Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Оленька , здравствуй , хорошая моя.
От того , что исчезли записи ваши , я, в маленьком ступоре и замешательстве. Я представляю как это тебе... Примеряю ситуацию на себя. По-человечески очень жаль.Согласна , тяжеловато.
А с другой стороны , да , Оленька , это по всей видимости -Знак. Что не говори, просматривая и прослушивая записи это постоянное возвращение ни только в воспоминания хорошего , а и шивеление и раздражение по- тихоньку улягающихся тяжелых мыслей и воспоминаний , связанных с уходом любимого.
Олечка , нужно только вперед.
Обнимаю тебя , милая. Ты сильная , хрупкая женщина.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Хочу чуть шире ответить но вопрос Олечки ( Сабрины )
Я согласна с ее мыслью :

( " И я думаю, что и Там будет Бог, моя душа будет один на один с Ним. И почувствовать связь с любимыми людьми Там мы сможем только в Боге, так как Бог есть любовь.
И как-то я стала думать, что такой встречи, как мы ее представляем на земле, может и ждать не нужно, это было только здесь. Конечно же не просто так, конечно же для чего-то.
Но Там мы будем только с Богом, и только через Него, возможно, с любимыми. ")

Но также я и согласна с Олечкой ( Ольга 1986)
(" у меня прям до скрипа зубов, хочется Там увидеться "
" хотя понимаю умом, что Там все совсем по другому "
" Читая тебя, понимаю, что у тебя истина")

Мне до вас , девочки, еще расти и расти в духовном плане. Моя беда в том , что умом то,я все понимаю. Но я живу я большей частью по эмоциям своим, по сердцу. Просто я -эмпат . Мне приходиться , что бы выживать после своих потерь уговаривать себя на многое. Как два человека. Один говорит пришлушайся к мыслям своим, к опыту жизненному, к логическим объяснениям, приди к истинной вере. А другой -живет чувствами , эмоциями , сопереживаниемю.Но , главное ведь ЛЮБОВЬ, правда , же ? А я люблю !
Понимаю , что нужно сепарироваться. Что мы каждый , в ответе за себя перед Богом.
Но насколько я земная и так же как Олечка ( Сабрина ) писала- растворяюсь в ком то другом. Почему-то , может потому , что так Богу угодно , с самого детства , как только помню себя, чувствовала ответственность за своих родных людей , старших меня и даже взрослых.Если кто обижал их , то вступалась, защищала. Наверное , со стороны -это было жаже смешно. Я всегда себя ощущала взрослой. И вот теперь это чувство вины.Не уберегла , не спасла, не додала. Я помню , мне даже когда-то моя мамочка сказала, видя как я сильно переживаю за броблемы сестры (а их у нее было много всегда) -" Ты не должна ". А я тогда подумала , а как же я оставлю один на один с проблемами не только сестру , а и маму. Эмпатия наверное передалась мне гениетически. И права Оля.-

( " Нужно помнить светло, но готовить свою, именно свою душу к вечности. У них уже другая жизнь, а у нас еще все впереди. "
" Видимо, если все принять именно так, это и будет настоящим смирением, от которого мы получим облегчение в нашем состоянии. Это и в Евангелие написано, Бог над всем."

Да , проблема у меня в том очень я земная и любовь моя земная. Мировозрение сформировано в советское время. Шагать мне еще и шагать. Духовно расти...
Все понимаю. НО....

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, у меня характер очень похож с твоим, вот ты пишешь, а я думаю - это про меня. В своей теме когда-то писала, что все, до чего хоть немного дошла - через преодоление. Поэтому, и работать, и работать нам еще здесь, на земле. Возможно, наши близкие были другими, может они были более готовыми к тому миру, и их забрали.
Но я вижу большую милость Бога в том, что он показывает нам путь, очень надеюсь, что поняла правильно и буду стараться теперь идти этим путем. Чтобы, как написала Олечка у тебя (до мурашек, когда прочитала) почувствовать потом, когда придет наше время - Как там у Бога, в вечной и всепоглощающей Любви.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Олечка , хорошо , что ты Оксане ответила о своем здоровье. А то я сразу начала размышлять по поводу твоего вопроса Светлане и не спросила что с тобой.Хотя сама запереживала, хотела спросить чуть позже, но постеснялась уже. Да , Оль похоже , что иммунитет не справляется. У меня таже история.Держались-держались, организм устал. Нужно ему помочь отдыхом , натуральными витаминами, аминокислотами.

Знаешь , Олечка , я все перечитую твой пост Светлане . пытаюсь понять себя. Отдельный ли я человек. Ну физически это понятно. А вот души насколько сильно соеденены у меня с дочкой , мамой, сестрой. Ну вот как часть меня с уходом мамы и Любы, не стало.

Ты вот пишешь : " У меня муж, поэтому я может лучше чувствую, что я сейчас отдельный человек, отдельная личность."

Может , правда , потому , что муж...
С детьми , мамами это же одна кровь. Образно говоря, один замес , одно тесто, одни ингредиенты (гены одни ) И дух наверное один. А с мужьями разного замеса , но сплетенные воедино, сплавленные.
Хотя мы знаем , в библии сказано , что муж и жена самые близкие друг-другу.
Вопрос не простой и ответ неоднозначный.
Олечка, выздоравливай.
Царствие Небесное нашим ушедшим родным и близким.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, у Светы младенец, мне кажется младенец настолько связан с мамой, что отделить его как личность еще тяжелее...но, мне трудно объяснить кем был для меня Дима...Я жила им, свою жизнь я не просто отдала бы за него, а я молила об этом и приняла бы как высшую милость, если бы это было возможно. Эти годы я вообще почти не видела ничего и никого вокруг...Когда я поняла, что его забирают.. Римм, трудно говорить.. но для меня самое главное было - как ему, я ужасно боялась, что он испугается, будет страдать, нужно было все это принять и не показать ему как у меня все разрывается внутри..хотя один раз я не выдержала, был сильный срыв...все это очень тяжело, да и все здесь проходили подобное... Понимаешь, как трудно мне было отпустить его, прийти к пониманию, что он не мой, а Божий? И я не могу ни задержать его, ни повлиять ни на что. Он Божий ребенок, и он вернулся сейчас домой, к Отцу. А моя душа значит еще не готова, раз я еще здесь. Или определенные задачи нужно еще выполнить на земле. Но и я Божий ребенок, и в свое время тоже вернусь к Отцу. Как и множество христиан. Получается, мы все там будем братья и сестры? И неважно кем мы являлись друг другу здесь, на земле?
Дима последние дни отошел от земных дел, он был задумчив, весь в себе, на меня обращал мало внимания, как будто бы транслировал, что он уже не со мной. Наверное, по пути к Богу уже нет ничего важнее, чем будущая Встреча, возможно душа это чувствует. Такое наблюдается у многих людей. Моя бабушка, например, перестала узнавать своих детей, значит и связь мать-ребенок не может быть важнее связи человек-Бог?
В общем, все это очень сложно, я тоже думаю много обо всем последние дни, но есть ощущение, что направление верное, спасибо, Риммочка, что отвечаешь обсуждаешь тоже эту тему, и прости, что много тут у тебя про себя написала...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Олечка, я рада , что пишешь мне и у меня. Мне очень интересно и приятно общаться с тобой. :)
И очень интересно узнать побольше и о тебе , и ваших отношениях с Димой твоим.
Олечка , ты настоящая ЖЕНА и замечательный человек. Мне даже трудно подобрать слова. Такая у вас настоящая любовь, близость души и духа.
Олечка , я представляю как тебе было тяжело непоказать что все внутри разрывается , зная что его забирают. И как трудно тебе было отпустить его, прийти к пониманию, что он не твой, а Божий? Что он вернулся сейчас домой, к Отцу.
Признаюсь , я не сразу тебя понимала. Прочитав первые твои посты, не все для меня было понятно , например , ты писала :

" у меня нет сейчас разрывающей боли и чувства потери, хотя мы не расставались с января 95 года больше чем на несколько часов, я имею в виду общение, телефонные звонки и т.д.. А сейчас не общались уже две недели с тех пор как он попал в реанимацию, но у нас была такая сильная связь, что я ее чувствую и живу ею, мне кажется окружающие намного больше переживают, а чувствую, что он есть и поэтому мы, как и раньше вместе"

Теперь я стала тебя понимать. Какая у тебя работа души, Оленька.
Мне нужно многому учиться, и есть у кого на этом сайте.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Ольга1986 »

Девочки мои хорошие, и я который день думаю над поднятой Олей темой... вспомнился геометрический круг аввы Дорофея (наш Батюшка его «Душеполезные поучения» первым делом советует всем читать) - там смысл такой, что круг это мир, а самый центр круга - Бог. А радиусы круга - пути человеческой жизни. И все на этом пути в разных местах, но чем ближе люди приближаются к Богу, тем ближе эти радиусы друг другу, тем ближе люди друг другу... чем больше мы возлюбим Бога, тем ближе соединимся с ближними... ну вот как-то так. Ну вот как я это поняла. Да, наш путь, это путь к Богу, но чем ближе мы будем стремиться к Богу, тем ближе будем с любимыми. Ведь не может такого быть, что наши любимые нас забыли и как будто нет нас для них. Или что мы их забудем, когда закончится наша жизнь. Ведь вот нам все-все батюшки, монахи, старцы говорили, что у нас теперь такой молитвенник перед Богом, а святые как пишут утешительно, как наши родные будут за нас просить... да, нельзя любить наших детей, супругов, родителей больше Бога, нужно стремиться именно к Богу, а там и с нашими ненаглядными встретимся! Не можем не встретиться! А уж в каком качестве мы там будет - разве это имеет значение?! Если там только Любовь... заслужить бы только ещё...
Оленька, как я люблю читать про твоего Диму, про ваши отношения... ох, мне есть куда стремиться... вот поистине «и к мужу твоему влечение твоё».
Девочки, сегодня же Родительская суббота, была в Богородице-Рождественском монастыре, любимых наших записала на Панихиду, нас за здравие! Обнимаю вас, родные :heart:

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Риммочка, спасибо тебе, родная, за такие теплые слова, поддержку и понимание. Так это важно, так тепло, когда рядом единомышленники, люди, говорящие друг с другом на одном языке. Риммочка, ты очень добрая и заботливая, и ник у тебя очень подходящий, я даже мысленно называю тебя так - любимая сестричка).
К слову, у меня ник - это детское прозвище из пионерского лагеря, за мою в то время кудрявую копну волос, так прозвали в честь модной в то время зарубежной певицы). Я и пользуюсь теперь всю жизнь на конференциях).
Риммочка, прочитала сейчас те сентябрьские слова и вспомнила те ощущения - тогда отпустило то дикое напряжение и страх за Димку, Бог дал мирную кончину, я стала спокойна за него.
Конечно, потом нам приходится тяжело. И привыкать быть без своих любимых близких, и учиться этой новой жизни без них. Но я верю, что мы сейчас в своих испытаниях под покровом Всевышнего, Он помогает и направляет нас.
Если раньше я чувствовала, что Бог рядом с Димой, а я была тогда с ним, помощником и союзником, то сейчас, я чувствую, Бог очень рядом и со мной, и со всеми нами, мы несем свои скорби и это есть наш христианский подвиг, главное пройти этот путь достойно, терпеливо и смиренно.
Еще раз спасибо тебе, дорогая Риммочка, мне тоже очень приятно с тобой общаться!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Sabrina77 »

Олечка, привет)..ого, какая интересная информация, почитаю про круг аввы Дорофея..
Хорошо ты как написала, все по полочкам разложила, ведь правда, так и есть, мы стремимся к Богу, но наша любовь здесь не может пройти бесследно, несомненно она очень важна, в любви и есть, по большому счету, весь смысл нашей жизни на земле...
Спасибо тебе огромное за молитвы о наших близких, низкий поклон!

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Олечка , спасибо , дорогая, за такую интересную информацию. Верно Сабрина говорит, все по полочкам разложила. И я почитаю.
За молитвы Оля , низкий поклон тебе.
Обнимаю вас , девочки.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»