Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение laska-74 »

Римма,ая думаю,вы не деревце без корней совсем..просто корешки уже там,далеко ,но если мы знаем ,что душа жива,ну как без корней..Есть корни,как говорит наш батюшка,"ты на небе,рядом с богом,можешь сделать ох как много!"Т.е я раньше всё переживала,если я уйду,мои девчонки нужны ли кому будут..А батюшка сказал ,так просто ,легко,уверенно"да вымолишь у Господа,чтобы они за тобой следом ушли!"И так это обыденно было сказано))А когда дети здоровы,мама может ,уже там,молить за деток,т.е ваша мама и сестричка,они ведь не перестают нас любить и там,и молят о нас))А мы здесь,читала где-то,если человек на земле становится ближе к Богу,и чем выше он поднимается духовно,он как за нитку тянет весь свой род,тех которых с нами уже давно нет..
Отвлеклась,хотела написать ,что теперь именно вы главные корни ,здесь на земле..Для кого,для доченьки и внука..Для них то вы сей-час главная поддержка и опора..Сами знаете,куда мы без мам-то в любом возрасте..

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

laska-74 писал(а):если человек на земле становится ближе к Богу,и чем выше он поднимается духовно,он как за нитку тянет весь свой род,тех которых с нами уже давно нет..
Спасибо , воодушивили эти слова.Буду думать над этим
laska-74 писал(а):теперь именно вы главные корни ,здесь на земле..Для кого,для доченьки и внука..Для них то вы сей-час главная поддержка и опора..Сами знаете,куда мы без мам-то в любом возрасте..
Полностью согласна с этим. Но беда в том , что я , как и другие здесь девочки была ребенком до ухода моей мамы. А потом Любочка приняла эстафету старшей. В ней я чувствовала защиту , что бы со мной не случилось. За свою дочь , а затем и внука я конечно несла и несу ответственность за все, это мое!Это Мои ветви. Но я знала , что я не одна, у меня есть эти "корни " , у меня есть Род. Небезродная какая-то. Теперь это так. ((
А сейчас, конечно, я ,-эти корни. Дочери я очень нужна, как мне были нужны мои мама и сестра.
laska-74 писал(а):мама может ,уже там,молить за деток,т.е ваша мама и сестричка,они ведь не перестают нас любить и там,и молят о нас))
Да , мои мама и сестричка любили и любят меня и мою семью. Уж в этом я не сомневаюсь.
А мы любим их.
Спасибо за поддержку.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Простите за не совсем правельное форматирование моего текста.Но думаю вы меня поймете.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение laska-74 »

конечно я поняла..понимаю,но как то хочется поддержать)Они живы ,просто далеко,не рядом..Жизнь быстротечна,миг и мы будем рядом..Заслужить бы ещё это РЯДОМ..

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

ЛАСКА ко мне можно и нужно на "ты ". Так ближе , что ли.))
Для меня очень ценно желание помочь , поддержать. Благодарю вас за это. ВЫ добрый , душевный человек.
Приятно , что не проходите мимо. Я тоже читаю вашу тему. Сочувтвую очень. Вы неординарная личность.
От Вас исходит тепло и уверенность.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

В теме Анжелы ( Ласки ) мы говорили о том , что на все Воля Божья. О том , что не один волос не упадет с головы... и о личной ответственности. Я вот нашла статью. Мне было интересно. Может и вам.

Воля Божия и воля человеческая
«достигший отсечения своей воли достиг места покоя»

Слова Господа, что и волос не пропадет с головы без воли Божией, относятся к тем, кто живет по Его святой воле. Таких Господь хранит особенным Своим Промыслом, и ничего с ними не случается без воли Божией. Промысел же Божий хранит, — это надо понимать так, что Господь охраняет всякого человека, чтобы он мог жить. Господь всё подает для жизни: одежду, еду. Жизнь человеку Господь хранит, чтобы он успел обратиться к Богу и покаяться.

Но нужно правильно понимать волю Божию: действие воли Божией есть содействующее, а есть попускающее. Эти понятия нужно различать и их нельзя смешивать. Воля Божия содействующая — содействует всему тому, что служит ко спасению. Но есть у воли Божией действие попускающее. Люди живут по своим страстям и похотям. На это воли Божией нет, этому Она не содействует, но попускает.

Образно это можно выразить так: один хочет делать добро, а другой ему в этом помогает — вот так действует воля Божия, содействующая. А в другом случае: один делает зло, а другой и не помогает и не запрещает, стоит как бы в стороне, и в этом не участвует — вот так действует воля Божия попускающая.

Промысел Божий хранит всех. Но с праведными — только по воле Божией всё случается. С теми, кто не живет по воле Божией, — по попущению Божию. Апостол Павел сказал: «.. любящим Бога все содействует ко благу» (Римл. 8:28).

Святые отцы утверждают, что у христиан должно быть три главных качества:

Желание спасти свою душу, то есть мы должны жить по воле Божьей.
Борьба со страстями (с грехом)
Мы должны творить добро
Воля Божия — это то, чего Бог требует от людей. Но, вместе с тем, воля Божия — это не только требование, стоящее «над» человеком или «перед» человеком, но и таинственное внутреннее воздействие, которым Бог помогает человеку совершить то, что он должен совершить. Когда человек исполняет требование Божией воли, он совершает его не только своей собственной силой воли, но и той таинственной силой, или действием Бога, которое называется благодатью. Отсюда следует, что воля Божия — это не только абсолютное нравственное требование, но и благой дар, достигаемый в единстве, согласии и взаимодействии воли человеческой с волей Божией.
Когда Бог открывает Свою благую волю, человек не должен «советоваться с плотью и кровью» (Гал. 1:16), но должен следовать тому, что требуется от него Божественным призванием.
Православная Церковь учит и исповедует, что предвечное предопределение Божие о мире и человеке не исключает и не устраняет личную свободу отдельного человека. При этом предопределение Божие, понимаемое как абсолютное предведение Божие о всем, что совершается во времени, ничем не ограничивает нравственную свободу человеческой личности.
Святые отцы употребляют богословское понятие синергия (греч. synergos — вместе действующий). Мы не можем спастись без Божией благодати, а подается она только тому, кто поступает по воли Божией.

Бог дал свободу воли и не спасает нас насильно. Если бы все и во всем исполняли волю Божию, то наступило бы идеальное состояние мира: не было бы согрешающих и духовно погибающих. Поэтому так много в святоотеческих творениях говорится о исполнении воли Божией.

Богословы различают в воле Божьей два аспекта: желание Божие и попущение Божие. Желание Божие это абсолютная воля Божия, которая хочет вечного спасения для Своего творения — человека. Бог хочет блага для нас больше, чем мы хотим этого сами. Но абсолютная воля Божия встречает препятствие в свободной воле человека, которая колеблется между добром и злом.

Свободная воля дана человеку, как образу и подобию Божию. Без возможности свободы выбора не существовало бы добра, как такового, а поступками человека и даже его внутренними действиями руководила бы необходимость. Свободная воля это одно из главных достоинств человека, и в тоже время, огромная ответственность для него. Без свободной воли не может осуществиться само спасение человека, так как спасение это богообщение — жизнь с Богом, вечное приближение к Богу, озарение и просвещение души человека божественным светом. Человек добровольно должен выбрать путь спасения — иметь Бога главной целью своей жизни. Само спасение — это любовь Творца к Своему творению и творения к своему Творцу. Поэтому спасение носит глубоко личностный характер. Богословы употребляют здесь термин синергизм, то есть взаимодействие двух волей — божественной и человеческой.

Конфликт между божественной и человеческой волей порождает ту относительную волю Божию, которая называется допущением. Бог допускает направление человеческой воли не только в сторону добра, но и зла. Если бы Бог физически пресекал зло, то тогда свобода стала бы фикцией, более того, все человечество было бы обречено на уничтожение: ведь каждый из нас совершал тяжелые грехи, где его спасало только долготерпение Божие.

Так как «нет праведного ни одного...все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:10,23). Только верою в Иисуса мы можем стать праведными: «А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность» (Рим. 4:5). Чтобы наша вера вменилась в праведность, нужны дела, так как «вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Вот суть эти дела: не грешить, слушаться Бога, искать Его лица, Царство Его.

Не грешить — это не иметь дела плоти: «...прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное...» (Гал. 5:19-21). А нужны дела: «...любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание...» (Гал. 5:22,23) — плоды духа.

Преподобный Иоанн Лествичник в своей знаменитой «Лествице», пишет «то, что от Бога, умиряет душу человека, то, что против Бога, душу смущает и приводит ее в неспокойное состояние».

Иисус нас учит искать единственное — это волю Божию: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Царство Божие — есть воля Божия: «Ибо Царствие Божие не пищаи питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17).

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение laska-74 »

Римма,какие слова,и вроди как легко жить -то по Божьему закону,ан нет...Не всегда получается..Вот вроди всё,дух спокоен,ты умиротворена ....Сижу дою корову,та ногой бах тебя,и тут вылетает то,что в сердце у тебя живёт...Ты взорвался,благо хоть маты уже не летят почти,но брань..Пока тут-же не одумаешься и видишь,вот какая есть-то((((Вот какая ...Страсти то не уходят,спрятались и ждут своего часика,когда мозг отключился и вот они((

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Очень поздно засыпаю. Хотя за день устаю. Но днем не всегда удается полностью погружаться в свои мысли. Хотя раньше получалось, что бы не делала. Значит процесс идет.
Ночью сочиняю свои письма вам, но утром отправлять уже не хочу. Ведь у меня уже прошел год. И стыдно жаловаться. И главное , что головой то все понимаю, а душа моя и сердце все равно болит.На все ситуации жизненные, бытовые, любые у меня ответ как бы на это посмотрела Люба. Что бы она сказала , как отреагировала. Виже ее выражение лица , глаз. А главное как она улыбается или смущается, или восторгается, или стесняется...
Все время преследует мысль о несправедливости жизни. У нее были еще дела... Может она , раньше , когда ушел ее сын и не хотела жить , но сейчас , я видела , что она немного ожила. Несчастливая она , моя сестра, несчастливая...
Господи , прости грехи рабе Твоей Любови.Возьми ее в Царствие Твое Небесное.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение оля48 »

любимая сестричка писал(а):Очень поздно засыпаю. Хотя за день устаю. Но днем не всегда удается полностью погружаться в свои мысли. Хотя раньше получалось, что бы не делала. Значит процесс идет.
Ночью сочиняю свои письма вам, но утром отправлять уже не хочу. Ведь у меня уже прошел год. И стыдно жаловаться. И главное , что головой то все понимаю, а душа моя и сердце все равно болит....
Несчастливая она , моя сестра, несчастливая...
Господи , прости грехи рабе Твоей Любови.Возьми ее в Царствие Твое Небесное.
Римма, и что, что у тебя год прошел? С чего ты взяла, что мысли твои волшебным образом должны были кардинально измениться? Важно именно то, что ты подметила: процесс идёт. Вы с Любашей (Царствия ей Небесного!) за десять лет не отошли от ухода мамы. Да ещё и уход Любиного сына. И как глубоко заставили тебя горестные мысли увязнуть в горевании! Потому что не ставились перед мышлением цели: ВЫЖИТЬ, ПЕРЕЖИТЬ и ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.
Пока нашему уму не дашь вот такую жёсткую команду, ум будет водить по замкнутым кругам горя. Совершенно не заботясь о том, что жизнь дана для борьбы с грехом (а посреди грехов уныние - самый тяжкий, похожий на суицид грех). И жизнь земная - она короткая. Успеть бы тропку нащупать к спасению. Но ум - он плотский, земной, он смакует плотские эмоции. Его на духовное надо направлять.
Так что пиши свои внутренние споры ментального с духовным. Тебе это нужно, чтобы ты сама видела свое духовное укрепление. Пиши в своей теме любые сомнения. Поверь мне, тебя читают, и каждый раз будут собеседники, которым сомнения эти близки и которые ищут, какими словами укрепить себя.
О твоих словах, что Люба несчастливая.
Знаешь, Римма, Преподобный Серафим Саровский сказал, что если бы человек знал, какие блаженства в Вечности уготовлены тем, кто до конца претерпел на земле, то согласился бы весь срок земной жизни провести в келье, наполненной кишащими гадами и не считал бы это страданием. А ему, Серафиму Саровскому, было открыто Богородицей, он видел. Так что много ли мы понимаем в счастье? Тем более, когда речь о любом человеке, который не мы сами.
Плачет душа? Молись о сестрёнке, о маме, о себе, обо всех, кого знаешь. Ум отдохнёт, а душа укрепится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение ЯДарья »

Риммочка, и у меня так - хочется написать каждому, но начинаю и стираю - не идут слова.И у себя писать не получается - и не потому, что мыслей и чувств не осталось , - наоборот, их слишком много, и слишком разных, даже противоречащих друг другу.

И ,,тишина'' на форуме беспокоит - так хочется надеяться, что и на душе у девочек тоже тишина, а не боль невысказанная.Поэтому пиши, Риммочка, ведь не может быть временных рамок у нас - год, два, десять...

Написала до предыдущего абзаца, пришёл внук сказать, что мама (моя дочка) едет домой, пока разговаривала с ним, сообщение в черновики отправила.Вернулась - пост Оли48 ! Разве можно лучше сказать?))) Только СПАСИБО - это и для меня написано)).

Обнимаю, Риммочка, идём дальше - с Верой, Надеждой,Любовью, с упованием на милосердие Божье.
Царствие Небесное всем нашим любимым ушедшим людям.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»