Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, ну не все от нас зависит, постарайся это принять, вот как только примешь это всей душой, сразу почувствуешь, что становится легче. В наших силах здесь делать определённые необходимые действия для наших родных и быть с ними душой, молиться о них, а вот остальное уже по воле Бога. Насколько я поняла, ты все сделала, что могла для своих близких, а раз уж пошла череда событий, которая привела к такому исходу, значит уже ничего больше ты сделать не могла и остаётся только смириться. Поверь, если бы это было не на переход, а для чего-то вам на дальнейшую жизнь, все бы так и сложилось.
У нас однажды был просто дикий случай ночью на лесной дороге, на нас с монтировкой нападал бандит, он был уже в прыжке и в сантиметрах от лобового стекла. И все решили секунды, нам удалось спастись и выбраться из этой ситуации. И не один такой случай был. Да и у каждого, уверена, наберётся за всю жизнь немало случаев чудесных спасений. А вот в этот раз так. И у нас так. И что поделаешь, приходится смириться. А если это получилось, то потом видишь череду неслучайных событий и до, и после. И появляется благодарность Богу за все, даже за такие, казалось бы, тяжелейшие для нас, ситуации.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, я тут вспомнила..я даже больше скажу, у меня подруга врач, очень серьезный врач, кардиолог, доцент, работает в известной больнице, каждый день тяжелые пациенты и с онкологией сталкивается постоянно, так вот она говорит - все руках Божьих, и жизнь, и смерть. Согласись, из уст врача это сильно.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Сабрина !
Олечка :heart:
Дорогая, читаю уже несколько раз твое сообщение. Как просто и доступно и верно ты все мне говоришь.А много раз читаю , что бы мой мозг впитал это. Но он почему-то сопротивляется. И ты права , что пока сама всей душой не приму это будут у меня мучения. Я вот думаю , что бы мне это принять нужно самой себя оправдать и понять , что это промысел Божий.
Спасибо , Оленька :friend:

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Oxana 78 »

Римма, дорогая, зашла тебя обнять. :heart:
Как ты, как твое душевное самочувствие?

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Панна »

Здравствуйте, Римма! Давно я к Вам не заходила в тему, простите. Как Вы поживаете? :sunny:
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Оксаночка , здравствуй :heart:
Хорошо , что зашла :) Мне приятно. Твоя рука для меня поддержка !!!
И если бы не занималась внуком , то было бы во много раз хуже.
Остался всего месяц до рокового дня. Тревога страшная у меня. Нервы совсем не впорядке.
И не хочу , а в голове - в этот день было то..., а в этот- это.
сама себе говорю , ну люди же как то пережили...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Солнечная80 »

Римма, :friend: это память, наша память,- она вряд ли подневольна нашим желаниям. Первый год точно. Можно настраивать себя на одно, а получить другое. Надо пройти этот мучительный путь, с такими болезненными воспоминаниями. Но абсолютно точно могу сказать, что помогало мне: я всю свою любовь облекала в благодарность. Мне кажется, это один из немногих способов ( если не единственный) не просто выжить, но и черпать в любви силы. Благодарность- такое светлое сильное чувство, которое хочет делать что-то во имя любви. Благодарность к близким людям наполняет душу теплом, молитва становится не обязанностью, а горячим желанием, и даже в памятные дни внутри горит свет, потому что хочется, чтобы любимым за чертой было легко,светло и радостно. Благодарность к Богу за то,что эти люди были и есть в нашей жизни требует работы над собой, хочется становиться лучше.
А если говорить о чувстве вины- все наши "недодали, недолюбили"- оно тоже касается всех. Но как только принимается тот факт, что ничего не переиграть, не переписать, не вернуть- то вся энергия перестаёт уходить в прошлое с "если бы", а пускается на то, что можно сделать сейчас. Молиться, воплотить мечты наших любимых, замечать тех, кому плохо, находить силы для помощи тем, кому больно- в общем, ориентиры намечаются. Вопрос в том, станут ли они ориентиром на всю оставшуюся жизнь или лишь временным путём.
Обнимаю, Римма :heart: Ты справишься- ты не одна, все мы рядом.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Аленочка , твое вечернее сообщение мне было как глоток воды мне. Я сейчас нахожусь в состоянии терпения , если можно так выразиться. Терплю , как буд-то воды хочется , а ее нет . И самое страшное и не будет. И вот глоточек воды ты мне вчера дала.
Я сейчас стала совсем не такая как была когда-то. Я уже писала , что была самодостаточная и мне не нужно была ни чья жалость ,ни внимание, ни одобрение. Гордость наверное. А вот Люба моя была не такая. Ей это все было нужно. Теперь понимаю почему так. Потому , что ее душе было очень тяжело уже давно.Вот так как мне сейчас. Мне теперь нужно и внимание и понимание и , чтобы пожалели... И каждое сообщение мне, помогает в моем одиночестве.
Вот думаю почему ? ведь рядом со мной дочь внук, почему же одиночество. Да , наверное потому , что не делюсь я с ними своими мыслями и переживаниями. Во- первых жалею , во вторых показываю , что у меня все более менее. А оно то не так. Вот по-этому , ваши слова девочки , твои слова , Алена , " ты не одна" вчера были как глоток воды для меня.
Аленочка,. спасибо , что делишься своим опытом прохождения горя. Мы все ищим этот путь, путь прохождения. Я , думаю , что горюещему становиться немного легче после года. Когда круг замкнулся ((((
Да , мы все не додали , не долюбили. От этого чувствуем вину. А благодарности у меня к своим родным очень много, она меня переполняет. Наверное от того , что они меня так сильно любили и так много мне дали и есть эта большая вина. Они мне много , а я не додала... Ты , права , Алена , нужно учиться облачать свою любовь и благодарность в то , что может сейчас помочь моим родненьким- а это молитва.
Самое сложное для меня -это понять что это правда и то , что случилось безвозвратно. Наверное еще не время привыкнуть к утрате сестры.
Сегодня я проснулась с мыслью как же я соскучилась и люблю вас мама и Люба. И когда у ледей все хорошо, то понятие соскучиться , совсем не такое как сейчас.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Я что-то рассуждаю , рассуждаю....
Да сил уже просто нет. Невыносимо терять любимого человека навсегда. Это мука.Что Там Дальше-я не знаю... Кому-то дано почувствовать. Это людей укрепляет в вере.Мне не дано. Может моим родным там плохо.?
Вот 12 месяц мысли только о сестричке и о трагедии. И днем и ночью. И когда говоришь и когда молчишь и когда спишь. Какая же она хорошая была , это правда. Ну что же это, счастья то у нее совсем не было. Только после рождения моего внучка глазки ее заблестели от радости. И все... конец.
Как же люблю я тебя ЛЮБОЧКА, как же жалею.
Сегодня целый день плачу. А если не плачу ком в горле.
Читала тему Нины МИхайловны. Расстроилась.
ходила в церковь сегодня с внучиком. Он маленький еще , послушно сидел на лавочке пока я молилась.
Ему наверное страшно от того , что бабушка его плачет.
Мне себя не жалко , ни сколечки. Я живая , а они , мои родненькие НЕТ. Им тоже хотелось Жить.
Скоро весна. Не хочу , пусть будет пасмурно , холодно и идет дождь. Ничего не хочу. Хочу закрыться в квартире, укрыться одеялом и все.
Извините , но душе очень больно. Не хочу харахориться. Вот так я подхожу к годовщине.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Oxana 78 »

Римма, милая моя :heart: .
Обнимаю тебя крепко. Побуду рядом. Сочувствую и понимаю тебя.
Держись, по шажочку, потихоньку, будет немного полегче.
Мне тоже жаль твою сестру, ты описываешь, и у меня все как будто перед глазами. Сколько на ее долю выпало.
Светлая память р.Б.Любови!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»