Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Янат
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Янат »

Лиза, милая. Мои самые искренние соболезнования.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Янат. Спасибо. Принимаю.

У меня такое чувство, что только здесь меня понимают. Понимают, в каком я аду. Эта тоска и боль, я не знала, что это так страшно, терять родную душу, я знала, что страшно, но не знала, что настолько. Поняла, что в этой жизни я испытала такую материнскую любовь, что вся моя жизнь уже прожита, все, что можно прожить с этой любовью, я прожила. (...). Не хочу жить без мамы, не вижу смысла. Зачем? Я жила в любви, я была обласкана маминой любовью, и теперь я осталась без этой любви...Душа болит невыносимо! Люблю "Песнь Песней" царя Соломона, там есть такие строки "На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его.
Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
Встретили меня стражи, обходящие город: не видали ли вы того, которого любит душа моя?
Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его…".
Да, не видали ли вы ту, которую любит душа моя?
Написала речь, которую хочу прочитать на кладбище так как на прощании времени не будет "Мама. Мама, спасибо тебе за то, что ты всегда была рядом со мной, за то, что любила меня как никто, за то, что ты была моей половинкой, за то, что я была ребенком до 38 лет. Я была твоим сокровищем, твоей любимой дочерью.
Ты была прекрасным человеком, мама, очень чувствительным, ранимым, ты понимала людей.
Мы столько пережили вместе, столько вынесли, но ты всегда оставалась человеком. Ты научила меня; если просят хлеба, дай, я спросила тебя, а если это последний кусок хлеба? Ты ответила мне; раздели, и дай. Ты была человеком. Ты никогда надо мной не смеялась, и это научило меня быть добрее к людям, стараться понять их, идти на компромисс.
Ты так любила меня, мама, что мне всего хватало, и никогда не было одиноко, ты была для меня мамой, сестрой, другом, подружкой, задушевным собеседником, сколько мы говорили, мама! Я никому так не доверяла, как я доверяю тебе, только тебе я могу сказать все!
Спасибо за встречу с отцом, спасибо за то, что ты мне о нем рассказывала.
Я не верю и никогда не поверю в нашу разлуку, я чувствую, что ты меня не покинула, ты никогда меня не покидала, ты всегда была рядом, выслушивала, понимала.
Мама, мы столько пережили вместе, порой нам было трудно, очень трудно, но я знала, что мы вдвоем и мне не страшно, я знала, что всегда могу прийти к тебе и прижаться к тебе, пожаловаться, выговориться. Ты была моей половинкой, ты и остаешься моей половинкой, ты будешь ею всегда. Я отпускаю тебя в гости, твой дом рядом со мной, как и мой дом, рядом с тобой, сходи в гости, и возвращайся, я тебя жду, а ты жди меня, я приду. Ты знаешь, я не могу с тобой расстаться, мы никогда не расставались!

Эти стихи написала мама, она писала стихи.

Люблю и плачу исчезая
Как утренний туман.
Пусть две судьбы себя свершая
Несут в себе обман…

Полный вариант здесь
Последний раз редактировалось Елена137 06 авг 2018, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф, п. 6 Ппг - стихи в сообщении
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Una Marina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 02:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Una Marina »

Элиз. Милая! Сочувствую вам. Моей мамочки нет 6 месяцев. И я ещё не осознала этого. Это невосполнимая потеря..... это сердце на куски...но мы должны жить, жить ради наших милых, любимых, родных! Жить достойно, чтобы милые наши гордились нами! Мы их поддержка на земле, мы отражение их. Я смутно похороны вспоминаю. Был шок. Вам сил и терпения пережить все!
Мы встретимся с нашими мамочками... мы ещё обнимемся с ними. Я живу этой нмыслью и надеждой на встречу!

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Олесенька »

Элиз, какие красивые слова вы нашли для мамы! Вы ее очень любили, и она вас тоже. Это очень больно, терять такого родного человека. Удивительно, чем больше любви в жизни, тем больнее, когда любимые уходят. Сил вам и нам всем.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Una Marina. Спасибо вам за ваши слова, спасибо за то, что поддерживаете.

Я приехала с похорон, что-то не поняла со временем, пришлось все делать быстро, батюшка отпел, пришли самые близкие, видимо те, кого мама хотела бы видеть рядом со мной. У мамы было умиротворенное лицо, теперь она отдыхает. На отпевании плакала, сейчас плакать не могу, нет слез, видимо осознание еще не пришло. Я чувствую, что не пришло. Я как в лихорадке, нервы. Хочу говорить о ней, хочу чтобы ей там было легче, чтобы Бог пустил ее в Рай, в красивое солнечное место где всегда прохладное лето, а рядом море, в место где она встретится с двумя своими любимыми сыновьями, и ждет меня. Мама, моя любимая мамочка, я с тобой не прощалась, я сказала тебе До свидания. Я к тебе приду, и мы будем счастливы втроем. Жди меня. Я люблю тебя!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Весь вечер провела со своими любимыми друзьями, их зовут Наталья и Женя, муж и жена, у них растет сынок. Я думала, что нас развели деньги, оказалось, что ничего нас не развело, даже время. Общались как десять лет назад. Я им безумно благодарна. За этот вечер, за их тепло, за их дружбу. Накормили, приголубили, обласкали. Я была счастлива. Я даже забыла, что моя любимая мама умерла. Забыла о своей страшной депрессии. Еще днем, до встречи с ними, думала как бы наложить на себя руки... Завтра еду к ним на дачу. Попросила их не оставлять меня одну так как не могу быть сейчас одна. Они пригласили меня погостить у них на даче. Когда остаюсь одна, накатывает депрессия и тоска. Переосмысливаю для себя очень многое. О маме. У нее было такое умиротворенное лицо... ей хорошо сейчас, лучше, чем когда либо. Завтра встречаюсь с человеком, в которого была влюблена. Договорились выпить кофе вместе. Когда я не одна мне лучше, забываюсь. Понимаю, что нельзя сейчас оставаться одной.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Олесенька. Да, вы правы, мы очень любили друг друга, она была для меня опорой, советчиком, ласковой и преданной мамой, она всегда меня защищала, грудью так сказать. Вчера в гостях у друзей поняла, что в такие минуты нельзя оставаться одному, приходят мысли о суициде. Вчера у друзей впервые за несколько дней нормально поела, до этого запихивала в себя. Стало полегче, но одной страшно, начинаю думать, вспоминать, и схожу с ума.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Не могу себя простить. Не могу простить себе свою невнимательность, думала это диабет, нервы, жара, а это было сердце. Просто схожу с ума. Не снится мама. Сегодня ходила на кладбище, не могу жить дальше, все потеряло смысл. Не могу жить с этой болью. Думаю о суициде. Выпивала три дня. Пока на людях, держусь, как остаюсь одна, умираю от тоски. Как же я виновата перед тобой мама! Безумно виновата! У Ромена Гари в книге "Свет женщины" есть такие слова "Нас разрубили топором", нас с мамой тоже. Какая же это страшная боль, терять родную душу! Страшит мысль, что ее больше нет и никогда не будет, просто умираю. Не могу без тебя мама. Умоляю, приснись!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Олесенька »

Элиз, а есть ли у вас возможность в такие дни не быть одной? Смотрите, у друзей смогли поесть. А на кладбище, наверное, одна ходили? Я очень понимаю вашу боль, и понимаю, что будущее сейчас кажется совершенно беспросветным, чёрным. Терятьблизких так больно.
У меня тоже не проходит чувство вины перед отцом, иногда я рационально убираю его: но оно заползает обратно и гложет, знаете, у меня тоже сегодня качели качнули в мрачную сторону, видно день такой сегодня. Давайте держаться, ради наших любимых родителей, которые бы так расстроились от наших мыслей о суициде. Мне грешным делом пришла в голову мысль, что я заслужила болезнь и раннюю смерть. Пишу и самой жутко - неужели бы родители хотели для меня такого?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение ЯДарья »

Элиз,здравствуйте.Прочитала сейчас ваше крайнее сообщение - и так страшно и больно за вас ! Нельзя,нельзя даже думать о суициде!!! Тогда вы сами и себя,и маму лишите надежды на встречу! Вы ни в чем не виноваты!И мама ваша знает,как сильно вы любили и любите ее!А то,что вы иногда уставали,не сдерживались -так ведь мы обычные люди,мы не всегда можем контролировать себя.Ваша мама была счастлива с Вами-Вы были и ребенком,и подружкой-самым близким,любящим и любимым человеком!И сейчас ваша связь не прервалась - она через молитвы,добрые дела,через слезы Ваши,через улыбку при воспоминаниях...Пусть Ваша мама будет спокойна за Вас ,видя,что Вы живете, помните о ней, любите ее, молитесь о ней. Милости Божьей Вашей мамочке, а Вам-помощи Божьей и сил .

И еще ,Элиз, Вы очень нужны Вашей маме здесь, на земле: кто, если не Вы, будет молиться о ней с любовью, от всего сердца, искренне, с надеждой, с верой !
Быть может, у Вас есть возможность поехать в монастырь на несколько дней? Мне кажется, что там вы обрели бы душевный покой и не чувствовали бы себя такой одинокой...
Простите, если обидела Вас. У меня дочь Вашего возраста. А мой старший сын ушел 9 с половиной месяцев назад.35 лет...Очень хочется как-то поддержать Вас...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»