Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение нуся »

Алёна, примите мои соболезнования...Нет слов, чтобы утешить маму...Сама такая же...осиротела без доченьки. Ушла в 23 неполных года, оставив 1,5 годовалого сыночка...Знаю как Вам больно, и слова утешения мимо ушей...только образ ребёнка...боль...слёзы...светлый и чистый сыночек Илюшка...Пишите сюда, здесь все такие с разорванным в клочья сердцем. Здесь все понимают, каждый старается утешить. Советы из горького опыта, но умные...Так вот и выползаем из скорлупы горя, учась друг у друга. Нет другой дороги...ползём потихоньку. Обнимаю Вас, Алёнушка.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Здравствуйте девочки. И правда я как какая-то заразная хожу люди меня стараются избегать, если здороваются, глаза опускают и пробегают это чаще всего. А некоторые наоборот как будто наслаждаются, расспрашивать как мне плохо или может я опять грешу и мне это все кажется уже ничего не понимаю. Одна девочка звонила и давай сходу мне плакать как ей тяжело и как она теперь за своих детей переживает, теперь даже переезжает поближе к школе чтобы её детки не ходили через линию, ну и дай им Бог всем здоровья. На работе тоже сперва смотрели как на чумную, ну может конечно я так и выгляжу, мне даже как-то все равно. Но теперь у коллег одни разговоры, а у меня дети то, дети сё. Такая зависть берет, и грешу в мыслях, сама им мило улыбаюсь а сердце разрывается. Вот такая я гадина. В субботу ездили на кладбище, и как поверить что мой сынок там. У мужа и братик в 9 лет погиб там же в этом же месте, и вот лежат они в ряд на одном кладбище, мы приехали и ходим туда сюда как в фильме ужасов. Господи помоги нам

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение наталиявладимировна »

Алена, люди не знают, как себя вести. Они понимают, что случилось что-то ужасное, но нет у них механизмов с этим разобраться. Я первое время тоже завидовала всем, у кого дети живы. Потом перестала. Сейчас я радуюсь, когда погружаюсь в "другую жизнь", как говорит Нина Сарма. И сожалею, что отлетели почти все Колькины друзья. На работе тоже говорили о своих детях, сейчас это интересно и приятно. На нашей дороге надо идти, хочешь -не хочешь. Боль усилием воли не унять. Около нашей дачи было прелестное место, хуторок. Мы всегда любовались им, когда проезжали мимо. Какое-то время там не ездили, потом после ухода Коли, поехали и увидели, что дом сгорел. Ужасное зрелище пепелища. Мой образ, мое состояние. Со временем, пепелище разобрали, рядом построили дом. Не такой красивый, но нормальный, добротный дом. На месте пепелища сейчас большая клумба. Со мной так же. Наступает момент, когда ты встаешь, распрямляешься, с интересом смотришь вокруг. Обязательно наступает такой момент. Обнимаю. Многие чудеса впереди.
За тех, кто в пути...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

Честно все,искренне,не стараетешься казаться лучше.
Все то же самое ,просто слово в слово было со мной и со многими с кем тут общалась.
Весь этот ужас,которого сам от себя не ожидаешь,вся эта муть поднималась со дна души.
Злоба,ненависть к тем кто к ране прикоснется небрежно,зависть к благополучным и даже самое необыкновенное-пожелание зла «врагам».
Не умеют люди быть тактичными к переживающим такое страшное горе.
Надо находить слова,надо утешать,не надо ломится как от чумной,надо учиться сочувствию,состраданию.
Такт надо проявлять рядом с мамой скорбящей и не трещать о своих радостях.
Терпи Аленочка,это тоже часть нашего креста - вытерпеть это все от людей окружающих.
Лично мне люди некоторые очень больно делали и горе усугубляли.
Запросто так рассуждали как бы они поступили и как бы у них все пошло по другому сценарию...
Ошибки мне мои указывали.Это ужасно,но не прощаются у меня такие дела,пишу и дыхание перехватывает ,так сильны эти чувства.
Алена.ты наверно читала о стадиях переживания горя и знаешь,что наступает период злобы,агрессии,даже ненависти к людям.Все пройдёт,крепись.
Алена,помни,держи в голове всегда это,что У БОГА ВСЕ ЖИВЫ.
Держись,крепись,даже страшно представить как вам сейчас тяжко и мучительно,какой ужас и опустошение в душе.
Это надо пережить,перетерпеть,выжить и сохранить психику.
Царствие Небесное Илюшеньке
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

У меня то же самый был образ горя,что и у нашей Натальи Владимировны-пепелище.
У друзей сестры сгорел красивый дом,наутро было жутко зрелище, то же самое было на душе-все разорено,все выгорело, страшная чёрная дыра.И пепелище разобрали и на душе все улеглось и зажило.
Горе переживать это тяжела работа,но постепенно все успокоится,хотя в это сейча совсем не верится,постепенно все уляжется и вернётся жизнь.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

И ещё про зависть.
Еду я мимо соседей,а у них мальчишка их рядом с домом играет,а я думаю про себя -ага,вам то хорошо,у вас то все живы...И уже сильно позже узнаю,что у них на тот момент,родился ребёночек и умер в роддоме.Несколько дней пожил,успели окрестить.
Вот тебе и все живы.
У всех свои скорби и горести,не будем никому завидовать.
Алена,ты редко пишешь,я жду твоих сообщений,переживаю за вас.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Рябушка »

Ален и у меня зависть зашкаливала , сейчас по другому ,слушаю почти радуюсь ,а если не радуюсь ,то и не сгораю от завистливой злобы . Но ,но ,но ,есть те которым не
могу простить ,надеюсь пока . В первые минуты горя я слышала злорадное именно злорадное ( может казалось ) удивление нашего с мужем состояния : " Чего так убиваться
что только у вас " И говорили далеко не чужие люди .

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Здравствуйте девочки, простите не могу почаще писать, начала делать у свекрови ремонт чтобы чем то себя занять. С утра на работу, с работы к свекрови до 9 часов там потом домой таблетки и спать. Дома делать нечего не хочу, а там приходится шевелится. И так каждый день. Читала Аня твою тему и правда Илюши видимо все такие добрые и ласковые, настоящие мужчины. Дай Бог им царствие небесного нашим деткам.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Мама Алена »

Знаете девочки меня сейчас очень сильно мучает чувство обиды за Илью. С детского сада он очень дружил с одним мальчиком Э. Очень хотел и в школу с ним пойти, а его не брали он у 5 ноября родился кое как договорились. Начали общаться семьями, праздники вместе отмечали. И буквально наверно за несколько месяцев до трагедии Илья мне говорит Э как и его мама общается со мной только когда ему что-то нужно. И вот это мальчик даже не пришёл попрощаться, все спрашивают а где Э они же друзья, вот так девочки пришли маленькие, с кем Илья выступал, не испугались проводить его в последний путь, вот так я даже с ним здороваться не хочу, он не прошёл испытание бедой, не он ни его родители. Все это конечно от гордости я знаю, мне просто за сына так обидно. Ещё ведь написал у Ильи на странице, братишка я так хотел быть похож на тебя, лицемер. Прости меня Господи, и ты сыночек прости что твоя мамочка опять грешить

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сыночек тебя нет со мной рядом. Как жить?

Сообщение Аня мама Илюши »

Ален,а может ,чтобы не вынашивать обиду спросить у него просто-почему их не было, ведь он лучший друг Ильи.
Мне так представляется,что он объяснит и это будет убедительно.
Думаю он искренне написал Илье эти слова.

Какое умное решение загрузить себя ремонтом.От боли никуда не скроешься,но лучше двигаться и чем -то заниматься,чем тонуть в горе.Помню это желание лечь и не двигаться и лучше не просыпаться.
Алена,когда подступает и нет сил терпеть,то читай про себя любую короткую молитву.
Спасибо за добрые слова о моем сыночке.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»