Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Валери »

Очень отзываются ваши слова...И тоже не говорила ласковые слова.И тоже думала,что дедушки-бабушки до 80 лет.И не хотела вообще об этом задумываться.Римма,а есть у вас возможность к психологу сходить?У вас очень много вины.Но мне кажется,вы сделали все возможное ,дарили им свою любовь.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Валери »

Хорошо,что у вас такие отношения с дочкой,это дорогого стоит.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Tal'a »

Римма, здравствуйте!
Я верю в Бога. Но получается , что не верю во встречу. Вот , наверное в чем моя беда.
Знаете, я тоже иногда читаю темы и немного завидую девочкам, которые абсолютно уверены во встрече. Твердо уверены, что она будет, уверены в том, что ждет впереди. Я тоже верю в Бога, молюсь ему о маме. И очень хочу верить в нашу встречу. Но у меня есть только надежда. Я не уверена даже, что достойна этой встречи. Очень откликаются ваши слова. И очень чувствуется ваша тоска, горечь. Прекрасно понимаю вас, и чувство вины нас всех съедающее и особенно слова "не уберегла". Очень вас понимаю. Но, читая вашу тему, в каждом сообщении видна ваша любовь. Не может быть вашей вины, просто вам очень больно. Не корите себя, пожалуйста, не нужно!
Вы рассказываете о своих отношениях с дочкой и я, читая, понимаю, Римма, как же вы ей нужны! Вы свет для неё, её лучший друг, любовь, душа, всё! Вы для дочки, а она для вас. Вы не просто имеете право на жизнь! Вы имеете полное право на счастливую, долгую жизнь! Рядом с дочкой, рядом с внуком. Вы им, я уверена, необходимы! А это так важно и ценно быть кому-то нужным!

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Наталия 85 »

Римма, здравствуй.

Так откликнулись слова о каком-то стеснении на проявление нежных чувств к родным. У нас с мамой было также. Я уверена, что и ей бы было неловко, если бы я вдруг начала бесконечные обнимашки и сюсюканье. Но отношение, оно же все равно чувствуется. И без лишних слов. А из сообщений предыдущих становится ясно, что ты была рядом с сестрой и много ей помогала. Успела проявить заботу о ней. наверняка помогла пережить ей самое страшное событие в ее жизни, то, что случилось с ее сыном.

Ну, и согласна с Наташей. Ты не только имеешь право жить, ты просто обязана. Период, когда ты сама была в коконе любви и заботы мамы и сестры, он позади. теперь ты сама окутываешь подобным коконом дочку и внука. делаешь их жизнь спокойнее, легче, радостнее, теплее. Можно, наверное, сказать, отдаешь это тепло, которым напитали тебя саму.

Недавно в автобусе видела женщину лет 45 с двумя дочками лет по 20-25. такие похожие, сразу понятно - мама и дочки. Как они понимающе обменивались взглядами, хихикали, хорошо им было. И я подумала про вашу семью, как уже про знакомых) У вас было оно, это счастье. Долгие годы было. Многим и не снились такие отношения, а вы были дружными, любящими, понимающими. Не всем так везет. и не у всех такие отншения с дочкой, не всем так доверяют внуков.

Сейчас еще состояние усугубляется поведением зятя, понимаю. И понимаю, какие, возможно, мысли посещают тяжелые. Но несмотря на все это, надо помнить, что у Любы есть любящая понимающая сестра, о которой многие бы мечтали.

И еще. Хорошо, нет веры, это понятно. Очень мало кто может на сто процентов поверить в то, что никто не видел и не ученые не доказали. Но зато есть надежда, которая периодически подкрепляется какими-то случаями, фактами, рассказами. Мне кажется, что у большинства людей так.

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Мама Алена »

Как девочки правильно пишут тебе Римма родная, читаю перечитываю, у меня вот нет таких отношений с мамой. Они развелись с папой когда мне было 15, мы остались с папой, младшую сестру только мама взяла с собой. Долго я на маму обижалась, только когда наверное заболела смогла справиться с обидой, но тёплых отношений между нами нет. Поэтому когда читаю тебя, понимаю что вот так надо жить в семье, очень хочу чтобы между нами с дочкой такие же отношения как у вас с дочкой. Не вини себя, даже если не все могла сказать, все равно твои родные знали что ты их любишь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Солнечная80 »

Римма, дорогая, как тебе тяжело и больно... Из такого состояния сложно видеть свет( и порой даже откровенно не хочется), но прошу тебя, настраивай себя так, что ты дашь себе время нырнуть, дашь какое-то время боли, а потом оттолкнёшься от дна- и начнёшь всплывать вверх. Чувство вины отравит жизнь и не даст ни малейшего шанса хоть какой-то радости. А для нас любовь уже не должна быть синонимом безысходности. Через "не могу" тащи себя, пусть твои любимые небожители и станут твоим ориентиром. Пусть то, что они есть в твоей жизни (не были, а есть!), станет движущей силой. Даже когда в жизни случается что-то нехорошее, даже когда больно и плохо- именно любовь не даст упасть, сдаться. Ну не можем мы позволить обнулиться той любви, что мы получили от них, её надо нести в себе, ею надо светить! Я выживаю так. Эти нити, связывающие нас, не порвутся. Любовь может быть созидающей, исцеляющей :heart: Мы не можем не скучать( я не могу), но мы можем с каждой нашей улыбкой, с каждой светлой мыслью, с каждым добрым поступком отправлять любовь к нашим небожителям. Я так чувствую. Риммочка, давай обнимемся - и всплывай! :heart: Так хочу видеть тебя в верхней точке качелей...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Солнечная80 »

Да, о чувстве вины и проявлении чувств... Где-то за месяц до ухода мужа он начал с особым трепетом звонить нам с Соней с работы по видеосвязи( словно хотел на нас насмотреться вдоволь), но мобильный интернет там был ужасным, и картинка ломалась, видеоизображение сильно тормозило, и это меня скорее нервировало, чем радовало. Я говорила, что лучше просто поговорить по телефону без проблем, чем пытаться усмотреть друг друга на экране в этой ломаной картинке и с обрывающимся звуком... Ему очень хотелось, а я свела эти корявые видеозвонки на нет... Наши последние видеозвонки...Считаю ли я себя дурой? Да. Чувствую ли я вину? Да! Могу ли я что-то изменить? Нет. Я помню и вряд ли забуду...И единственное, что я могу сделать- не отталкивать своих близких, если они тянутся ко мне, говорить с ними, если они хотят говорить, слушать их, если им это нужно. Я могу не повторить свою ошибку. Наверное, это не так уж мало, да?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Да , Аленка , да ! полностью согласна. :friend:
Девочки, хорошие мои, :heart: :heart: :heart: я читаю то , что вы мне пишите. И как как говорят, подчеркиваю красным карандашом,ваши советы, ваши пожелания, ваше мнение в моей ситуации. Согласна и тоже также думаю, но насколько важно мнение со стороны.!!!! Так я варюсь в своих мыслях, все идет по кругу, пытаюсь разорвать этот круг , но на едине с самой собой плохо получается. А когда я читаю ваши мысли , которые совпадают с моими, это помогает мне сконцетрировать свое внимание на них , выделить и как бы преподнять над массой других разрушающих моих мыслях.
Еще раз повторюсь, что так как к психологу я не могу обратиться сейчас , то Вы -девочки, мой спасательный круг, Вы мой психолог. По-этому нуждаюсь в ваших советах, вашем видении, просто в словах поддержки. Во мне тоже живет маленькая девочка , которая осталась без мамы....
Признаюсь , что постоянно забегаю сюда , что бы посмотреть не написал ли мне кто.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Сегодня 20 января. Много лет назад в 4 часа утра родился мой единственный племянник Андрейка. Вес 4,200 кг. Богатырь. Роды были тяжелые , обвитие пуповиной. Когда пришли к Любе в роддом, помню ее лицо... молодое ,сияющие , я бы даже сказала светящееся. Такое белорозовое лицо в косыночке. Она нам показывала сыночка, счастливая такая... Кто знал , что будет дальше? надеялись на счастье. Я , юнная тетя, гордилась , что уже стала тетей, хвасталась перед одноклассниками , что я Тетя Римма . Наше счастье состояло в том , что мы просто любили дру-друга, заботились , поддерживали. Но совсем не говорили о любви. А именно счастливых моментов , жизнь не очень нам подкидывала. Постоянно нужно было что-то преодолевать, бороться , крепиться, надеяться....
Я сейчас , почему-то в своем внуке вижу Андрея. Эти наши разговоры, такие же ,как и были с Андрюшкой. И темпераменты у нас троих похожи...
Девочки , кто сможет, помолитесь пожалуйста о моем Андрее, его маме Любови, и бабушке Валентине.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное приснопоминаемому р.Б.Андрею, р.Б.Любови, р.Б. Валентине.Вечная память.Аминь.
Риммочка, обнимаю тебя.Пусть наши ушедшие любимые люди будут спокойны за нас и чувствуют нашу любовь. А нам - терпения и веры, надежды, любви.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»