Моих братьев больше нет на этой земле.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

Сегодня , 19.09 день рождения Руслана.
свеча в кутье, что стоит на подоконнике, уже почти догорела.
Когда допишу это сообщение, она уже прогорит полностью.
С раннего утра снова публиковала в соц.сетях ориентировку на преступника, которого так и не поймали. Это единственное, что я могу делать.
хочется верить, что это не впустую.
Посмотрела фотографии, видео.. впрочем, я это делаю и не на даты. Но сегодня особенно горько. и тошно.

В этом месяце сыночек Руслана пошёл в первый класс.

Сентябрь красивый пёстрый месяц в наших краях, и я не лежу пластом тут, нет. Я учусь вышивать и вышиваю. Мне помогает. Помогает упорядочить дни, часы.
Я мало пишу здесь, но всё читаю своевременно. Мне очень ценно всё, что вы пишите! Читаю по нескольку раз, когда безутешие наваливается валуном. Спасибо вам всем...
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение любимая сестричка »

Примите мои соболезнования . Очень Вас понимаю. У меня самой из старших родственников не осталось никого. А 2 марта ушла и моя родная единственная старшая сестричка. Сказать , что я страдаю , ничего не сказать. Но уже пол года . Я как то выжила. Прохожу стадии горевания. Наше дело теперь терпеть и молиться. Крепитесь , дорогая. Обнимаю Вас.

Aleksey1978
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:35
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Aleksey1978 »

Дорогая Аннушка, хочу тоже вас поддержать, так и самому легче становится, своя боль находит место и сидит там.
Искренне жаль Ваших дорогих и любимых братьев. Такие беззаботные на фотографии, все мы такие были раньше, в детстве. А сейчас, суровая реальность. Вспоминаю свою сестричку, она была старше меня на 4 года. Я ее очень любил и люблю до сих пор, хотя прошло уже почти 20 лет, как ее нет рядом. У нее было тоже очень много друзей, больше чем у меня. Все тянулись к ней. Не всегда мне нравились их посиделки шумными компаниями с гитарами в 2-3 часа ночи, дома. Мне то тогда было лет... Суровые и мрачные 90е, война в Чечне, депрессия в стране и т.д., а потом тот самый 99й, когда она ушла навсегда.
Она всегда была оптимистом, рукодельницей, любила вышивать, шить, обаятельной и веселой. У меня осталось ее сшитое одеялко из разных длинных отрезков тканей (не знаю как называется) и Ангел вышивка гладью и ее альбомы с рисунками.
Помню отчетливо 40й день с её ухода. Тогда она приснилась мне как наяву, стоит вдалеке и прощается, машет мне ручкой, говорит что ей пора и ее там ждут а сама такая счастливая. Вот такой сон снился, до сих пор помню.
С тех пор прошло много времени, но жизнь все равно нас пинает. Потом папа, а теперь вот и наша доча.
Хочу Вам пожелать вытерпеть эту невыносимую пустоту и боль. Идти дальше по жизни. Про Бога ничего не буду говорить. Каждый сам решает, верить или нет. Кому то легче с верой, кто то от нее отвернулся. Но надо найти для себя, как говорят тут на форуме, удобную позу, чтобы преодолевать это горе.
Кто то рядом с Вами? Надо пытаться переключится и на их поддержку.
Сил Вам Анна. Светлая память Вашим Братьям!

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

Любимая сестричка! Спасибо, что написали, и что поделились своим горем.. мои сердечные соболезнования..
Надо держаться вопреки всему !! Обнимаю Вас.

Алексей! Большое спасибо, что написали и поделились о своей сестре, о том , какая она была в годы своей юности!
Я пока не могу писать о своих братьях так - с такой умиротворённой любовью. Бывает, берусь, а не выходит. Всему своё время , и я терпелива, но читать такие тёплые сообщения как Ваше - большая поддержка, спасибо..
Со мной рядом муж, а на расстоянии у меня подрастают два маленьких братика, и я всецело стараюсь участвовать и переключаться..
Желаю Вам терпения и Сил! Тех, что так порою не хватает, и так нужны.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

Когда я волнуюсь, тембр моего голоса становится низким и грубым. Слова перекатываются на остриё, и снова падают на низкие частоты.
Когда я нервничаю , я разговариваю голосом Виталика.
Ещё в детстве, я прознала это наше сходство, и частенько звонила с домашнего телефона родственникам от его имени – это было так смешно, ведь они никогда не узнавали подвоха.
С годами конечно голоса меняются, и мой уже вряд ли спутать с мужским, но тембр остаётся.
И когда мне сложно и нервно, когда мне приходится говорить , я ( совершено не специально ) говорю точно так же, как в детстве.
Моя маленькая большая шторка.
И когда я снова разговариваю с родственниками, я боюсь.
Боюсь , что они снова не заметят подвоха.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

У нас на юге есть два основных кладбища. Первое – старое, я бы сказала даже старинное. На нём из моих родственников там : бабушка, дедушка , две прабабушки по отцовской линии, а по линии мамы : пра-прабабушка, пра-пра-пра-бабушка, две двоюродные прабабушки и их мужья.
А на новом прабабушка ( которая ушла 13.09.2017 ) , прадедушка (20.03.2015), двоюродная бабушка, и мои братья.
Оба кладбища я знаю довольно неплохо, на новом была первый раз когда прощались с прадедушкой. Я сама организовывала всю процессию тогда.
Мои прабабушка и прадедушка прожили вместе более 70 лет, прожили счастливо и дружно, не смотря на ужасы войны смогли наполнить свою жизнь радостными интересными моментами. И скажу честно , отпускать их было легко и спокойно, с такой теплотой, и чувством "так должно быть".
А на похоронах Виталика я не была, и на то есть несколько причин : не знали когда именно они будут, и назначение дня было внезапным. За это время невозможно было найти билеты. Да и что скрывать, мое состояние было далеко от того , чтобы передвигаться на поезде, а потом лететь на самолёте ( всего 24ч пути ) самой. Я не испытываю угрызений совести на этот счёт, так как мои всегда со мной, независимо от того, где я и где они. Может это неправильно, не знаю.
Я не знала точного места на новом к., где он , но у меня после похорон возникла навязчивая мысль - " направо. Надо повернуть направо " , когда я думала о его местонахождении.
Что за право, где это право.. голову ломала , и даже на карте обвела место. Но ни у кого не спросила почему-то, было неудобно.
А когда приехала, всё стало ясно. Потому что при повороте направо ( двойном ) , стоит его крест.
Вот такое бессвязное сообщение вышло.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуйте Панна. Все связное. Не волнуйтесь. Мы все поймем. Вот как интуиция работает с родными людьми. Связь душевная. Как говориться - кровь не вода. Я рядышком.

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

Долго не хотела писать об этом , потому как надеялась, что это пройдет. Но не проходит совсем.
Дело в том, что почти сразу после ухода Руслана, я начала кричать по ночам.
Всё началось со снов – в них я начинала рассказывать обо всем случившемся кому-то , плакала, кричала, и просыпалась от того, что кричу в действительности. Бывало, что я кричала словами- "Русика убили!"
Потом сны прекратились. И начался просто крик. На данный момент , я кричу каждую ночь, иногда с перерывами в 1-2 дня. Какие сны при этом снятся, не знаю, это от них не зависит. Я от крика не просыпаюсь.
Измучила мужа, и себя чувством вины - я на это совсем не могу влиять, и каждое утро начинается с моего вопроса - Опять ??
Я очень надеюсь, что это когда-нибудь пройдёт. А пока не проходит, и я жалуюсь.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

Аватара пользователя
Панна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение Панна »

Здравствуйте, Римма! Всё верно Вы говорите, душевная и кровная связи сильны сквозь расстояние и время... Спасибо за поддержку!

Сегодня я взялась за работу, месяц был перерывом, решила себя заставить, дабы не расслабляться и не терять навык.
Вышила небольшую картинку за это время, посему перерыв, считаю, пошёл мне на пользу.
Наступила совсем холодная осень, сезон промозглых ливней , и прогулки лесные значительно сократились.
Начала писать список тех действий, которые мне помогают отвлекаться от мыслей и уныния. Если там наберётся достаточно пунктов ( их пока немного..) , то поделюсь тут.
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие — как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.©

2wheelforever
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 22:15
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моих братьев больше нет на этой земле.

Сообщение 2wheelforever »

Здравствуйте Аня !
... Читал ваши записи и знаете , переживал подобные ощущения.
Про то с уходом близких внутри нас то же что-то умирает
После такого не у каждого голова поднимется чтобы жить или радоваться жизни дальше. Наверное возникает мысль что жизнь наказывает вас за что-то .
Но в случившемся вы не виноваты. Это просто злой рок . Я уверен вы сильная женщина , и сможете жить ради тех кто остался жив . Я крепко обнимаю вас как сестру по несчастью.

По поводу снов сходите к психотерапевту, это сложное горе
И лучше чтобы вы могли быть под присмотром специалиста
Последний раз редактировалось Ирина 17 04 окт 2018, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»