Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение оля48 »

Алена, и к батюшке подойдите, и к словам Серафима Саровского прислушайтесь: "Чадо, спасись сам - и тысячи вокруг тебя спасутся". Невеликие мы молитвенники. Так как же батюшек не просить о молитве за нас? Обязательно надо просить. Господь нам даёт нужное для нашей души, сколько бы мы ни дёргали за верёвку материальных просьб. Мы не умеем частенько принять все, что даётся Господом. Но пусть молитва не прекращается. И наша, и за нас.
Вот тут прот.Андрей Ткачев интересно об'ясняет:
https://youtu.be/yt8fdtZ2nJM
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Спасибо Оля посмотрела, очень понятно и конечно всё правильно, просто где то читала что это неправильно всё время молить о чем либо, нас столько страждующих, а Господь один, но опять святые отцы говорят что нужно молиться Иисусовой молитвой. Я конечно не великий молитвенник, стараюсь не за себя молится но хотя бы за родных и Надю.
Наконец-то закончился этот день, суета на работе, корпоротив бегают, готовятся, а ты чего такая не в настроение, чего не хочешь идти, ох девочки как накатило, зависть у них праздник, а как изгой, и это вечное почему так со мной Господи. А меня как будто ещё больше, а у нас ёлочка, стол накрыли. Улыбаюсь поздравляю, а в душе вою. Ох как себя пожалела, молодая, была красивая, весёлая и вот инвалид и сыночек далеко от меня. Злость аж зубы сводит. Поехала на службу и поняла, что мне не надо ничего, там я теперь чужая, а в храме своя, да мне очень жаль себя ту, но я ничего уже изменить не могу Господи помоги мне, смириться и научиться жить и верить, любить и молится всем сердцем и всей душой.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение любимая сестричка »

Аленочка , здравствуй дорогая.
Вопросы твоих колег о твоем настроении и почему не хочешь идти на празднование , меня не просто удивляют, просто нет слов.
....
Очень понимаю , Аленочка, то о чем ты пишешь. И про злость и про жалость.
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 дек 2018, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Ольга1986 »

Аленушка, горько тебя читать и так понятно... что тут скажешь?! Да, мы теперь чужие на этом празднике жизни, но с другой стороны, может, это и хорошо? У нас появилась возможность задуматься о чем-то большем, чем мандарины и салат оливье... мне в эту предновогоднюю суету несколько проще, т.к. последние несколько лет мы не отмечаем новый год, ждём Рождества Христова, ёлку наряжаем числа 2-3 января... но уже сейчас накатывает, как в прошлом году мы всей нашей семьёй поехали на ночную Рождественскую службу, все ещё так свежо... в этом году будет по-другому... Горько, Аленушка, горько, но что делать? Забиться в уголок и страдать? Кому от этого будет лучше? Мужьям, детям, нам в конце концов? Конечно, нет... да и наши любимые мальчишки, если Господь нас им открывает, они тоже огорчаются... так что давай, моя хорошая, собираемся и топаем дальше, с Божьей помощью... я с тобой! Обнимаю крепко! Помоги Господи! А мальчишечкам нашим Светлых Обителей!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение оля48 »

Мама Алена писал(а):Спасибо Оля посмотрела, очень понятно и конечно всё правильно, просто где то читала что это неправильно всё время молить о чем либо, нас столько страждующих, а Господь один, но опять святые отцы говорят что нужно молиться Иисусовой молитвой. Я конечно не великий молитвенник, стараюсь не за себя молится но хотя бы за родных и Надю.
Наконец-то закончился этот день, суета на работе, корпоротив бегают, готовятся, а ты чего такая не в настроение, чего не хочешь идти, ох девочки как накатило, зависть у них праздник, а как изгой, и это вечное почему так со мной Господи. А меня как будто ещё больше, а у нас ёлочка, стол накрыли. Улыбаюсь поздравляю, а в душе вою. Ох как себя пожалела, молодая, была красивая, весёлая и вот инвалид и сыночек далеко от меня. Злость аж зубы сводит. Поехала на службу и поняла, что мне не надо ничего, там я теперь чужая, а в храме своя, да мне очень жаль себя ту, но я ничего уже изменить не могу Господи помоги мне, смириться и научиться жить и верить, любить и молится всем сердцем и всей душой.
Алена, помнишь, как Христос в Евангельской истории учит учеников молиться? И Сам говорит, какой молитвой молиться (Отче Наш). А про остальные слова-просьбы-молитвы Он говорит, чтобы не тратили много слов. Мне вот кажется, что мы плохо ощущаем, как Господь в ответ на наши молитвенные просьбы щедро одаряет нас. Ведь в ответ на материальные прошения Он поможет исполнить их таким образом, чтоб было СПАСИТЕЛЬНО ДУШЕ. И никак по-другому. Мы просим исполнения сиюминутных желаний, а Господь в этих желаниях видит ещё и стремление наших душ к спасению. И ведёт всегда дорогой, полезной, прежде всего - душе (и чаще всего - трудной для тела). Разум наш понимает все это с трудом. А батюшки советуют молиться, и ещё - чаще благодарить Бога (особенно, когда нет понимания, за что благодарить).
Вчера сложно было? Зависть накатила и злость? И не получилось не допустить все это внутрь? А к чему зависть? К мишуре, шуму? Так ведь не помогает мишура; не помогает, когда все стройными рядами подогревают друг другу смех, не помогает это все. Радость - там, где чувствуется тепло Господа. Надёжно там, где есть Господь. Если видеть творения Господа и Его присутствие в каждой частице окружающего мира, то станет хорошо, спокойно и даже радостно в любой точке твоего пребывания. Понимаешь, о чем я? Для чего-то нужно, чтобы души взаимодействовали, находясь в разном состоянии(одним весело, другим тягостно, третьи боятся и т.д.). И учились Бога чувствовать в каждом мире. Господь так устроил, чтобы мы могли расти духовно и развиваться.
Ты прислушайся, что шепчет тебе Господь в краткие секунды успокоения (которые случаются сейчас). И ты увидишь Господне Изволение в Новогоднюю ночь (да-да, в ночь поста Рождественского!), ты почувствуешь, какую надежду даёт нам Господь, готовя нас к Празднику Рождества Христова!
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Здравствуйте девочки, две Ольги, и дочка Олечка, моё самое любимое имя, и что интересно святая равноапостольная Ольга в крещении Елена. Как вы девочки правы что эта суета по сравнению с тем что нас ждёт, если Господь простит мне мои грехи. Как шкура слазит с меня любовь к этой мишуре, как я любила быть в центре внимания, занималась танцами, вечера вела, свадьбы, хоть цыганскую, хоть русскую народную, хоть татарскую, вышла на круг и пошла. Ничего с Божьей помощью я смогу, жалеть себя перестану и научусь жить здесь и сейчас, и буду дорожить каждой минутой общения со своей семьёй.
Как хочется научиться слышать Бога, молится и чувствовать что меня слышат.
Сегодня приснился сыночек, целую, обнимаю и понимаю что во сне это настоящая жизнь и такая радость, а реальная жизнь это страшный сон. Илье во сне лет 11, весёлый и такой спокойный, я все голову у него трогаю, мы ведь одну сторону лица не открывали, вижу шов, и уже заживает. Спрашиваю больно, нет говорит уже не болит. Вот так Господь опять утешил меня на новый год. И то что написали вы мне девочки, о чем я жалею, все это такая ерунда. Всё правильно.
Мы девочки едем в монастырь и обязательно запишу ваших родных о упокоении, а вас всех мои хорошие с наступающим новым годом, здоровья вам и всем вашим близким. Спаси вас Бог за поддержку и терпение, вы мне сейчас очень дороги, обнимаю :heart:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй , Аленушка.
Я рада , что Господь утешил тебя таким хорошим сном. Показал, что у сыночка твоего уже ничего не болит, и он спокойный и веселый.
И очень правельные слова ты написала о том , что нужно учиться нам жить здесь и сейчас и дорожить каждой минутой общения со своими родными людьми. Я буду себе их проговаривать, в минуты когда качели мои будут внизу.
Аленушка и тебя, хорошая моя , с Новым годом.Здоровья тебе и твоей семье. Пусть , Господь услышит твои молитвы!
Светлых обителей рабу Божьему Илие.
Храни тебя, Господь.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Здравствуйте девочки. Вчера мы приехали из монастыря, подала записки как и говорила, отстояли вечернюю, ночью молебен, утром исповедь и причастились, Слава Богу, народу было немного. Устали спали наверное часа три. Приехали и так опять накатило. Каждый год 2 января мы с соседями 5 семей собираемся на горке, варим вареники, кипятим самовар. Детишки катаются с горки, мы общаемся. И вот первый год когда мы не собрались. Сейчас сходила с Олей до горки, такая тишина, нет никого. И опять как так, почему Илья, такое желание жить, сегодня даже на службе кое как о стояла, а впереди Рождество, плачу целый день, кое как заставила себя хоть что-то приготовить, сил нет, всё время мёрзну, а температуры нет. Как жить, матушка говорит искушение, пост заканчивается, ничего не хочу, у них Слава Богу все дома, можно рассуждать. А уже ничего не хочу ни пост ни праздников. Устала к Илье хочу.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение ЯДарья »

Алёнушка, со Святым Причастием тебя! Телу здравия,душе спасения!
Воспоминания... Тоже вспоминаю,как было в эти дни год и два назад.
Я, когда мне говорили, что будет легче, думала:,,Мне будет легче только если сына вернут!'' Сейчас не знаю, подходит ли слово ,,легче'', но что по-другому-да.Потому что верю, что разлука не навсегда.
Потерпи,Алёнушка.Ты молодец - так много делаешь для Илюши!
Сил тебе, Божьей помощи.
Царствие Небесное детям нашим ушедшим, дорогим и бесконечно любимым.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Ольга1986 »

Аленушка, дорогая, терпим... мне эти дни тоже жутко тяжело, никакого просвета. Но будет просвет, обязательно! Видимо волей-неволей, а эти праздники выбивают землю из-под ног, эти выходные.. я между прочим тоже мёрзну, постоянно подзнабливает, температуру даже сегодня мерила - норм. У меня сейчас ещё видимо на фоне уныния какой-то день сурка, сплю и сплю, хорошо муж дома, с девчонками занимается. А мне во сне как будто легче, забываешься, и я последние дни в спячке, но просыпаться тяжело, опять накатывает. Ты знай, моя хорошая, что не одной тебе плохо, много нас таких... давай друг друга тяготы носить, хоть виртуально... реально почему-то ни с кем не общается, не хочется совсем... и на улицу выхожу в эти дни только чтоб к Ванечке съездить... думали ли мы, что так будем праздники проводить?! Но знаешь, слава Богу за все! Сейчас просто все очень свежо, а все важное оно видится на расстоянии... думаю, и мы, спустя время, поймём, для чего, почему мы и как дальше жить... Обнимаю тебя, милая Аленушка! Илюшке с Ванюшкой хорошо сейчас! Они в Раю! Это не я сказала, мне старец сказал, а им можно верить! Ангела Хранителя!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»