Смерть любимого человека

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

Лиза, привет, моя хорошая!
Зависть присутствует, конечно, но фоном. А вот вспышки кратковременной ярости гораздо ярче. Кто-то что-то не так сказал и все, мне хочется заорать - да ты знаешь, каково мне????? А потом отпускает, я понимаю : а) никто не хочел меня обидеть б) человек не знает, как мне, и, надеюсь, никогда не узнает в) не факт, что это вообще была обидная фраза или вопрос, потому что моя психика сейчас толкует все, как ей вздумается, меня мотает из одного состояния в другого, я прям психически неадекватна)) Что-то вспоминаю - реву, тут же пою (если за рулём), тут же глобалю по работе, потом шучу и по новой.

Сабрина, здравствуйте! Спасибо Вам за тёплые слова! Планы пока мелкие, при чем довольно много, в крупном масштабе мыслить пока не могу, день прожит и хорошо.
Голосовые, фотографии, переписки - не могу, очень тяжело, мне поначалу очень хотелось, когда шоковое состояние было, до 9 дней, казалось, все прослушаю, выплачу горе, и будет легче. А сейчас не могу, но и не удаляю, все потом.

День 52

Знаешь, у меня есть друзья, знакомые. Все поддерживали первое время. Но у каждого есть кто-то ближе, чем я. Т. е по сути я одна © из соседней темы, по-моему Gossamer, и как же она права...
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Pelagos »

Ульян, а мне было легче, когда люди перестали мне звонить и спрашивать : ну как ты? Вот что может ответить человек в первые месяцы?) Да никак.... был мой обычный ответ близким. Они понимали и не беспокоили. Мне реально было легче одной. Я в себе тогда много нового открыла, прям знакомилась с собой...Главное, я была адекватна и не опасна для окружающих)). А что творилось внутри, это глубоко личное дело). Приступов ярости у меня не было, хотя я достаточно вспыльчива по жизни. И зависти как таковой тоже... Я смотрела на людей, на пары, их проблемы как бы извне... Они по одну сторону, а я по другую, или вообще я уже не отсюда)) Странное ощущение, как будто ты знаешь то, чего они не знают... Хотя, я это не воспринимала, что, как будто вы тут такими мелкими делишками заняты, а я вся в иных мирах). Нет. Иногда я выбиралась в гости к моим друзьям( мы очень долго дружили семьями) и просто смотрела как они обычно живут, разговаривают, пьют вино, обсуждают новости, смеются. Я наблюдала и понимала, что это уже для меня потерянная история, но мне было приятно это видеть у них- обычную, нормальную жизнь. И вот не было к ним зависти!. В первый год было реальное чувство отстраненности от мира, оно не напрягало, но и не облегчало. Просто была такая данность. Единственное, что меня возвращало из этого эмоционального анабиоза, так это когда меня начинали жалеть. Это был раздражитель и вызывало просто всплеск с моей стороны. Поэтому жалеть меня перестали быстро)). Не реагируй на окружающих, они не смогут тебя ни понять ни утешить... каждый своё горе должен пережить сам. Это конкретно его жизненный опыт. Никто не виноват, что он у нас такой.

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 53, 54

Усталость, которую раньше не чувствовала, видимо накопилась, и дел куча добавилось. Домой приползаю поздно. Готовить не хочется, сегодня поняла, что живу на нервах, кофе, сигаретах и углеводах. Настроение - усталость, у меня даже нет сил на слезы и истерики.
Зато клиентка сообщила мне сегодня, что я такая счастливая, ведь у меня всегда все хорошо.
Как много мы не знаем о других...
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 55

В соседней теме употребили термин - странное спокойствие. Что-то похожее на моё состояние, но не спокойствие все же. Скорее отупение, коматоз, отстраненность, я опять не плачу и гоню от себя все мысли. Но ведь горе надо проработать, что, если я его неосознанно "консервирую"?
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 56

Ходили гулять, я отошла вынести мусор, Его мама стояла с собакой. Тут слышу визг шин, удар и крик собаки. На несколько минут моё заторможенное состояние, эта странная броня, отступило. Страх, неверие (моя ж всегда на поводке, это соседская) и понимание, что в этой жизни возможно все, так бывает. В общем, я перепугалась и испытала дикое облегчение, увидев свою красотку целой и невредимой. И даже жалость к чужой собаке, злость на водителя, который даже не остановился. А потом этот эмоциональный период закрылся, и опять все сквозь туман.
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 57, 58

Я живу, дышу, смеюсь, работаю и даже фонтанирую идеями на работе, тренируюсь, хожу к врачу, в пробках листаю интернет, хожу на ногти, выбираю себе умные часы (…)
Последний раз редактировалось натуся 01 окт 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ и п. 8.3 ПФ
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Sabrina77 »

Ульяна, как похоже, я тоже сейчас в броне, тут на днях попробовала высунуть нос (…), пусть не все осознается, не все понимается до конца, иногда вообще ощущение,что я смотрю какой-то странный фильм, в котором почему-то вынуждена играть главную роль, все это, наверное, защитная реакция психики, когда будет нужно, выберемся. Сил тебе, Ульяночка и помощи Божьей!
Последний раз редактировалось натуся 02 окт 2018, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 правил раздела "Помогите пережить горе"

2wheelforever
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 22:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение 2wheelforever »

Сильные чувства
Я ударяюсь в работу
Немного помогает но как перестаю опять накрывает.

Ульяна сил вам
Жизнь должна наладится, но на это уйдет время

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 59

Все это полный бред, хочу я вам сказать, просто бред.
Человек не может просто так взять и умереть, даже не дожарив шашлык, ну это же ненормально((((((((
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение ежик »

Так не бывает писал(а):День 59

Все это полный бред, хочу я вам сказать, просто бред.
Человек не может просто так взять и умереть, даже не дожарив шашлык, ну это же ненормально((((((((
Булгаков:

- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
"Какая-то нелепая постановка вопроса... " - помыслил Берлиоз и возразил...

Только после больших несчастий начинаешь понимать, об чем тут говорилось. Мементо море. Казалось бы, печально звучит. Но тут зарыт секрет выживания.
1) Помогаешь своими, тем, кто ушел внезапно, добраться до небес. Важная задача возложена на человека. Эта ответственность не дает пасть духом, приучая к мысли, что можно проявить заботу об ушедшем и сейчас тоже.
2) Помнить о смерти - значит не забывать, что твоё сегодняшнее тоже может внезапно закончиться. Поэтому не стоит представлять себе одинокую бесконечность. Это выглядит нелепо на фоне мементо море. И это же заставляет смотреть на мир как в последний день, придает жизни вкус. Пусть пока горький, но вкус. И все-таки держитесь. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»