Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Svetlana 77 »

Алёна, все пройдет, и зависть и обиды. И у меня было и одно, и другое. Очень хорошо помню, как на исповедь приносила свою зависть к тем, у кого много детей и все благополучно. Главное - не растить эти чувства в душе, не лелеять, а просто просить Бога избавить от них душу. Это невероятное счастье - освобождение от зависти и прощение обид. И обязательно эта свобода и легкость придет, если только хотеть. И тогда становится восхитительно не важно - мнимая была обида или не мнимая, просто прощаешь и любишь. Есть простой практический способ - молиться за своих обидчиков и тех, кому завидуешь. Поначалу, ох, и тяжело! А через какое-то время замечаешь, что все легче и легче. Это так Бог помогает, других объяснений у меня нет.
О душе отрока Илии молились в Покров в нашем храме.

Дай Бог неугасающей веры в сердце!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Спасибо вас Бог, дай Бог здоровья вам и вашим близким а также людям которые создали этот сайт. Я очень надеюсь что придёт время и я смогу сказать что я не кому не завидую и искренне помолись за всех людей которые когда-то сделали мне больно, даже если они и не понимают этого. За коллегу которая перед первым сентября спросила меня пойду ли я на линейку, а потом говорит я бы тоже не пошла на твоём месте, и когда зашёл разговор про пенсию, спросила а у тебя будет считаться трое детей и помолись за заведущую детскими садом которая пригласила меня на собрание с представителями железной дороги, где обсуждали безопасность детей на путях, я всех прощу кто меня спрашивал как ты вообще выжила мы не представляем, и кто говорил вы не одни такие много разных случаев. Дай Бог им всем здоровья, это мой крест и я должна его нести в память о сыночке, простите девочки опять плачу

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

А если про этого мальчика то мама его на мой вопрос а что Э не придёт попрощаться ответила мне что он бледный сидит дома, ладно я понимаю испугался, но вечером он бегал с собакой по улице, но мог ведь придти на 40 день, весь почти класс пришёл. Мальчишки с которыми занимался баскетболом, коллектив восьмая нота, было больше 100 человек, а он не пришёл, ни он ни его родители. И потом мне его мама звонила, я уже рассказала, я понимаю что это зависть что у них все живы здоровы, и слава Богу а самое главное я завидую что они переезжают за линию. У них дети не будут ходить через линию в школу. У меня вообще после случившегося столько выявилось грязи, я то думала что я всегда такая сопереживательная, чем смогу помогу, все для людей, и вот сейчас я понимаю что вся погрузилась в грехах и как отмыть все это даже не представляю

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение любимая сестричка »

Я Вас очень понимаю в вопросе прощения и обид. Да ,я знаю что нужно молиться за своих обидчиков . Но у меня это еще не получается . Как мне простить всех (...)? И много еще чего. Да , это грех . Нужно прощать , молиться за них . Нам нужно этому учиться , отпускать обиды . Сочувствую ВАм.
Последний раз редактировалось оля48 17 окт 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Правил раздела "Помогите пережить..."

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

Алена,как хорошо,что ты все это пишешь.
Все это все так и есть,но не каждый признается перед другими,да даже перед собой в этом тяжело сознаваться.
Эти же ужасные чувства,эта выявленная грязь,как ты пишешь,многими нами пережита.
Своей приятельнице,что истязала меня в первые дни рассуждениями кто виноват и как бы она поступила-я желала пережить то же самое......ты можешь в это поверить???И мне представлялось,как я ей тогда бордо и уверенно расскажу кто виноват и как надо было.Это были мои страшные мысли!Человека,что всю жизнь сочувствовала и помогала всем кому могла и вдруг вот какая я оказалась!Ненависть и зложелательство!Страшные открытия о себе...
Слава Богу это все в прошлом,через покаяние,через работу.
Я ей желаю только добра и только всего хорошего.
Алена,хорошо что ты пишешь об этом,придут потом другие мамы,будут читать и будут понимать,что это не они такие безнадёжно повреждённые,что это многие проходят и это часть нашего скорбного пути.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

И вот это подлое от людей:Ой,не знаю как ты выжила,я бы не смола.
А что бы она сделала?Умерла от разрыва сердца?У нас сердце рвётся на части,а мы живём и никуда мы деться не может.Они прям такие чувствительные, а мы такие бесчувственные!
Прям встали,отряхнулись и пошли.
Откуда они знают,что творится в душе матери!Да умереть в начале пути это за радость,но не получается и приходится жить.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

kuzirina
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение kuzirina »

Алена, соболезную, тоже побуду рядом. Мы два года назад потеряли свою любимую внучку 7 лет. И тоже столкнулись с тем, что подруга моя, с которой и я давно дружила и дети наши ровесники дружили, не пришла ни на похороны, ни на 40 дней. Боялась сильных переживаний, как она сказала. У меня с тех пор как отрезало, не могу с ней общаться. Вроде и разговариваем иногда, но я понимаю, что этот человек предал память о нашей малышке, сохраняя свое спокойствие, и уже душевности не может быть. Еще любит рассказывать про успехи своей дочки в школе, на занятиях, хотя знает, что мне очень больно до сих пор это слышать. А есть другие примеры - подружки дочери, у них детки ровесники. Они и поддерживали все это тяжелое время, и детям все объяснили, и приходили с ними на кладбище игрушки приносили. У вас сейчас самое тяжелое время, первый год, когда в первый раз встречаешь праздники без одного члена семьи, любимого сыночка. У всех опыт разный, но по-моему только загружая себя физической тяжелой работой, можно как-то проползти , не впадая в депрессию. Хорошо, если ваши близкие поддерживают вас, не говорят, что все пройдет, а вместе сопереживают, не замыкаясь каждый в себе. А мальчик у вас чудесный, взгляд такой ясный!! Дай Бог вам мира в семье и понимания.
Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым. Понимать, а не быть понятым. Любить, а не быть любимым. Ибо, когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение. (Франциск Асизский)

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Я живу, я хожу на работу, я разговариваю, я улыбаюсь, хотя в душе я умерла, нельзя наверно так говорить. Люди заглядываю мне в глаза с потаенным любопытством, удивляются наверно что я не впала в депрессию, не рву на себе волосы прилюдно, а я не хочу их развлекать, да когда дома нет ни кого, тогда я вою, корчусь от боли. Но я не хочу доставлять никому удовольствие. Мы всегда жили на виду, выступали всей семьёй в хоре, участвовали во всяких семинарах, в конкурсах, муж работает на себя пусть небольшое дело, но все таки, купили новую машину, строим большой необычный дом, все было хорошо, и людям всегда старались помогать, я ещё депутат в своём округе. Всё субботники, строительство детской площадки всегда мы семьёй в первых рядах. Сколько было вопросов и зачем это вам все нужно, но мы по другому не можем. Теперь конечно у меня апатия ко всему. Девочки я даже переодически думаю зачем молится просить о чем то, Илюшу этим уже не вернуть, особенно тяжело в храме, всё бы бросила убежала, закрыла голову в песок как страус и ничего не видела.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Уход нашего сыночка отсеял в нашем окружении тех людей которые нам видимо были не нужны. Родители этого мальчика в их числе. Пришли настоящие друзья и все взяли на себя, похороны машины столовую, я даже не видела когда это все делалось, вот они настоящие друзья, люди которые молятся за Илью, ходят на могилу к нему, и просто вспоминают его, вот это близкие для меня люди. А все что вокруг нас было до этого, это так приходящие и дай им Бог здоровья.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Рябушка »

Ален ,а у нас мужем непонимание , равнодушие , злорадство ( моё ощущение ) пришло от самых близких людей , родных мужа . Сколько боли и унижения мы от них перенесли да и сейчас переносим . Оля была наследница на родительский дом и дети сестры мужа и вот ОЛИ не стало . Муж после смерти отца не вступал в наследство ,но сколько
ему больному ( инв 1 гр ) пришлось пережить и услышать . Забирайте все до гвоздика и досточки ,нам ничего не надо ,Господь поможет в трудную минуту . И ,что интересно
у меня обида прошла ,муж не ходит в церковь ему сложнее ,не прощает ,а мне ГОСПОДЬ помогает не мучится от злобы . С подругой тоже в начале ... разошлись , она меня
отчитывала за то ,что я стала ГРУБОЙ , не только мне плохо ,но и у неё ДОЛГОВ МОРЕ ( ужас ) ,прошло три года и я сама пришла к ней , оттаяла душой ,не хочу врагов .
Моя ОЛЯ живет в лучших местах ,я к этому пришла с пониманием ,но для этого надо время . И я тоже ни при ком не плакала ,волосы не рвала ,даже при расстовании
была тихой , не хотела веселить злорадных ,а дома вой ,плач ,скорая .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»