Смерть любимого человека

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Pelagos »

Знаешь, Ульяна, все наверное, у всех похоже... Мне тоже больно, что мой муж уже не знает того, что происходит в нашем обычном мире, происходит так много нового... всякого, как меняются какие-то даже бытовые мелочи, выходят новинки... Он всегда был в гуще событий, очень много знал, чего многие не знают) по работе ему приходилось... А теперь... это уже не его история... От этого до сих пор горько. Но изменить ничего нельзя. Лучше стараться об этом не думать, вернее не развивать в себе эту часто возникающую мысль. Ничего стоящего она не несёт.

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

Pelagos писал(а):Ульяна, добрый день, девчонки верно говорят по поводу переживания болевого шторма. Мне вот ближе метод Вики: мне надо к людям, лучше нейтральным и незнающим о моих делах, в работу, в деятельность.
Оля, Ежик, Вика, а вы интроверты или экстраверты по жизни? Может от этого зависит способ?

Девочки, спасибо Вам, обнимаю каждую крепко-крепко!!!

День 47

Сегодня Любимый приснился. Сидели на диване, разговаривали. Так спокойно, отстраненно, без эмоций. Не помню, какие вопросы я задавала, но последний был - что делать с вещами. Он - продай. Я - а может подарить. Он - можешь подарить.
Короче, все как в жизни, я всегда делала, что хотела, а он меня поддерживал. Про вещи вчера думала, руки должны, наверно, дойти разобрать их, читала, что "мумицифировать" нежелательно, и после того, как выкинешь/раздашь становится легче, но пока не могу. Я на его стол даже свои вещи стараюсь не ложить, потому что любимому не нравилось, что я его захламляю))
А ещё во сне рассматривала его лицо, старалась запомнить каждую родинку, морщинку, безумно красивый изгиб губ, глазки любимые, ушки чуть лопоухие, которые ему всегда не нравились, а я обожала /обожаю...
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 48

Прошёл и хорошо
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 49

В Инете есть картинка с надписью: "бывают дни, когда очень нужно, чтобы дома вас ждала поддержка" и котик держит плакат: "все дураки, а ты хорошенький"... Сегодня был суетной день на работе, косяки по организации мероприятия, мы там как-то их разруливали, рассказываю Его маме, а она: - "пфф, может тебе нужно работу сменить?" блин, да я же не об этом!!!
Он бы понял, выслушал, поддержал, пошутил, такой вакуум. Так как я закрытый человек, я не особо делюсь какими-то моментами с подругами, а с Ним мы разговаривали обо всем, советовались, как поступить, такой вакуум (((
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

День 50

Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

Сегодня обиделась на фразу - сходи погуляй, что дома сидеть. И правда, что это я, так много ж весёлых дел.
Не понять, что мне некуда идти, мы же вместе гуляли... А - агрессия у меня, короче. Когда там чувство вины должно подойти? пока малейшие проблески шлю лесом.
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Anna77 »

Здравствуй, Уля! Прими мои соболезнования. Очень тяжело, когда уходят такие любимые и нужные. Читая, вновь возвращаешься в этот ужас. И вспоминая свои чувства, могу сказать, что ты выживешь. Я думаю все, кто пришли на этот сайт- экстраверты, нам нужна помощь людей, поэтому даже, если они ведут себя неправильно, они нас и спасут. Когда у меня случилось горе, я потеряла все ориентиры. В обычной жизни, я всегда принимала решения сама, но в горе, я оказалась очень уязвима. Мне нужно было говорить, что делать, сама я была не в силах. Что девочки советовали, много пробовала, что-то подходило, что-то нет. Но нужно твердо понять, что нужно спастись. Очень злили люди из окружения, которые, по моему мнению, живут, как растения. Не могла видеть брата моего мужа, который живет бесполезной жизнью. А мой муж, опора для своих родителей, отец 5 летней дочки, такой нужный всем, ушел так рано. Всё это прошло. С чувством вины научиться бороться получится постепенно, а пока гнать эти мысли. Просто зацепиться за любое утверждение, за которое не будет чувства вины. У меня это было, что мой муж всегда знал, что я его любила очень сильно. Это и твердила себе, когда накрывало. Потерпи Уля, легче будет, чуть позже. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение оля48 »

Ульяна, какое чувство за каким придет - покажет время. Может быть, чтобы предположения не множить, почитать статьи специалистов на сайте? (их время от времени полезно перечитывать, потому что восприятие слов меняется с приобретением навыков победы над болью горевания). Авторы там разные. Если слова священников противоречат мышлению, то, возможно, слова психологов будут в помощь.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Так не бывает »

Anna77 писал(а): Очень злили люди из окружения, которые, по моему мнению, живут, как растения. Не могла видеть брата моего мужа, который живет бесполезной жизнью. А мой муж, опора для своих родителей, отец 5 летней дочки, такой нужный всем, ушел так рано
Да, да, да. Мир несправедлив ((
Анна, спасибо Вам! Обнимаю Вас тоже!

Оля, здравствуйте! Спасибо за ссылку. Я читаю статьи время от времени. И восприятие меняется, Вы правы.

День 51

Сегодня весь день ощущение нереальности, вот только что нереально, наши 12 лет или последние 50 дней?
В разговоре речь заходит о том, что надо съездить куда-то/сделать что-то и потом звучит - ой, ладно, ещё успеем. А у меня в голове - можно и не успеть. Люди смертны. Не посторонние где-то там, а вот, близкие и родные рядом. Самые родные. Я вроде не зацикливаюсь на этом, но теоретически любой человек, с которым ты сегодня разговаривал, завтра может умереть. Странно это все.
И, наверное, позже должно поменяться мировоззрение, жить в удовольствие, осуществлять мечты, не выдыхаться на работе... Но сейчас ничего не нужно и не хочется, плевать на все...
Накрасилась сегодня первый раз. Хоть глаза перестали быть настолько несчастными.
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Элиз »

Добрый вечер, Ульяна. Это не агрессия, это зависть. У меня сейчас так, смотрю на юных ребят и девчонок и завистливо думаю, а их мама дома ждет... У меня вот такая агрессия, если это можно назвать агрессией. Это не агрессия, Ульяна, это сожаление, безумное, сожаление! И сон ваш, там для Него, для вашего любимого ничего не изменилось, вы все те же роднули, изменилось только для вас, здесь. А вы просто любите, как я люблю маму, да сейчас со слезами, с отчаяньем, но я люблю, знаете память - это Рай из которого нас никто не может изгнать, вспоминайте, помните Его, любите, а потом может быть, вы почувствуете небольшое облегчение.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Смерть любимого человека

Сообщение Sabrina77 »

Ульяна, здравствуйте, я из соседней темы. Хочу Вас поддержать и пожелать сил, терпения и хоть немного радости, чтобы она приходила, это передышка для нас. По ощущениям у меня очень похожие чувства по поводу хрупкости жизни. И тоже появилось ощущение нереальности, тогда я хватаю фотографии, переписки, слушаю голос, и понимание, что все было реально, возвращается. Вы молодец, уже столько выдержали, я этот срок пока не представляю себе даже, живу одним днем, ну так день за днем и будем проживать и переживать. Но какие-то планы, проекты я уже себе наметила, и мелкие, и крупные, а Вы?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»