", а в новый год 2018 переехали совсем. Но с тем домом связи не теряем, поселили там свекровь, все время ездим туда. Там живет часть моей души.
В общем, я не считаю необходимой смену дома. Все, как Бог устроит. Мои друзья, о которых я рассказывала - у них умерла дочка Кирочка - не меняли свой дом, родили четвертого ребенка, мальчика им Бог дал.
Не бойся просить у Бога ребёнка. Он - велик и мудр. Он сам решит - дать или не дать. Не бери на себя грех - решать за Бога. На всё Его святая воля!!!
Обнимаю тебя!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Милая Света и все девочки, с Праздником! Сегодня были на службе всей семьей (старшая даже школу прогуляла, но ради такого дела - не грех), Причастились, слава Богу... правда на службу опоздали, мне все жалко детей пораньше разбудить( покаялась в этом, постараюсь больше не грешить. Сегодня поехали к моему любимому иеромонаху Луке - на фоне моих упаднических настроений (не знаю, как я буду без него, он скоро уедет к себе в Калугу :cry: )
Ой, это не Батюшка, это сплошная любовь... и каждый раз он находит именно те слова, которые мне нужны... сегодня он сказал, что если б у него был ремень, то он меня хорошо бы выпорол за мое неверие)) и сказал, что когда подступает можно саму себя похлестать немного, на что мне потом муж сказал, что он может взять это на себя)))
Но вот даже не верится, в каком вчера я была состоянии и в каком сегодня! Господь не оставляет! Так сегодня хорошо, летать хочется... и у Ванечки то нашего все хорошо, и у всех наших деток - они ж в Отчем доме, а мы горюем... а вот как нам туда попасть с такими настроениями?!
Батюшка меня ругал за слезы (без них конечно на исповеди не обошлось), говорит, что ты о нем печалишься, он в Раю... о нем уже и думать не надо, вон думай о тех двоих - их ещё вырастить нужно, душу их сберечь, а у Ивана уже все решено как нельзя лучше... и вот не знаю, как это объяснить - ведь я про это постоянно читаю, и у святых отцов, и здесь у нас- но вот когда отец Лука это говорит , я верю в это безоговорочно, безусловно. Не верю, а знаю даже... и так это здорово, так от этого тепло! Только не получается надолго сохранить это светлое чувство, к сожалению( поэтому когда возникает эта радость, спешу с вами ей делиться, да и для себя польза - в минуты уныния буду перечитывать...
Девочки унывающие, приезжайте к нам! Всех свожу к этому батюшке, он всех утешит! Это правда чудо, по другому не назову! И супруг у меня сегодня прочувствовал эту благодать ( до этого исповедовался у отца Луки, но без такого восторга, а сегодня они долго-долго беседовали и супруг у меня светлый-светлый от батюшки ушёл. У него у меня безоговорочный авторитет к нашему духовнику (и это конечно правильно), но сегодня он почувствовал эту Бодественную силу, эту Любовь... да даже люди в храме ходят и говорят, что посмотришь на этого батюшку и чувствуешь любовь... а как он девочек благословлял)) Благословил, у всех имена спросил, всех поцеловал...
Слава Тебе, Господи! Слава Тебе! Пресвятая Богородица, спаси нас!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька ,и тебя с Праздником! И со Святым причастием! Как хорошо и светло ты написала , я словно рядом была - и тоже радость- живы наши ушедшие! Пусть это состояние чистой радости, веры,благодарности Богу будет всегда с тобой.И делись,пожалуйста,с нами этим состоянием)))
Сегодня(вернее, уже вчера) - сороковой день второго года со дня ухода моего Миши.А ушёл мой сынок в День Иверской иконы Божьей Матери( 26 октября).Так хочется верить, что это не просто совпадения... И когда читаю такие посты - верю!)))
Храни Бог тебя и твою семью.Обнимаю.
Светлых Небесных Обителей младенцу Иоанну и всем любимым ушедшим людям.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение оля48 »

Оленька, спаси Господь за твои теплые слова :heart:
Все потихонечку с Божьей помощью. И с иеромонахом Лукой связь не потеряется, даст Господь. Есть ведь письма. И - главное!!! - молитва батюшки. Молитвенная связь - она самая сильная. А батюшка, наверное, за твое семейство будет молиться. Батюшки своих чад духовных молитвой никогда не оставляют.
Оля, вот нам просить если и надо о чем, - так это о даровании терпения. В терпении пребывать - это, может, и есть то самое - в Боге пребывать. Только чуть отступило - и понеслось: и мысли, и слова, и уныние. И не замечаем как от Бога отвернулись. Ведь уныние - это и есть отвернуться от Бога.
С причастием тебя и твое семейство. И с Праздником! Матушка Богородица в свои праздники обязательно светом душу заполняет. Такая любовь у Нее - Материнская :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

ЯДарья писал(а):Оленька ,и тебя с Праздником! И со Святым причастием! Как хорошо и светло ты написала , я словно рядом была - и тоже радость- живы наши ушедшие! Пусть это состояние чистой радости, веры,благодарности Богу будет всегда с тобой.И делись,пожалуйста,с нами этим состоянием)))
Сегодня(вернее, уже вчера) - сороковой день второго года со дня ухода моего Миши.А ушёл мой сынок в День Иверской иконы Божьей Матери( 26 октября).Так хочется верить, что это не просто совпадения... И когда читаю такие посты - верю!)))
Храни Бог тебя и твою семью.Обнимаю.
Светлых Небесных Обителей младенцу Иоанну и всем любимым ушедшим людям.
Дарья, Дашенька, спасибо! Большое спасибо! Ты меня прости, что у тебя не пишу, но всегда читаю и переживаю... и вот знаешь, история, где Миша маленький не сорвался в машине с серпантина - для меня откровение... доказательство, что на каждого человека у Бога свои планы. Не время значит ему было тогда уйти, а 26 октября - пришло его время, и я верю, что Пресвятая Богородица его сразу под свой покров... здесь мы правда все переплетены невидимыми нитями... наш Ванечка ушёл тоже 26 числа, только июня и это был день рождения его папы... все у Бога неслучайно. А 25 числа он чуть не уронил себе на ножку тяжеленную соляную лампу, я тогда жутко испугалась, все пальчики бы переломал... а потом думала, как было бы хорошо, если бы уронил. Но Богу было угодно так.. чувство вины со мной теперь навсегда, но тем не менее я верю, и благодаря вам, девочки, что жизнь и смерть в руках Господа... и раз он попустил, значит, так для всех нас лучше всего...
Сегодня 2 воскресенье декабря, здесь на сайте я узнала о традиции зажигать свечи в 19.00. И представляете, около 19 часов у нас отключают свет, во всем нашем жилом комплексе. И я наставила по всему дому свечей, много-много, и начали с детьми петь молитвы, какие все знаем... и так это было таинственно, так хорошо... правда потом не обошлось без переживаний - Аня-фурия (по другому не назовёшь эту девчонку) взяла свечу на тарелочке и пошла в коридор что-то взять, а волосы были распущены! Ну и подпалила себя... волосы вспыхнули, и буквально через секунду потухли - слегка подпалила, а ведь чем это могло кончиться, это же волосы, причём они у неё тоненькие, но их очень много... :cry: Господи... я как представила... а она ещё расстраивалась, что молились- молились, а свет так и не дали. Потом ей говорю, вот видишь не зря молились, Господь сохранил, по другому не объясню... запах паленого поросёнка до сих пор стоит, напоминает...
Девочки, мои хорошие, Бог с нами, Бог среди нас... и пусть мне сегодня было почему-то очень плохо - все с утра началось, я просто не смогла встать с постели от какого-то чувства ужасной физической усталости, даже с детьми в храм не поехали (правда Маша тоже сопливая). А потом это физическое недомогание перетекло в тягучее, всезаполняющее чувство тревоги и уныния... поехала к Ванечке, долго плакала, слезы лились и лились ( хотя обычно я не позволяю себе такого, я же мама, я не должна расстраивать своего сына). Потом долго читала Псалтирь, на снегу горела свеча и стало спокойно, что все так, как должно быть, что СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Очень вас всех крепко-крепко обнимаю!
Храни Господь и Матерь Божья!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

оля48 писал(а):Оленька, спаси Господь за твои теплые слова :heart:
Все потихонечку с Божьей помощью. И с иеромонахом Лукой связь не потеряется, даст Господь. Есть ведь письма. И - главное!!! - молитва батюшки. Молитвенная связь - она самая сильная. А батюшка, наверное, за твое семейство будет молиться. Батюшки своих чад духовных молитвой никогда не оставляют.
Оля, вот нам просить если и надо о чем, - так это о даровании терпения. В терпении пребывать - это, может, и есть то самое - в Боге пребывать. Только чуть отступило - и понеслось: и мысли, и слова, и уныние. И не замечаем как от Бога отвернулись. Ведь уныние - это и есть отвернуться от Бога.
С причастием тебя и твое семейство. И с Праздником! Матушка Богородица в свои праздники обязательно светом душу заполняет. Такая любовь у Нее - Материнская :heart:
Оленька, родненькая, спасибо тебе! Твои ответы мне - как руководство к действию, очень трогают душу мою закоростенелую. Молитвенная связь, согласна, это сила великая... когда у нас все случилось, весь наш приход, да думаю и не только наш молился за нас. И я ощущала, что нас просто несут на руках через это тяжелейшее испытание, по другому я не знаю, как можно было выжить в те дни... сейчас плохо помню все, что происходило, но то, что помню... только молитвой, только через Бога...
А отец Лука я надеюсь не оставит нас своей молитвой. Уж очень он за нашу семью переживает.. я на исповеди некоторые факты из жизни мужа сказала (так получилось, что в контексте пришлось об этом сказать), так он потом его подозвал и долго-долго ещё беседовал, наставлял... Господь своих любимых чад наделяет дарами - у кого дар прозорливости, у кого исцеления болезни, а вот у этого батюшки дар ЛЮБВИ, той христианской любви, о которой Сам Господь говорил. И я конечно эту встречу в своей жизни считаю даром мне от Бога, и понимаю, как Господь милостив. Да, сейчас часто приходится терпеть и бывает сил терпеть нет совсем, но потом приходит утешение...
Оленька, обнимаю и целую трижды)
Спаси тебя, Господь!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Девочки, что-то совсем плохо... ну как же так???? Как??? Не может такого быть... так хочется набрать нужный номер по телефону и закричать, что я все поняла, я исправлюсь... и все встанет на свои места, и будет мой Ванечка опять спать со мной рядышком, а я при свете фонарика от телефона буду любоваться его пяточками... Господи, Господи, помоги! Помоги, не могу сама...
Как же я скучаю, сыночек... счастье мое...
Никак не могу смириться...
Я во всем виновата

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение ЯДарья »

Оленька,солнышко! ТАК сердце сжалось!
Оля! Ты веришь, ты сама всё знаешь. И от кого эти мысли - знаешь! Вспомни слова вашего батюшки - ,,Ангел повёл!''Оля, Ангел! И Ванечка сейчас в самаом светлом,самом добром месте! Ну что наша жизнь здесь? Всего мгновение, потом - вечная жизнь.И будем очень стараться заслужить её, верить и надеяться на встречу с самыми дорогими, самыми любимыми нашими.Оля,борись - ты умеешь.Молюсь за тебя.
Светлых Божьих Обителей Ванечке!
Обнимаю тебя крепко :heart:

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение nOstaLGiA »

Оля, так хочется тебя поддержать, подобрать какие-то утешительные слова. Пока первый год разлуки, он, наверное, самый тяжёлый, поэтому так разрывается сердце и не верит, и до конца не понимает. И все мы хотим знать, что там нашим деткам на самом деле хорошо, нам бы ещё удостовериться, подглядеть хоть одним глазком, тогда бы поверили до конца. А пока приходиться только терпеть и верить, что так было нужно. Оля, я очень часто не нахожу слов, чтобы написать, но всегда читаю и мысленно с тобой рядом. Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»