Солнце мое, радость моя..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Ольга1986 »

Sabrina77 писал(а):Не могу не поделиться. Довольно долгое время мне пришлось бороться с унынием, то светлое поддерживающее чувство меня покинуло, на какое-то время мне показалось, что я поняла что такое Богооставленность..Думаю, это естественно, человеку дается понять, что от него требуются усилия, что нужно потрудиться, чтобы почувствовать Бога, Царствие Небесное нудится, теперь я это понимаю. Молитвы я не оставляла, Евангелие читала, ждала и верила, что опять станет легче. И вчера на прогулке почему -то посмотрела на небо и вдруг опять ощутила то сильное чувство о котором писала в предыдущих сообщениях - чувство радости, гармонии и любви. А ночью мне приснился сон из-за которого сегодня целый день приподнятое настроение.
Оленька, здравствуй, моя хорошая! Читала этот твой пост и глазам не верила... у меня после 40 дней есть практически такой же пост о Богооставленности... и как это было страшно((( казалось, что так жить просто невозможно. А потом, как у тебя, в один момент накрыла любовь и тепло. И я тоже подумала, что так жить можно)) Но вот то состояние, даже не столько скорбь об утрате, а состояние, что ты один... без Бога. - вот это страшно. Господь видимо попускает нам почувствовать, каково без Него... чтоб не дай Бог не подумали, что это мы такие молодцы, справляемся) все от Бога, все через благодать...
Тебе и любимый потом приснился, утешение какое... а малыши почему-то не сняться почти никому, и мне Ванечка не снится(( может быть, Господь им нас не открывает?! Но наше дело - довериться Богу, а уж Он знает, как лучше.
Оленька, обнимаю крепко-крепко, такая ты родная стала :heart:
Вчера на праздник была в храме, Диму записала, он у меня теперь в обязательном списке) Как бывает представлю, что может они у нас там уже знакомы все между собой, ведь Богу все возможно, и так тепло становится!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, зашла тебя обнять... Почитала, сначала поплакала, потом порадовалась.
Без ощущения богооставленности, наверное, невозможен земной путь человека. С самого изгнания из рая невозможен…
Много думала о том, что детство счастливо именно тем, что это ощущение его щадит. Дети живут в Боге автоматически. Я была чуть не с рождения серьезным и грустным ребенком, но я точно «знала» для чего я живу, потому что этого вопроса просто не возникало. Он возникает тогда, когда эго начинает вытеснять из души «органическую» веру. В моем случае мне довелось пройти через потерю естественной детской веры, обретение юношеской, дальнейшую потерю и новое обретение веры в зрелом возрасте. Поэтому уже более четырех лет я говорю слова, которые кому-то кажутся кощунственным бредом: «Не страшно терять ребенка, страшно терять веру». Только это по-настоящему страшно.
Собственно, весь жизненный путь и состоит в поиске дороги к Богу. От ощущения богооставленности к ощущению Его постоянного присутствия. Из этого ощущения к Нему попасть легче всего.
Удивительно точно у тебя написано о трансформации семьи. Ну, что такое наша земная жизнь по сравнению в Вечностью? Даже не миг! Что-то мизерное. А любимые наши уже там, в вечно продолжающейся жизни...

Храни Бог! Помогай Бог всегда сохранять в душе незыблемо крепкую Веру!
Молюсь о Диминой душе и о твоем со чадами здравии.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Девочки, родные мои, от всей души спасибо вам за поддержку и понимание! Я вас обнимаю крепко-крепко!
На этой хорошей волне поехали в Икею и купили несколько красивых рождественских украшений для дома, нарядили маленькую елочку, теперь посмотришь, и настроение становится лучше))

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Светлая2017 »

Ольга, как близка мне Ваша тема! А насчет богооставленности размышляла как в неофитский период, так и позже, во время так называемых "церковных будней". Ну и, конечно, после смерти мужа. Но со временем поняла, что под богооставленностью порой понимается ложное такое чувство, а на самом деле в конкретный трудный период Бог человека просто несет на руках, как в Притче о следах на песке, а человек этого может не замечать, но, лишь обернувшись назад, понимает, что именно так было и что сам, без Божией помощи, он не справился бы с ситуацией, в частности, на фоне утраты.

А еще я своего мужа Сергея тоже называю Солнце мое и Радость моя. И никакие разлука и расстояние, в т.ч. "во времени", не мешают его любить и считать самым лучшим.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Анна_Ger
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 11:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Анна_Ger »

Здравствуйте, Ольга! Читаю темы форума уже несколько дней и всей душой чувствую боль людей, переживших такие страшные потери. Все хочу написать слова поддержки, но каждый раз все удаляю, потому что не могу найти нужных, подходящих слов. Если бы только возможно было чем-то помочь вам! Я хочу, чтобы вы знали, что я очень вам сочувствую, очень-очень!
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 ноя 2018, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 9 ппг
"Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах."

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Ирина, Анна, спасибо, что написали мне, спасибо за Ваши добрые слова.
Ирина, мне почему-то очень приятно, что Вы тоже так называли мужа, а Ваш более длительный по времени опыт дает надежду, что все эти чувства, дающие сейчас силы будут со мной всегда, это же доказательство того, что любовь не перестает.
Анна, сочувствую Вашей потере, у нас очень похожи дни перед больницей и наши мысли по поводу этого тоже очень похожи. Я тоже не хотела, чтобы Дима ложился в больницу, думала дома справлюсь, но ему стало плохо и я поняла, что только в больнице смогут облегчить такое тяжелое состояние. И сейчас иногда начинаются сомнения и домыслы как оно лучше было бы сделать, стараюсь не погружаться в эти мысли, смысла нет, а сил отнимают много.
Желаю Вам, девочки дорогие мои, стойкости,мужества, терпения и, конечно, Божьего милосердия. Нашим родным Светлых Небесных обителей!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Мы были неразлучны 24 года, по настоящему неразлучны, только рабочий день, и то на связи, раньше были смс, icq, сейчас уже современные программы, созванивались когда он шел от метро до работы и обратно, на обеде всегда звонил. Я очень соскучилась, когда слушаю его голос в записи - ощущение неимоверного счастья. А время ведь так относительно и можно представить, что это разговор был совсем недавно..К командировкам готовились за несколько дней, скучали, считали часы до встречи. Оградили друг друга от возможных опасностей, казалось этим мы убережем друг друга, оказалось нет... И вот, уже почти три месяца в разлуке..какой-то нереальный срок.
Меня спасает только глубокое принятие законов бытия, мы не может их изменить. Я не могу его вернуть, поэтому и думать на эту тему смысла нет. Я только иду по своему пути и путь мой обязательно приведет к тому же, к чему привел и его. Вчера пришла мысль - что положит Господь, то и приму.. Стало сразу как-то легко и понятно.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение ЯДарья »

Оленька,всегда читаю тебя и жду твоих сообщений.Такая любовь,как у вас с Димой конечно не перестаёт!Вы с ним одно целое, ты и сейчас бережёшь его - молитвами!
Мы все очень скучаем по ушедшим любимым нашим, но ведь это так естественно...
Читаю тебя и думаю: мы же все ВЕРИМ, что разлука эта не навсегда,и укрепляемся в вере,читая друг друга и поддерживая.
А я ,произнося ,,Да будет воля Твоя!'',- говорю это искренне, зная, что Бог делает ВСЁ только во благо, но всё же иногда и со страхом(((. Так что мне ещё столько надо работать над собой! А ты просто молодец! :heart: Обнимаю тебя.
Сетлых Обителей Божьих всем нашим дорогим ушедшим людям.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Дашенька, Вы такая чуткая, в каждом слове я чувствую такое тепло, доброту и мудрость. Спасибо Вам большое! Дай Бог всего самого лучшего Вам, Вашей семье и Вашему любимому сыночку! :heart:

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Даже не знаю, нужно ли описывать подробности нашей истории, поможет ли мне это, сделает ли легче...
Меня вызвали в кабинет врача и объявили приговор, врач очень внимательно и сочуственно смотрел на меня, второй сокрушался, что такой молодой, даже моложе его! Я почему-то стала говорить, что вот он только причастился, что мы столько лет вместе, что дети дома..с нами были старшая дочь с зятем, ездили на своей машине следом за скорой по всем трем больницам из которых нас перебрасывали..кому нужен обреченный больной..статистика... Врач смотрел на меня, слушал, и вдруг сказал - конечно, мы его возьмем, облегчим как можем состояние, о лечении речь уже не шла. Я попросила не говорить ему. Чтобы не испугать. Врач сказал - он не очень уже понимает. Я вышла с улыбкой, говорю ему - Солнышко, нам нужно будет здесь остаться, полечиться. Он был спокоен. Мы обнялись. Я понимала, что в последний раз, не смогла сдержать слезы, ему сказала, что что-то в глаз попало. Оторвались друг от друга, я говорю - дай еще тебя обниму, долго не могла оторваться...Ребята стояли поодаль. Потом привезли коляску и мы поехали в палату. Там последний раз он перекрестил меня, я его тоже, но последний раз я перекрестила его после отпевания, перед погребением. Больше в сознании я его не видела. Приводили на полтора дня, но это лежа в реанимации, не видел, не говорил, но очень хорошо показывал жестами, проявлял свою личность.
Вот как, скажите мне, перед величием перехода к Богу, после того, чему я была свидетелем, мне могут быть интересны покупки, еда, путешествия? Но ведь я осталась? С виду я обычный человек, но то, что я видела, в чем участвовала, я уже не говорю про наши годы, когда мы знали о диагнозе.. все это делает всю нашу мирскую суету для меня мелкой и мало значащей. Но ведь неизвестно сколько еще лет мне отмерено..как жить?
И еще. Моя психика решила мне помочь, уже недели три мне каждую ночь снится наша жизнь, мы вместе продолжаем ее там жить, там все как раньше, до малейших эмоций. Когда я просыпаюсь, я даже не сразу прихожу в себя, настолько все реалистично. Я проживаю день, радуюсь детям, делаю необходимые дела, а ночью живу своей привычной настоящей жизнью. Мне нравится, но хорошо ли это...
Если на графике нарисовать линию, обозначающую мое состояние, начиная с 4 сентября, когда Дима попал в больницу, и по сегодняшний день, это будет ровная линия. Не удар, упадок, а потом постепенный подъем, а точно такое же состояние, как и в первые дни, у меня не было боли, отчаяния, мне как было, так и сейчас все равно на даты, вещи, ничего не меняется.
О Димочке я молитвы не оставляю, каждую неделю заказываю поминание с проскомидией, скучаю очень по нему.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»