Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Здравствуйте, Натуся. Спасибо вам за ваши добрые слова и поддержку, мне правда легче, когда я говорю о маме, выплескиваю чувства. Бесконечно сочувствую вашей утрате, вы мужественный человек. Да, вы правы, мне все время хочется плакать, то онемеет душа, но потом вновь рвется. Плачу, не стесняясь, даже в церкви. Не могу не плакать.
Насчет алкоголя, вы правы, мама бы этого не одобрила, она была спокойна, когда я не выпивала вообще, а это полтора года до ее смерти, я хотела, чтобы она была спокойна за меня, что я не курю и выпиваю, наверное, это было больше для нее, чем даже для меня. Сейчас пройдет самое трудное время, и я откажусь, чтобы мама не переживала, я хочу, чтобы она была спокойна. Спорт я не брошу (если выживу) 17 лет занимаюсь. Я боюсь понедельника, Натуся, боюсь увидеть мою мамочку в гробу, боюсь хоронить так как для меня она жива. Мне кажется, у меня будет истерика. Я не боюсь истерики, не боюсь людей, я наверное, просто боюсь осознать. Часть меня думает, что если бы я настояла, мама бы сейчас лежала в больнице, а не в гробу, а другая часть, понимает, что мама ушла мгновенно. Я никогда не испытывала такого горя!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Вспоминаю как в сердцах была с мамой резка, когда раздражало что-то. Как я могла? Неужели мама начала думать, что стала мне в тягость? Не стала, просто я дура! Я была забалована любовью мамы, избалованный любовью ребенок. Господи, как я могла! Прости меня, мама, я не со зла, просто дура, прости дуру!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умерла моя мама

Сообщение натуся »

Лиза винить себя не нужно, со временем поймёте что нет Вашей вины.
У меня не было слёз на похоронах, был ступор, видимо в те дни ещё не пришло осознание случившегося.
Бояться тоже не нужно, Лиза так устроен мир, ни кто и ни что не вечно. Мы хороним тело, не душу. У Бога все живы.
Понимаю, но мамочку надо проводить с достоинством, с дочерней любовью и верой в милость Божию, и в то что с Богом маме будет лучше.
Считайте, что пришло время и мамочка вернулась домой. Где " идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная".

От алкоголя может быть зависимость,от этого ни кто не застрахован, тем более Вы переживаете утрату близкого.
Может быть,для всех будет лучше, сходить к доктору, пропить успокоительные, которые пропишет врач?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

натуся. Вы во всем правы. Лучше немного алкоголя, чем антидепрессантов. Я сделала все, чтобы похоронить маму достойно, все, что пока в моих силах (в финансовом плане) на могиле будет крест, а я хочу чтобы было красивое надгробие с фотографией, понимаю, что все это для меня, но хочу сделать. Переживаю о словах своего знакомого, что земля плохая и т д, удивительный человек, он меня страшно расстроил, я и сама все понимаю, но у меня пока нет такой возможности, похоронить маму на другом, нормальном кладбище, нужны связи и деньги, не знаю, удастся ли перезахоронить, если договорюсь. Все понимаю, но лучше бы он промолчал, он так меня осудил, как будто я спихиваю маму! Я думала, что он как человек лучше, а потом мне жалуется, что женщины его сторонятся. Я ему сказала, как ты можешь быть таким, неужели не понимаешь! У меня после его слов такой стыд перед мамой, словно я денег пожалела, а я видит Бог, все деньги собрала, какие у меня были. Зачем он так.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умерла моя мама

Сообщение натуся »

Лиза, на могиле моего мужа и моей свекрови, до сих пор кресты стоят, приезжаю навести порядок и цветочки высадить.
Для ушедших родных, не важно в какой земле их захоронили, важны молитвы.
Важны воспоминания светлые радостные о любимых дорогих.
Пока мы помним, они живы, с нами, внаших сердцах, в нашей памяти.
Всё остальное мы делаем не для них, а для себя, ныне живущих.
На слова знакомого не обращайте внимания, если не нравится Вам разговор-обрывайте, не травмируйте себя.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

натуся. Спасибо что так поддерживаете меня. Я просто схожу с ума, для меня все нереально, как будто сплю, четыре дня, а как будто все сегодня произошло, так и вижу... Не могу пережить эту разлуку! Мы еще шутили, что когда-то две маленькие звездочки отдыхали где-то там, на небесах, одна решила родиться (моя мама), а мне стало скучно без нее, и через 29 лет я родилась у нее. Была в церкви, сидела и думала об этом, мама тоже жила без меня... То, какой я человек полностью ее заслуга, она никогда надо мной не смеялась, она всегда старалась понять. Мне просто хочется лечь рядом с мамой и умереть, не могу вынести эту разлуку!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умерла моя мама

Сообщение натуся »

Лиза,хорошая моя, читайте ссылки, которые Вам давала. Читайте через силу.
Подсознание всё равно уловит то, что нужно для понимания, принятия и самоуспокоения.
Очень очень много людей прошли через боль разлуки с близкими, выжили и научились жить и радоваться.
Почитайте эту историю, о мальчике потерявшем маму
Данилкины жемчужинки
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

натуся. Спасибо. Попробую.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

натуся. Прочитала сказку по вашей ссылке, понимаю, все понимаю, и сказка хорошая, и плакать нужно, чтобы у мамы красивые бусы были, она у меня любила янтарные бусы.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умерла моя мама

Сообщение натуся »

Замечательно что прочитали. :friend:
Значит мама любила янтарь?

Читаем дальше :) "Как пережить смерть близкого"-
Как пережить смерть близкого?
Как пережить смерть близкого человека?
Человек погиб или умер после долгой болезни – почти всегда для нас это в каком-то смысле внезапная смерть. Это кризис.
Но кризис — не бедствие. Это страдание, через которое мы должны пройти, чтобы вырасти.
Умер муж, отец, умерла жена или мама, девушка погибла, погиб сын, погиб ребенок – ни одна из этих ситуаций не должна стать причиной депрессии, болезни. Наш близкий, который ушел, желает нам сохранять мужество, силу. И только сохранив себя, мы сумеем помочь покойному.
И эту историю почитайте, и эту и ту написала Вознесенская Юлия, наш модератор Агния Львовна(Царствие Небесное!), она до последнего вздоха помогала горюющим. Это не просто сказки, в каждой её истории есть доля правды ;)
Ромашка от мамы
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»